«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: МР-энтерография  (Прочитано 19750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

•Lulu•Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
МР-энтерография
« : 14 Февраль 2016, 16:48:39 »

Показанием к проведению МР-энтерографии является:
воспалительные заболевания тонкой кишки (отек, утолщение стенки тонкой кишки);
кровотечение из тонкой кишки (выявление источника);
непроходимость, сужение тонкой кишки;
абсцессы стенки тонкой кишки и окружающих тканей;
свищи между петлями кишки.
Данные МР-энтерографии также позволяют выявить позволяют определить активность, остроту процесса, выбрать метод лечения, спланировать оперативное лечение.

МР-энтерография часто назначается пациентам с болезнью Крона. Болезнь Крона преимущественно поражает людей молодого возраста. Лечение длительное, поэтому часто возникает необходимость в повторных исследованиях. Рентгеновские методы связаны с использованием ионизирующего излучения, что особенно опасно для молодых людей. Поэтому методом выбора является МР-энтерография , которая к тому же превосходит КТ в диагностике острых воспалительных изменений кишки.

Методика МР-энтерографии
Исследование занимает достаточно много времени. Пациент должен явиться за 1,5 часа до начала проведения МРТ. При себе необходимо иметь направление на исследования, медицинские документы (выписку из истории болезни, результаты предыдущих исследований). Пациент заполняет информированное согласие на исследование, ему устанавливают в вену катетер. За 1 час до исследования пациент начинает пить специальную контрастную жидкость. Это нужно для того, чтобы туго заполнить петли тонкой кишки, поэтому необходимо выпить не менее 1 литра препарата. Исследование проводится в положении лежа на животе. Общее время сканирования (нахождения в аппарате) составляет 45 минут. В ходе исследования пациенту внутривенно вводят Глюкагон (препарат, который на короткое время снижает перистальтику кишечника), после чего получают изображения кишечника. В конце исследования, внутривенно вводят контрастное вещество и оценивают характер его накопления в стенки кишки и в окружающих тканях.

Подготовка к исследованию
За 48 часов до исследования из рациона питания необходимо исключить грубую пищу, содержащую клетчатку. Исследование проводится натощак, прием пищи прекращается за 6 часов до исследования. Если пациент страдает сахарным диабетом , он заранее должен сообщить об этом врачу. Если пациент принимает лекарственные препараты, он должен их взять с собой и принять после исследования.

Противопоказания
Наличие у пациента кардиостимулятора, металлических имплантов, клипированных аневризм головного мозга, металлических осколков, протезов, беременность.

Имеются противопоказания для использования Глюкагона: сахарный диабет, повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия), опухоли поджелудочной железы (инсулинома (возможно развитие гипогликемической реакции)), опухоли надпочечников (феохромоцитома).

Исследование долгое, я провела около 3 часов в клинике. Сначала сидишь в коридорчике, пьешь контраст, потом идешь в процедурный ставить катетер, приходишь, переодеваешься в халатик, тебя укладывают на живот и подключают капельницу, контраст подается автоматически. Минут через 20 вводят глюкагон, еще минут 20 обследуют. Врач периодически командует вдохнуть-выдохнуть, дышать-не дышать. Так как исследование объемное, результаты выдают на диске через 24 часа.

Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: МР-энтерография
« Ответ #1 : 14 Февраль 2016, 16:50:16 »

Что вам там сказали?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

•Lulu•Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: МР-энтерография
« Ответ #2 : 14 Февраль 2016, 16:54:59 »

Увы, ничего хорошего. Терминальный илеит и долихосигма. Три месяца назад делала колоно, заходили в тонкий на 15см, ничего не было.
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: МР-энтерография
« Ответ #3 : 14 Февраль 2016, 16:56:32 »

а можете описание выложить, если не трудно?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

•Lulu•Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: МР-энтерография
« Ответ #4 : 14 Февраль 2016, 17:22:13 »

как-то так)


[вложение удалено Администратором]
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: МР-энтерография
« Ответ #5 : 14 Февраль 2016, 17:27:39 »

Увы, ничего хорошего. Терминальный илеит и долихосигма. Три месяца назад делала колоно, заходили в тонкий на 15см, ничего не было.

