«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 453651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #390 : 27 Ноябрь 2011, 11:57:03 »

А мне кажется, что и не целиатики от глютена страдают. Кто как думает?
разумеется. Те, кто имеет атрофию слизистой кишечника, не смогу переваривать глютен, как и другие белки, например, молочные, мясные.
Даже если у меня не Ц, что проверить я не могу пока, то мне всё равно нельзя глютен, потому что атрофированы ворсины, он для меня ядовит. Я думаю, что продуманная по отсутствию глютена диета поможет всем, у кого нарушения в тонком кишечнике.

Добавлено: 27 Ноябрь 2011, 12:01:06
Протокола мне не дали, гистологию делали в патологоанатомическом центре, а не в самом учреждении, куда обращалась.
Написано, что нельзя исключть Ц, атрофия слизистой 1 ст., картина больше соответствует "хроническому атрофическому дуодениту", К29.

Собственно, из-за атрофии я и склоняюсь к версии о Ц. Дело в том, что Ц могут поставить только, если будет 3 ст. атрофии, когда явная картина, а т.к. у меня ремиссия давно, хоть и неполная, то.....
Я могу через пару лет сделать биопсию и сравнить, всё должно отрасти.
Записан

Klipsa

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Целиакия
« Ответ #391 : 27 Ноябрь 2011, 17:02:29 »

При целиакии обязательно расстройство?
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #392 : 28 Ноябрь 2011, 16:05:51 »

При целиакии обязательно расстройство?
пищеварения?-нет, бывает бессимптомная форма, при которой атрофия, потому-то всех родственников близких проверяют.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Целиакия
« Ответ #393 : 27 Декабрь 2011, 08:40:14 »

Диагностика целиакии
стандартные туры в тайланд услуги
tury-nasharu.com.ua оттеночные контактные линзы киев помощь в выборе
i-linz.com 
Диагностика целиакии строится на данных изучения жира в стуле до и после дачи пищи, богатой глиадином. Может быть применен тест с экскрецией Д-ксилозы. Учитывается появление характерных клинических симптомов энтеропатии в связи с перегреванием. Типичные гистологические изменения в слизистой оболочке тонкой кишки при целиакии заключаются в атрофии ворсинок слизистой и инфильтрации ее собственной пластины плазматическими клетками, эозинофилами и лимфоцитами.

При электронно-микроскопическом исследовании тонкой кишки у больных целиакией обнаруживается уплощение энтероцитов, укорочение и разряжение микроворсинок, образование выростов на апикальных полюсах. Реакция на щелочную фосфатазу в микроворсинках снижена. На базальных полюсах энтероцитов встречаются вакуоли, содержащие липидоподобную субстанцию (Медне и др., 1977).

Среди теорий патогенеза целиакии обсуждается участие аллергии к глиадину. У 64 % больных с целиакией обнаруживаются антитела к глиадину. Нахождение антител положительно коррелирует с тяжестью поражения тощей кишки (Volta et al., 1984). Наличие антител к глиадину авторы рассматривают как следствие недостаточности кишечного барьера. У больных с целиакией сенсибилизация к глютену зависит от присутствия в пище глютена — при наличии такового сенсибилизация ниже. После удаления антигена (глютена) из диеты сенсибилизированные клетки появляются в крови (Holmes et al., 1976 — цит. по: Стенина и др., 19806).

В сыворотке больных обнаруживаются комплементсвязывающие антитела и преципитины к глиадину, которые, впрочем, в 80 % случаев встречаются и у здоровых. Показано, что антитела к глиадину, выявляемые при целиакии, относятся к Iglg классов А и G, в то время как при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта происходит увеличение уровня либо IgA, либо IgG (Kilander et al., 1983). Установлено, что при целиакии после нагрузки глиадином возникает снижение титра антител, вследствие перенасыщения сыворотки крови антигенами. В секрете тонкой кишки больных обнаруживают повышенное содержание IgA и IgM. Слизистая оболочка тонкой кишки инфильтрирована плазматическими клетками, содержащими IgA.

Предполагается, что перегревание способствует усилению синтеза IgA и IgM в слизистой, что сопровождается отложением IgA и комплемента на базальной мембране эпителия ворсинок уже через несколько часов после начала действия термического фактора. При этом развивается аллергическая реакция III типа. Данных об участии в развитии целиакии реакций немедленного типа, опосредованных IgE, в литературе не найдено. Имеются указания на увеличение при целиакии в собственном слое слизистой оболочки тощей кишки числа плазматических клеток, содержащих IgM, и повышение количества внутриэпителиальных лимфоцитов (Медне и др., 1977).

