«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Здоровье и СРК => Урчание в животе => Тема начата: Skills от 26 Март 2009, 10:30:17

Название: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Skills от 26 Март 2009, 10:30:17
У меня СРК с преобладанием метеоризма. Но этот метеоризм всегда был "сухим", то есть не было урчания и бурления вообще, а если урчание начиналось, то только в том случае, если я сдерживал газы и живот сильно переполнялся. Газы легко отходили. Так у меня было с 2006 года.

Сейчас же, последнюю неделю, я чувствую что мой живот будто наполнен жидкостью, там все ужасно бурлит! Даже когда я лежу утром в кровати, я чувствую и слышу ууууууу, тррррррт!! Особенно если повернуться на бок. Такого не было никогда вообще, ни разу с момента появления срк. Я чувствую себя ужасно. Что это за резкая смена моего состояния? Я, если честно, начинаю паниковать! По утрам мне в десять раз хуже, чем было до этого!

download

Если раньше газы могли выйти и я чувствовал себя нормально, то сейчас с этой кашерварней в животе я не знаю как справиться!

Сталкивался кто-нибудь?

wall
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: ИришкаССС от 26 Март 2009, 12:26:36
Скиллз, для начала- не паникуй. Спокойствие, и только спокойствие. Только так СРК будет побежден.
То, что ты описал- урчание, бурление- тоже вид метеоризма. Неприятно конечно, но справиться можно с любыми симптомами.

Скажи-ка, какие препараты ты сейчас пьешь?
Что пил до этого от метеора?
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Skills от 26 Март 2009, 13:13:22
Да, это тоже вид метеоризма, но это не мой вид. Я знаю свою проблему, уже с 2006 года пытаюсь решить её, и того, что сейчас со мной никогда у меня не было.

До настоящего времени я не принимал никаких препаратов, вообще. Только вначале, когда не знал, что у меня срк.
А когда появилось урчание (прошло около 2х недель) я начал принимать мотилиум и мезим. Сегодня выпил аллохол. У меня такое ощущение, что у меня в желудке и в кишечнике теперь все плохо переваривается в добавок к моему метеоризму.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Nicole от 26 Март 2009, 14:01:51
Скиллз, СРК постоянно видоизменяется, у меня тоже такое бывает... не переживай! Пересмотри диету, может ты кушаешь что-то такое, что провоцирует это состояние? А диареи нет?
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Gonzo от 26 Март 2009, 14:18:14
Да, подтверждаю, изменяется.
Даже тема есть: "Трансформация или СРК меняет окраску "
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Skills от 26 Март 2009, 14:43:21
Скиллз, СРК постоянно видоизменяется, у меня тоже такое бывает... не переживай! Пересмотри диету, может ты кушаешь что-то такое, что провоцирует это состояние? А диареи нет?

Меня пугает как раз то, что за три года что у меня срк, таких метаморфозов у меня ни разу не было.
Ем все то же, что и обычно, диарея бывает редко, если бывает, то сопровождается болями.

Ухудшение началось две недели с того, что как-то ночью мне стало плохо, раздуло живот, он заболел.  А днем, до этого, я съел много разных продуктов, и выпил шампанского. Уж не знаю, взаимосвязано ли это, может у меня такое расстройство сейчас из-за того, что я две недели назад отравился?

Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: ИришкаССС от 26 Март 2009, 14:43:35
Скиллз, сухой метеор может переходить в "урчащий".

Насчет "у меня в желудке и в кишечнике теперь все плохо переваривается"- не парься напрасно, сходи и сдай анализ кала на копрологию, и будешь знать точно- переваривается ли и насколько хорошо.
Может, у тебя дисбак разыгрался на фоне срк, тоже урчание появляется.