Забейти, результат же не комп выносил, а человек по снимкам, у меня по рентгену кисту искали, 5 снимков сделала, не нашли, потом нашли, так что бабушка на двое сказала, кто как снимки читает
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: МР-энтерография
« Ответ #6 : 14 Февраль 2016, 17:55:02 »

Лулу, у нас тут девушка была с ником Сонечка, могу ошибаться, но ей тоже на МР-энтерографии именно в Питере поставили БК, там же вроде одна контора во всем городе этим исследованиям занимается? У вас боли в повдошке есть?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

•Lulu•Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: МР-энтерография
« Ответ #7 : 14 Февраль 2016, 17:58:42 »

Забейти, результат же не комп выносил, а человек по снимкам, у меня по рентгену кисту искали, 5 снимков сделала, не нашли, потом нашли, так что бабушка на двое сказала, кто как снимки читает
Посмотрим. Врач отправил на анализы и к ревматологу. Пока назначил пентасу.
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: МР-энтерография
« Ответ #8 : 14 Февраль 2016, 17:59:56 »

У меня тоже ставили терминальный илеит и тоже пенаса
БК ставится только по результат биопсии
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

•Lulu•Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: МР-энтерография
« Ответ #9 : 14 Февраль 2016, 18:01:01 »

Лулу, у нас тут девушка была с ником Сонечка, могу ошибаться, но ей тоже на МР-энтерографии именно в Питере поставили БК, там же вроде одна контора во всем городе этим исследованиям занимается? У вас боли в повдошке есть?
да, боли есть, несколько раз замечала кровь в стуле.

Добавлено: 14 Февраль 2016, 18:04:08
У меня тоже ставили терминальный илеит и тоже пенаса
БК ставится только по результат биопсии
Врач удивлен был, что при колоно не взяли биопсию (делала в разных клиниках), говорит, в любом случае надо брать. Даже если визуально ничего страшного нет.
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: МР-энтерография
« Ответ #10 : 14 Февраль 2016, 18:06:24 »

у меня по колоно - терминальный илеит, а по биопсии - всё отлично

Добавлено: 14 Февраль 2016, 18:06:48
Цитировать
да, боли есть, несколько раз замечала кровь в стуле.
плохо((
а диета вам помогает?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

•Lulu•Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: МР-энтерография
« Ответ #11 : 14 Февраль 2016, 18:14:02 »

Диета+АДы+транк+пробиотик, немного полегче стало, но остается сильное жжение в подвздошной, которое может пройти, потом опять начинается.

Добавлено: 14 Февраль 2016, 18:15:04
Пентасу только второй день пью, еще не поняла
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

Lenka_Vdk

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
Re: МР-энтерография
« Ответ #12 : 14 Февраль 2016, 18:41:49 »

у меня по колоно - терминальный илеит, а по биопсии - всё отлично
Янка,а чему верить?по биопсии же вроде диагноз окончательный?
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: МР-энтерография
« Ответ #13 : 14 Февраль 2016, 19:19:52 »

я больше склоняюсь к срк, хотя мне один врач из трех тоже написал, что у меня БК в легкой форме, а в ГНЦК Колопроктологии сказали, что это срк, и что глаза эндоскописта могут видеть что угодно, но если биопсия крона не подтверждает - это не крон. Я думаю, что у автора темы тоже не БК, а спастическое состояние кишки, но я не врач, могу ошибаться
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: МР-энтерография
« Ответ #14 : 14 Февраль 2016, 19:57:47 »

в любом случае, БК насколько я знаю, ставят исключительно после результатов биопсии. странно что вас автор на колоно не направили подтвердить?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 55.