В последние годы с помощью РТМЛ получены новые данные о механизмах непереносимости различных пищевых продуктов (Farrel et al., 1983). У больных целиакией выявляли РТМЛ к 7 фракциям пшеничного белка и к молоку. В ходе исследований, проведенных у 20 больных и здоровых, выяснилось, что контрольные антигены молочного белка не оказывают влияния на клеточный иммунитет. У больных целиакией был получен специфический клеточный ответ на очищенную фракцию пшеничного белка (ϰ-глиадин и λ-пел).

При целиакии эпителий ворсинок тонкой кишки, возможно, обладает способностью связывать глиадин, что позволяет допустить врожденную предрасположенность к целиакии. Установлено, что у 60—90 % больных встречается антиген HLA-B8, в то время как в популяции он распространен у 16 %. Кроме того, с большей частотой обнаруживается ген HLA-DRW3. Обращено внимание на большую частоту сочетания целиакии с заболеваниями аутоиммунного генеза (Asquith, Наеnеу, 1979).

Эндокринные заболевания:

тиреоидит,
инсулинзависимый сахарный диабет,
Адиссонова болезнь.
Болезни системы пищеварения:

хронические заболевания печени,
неспецифический язвенный колит.
Ревматические заболевания:

системная красная волчанка,
ревматоидный артрит,
синдром Сьёгрена,
узелковый периартериит и неопределенные заболевания соединительной ткани.
Болезни системы дыхания:

фиброзирующий альвеолит,
аллергический альвеолит,
саркоидоз,
идиопатический легочный гемосидероз.
Кожные заболевания:

васкулиты,
псориас,
витилиго.
Целиакия сопровождается гипоспленизмом и частым развитием злокачественных заболеваний — гистиоцитарных лимфом и опухолей желудочно-кишечного тракта: аденокарциномы желудка и лимфомы тонкой кишки (Grady et аl., 1985).
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #394 : 27 Декабрь 2011, 19:22:35 »

Показано, что антитела к глиадину, выявляемые при целиакии, относятся к Iglg классов А и G, в то время как при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта происходит увеличение уровня либо IgA, либо IgG (Kilander et al., 1983).
У меня оба вида антител в высоком значении.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #395 : 01 Январь 2012, 20:54:30 »

Цикличность течения Ц. Замечал ли кто-либо?
На кронпортале читала  о том, что некоторые замечают цикличность: на диете, но бывает то хуже, то лучше, связывают со стрессами часто.
Есть ли цикличность, или дело в скрытом глютене? Замечая незначительные ухудшения у себя, я обнаруживала, что потребляла продукты с глютеном, т.е.  моя цикличность больше связана с диетой.
Может ли вообще при соблюдении длиеты цикличность быть?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #396 : 14 Январь 2012, 13:45:44 »

Белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи, клейковина была вокруг долгого времени, хотя эксперты полагают некоторые зерна могут теперь содержат больше его из-за изменений в способе зерна выросли. Помимо очевидного-хлеба, кренделей, пиво и макароны-многие обработанные продукты содержат глютен, как правило, в качестве связующего вещества или стабилизатора. Примеры салатов, конфеты, супы, выпечку, соусы, подливки, и мороженое. Или, как мой врач выразился, "Клейковина в то, что вкусно."

До недавнего времени, если бы вы слышали о клейковины, она, вероятно, потому, что кто вас знал, целиакии. У людей с этим условием, глютен вызывает антитела, которые атакуют ткани организма и повреждение кишечных ворсинок, палец выступы в желудочно-кишечном тракте, которые поглощают питательные вещества. У людей с целиакией обычно испытывают прерывистый понос, вздутие живота и боли в животе. Но могут быть и менее очевидные симптомы: депрессия и беспокойство, мышечные судороги, сыпь, усталость, анемия, боли в суставах и покалывание в ногах и ступнях.

