«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Как у вас кишечник реагирует на жидкость (чай, компоты, соки)  (Прочитано 119248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Там кофеина кот наплакал.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

не знаю, вроде пишут, что много. Это в чёрном мало.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

в разных источниках по разному..кто то пишет в зеленом больше..кто то меньше...по идее кофеин в адекватных дозах нам друг а не враг! главное как и везде..не злоупотреблять!
вот что еще пишут:

Говоря о кофеине, многие люди забывают об удивительном компоненте чая – теанине – обладающем удивительным успокаивающим эффектом. Для меня это одно из замечательнейших сокровищ природы и, конечно же, самый лучший подарок от зелёного чая!
И зелёный чай, и чёрный чай содержат значительное количество кофеина, однако зелёный чай менее тонизирующий. Отчасти это можно объяснить наличием теанина, который помогает сосредоточиться на конкретной проблеме, но при этом спокойно и расслабленно.
Научные исследования, в ходе которых применялась электроэнцефалография, показали, что теанин удаляет кофеин из чая естественным способом. Если количество теанина превышает количество кофеина в 8 раз, то эффект кофеина полностью притупляется.
Мало кто на западе знает о теанине, но ценителям чая известно, что качество чая зависит прежде всего от содержания теанина. К сожалению, в чае, продаваемом на западе, содержится менее 10 миллиграмм теанина на чашку, что слишком мало, чтобы влиять на кофеин. Так что для действительно успокаивающей чашки чая чайный лист лучше покапать в Японии или Китае.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Правильно, зелёный-менее тонизирует, потоу что в нём татина меньше, а кофеина-больше. Тонизирует танин.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

да х сним с кофеином) в адекватных количествах он тоже нужен! да и в инете на одном сайте пишут одно, на другом другое..тут же еще и приготовить правильно надо!  а чай в пакетиках даже обсуждать не буду..не чай это..хотя сама его пью...обленилась)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Я никогда не пила в пакетиках , кроме ромашки.
Имхо, чаем я убила слизистую кишечника.

Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Танины, наоборот, противовоспалительные.
Кофеин разжижает кровь, хотя кортизол повышает.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.


Имхо, чаем я убила слизистую кишечника.


Киса, Вы ничего не перепутали? Я бы Вам сказала, чем Вы убили слизистую кишечника.

Стужа, я тоже могу много зеленого чая пить, хуже мне не становится. Вообще чай никак не влияет на работу моего ЖКТ. А вот кофе...да.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Киса, Вы ничего не перепутали? Я бы Вам сказала, чем Вы убили слизистую кишечника.

чай тоже роль сыграл, за полгода до срк я пила кажд. день зелёный чай. Чай меня крепит. Я теперь не пью чай вообще.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

От кофе вообще спазмы дикие, если переберу.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

От кофе вообще спазмы дикие, если переберу.
да, именно это мне и надо, и желчь гонит, и моторику усиливает жкт.
Я здесь одна из немногих с З по гипотоническому типу, имхо, мне и куркума не подходит из-за спазмолитического действия, и имбирь.
А мне так понравился имбирный чай!
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Стужа, я тоже могу много зеленого чая пить, хуже мне не становится. Вообще чай никак не влияет на работу моего ЖКТ. А вот кофе...да.
согласна..но каждому свое!
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

"Yano4k@ -, это из-за болезни или с детства сначала чай, а потом еда?"
alex-79,
Нет, не из-за болезни, я уже давно так. С детства как раз меня приучали - чай/компот после еды. Но однажды я услышала где-то, что жидкость, принятая ПОСЛЕ еды - затруднет пищеварение. Попробовала пить чай (или комот, морс, другие напитки) - ДО еды - и действительно, сразу появилось ощущение. что так пищеваерние идет гораздо лучше. Вобщем, т.к. мне это понравилось, то я с тех пор (лет 20, наверное) - принимаю жидкость только так. Или через часа 2 после еды (раньше, как правило - и не хочеться).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

ну типа если пьешь жидкость после еды она смывает ферменты с еды дальше...а когда пьешь до еды..ферментов выделяется раньше и больше и еда типа лучше ими обрабатывается..мне так объяснили)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

Yano4k@ -, Наська, я тоже хочу попробовать до принятия пищи попить чай.

Кстати если завариваешь чай (не пакетики) и потом наливаешь его в бокал, то заварка мутная. Я помню времена СССР и "индийский чай со слоном" заварка всегда была прозрачной.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.458 секунд. Запросов: 56.