Если есть возможность, сдай копрологию и кал на дисбактериоз- будешь точно знать, что корректировать. А то ты ферменты начал пить, а они тебе, может быть, и не нужны. С ними осторожнее надо. По показаниям только.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Skills от 26 Март 2009, 14:58:01
ИришкаССС

Я решил попить мотилиум и мезим как раз для того, чтобы желудок и живот заработали, поскольку у меня такое ощущение, что у меня просто в желудке и кишечнике все стало плохо перевариваться, очень четкие ощущения неперевариваемости. А почему с ферментами поосторожнее? Они настолько вредны?
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: ИришкаССС от 26 Март 2009, 15:07:53
ИришкаССС

у меня такое ощущение
Скилз, не обижайся, ну ты же не врач. :) А по ощущениям диагноз ставить нельзя.

Ферментами злоупотреблять или употреблять без назначения врача не стоит, посмотри инфу в инете, там много про это.

А чтобы зря не бояться- сходи сдай анализы. Вдруг у тебя не с перевариванием проблемы, а дисбак? А ты ферменты лопаешь....:)

Все будет хорошо, не падай духом, самое главное. :)
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Nicole от 26 Март 2009, 15:26:02
Скиллз, да у тебя просто обострение, да и все... У каждого конечно свои мнения и способы лечения, Иришка советует правильно, можно к врачу обратится, но я бы 10 дней попила ферменты (понзинорм, юниэнзим), бактерии (лактобактерин или хилак форте или бифиформ) только бактерии около месяца пить надо. Еще траву, сбор Фитогастал, она в пакетиках, два пакетика на стакан кипятка, и стакан в течении дня выпить. Этим лечением ты ненавредишь себе. Ферменты кстати вреда неприносят, только долго их пить ненадо. А вот аллахол поосторожней, это конечно растительный препарат, из травки состоит, но действие - желчегонное, может быть диарея...

Добавлено: 26 Март 2009, 14:42:38
Да, и не переживай, это самое главное, своим переживанием ты тоже можешь вызвать обострение, попей валерьянки хотя бы, по две таблетки три раза в день. Все будет хорошо! Обострение все равно рано или поздно закончится и станет лучше!
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Skills от 26 Март 2009, 17:42:54
ИришкаССС

Спасибо!
Да, согласен, заниматься самолечением - последнее дело, но как показал мой опыт, врачи тоже помочь ничем не могут. Я уже сдавал и анализ на дисбактериоз и копрологию, это было полтора года назад. Дисбактериоз вылечили, копрология была отличная, но уже тогда это никак не влияло на мой срк.

Nicole

Спасибо большое! Вот и я тоже так думаю.
Но меня смущает это, я писал чуть выше:

Цитировать
Ухудшение началось две недели назад с того, что как-то ночью мне стало плохо, раздуло живот, он заболел.  А днем, до этого, я съел много разных продуктов, и выпил шампанского. Уж не знаю, взаимосвязано ли это, может у меня такое расстройство сейчас из-за того, что я две недели назад отравился?

Что думаешь?



Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Nicole от 26 Март 2009, 17:48:12
Скиллз, думаю, что очень взаимосвязанно. Произошло нарушение, а быстро все не проходит... Там более шампанское - газированный алкогольный напиток, его и здоровые люди не все переносят, да еще и большое разнообразие продуктов, конечно это все тяжело...

Добавлено: 26 Март 2009, 16:59:08
К тому же стоит добавить, что сейчас весна, ослабление иммунитета, органы работают напряженно, в том числе и ЖКТ. А так как было отравление, сил у них не осталось... вот они и дали о себе знать...
Главное не переживай! Все будет хорошо. При СРК это нормальное явление... Посиди на диете - не напрягай ЖКТ.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Dead Sailor от 26 Март 2009, 18:20:16
Скиллз,думаю,тебе нужно скорее сдать анализ кала на посев,чтобы убедиться,что ты не проглотил никаких "врагов"..Особое подозрение вызывает шампанское...У меня в глубинах памяти маячит история о девушке,у которой началось СРК,после того,как она выпила литр виноградного сока с золотистым стафилококком. :o
В общем-сходи к врачу!Самому спокойнее станет,после прояснения некоторых моментов. yes
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Skills от 26 Март 2009, 18:26:34
Nicole

