«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Социофобия  (Прочитано 192126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #120 : 21 Май 2011, 21:08:30 »

Ага, в детстве многие застенчивы, это вариант нормы наверное, маленькие дети вобще от чужих  прячуться даже дома, тоже нормально, насколько понимаю нет диагноза детская социофобия, а вот когда в 30 лет не можешь кушать и доклад прочитать - это точно она.
Так что не нужны твоему пузожителю еще социофобии всякие, не наговаривай на себя yes
« Последнее редактирование: 21 Май 2011, 21:38:21 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #121 : 21 Май 2011, 22:55:40 »

Хм... интересно. Получается, что у меня  нет социофобии. Я люблю людей, могу запросто с кем то начать беседу, я даже ситуацию не могу представить, чтоб меня что-то напрягало. Единственное - тока стороны срк и все. Хотя в последнее время меня и это уже не очень гнетет.
Единственное, что меня может напугать наверное - паника толпы.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #122 : 21 Май 2011, 23:33:36 »

Николь, дак и слава Богу!
У меня осталась только боязнь выступления на сцене и траспорта или больших помещений с людьми типа супермаркетов. Почему думаю, что это социофобия потому, что завязано именно на количество людей.

Если я пойду в супермаркет в будний день днем, когда никого нет, буду чуствовать себя намного лучше, если буду ехать в пустом автобусе буду спокойна. Мне никогда не бывает плохо в лесу.

Возможно кто-то думает, вах как хорошо, есть люди - будет кому помочь если что, а я думаю боже, сколько людей будут свидетелями моего позора или фиаско, если мне станет плохо.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #123 : 21 Май 2011, 23:49:09 »

Orhi, ну с выступлениями на сцене понятно - 80% наверно людей боятся публичных выступлений. Я в школе в драм кружок ходила и часто выступала, может поэтому не испытываю страха. Хотя смотря какая публика и о чем рассказывать. С транспортом тоже можно понять. Вот с супермаркетом не пойму, обьясни, почему пугают большие помещения с людьми? То, что пространство ограничего? Или тебя пугает именно толпа?
Вобще, мне удивительно, что у тебя социофобия, уж про тебя бы точно не подумала. no
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #124 : 22 Май 2011, 00:11:35 »

На 6-й странице этой темы я выдержку бросала с социофобического сайта, там все в точности про меня, я аж прозрела тогда от этих деталей, особенно про завязку социофобии на людей с которыми должны быть формальные отношения.
В супермаркетах пугает то же что и в транспорте, если вдруг начнется ПА, я упаду в обморок или чего похуже ВСЕ это увидят и плохо про меня подумают, неадекватно оценят меня как-то, причем именно люди, которых я не знаю, в дружеской компании с людьми которых знаю, могу спокойно веселиться :), ведь их мнение я о себе уже знаю.
Тоесть проблема социофобии в отношениях не с близким или средним кругом, от которого ты знаешь чего ожидать, а в ожидании оценки от людей которые тебя не вспомнят через 5 минут и даже 5 секунд в общественных местах.

После осознания очень полегчало кстати, езжу в транспорте уже неделю, спокойно методично рассматриваю незнакомых мне людей и думаю - и оценки кого я боюсь? Даже наслаждаюсь слегка :)
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 00:24:28 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #125 : 22 Май 2011, 00:24:17 »

Orhi, давай не будем об общем, а вот именно о конкретном случае. С фобиями жить мучительно, у меня у самой их до хрена и больше, но надо же как-то их побеждать блин! :)
Вот смотри, ты написала, что боишся ПА, опозорится и т.д. Я это и в предыдущем посте прочитала, и специально задала тебе такие вопросы. Ведь ты не написала - я боюсь выходить на улицу, потому что боюсь ПА, опозорится и т.д. Ты конкретно указала места, и даже ситуацию - большое кол-во народа. Т.е. получается, есть какие-то составляющие, которые должны все вместе сойтись, чтоб бы начала паниковать. Если что-то недостает - ты чувствуешь себя лучше, но все равно есть манждраж (пример с супермакетом). Попытайся понять эти составляющие и оценить по балам например - от 1 до 10, где 10 - самый ужас, и поставь эти баллы "составляющим".
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #126 : 22 Май 2011, 00:46:04 »

