«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения  (Прочитано 617451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118

1)Гастрит можно обнаружить у всех,хроническую же диарею или метеоризм редко у кого - это заставляет задуматься а стоит ли гастрит считать причиной диареи.
2)СРК - признано психосоматическим расстройством,и как Вы правильно сказали оно не может быть "психологическим" - скажу больше "психологических" болезней не бывает.
СРК - психосоматическое расстройство,соответственно если поставлен сей диагноз,то лечение проводит психиатр (лечение антидепрессантами, транквилизаторами ,нейролептиками итд.) возможно вкупе с гастероэнтерологом.
И еще добавлю, что у меня есть примеры людей которым радикально помогло лечение у психиатора.
Записан

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory

СРК - психосоматическое расстройство,соответственно если поставлен сей диагноз,то лечение проводит психиатр (лечение антидепрессантами, транквилизаторами ,нейролептиками итд.) возможно вкупе с гастероэнтерологом.
И еще добавлю, что у меня есть примеры людей которым радикально помогло лечение у психиатора.
Ежели этот психиатр только таблосами лечит - грош ему цена. Ну пришла я к психотерапевту, ну выписал он мне эглонил (жесть, а не лекарство), ну еще всяких штук куча. Бред это, товарищи, бред. Тут нужен аналитический подход, сеансы всякие, а не как к курицам на птицефабриках. Вот, например, улучшение житейских проблем влияет благотворно, что и подтверждает мою мысль, что нужен именно психолог
.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2008, 16:51:40 от Viktoria »
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

1)Гастрит можно обнаружить у всех,хроническую же диарею или метеоризм редко у кого - это заставляет задуматься а стоит ли гастрит считать причиной диареи.
2)СРК - признано психосоматическим расстройством,и как Вы правильно сказали оно не может быть "психологическим" - скажу больше "психологических" болезней не бывает.
СРК - психосоматическое расстройство,соответственно если поставлен сей диагноз,то лечение проводит психиатр (лечение антидепрессантами, транквилизаторами ,нейролептиками итд.) возможно вкупе с гастероэнтерологом.
И еще добавлю, что у меня есть примеры людей которым радикально помогло лечение у психиатора.

1) Гастриты бывают разные, организмы разные и последствия бывают разные. У кого где тонко там и рвется.
2) СРК - не психосоматическое заболевание, и не заболевание вовсе по ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Посмотрите определение понятия СИНДРОМ. Этот синдром может сопровождать кучу разных заболеваний! Лечение СРК направлено на определение ведущего диагноза. Если исключены ВСЕ патологии ЖКТ, но имеется ускоренная моторика кишечника, то ставится вопрос о проверки уровня серотонина в организме. Если он превышен, то больному могут помочь антидепрессанты и нейролептики. Но не уровне психики, а как регулятор серотонина!
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118

Ну класно Вы сказали - не на уровне психики ,а как регулятор серотонина.
СРК - может быть тн "вегетатикой"(нарушение регуляторной функции).
Ненадо цепляться к словам,ведь Вы прекрасно поняли о чем я говорю.
Тк мы оба не имеем медицинского образования ,наши слова - интуитивные догадки и соображения ,основанные на "научно-популярном" понимании физиологии.
Хотя порой эти догадки могут быть очень ценными.
Не слушал я чтоб делали анализ на уроень серотонина(ибо если б он представлял ценность - его бы делали всем пациентам психиатрического профиля)
А психосоматическую причину СРК - рваться исключать не стоит,ибо у меня лично есть живые примеры излечения антидепресантами от хронического диарейного синдрома
PS
Кстати есть предложение - искать примитивные статьи по физиологии ЖКТ и выкладывать их на сайте.Одну такую неплохую статью я знаю - статья всем нам известного В.В.Василенко - "если вдруг раздался звук".
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2007, 01:02:37 »

А психосоматическую причину СРК - рваться исключать не стоит,ибо у меня лично есть живые примеры излечения антидепресантами от хронического диарейного синдрома

а  случайно,метеоризм не вылечивался у ваших знакомых при приёме антидепресантов и подобных лекарств,которые назначает психотерапевт?Расказали бы по подробнее про этот случай(что было ,что прошло)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2009, 00:04:55 от Laura »
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Гастрит, эрозивный гастродуоденит, обострения
« Ответ #20 : 02 Сентябрь 2007, 14:32:57 »

Метеоризм как-раз тоже вылечивался,где то тут на форуме есть тема - "моя переписка с известным психиатором" - там есть ссылка на сайт,на сайте есть тема "метеоризм" - это как раз моя тема.В этой теме некая Ната написала что вылечила все это у психиатора.
Почитайте - Вам понравится))))
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160

Но из личного опыта, у меня тетя пыталась год лечиться строгой диетой. Бесполезно, ей становилось хуже. Биопсия выявила хеликобактер. Врач её выписал курс от хеликобактера. Сейчас лечиться. Ждем результата.
как ваша тетя поживает.изменения гастрита есть?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2009, 00:06:17 от Laura »
Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119