Спасибо! Эти слова вселяют надежду rose

Laura

Цитировать
Особое подозрение вызывает шампанское...У меня в глубинах памяти маячит история о девушке,у которой началось СРК,после того,как она выпила литр виноградного сока с золотистым стафилококком

 :D  :( ужас какой

Цитировать
Тебе нужно скорее сдать анализ кала на посев

Он так и называется?
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Dead Sailor от 26 Март 2009, 19:01:54
Скиллз,анализ называется-"посев кала на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам"...Назначается как правило при ОКИ.При наличии  Синдрома Раздраженной Кишки показан при резком ухудшении состояния.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Emigrate от 26 Март 2009, 20:15:35
Skills, а ты проверялся на паразитов? Если нет, то сдай анализы на яйца глист и цисты простейших. Например лямблиоз и аскаридоз могут вызывать метеоризм.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Nicole от 26 Март 2009, 20:38:29
Я хочу сказать, многие может и будут недовольны, что пугать всякими паразитами, золотистыми стафилококками и дизбактериозами не стоит человека, ему и так на душе не очень....
У меня тоже не было ни когда метеора с такими симптомами, как описывает Скиллз, а в один прекрасный день они появились и больше не ушли... Бывают меньше симптомы, а бывают и больше. И тоже зависит в каком положении я нахожусь, если лежа на спине - они усиливаются, если лежа на животе - меньше. Я сдавала анализы и ниче у меня не нашли, ни паразитов, ни стафилакокков, ни дизбактериоза. Конечно все индивидуально, но все таки... СРК постоянно меняется... К тому же если бы все было бы хорошо, не было бы никаких симптомов, какой смысл тогда вести разговор про СРК. Люди, страдающие СРК, очень мнитильные и часто паникуют, и фразы, что это может что-то быть страшное, потому что появился такой-то симптом - могут надолго выбить из колеи...
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Dead Sailor от 26 Март 2009, 22:09:02
Николь,мы не пугаем-мы информируем. :)Насколько я поняла-Скиллс просил не только сочувствия-но и совета.
Кроме того-нас,мнительных СРКашников,пугают  не только фразы про паразитов и стафилококков,но и такая вот информация о внезапно появившемся и зафиксировавшемся ухудшении состояния... :(
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Nicole от 26 Март 2009, 22:14:32
Ну будем надеятся, что у Скиллса ничего страшного нет, что это просто обострение. :)
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: admin от 26 Март 2009, 22:35:18
Скилс, может это желчь? Проверяется гастроскопией, если что.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Dead Sailor от 26 Март 2009, 23:22:48
Ну будем надеятся, что у Скиллса ничего страшного нет, что это просто обострение. :)
Держим кулачки! yes
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Estel от 26 Март 2009, 23:39:18
Кроме того-нас,мнительных СРКашников,пугают  не только фразы про паразитов и стафилококков,но и такая вот информация о внезапно появившемся и зафиксировавшемся ухудшении состояния... :(


Лаурчик,согласна с тобой полностью!чтоб это закрепилось....да я...

Скилс,желаю тебе избавиться от этих неприятных симптомов
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Skills от 26 Март 2009, 23:50:37
нас,мнительных СРКашников, пугают  не только фразы про паразитов и стафилококков,но и такая вот информация о внезапно появившемся и зафиксировавшемся ухудшении состояния... :(


Пожалуй, второе пугает даже больше, поскольку в случае с паразитами, их можно устранить, а вот такие беспричинные ухудшения, которые  как сказали, появляются внезапно да ещё и не проходят, действительно заставляют паниковать.
Nicole, Laura, спасибо за советы, поддержку и информирование  :)

anti

Я тоже подумал на желчь, а если это она, аллохол очевидно должен помочь?
Спасибо за совет.