Немного получается составляющих, но я еще подумаю. Два составляющих основных: незнакомые люди и помещение, чем больше нельзя выйти из помещения тем больше паника, еще бы добавила духоту и жару (привет ВСД). Самая большая паника была в поездах на таможне - 10 баллов, присутствовали все три составляющих.

Я одно время думала у меня клаустрофобия, но я не боюсь замкнутых помещений, лифтов
и. т. п., мне в них уютно, но стоит туда добавить незнакомых людей....  :D :D :D

сцену пока не трогаю ибо понятно что это редкость :)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #127 : 22 Май 2011, 00:54:15 »

Т.е. получается все ж закрытое пространство преобладает. Хорошо, представь, что в магазине очень холодно, ты тепло одета, но людей так же много, как тебе?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #128 : 22 Май 2011, 01:02:22 »

Представила ситуацию и вспомнила сразу что даже в холодное время заходя в магазин часто, расстегиваюсь и снимаю шапку, интересно что мне может стать дурно, я просто снимаю перчатки и становится значительно лучше, хм.
К основному вопросу: да мне лучше если холодно, если еду летом в транспорте стараюсь чтоб ветерок дул на меня из окна тогда совсем хорошо.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #129 : 22 Май 2011, 01:10:24 »

Orhi, я тебя расстрою может, но это действительно клаустрофобия. :( Люди, страдающие клаустрофобией, боятся замкнутых пространств, потому что боятся, что им там станет ПЛОХО.
Вот:
Клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства (например, пребывания в душе, солярии, камере компьютерного томографа, самолете), а так же мест большого скопления людей (например в театре или торговом центре).

Человек, страдающий клаустрофобией, боится ухудшения своего самочувствия или потери сознания, поэтому старается находиться как можно ближе к дверям, поскольку ему кажется, что он не сумеет выйти из помещения. (в твоем случае - опозорится, но смысла не меняет) Если человек, страдающий клаустрофобией, случайно окажется в нежелательной для него ситуации, его страх становится паническим (хотя в действительности для этого нет серьёзных оснований).
 
Причины клаустрофобии
Клаустрофобия может сопутствовать некоторым неврозам, однако она не всегда развивается на фоне каких-либо психических расстройств. Ученые пока не пришли к единому мнению о причинах клаустрофобии. Известно лишь то, что клаустрофобия всегда явлется признаком внутренних конфликтов человека. Причиной клаустрофобии может оказатся пересённое в прошлом несчастье, связанное с закрытым пространством (например пожар в кинотеатре). Но, с точки зрения психоанализа, не это является причиной коаустрофобии. По утверждению психоаналитиков, клаустрофобия — это следствие психической незащищенности и ощущения опасности, испытанное в детстве.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #130 : 22 Май 2011, 01:24:23 »

Да не, мы уж стока про себя знаем, что нас не расстроишь! :)

Я тут полежала на кушеточке и вспомнила вот что: у меня ж действительно был в детстве тот самый случай, я его описывала в истории болезни.
Когда мне было лет 11 мы пошли с подружками в кафе мороженое (тут важны все детали!). Было страшно жарко и душно в кафе у меня в руках была сетка со стеклянными бутылками с минеральной водой, когда мы уже постояли очередь и были у прилавка мне стало дурно от жары и я упала в обморок. Что было потом помню смутно, как-то привели в чувство, бутылки разбились об кафельный пол, было страшно неудобно и стыдно из-за этого. Сильно захотелось в туалет, но терпеть было можно, я посидела с подругами на улице за столиком, перед подругами было тоже неудобно, пришла в себя и поехала одна домой на трамвае, около 2-х остановок, всю дорогу терпела, доехала нормально.
Боязни замкнутого пространства точно не было тогда, но четко помню что плохо стало в помещении, а хорошо на улице.