Я вот проходила как-то курс против хеликобактера. Диагноз:гастрит с очень повыш.кислот.,при биопсии хелик-р. Так вот пила я антибиотики и омез на ночь. И о чудо меня не беспокоил метеоризм (это для меня какое-то счастье было,т.к. вот уже несколько изо дня в день меня дует). Я обрадовалась. Но не тут то было! Когда я прекратила курс все вернулось с новой силой и продолжается до сих пор...  Потом еще пробовала пить, но не помогло. Может причина все-таки в желудке с повыш.кислотностью? Но болей в желудке нет, в кишках спазмы, колики и т.д. А какие средства можно пить против повыш.кисл., например, при беременности?
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

Так о чем я говорю! Повышенная кислотность - может быть причиной ускорения моторики кишечника, при ускорении моторики - плохо полезной микрофлоре. Плохо хорошей микрофлоре - хорошо плохой. Хорошо плохой микрофлоре - она хорошо дышит. Что она выдыхает чувствуют окружащие.
Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119

Может какими то средствами народными против повыш.кислот. подлечиться? У кого-нибудь есть советы по этому поводу?
Записан

admin

  • Гость

Гастрит с повышенной кислотностью. Чаи и лечебные напитки.

Кисель из ягод шиповника:
100 граммов ягод шиповника измельчить, залить одним стаканом кипятка, настаивать два часа, процедить и приготовить кисель. Рекомендуется при гастрите с повышенной кислотностью.

Настойка почек тополя черного:
20 граммов почек тополя черного залить 100 миллилитрами водки или 40 %-ного спирта. Настаивать семь дней, затем процедить. Принимать по 20 капель три раза в день при гастрите с повышенной кислотностью.
Послано: 01 Ноября 2007, 20:18:46
Гастрит с повышенной кислотностью. Лечение "мумие".

Растворить 1 г "Мумие" в 1 литре холодного кипяченого молока и пить по одному стакану 3 раза в день за полчаса до еды, прием 10 дней, перерыв 5 дней, повторить 2— 5 курсов.
Послано: 01 Ноября 2007, 20:19:15
Гастрит с повышенной кислотностью. Рецепты Натальи Фроловой.

Тысячелистник обыкновенный.
1 чайная ложка на стакан кипятка, кипятить 5 минут, процедить. Пить по !/г ста~ кана 3 раза в день в течение 25—30 дней.

Капуста белокочанная.
Сок из свежей капусты. Принимать по Уг стакана 2—3 раза в день за 1 час до еды в теплом виде. Сок хранить не более 2 суток в холодильнике. Используется также при пониженной кислотности.

Зверобой продырявленный.
1 столовая ложка на 0,5 л кипятка. Настоять 12 часов. Принимать по У2 стакана 3— 4 раза в день через час после еды.
Послано: 01 Ноября 2007, 20:20:35
Гастрит с повышенной кислотностью. Рецепты Михаила Либинтова.

При гастрите, как и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения прежде всего необходимо соблюдать назначенную врачом диету, отказаться от курения, алкоголя.

Прекращает изжогу, тошноту, рвоту, снимает боли в желудке сок сырого картофеля: 2—3 клубня сырого картофеля (не проросшего, лучше красного цвета) вымыть, досуха вытереть, натереть на терке вместе с кожурой; отжать сок и выпить его. Отжатый сок нельзя оставлять на следующий прием.

При тошноте также эффективна спиртовая настойка кожуры мандаринов, настой листьев мяты перечной.

Универсальное желудочное средство — отвар семян шиповника.

Хороший эффект оказывает настойка софоры, называемая софорином:

 1. Свежие плоды вымыть холодной кипяченой водой, порезать, сложить в стеклянную или фарфоровую посуду, залить водкой (1:2), настоять в течение 10 дней, затем жидкость профильтровать через вату. Принимать по 25—30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды и 4-й раз — перед сном. Курс лечения рассчитан на 3 недели, потом надо сделать перерыв на 10 дней и при необходимости курс повторить. Софорин следует хранить в темном прохладном месте.

 2. Сухие плоды залить водкой (1:5), настоять 10 дней (смесь периодически взбалтывать), слить жидкость, дать ей отстояться 2 суток и снова слить; принимать так же. Рекомендуется настойка корней девясила 10 г, настоянная в течение 5 дней на водке по 1 столовой ложке 2 раза в день.
Записан

Цветик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119

 Спасибо за подробный ответ! yes
Записан

ELVIS

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56

Солидарен с Малаховым по поводу гастрита....Психосоматика здесь нипричём.По молодости я нервничал очень много,но никаких проблем  не было.До антибиотиков....А гастрит у меня всегда был ,именно с повышенной кислотностю.И самые поганые мучения с кишкой у меня после долгого перерыва с пищей.
Послано: 11 Ноября 2007, 00:22:13
Кстати,вопрос к Др. Малахову:как прошло ваше лечение гастрита и как ведёт себя после этого кишечник?
Записан

Dr. Malahov

  • Гость

В процессе комплексное лечение гастрита, печени. Динамика есть. О результатах сообщу.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646



Как часто и почему у вас случаются обострения? Какие препараты пьете?
У меня сильнейшие обострения гастрита случаются во время менструации. Для снятия обострений пью метилурацил. Не могу сказать, что он мне помогает, хочу попробовать другой препарат.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 15:23:24 от Наська »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.449 секунд. Запросов: 55.