«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения  (Прочитано 632922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

По шкале 0-10 тебе какую к-ть поставили?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Как узнать кислотность желудка

Инструкция
1
При пониженной кислотности желудочного сока каждый прием пищи сопровождается продолжительным чувством тяжести в желудке. Это ощущение связанно со слабым пищеварительным процессом из-за недостаточной продукции соляной кислоты, компоненты которой и переваривают пищу. Поскольку желудочный сок обладает бактерицидным (обеззараживающим) действием, его сниженная выработка приводит к обсеменению содержимого желудка бактериями, которые поступают вместе с едой, что вызывает брожение, гниение и проявляется тухлой отрыжкой и тошнотой.

У меня всегда продолжительное чувство тяжести, но вот тухлой отрыжки никогда не было.

2
Проникая в состоянии брожения в кишечник, пищевые массы нарушают его микрофлору, и вызывают диспепсические расстройства – понос, метеоризм, урчание и вздутие кишечника. На фоне пониженной кислотности желудочного сока, из-за недостаточного всасывания из пищи всех необходимых веществ, часто развиваются авитаминозы. Также, из-за снижения в желудочном соке уровня особого вещества – внутреннего фактора Касла, отвечающего за всасывание витамина В12, при участии которого происходит созревание красных клеток крови, может возникнуть тяжелая форма анемии.

Склонность к поносам есть.

3
Повышенная кислотность проявляется иными признаками. Высокое содержание соляной кислоты вызывает повреждение слизистой стенок желудка. Изъязвленная поверхность достаточно болезненно реагирует на поступление еды, поэтому каждый прием пищи сопровождается резкой болью.

Этого нет, потому что язв нет.

4
Характерным признаком повышенной кислотности желудочного сока является изжога – жгучая боль по ходу пищевода, а также кислая отрыжка, запоры, в редких случаях рвота с примесью слизи, желудочного сока и желчи. Повышенная секреция часто вызывает голодные спазмы (боли на голодный желудок), поскольку кислота начинает разъедать слизистую и стенки желудка. Нередко усиленная продукция соляной кислоты приводит к язвенной болезни.

Изжога, голодные спазмы есть, при этом запоров нет.

Вобщем, у меня картина неоднозначная, голодные боли и при этом чувство тяжести после еды и диарея, если переем. А везде голодные боли ходят рука-об-руку с запорами


Добавлено: [time]27 августа 2012, 12:47:36[/time]
По шкале 0-10 тебе какую к-ть поставили?
мне не измеряли
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

У меня всегда продолжительное чувство тяжести
курсом пропивала креон, мезим или подобное? у меня это чувство тяжести и распирания (аж иногда дышать тяжело) где-то пол года длились.. надоело, вот сейчас 3яя неделя мезима - никакой тяжести, даже после ужина.. только голод чаще появляется..
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

курсом пропивала креон, мезим или подобное? у меня это чувство тяжести и распирания (аж иногда дышать тяжело) где-то пол года длились.. надоело, вот сейчас 3яя неделя мезима - никакой тяжести, даже после ужина.. только голод чаще появляется..
я уже год пью постоянно.. просто я замечаю, что мне с каждым днем ферментов надо все больше и больше, может действительно из-за привыкания и своя ПЖ перестает работать, хз, раньше если я с ужином выпивала половинку мезима, у меня вздутие мнгновенно улетучивалось (это уже при хрени!), а с целым мезимом я могла на застолье прилично так есть (это до хрени). а сейчас я с такой же порцией иногда 2 панкреазима пью


Добавлено: [time]27 августа 2012, 13:25:12[/time]
только голод чаще появляется..
вот это мне и не нравится в ферментах
Записан

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922

как же её расшевелить, эту поджелудку? если она нихрена не хочет работать? лучше тогда уж на ферментах сидеть.. ибо вся эта тяжесть обычно кончается сифонным проносняком или недельным застоем...
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

вот и сижу на ферментах, и вздувающих продуктов стараюсь не есть, но иногда ем:)
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483

почему на таком интенсивном лечении, на 80мг Нольпазы и Мотиллиуме, у меня остаются жалобы
сегодня проснулась утром от изжоги до тошноты, думала вырвет, съела сыра Адыгейского, тошнота прошла

На ночь пару недель две чайные ложки гевискона. Спать на высокой подушке. За три-четыре часа до кровати не есть. За час не пить.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

На ночь пару недель две чайные ложки гевискона. Спать на высокой подушке. За три-четыре часа до кровати не есть. За час не пить.
Спасибо. Почитаю про гевискон.
Совсем-совсем что ли не есть? Йогурт считается?)))
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483

Йогурт считается?)))

Йожыкы продолжали есть кактус?
Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом

Гастродуоденит диагноз есть - а хеликобактер нет, так сложнее будет лечиться?  huh
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

Гастродуоденит диагноз есть - а хеликобактер нет, так сложнее будет лечиться?  Непонимающий
это сложно лечится, а зачастую вообще не лечится, а лишь на время купируется((
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

это сложно лечится, а зачастую вообще не лечится, а лишь на время купируется((

Вся хроническая хрень лечится хронически(с.Академик)...
Записан

Татьянка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650
  • Надоело ср"ть поносом

Вообще что-нибудь лечится? Где эта медицина? Если организм сам не справится, то ......  wacko
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #793 : 01 Сентябрь 2012, 01:35:36 »

Вообще что-нибудь лечится? Где эта медицина? Если организм сам не справится, то ......  wacko

Нет никакой медицины, это сказки прошлого века, молись сестра.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #794 : 01 Сентябрь 2012, 01:48:41 »

Вся хроническая хрень лечится хронически(с.Академик)...
Эта фраза мне понравилась у д-ра Селезнева, что чаи всякие лечебные в аптеках продают. Смотрел с ним передачу. Его основная мысль, что только хроническое употребление лекарств, способно сдерживать болезнь. В его предложениях делать это например сбором трав или прочего растительного сырья. Хронически.
Чаи мы пьем все время-вот это и лекарство по его мнению. Одно время мне помогали чаи и отвары трав. Лет 3-5-ть точно.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.566 секунд. Запросов: 53.