Emigrate

Да, я прооверялся, и на тот момент ничего у меня не было найдено. А срк тогд уже был, и метеоризм, соответственно.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: ИришкаССС от 27 Март 2009, 08:47:58
аллохол- наоборот желочегонное...т.е. желчи станет еще больше...

Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: mars от 27 Март 2009, 17:44:52
ИришкаССС на сколько я знаю желчгонное как раз разбавляет желчь. Не даёт ей застаиватся. И в целом уменьшает излишний приток желудочного сока в желудке.   
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Skills от 27 Март 2009, 18:48:14
ИришкаССС на сколько я знаю желчгонное как раз разбавляет желчь. Не даёт ей застаиватся. И в целом уменьшает излишний приток желудочного сока в желудке.   

Согласен с mars, я думаю что желчегонное потому так и называется, что механизм такой: препарат гонит желчь, благодаря чему она не застаивается.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: ИришкаССС от 30 Март 2009, 10:39:31
Правильно, гонит желчь. Гонит ее из желчного пузыря (не дает застаиваться в нем) в кишечник. В побочных эффектах аллохола и других желчегонных средств написана- диарея, на фоне увеличения общего количества желчи в кишечнике.

Смотрим картинку.

Зеленый в коричневом слева- это желчный, его проток выходит в тонкий кишечник.

Добавлено: 30 Март 2009, 09:16:07
Все желчегонные препараты подразделяются на 2 группы: 1) усиливающие образование желчи клетками печеночной паренхимы и 2) способствующие продвижению желчи по желчевыделительным путям и выделению ее в кишечник.

Полный текст здесь http://hospital.playland.ru/article39_article_221_1.phtml

[вложение удалено Администратором]
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Волчица от 01 Апрель 2011, 17:58:08
У меня тоже обострения СРК были, диарея была как-то целую неделю, съела, может, что-то не то. Или просто из-за нервов.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Алла от 28 Октябрь 2012, 02:52:05
у меня урчание было в самом начале после сильных антибиотиков, тогда погибла вся флора и естественно кишечник заполнился патогенной флорой(зол.стаф. в том числе) после лечения-живот просто вздувается и газы не отходят, а урчания нет.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: blgru от 28 Октябрь 2012, 05:59:27
у меня урчание было в самом начале после сильных антибиотиков, тогда погибла вся флора и естественно кишечник заполнился патогенной флорой(зол.стаф. в том числе) после лечения-живот просто вздувается и газы не отходят, а урчания нет.
У большинства так и начиналось.Поройся при каких заболеваниях антибы противопоказаны.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: ЛИКА1 от 10 Октябрь 2013, 21:05:26
у меня урчание было в самом начале после сильных антибиотиков, тогда погибла вся флора и естественно кишечник заполнился патогенной флорой(зол.стаф. в том числе) после лечения-живот просто вздувается и газы не отходят, а урчания нет.

урчания это вообе мрак, работать рядом с людьми невозможно, думаю вздутие изматывает, но опять таки это не метеоризм же, с ним тоже работать мрак. ищите во всем позитив... :D
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Doxtur от 25 Сентябрь 2015, 17:58:30
Ребят попробуйте против этого полынь. Просто берешь сухую полынь, крошишь в столовую ложку и съедаешь сухой, запивая водой. Думаю это инфекция, так что ампиокс прокатит, скорее всего. Хотя это не подарок, но если уж совсем невмоготу , то лучше чем ничего.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Норинга от 25 Сентябрь 2015, 18:01:20
При колитая, гастритах противопоказана.
Название: Re: Тревога, резкое ухудшение!
Отправлено: Doxtur от 26 Сентябрь 2015, 22:57:07
Зато при паразитах и инфекциях, очень даже ничего. По крайней мере при этой, точно помогает.