Интересно, что я случай вспомнила, когда писала постами выше про корзинку в супермаркете, я ее все время боюсь уронить, если мне станет плохо, а там были бутылки в сетке + жара + прилавок + стыд - короче все тоже самое.

Я всегда думала что ситуация эта не закрепилась, что забыла её, но сейчас поняла что очень закрепилась, просто проявилась через 10 лет.

И че тут первично, че вторично какие фобии зародились, черт ногу сломит, оооо   8)
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 01:48:44 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #131 : 22 Май 2011, 01:46:51 »

Да не, мы уж стока про себя знаем, что нас не расстроишь! :)
ыыыыыы ;D ;D ну это радует! yes

Orhi, знаешь, моей дочке как-то стало на улице плохо, у нас летом дикая жара, и ты не поверишь... этот страх плотно засел у нее в мозгу. Дети вобще наверно к страхам очень чувствительны. :(
В прошлом году у них была отработка в школе, там было душно, и она запаниковала, пришла домой и сказала - можешь меня застрелить, но я на отработку больше не пойду. Не знаю даже, как она в будущем будет, может пройдет страх этот.

Я в легкой форме тоже этому подвержена, но для меня не важно, помещение или нет,я знаю, что в духоте могу грохнуться в обморок, такое не раз бывало, ну и при первых симптомах могу запаниковать.

Но ведь это не социофобия. no
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #132 : 22 Май 2011, 01:59:08 »

Духота нет конечно, возможно корень моей социофобии в том страхе,который возник когда я очнулась и мне стало стыдно, что обо мне подумали все эти люди в кафе, кстати какого то душевного участия их "в моей судьбе", чтоб кто-то помогал, тогда в кафе я не помню - и это наверное тот самый ключевой момент, помню осколки от бутылок на полу и страх перед уборщицей (вдруг заставят убирать). Помню некоторую отмороженность подруг (хотя блин они ж наверное сами испугались!).
Пишу сейчас и думаю - вот если бы все забегали, начали со мной носится - это да, вызвали скорую, я бы поверила, что люди хорошие, но все отморозились и это оказывается до сих пор в мозгу моем осталось. И вот оказывается, сейчас, до сих пор жду, подобного участия в моей судьбе совсем незнакомых людей в супермаркетах, которым я нафиг не нужна :) и периодически пытаюсь для них упасть в обморок  :D.

Боже, как хорошо что есть этот форум и можно актуализироватся вот так  o:-).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #133 : 22 Май 2011, 02:23:40 »

Orhi, ну не все же люди равнодушные! :) Большое количество людей обязательно постарается тебе помочь!
Вот если бы я находилась в тот момент, когда тебе станет плохо в супермаркете - я бы обязательно тебя спасла! yes И как бы выглядела в этот момент, позорно или нет - без разницы. И таких людей очень много.
Тебе наверно надо какой-то положительный опыт, когда совсем посторонний человек в чем то попытатся тебе помочь, и тогда у тебя поменяется мнение о людях. Может быть форум даст тебе такой опыт. В всяком случае я на это очень надеюсь. :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #134 : 22 Май 2011, 12:08:21 »

Николь спасибо! И за диалог и за помощь которую бы мне оказала!  yes :-[ rose

Я много думаю и читаю  :) последние 2 недели именно о социофобии и пришла к выводу что меняться надо сначала самой по отношению к людям, тоесть делать то, что я ожидаю от людей сначала самой, вот так.
А рассказы - как много людей хороших на свете, никак мне не помогают, подсознание натыкается только на обратное.
Так что задаю себе вопрос - а ты какой человек?  8) Хочешь чтоб тебя любили, а сама людей не любишь.
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 12:22:44 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.367 секунд. Запросов: 54.