Симптомы могут быть похожими на других условиях, таких как болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника, язва желудка и, поэтому, по данным одного исследования, целиакия занимает в среднем четыре года, чтобы поставить диагноз. Единственный способ ее лечения является принятие безглютеновой диете. Невыполнение этого требования может привести к серьезным проблемам со здоровьем, такие как недоедание, остеопороз, бесплодие, некоторых видов рака, и неврологические проблемы.

Клейковины чувствительности часто зеркала целиакии в ее симптомы, а иногда и во времена они принимают, чтобы выйти, хотя и с клейковиной чувствительность симптомы обычно происходят быстрее, часто в течение нескольких дней, по сравнению с нескольких недель или месяцев для целиакии. Клейковины чувствительность также рассматривается вырезанием клейковины.

Главное отличие в том, что клейковина чувствительность не аутоиммунное заболевание и не считается опасным для жизни, говорит д-р Алессио Фазано, директор Университета штата Мэриленд Центра исследований целиакии и ведущий автор недавнего исследования на чувствительность клейковины .

«Ты не умрешь клейковины чувствительность", Фазано говорит, "но ваш образ жизни может оказать сильное влияние, если она не диагностируется. Работа с ней может быть настолько напряженный и симптомы настолько изнурительным, что он может вызвать кого-то потерять работу, потерять своего партнера, и тому подобное ".

За два месяца до моего диагноза, я испытал туман мозга и тревоги, которые сделали упором на работу сложно. Я устал и впал в привычку дремоты. Тренажер алчный, я вырезал мои тренировки, в тех редких случаях я чувствовал, до одной из час до десяти минут, из-за боли в мышцах и слабость. Моя кожа чесалась все время, вплоть до вмешательства со сном. И мои пазухи были настолько перегруженным, что я редко выходил.

Исследование Фазано, опубликованном в прошлом году в журнале BMC медицины, обеспечивает первое свидетельство ключевые различия между чувствительностью клейковины и целиакии. Фазано говорит два условия являются частью спектра клейковины расстройств, связанных с.

Приблизительно 18 миллионов американцев, или 6 процентов населения, страдающего от клейковины чувствительность, по данным Центра исследований целиакии и Fasano ожидает, что число, чтобы подняться. Между тем, там было четырехкратное увеличение целиакией в течение последних 50 лет, с чуть менее 1 процента населения около 2,5 миллионов человек, пострадавших сегодня.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #397 : 14 Январь 2012, 15:47:59 »

Не совсем поняла: разделяют целиакию и чувствительность к глютену? Во втором случае клейковина не смертельна?
У меня тоже зуд и слабость, отёки после физнагрузок такая, что я уже больше БК подозреваю и скоро побегу на рентген.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Целиакия
« Ответ #398 : 14 Январь 2012, 19:48:41 »

Некоторые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, глютеновая энтеропатия чаще встречаются у определенных пород собак (ретривер, басенджи, лундехунд, ирландский сеттер, немецкая овчарка, шар-пей), которые предрасположены к лимфоплазмоцитарному гастриту.    трактаwap.goroddog.forum24.ru/?1-3-20-00000008-000-0-0..
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #399 : 14 Январь 2012, 19:49:26 »

Интересно.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #400 : 15 Январь 2012, 02:36:25 »

Гистология при атрофическом дуодените:

и целиакии:


Найдите 10 отличий.
Теперь мне ясно, почему так трудна диагностика.

Целиакия последней стадии атрофии (рис.А), именно при такой картине ставят диагноз.

Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #401 : 15 Январь 2012, 03:02:09 »

В статье по паратубику, вычитал интересную инфу!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Он оказывается хорошо растет при добавлении в питательную среду отвара ОВСЯНКИ( еще и семя льна, но его мы в пищу не едим, иногда как лекарство употребляем)!
Приколитесь.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2012, 03:34:06 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Целиакия
« Ответ #402 : 15 Январь 2012, 03:12:39 »

Овсянка почти никому не полезна-среда для патогенной микрофлоры.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Целиакия
« Ответ #403 : 15 Январь 2012, 13:46:54 »

Овсянка почти никому не полезна-среда для патогенной микрофлоры.
Согласна.
Семена льна-противогрибковые. Может, они освобождают нишу грибков для всякой каки?
ой, какие знакомые картинки. :'(
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Целиакия
« Ответ #404 : 15 Январь 2012, 16:11:11 »

блин, я больше не буду есть овсянку)) гречка мой друг))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.421 секунд. Запросов: 56.