«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Недостаточность баугиниевой заслонки. Операция или поиск другого решения?  (Прочитано 4270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DisperАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Здравствуйте, уважаемые постояльцы и гости форума!

Хотел бы поделиться своей проблемой и возможно услышать мнения опытных в вопросах СРК людей. Знаю, что тема, которую я хочу затронуть, ранее уже поднималась и возможно даже не раз, но я так и не нашёл каких-то выводов по ней. Тема касается недостаточности баугиниевой заслонки (НБЗ) и связи её с СРК.

Одно из упоминаний этой темы я нашёл в этой ветке:
http://forum.srk.su/index.php?topic=11775

Но поскольку ветка, как я понял, заброшена и от её автора вестей не слыхать (либо потому что он выздоровел и думать забыл о проблеме СРК, либо всё же из-за того, что лечение дало осложнения), я решил создать новую тему.

   Коротко опишу свою проблему и клиническую картину.
С детского возраста имею проблемы с ЖКТ – вечные гастриты, дуодениты и эрозивные бульбиты и прочие радости. Болело в правом и левом подреберье, мучали изжоги и отрыжки. Лет в 12-14 мне диагностировали дискинезию желчевыводящих путей и деформацию желчного пузыря. С тех пор курсами пропивал желчегонные препараты. Помогали они не сказать, что эффективно, но становилось полегче. Ну и вот не так давно с 2016 года начались проблемы с кишечником – появилось журчание в животе, присоединились незначительные запоры. В том же году хватанул какую-то инфекцию – валялся неделю с температурой и диареей. Всё вроде бы прошло, но далее состояние стало планомерно ухудшаться. Медленно и плавно за полгода присоединился постоянный жидкий стул по несколько раз в день, скручивающие боли в животе. Далее развилась тяжёлая и липкая депрессия, астения и сонливость. Конечно же начал ходить по врачам и кушать все препараты, что назначали (историю всех своих мытарств я описывать не буду, так как все с ней знакомы по собственному опыту). Успеха никакого это не возымело, но уже тогда мне поставили диагноз СРК. Далее я стал изучать особенности своего организма и вопрос СРК самостоятельно. И летом 2020 года отправился на ирригоскопию, на которой мне диагностировали недостаточность баугиниевой заслонки.  От проблем с СРК на данный момент я не избавился, но появилось более глубокое понимание проблемы.

В итоге вот те выкладки, которые я имею на данный момент.

По результатам лабораторных и инструментальных исследований мне диагностированы следующие заболевания ЖКТ :
1.   Гастрит (хроническая форма, по ЭГДС)
2.   Гастро-эзофагальный рефлюкс (хроническая форма, по ЭГДС),
3.   Дуоденит (практически хроническая форма, по ЭГДС)
4.   Эрозивный бульбит (редко, во время обострений, по ЭГДС),
5.   Билиарный панкреатит (появляется периодически, по УЗИ)
6.   Деформация желчного пузыря (по УЗИ),
7.   Холецистит (хроническая форма, по УЗИ и дуод. зонд.)
8.   Недостаточность сфинктеров Одди и Люткенса (по дуод. зонд.)
9.   Недостаточность баугиниевой заслонки (по ирригоскопии)
Судя по картине, присутствует недостаточности клапанного аппарата во всём ЖКТ - плохо работает привратник, плохо закрывается сфинктер пищевода, ну и вишенка на торте – не работающая баугиниевая заслонка.

Подробнее о диагнозах, картине и исследованиях в раскрывающемся блоке ниже

Сохраняющаяся клиническая картина:
  • Метеоризм
  • Боли в левом и правом подреберьях
  • Боли в левой и нижней части живота, которые проходят сразу после дефекации
  • Диарея с частотой 2-15 раз в сутки (в среднем 2-3, учащение во время обострений)
  • Чувство переполненности желудка после еды
  • Кислая отрыжка, изжога с тянущей болью по всему пищеводу
  • Депрессия
  • Астения
  • Сонливость
  • Забывчивость
  • Периодический кашель как при бронхите, сбивающееся дыхание
  • Периодические ангины
  • Плохое носовое дыхание и периодическое кровотечение из-за мини-язвочек в носу
  • Дерматит
  • Выпадение волос и перхоть

Результаты лабораторных исследований:
  • Биохимия крови (Мочевина – 1,9; остальное в норме) – есть отклонения
  • Общий анализ крови (Ср. конц. гемогл. – 328; Нейтрофилы абс. – 2; Эозинофилы абс. – 0,53; Базофилы абс. – 0,1; Нейтрофилы – 46,8; Эозинофилы – 12,3; Базофилы – 2,4; Сегм. яд. нейтроф. – 43; остальное в норме) – сильные отклонения от нормы;
  • Газовая хроматография крови - масс-спектрометрия (Уровень клинической значимости (выше нормы более чем в два раза) превышают маркеры Streptococcus spp., Cl. hystolyticum/Str. pneumonia, Peptostreptococcus anaerobius,  Herpes spp.; при дефиците пропионобактерий, бифидобактерий, эубактерий) - сильные отклонения от нормы
  • Кал на дисбактериоз (Лактобактерии - 10^5, Энтерококки < 10^3, Klebsiellа spp. < 10^6, Staphylococcus aureus < 10^5) - признаки дисбактериоза
  • Кал на простейших (трёхразовые порции) - отрицательно
  • Кал на кальпротектин (02.2019 - 163 мкг/г, 08.2020 – 2,36 мкг/г) - в пределах нормы
  • Кровь на антитела к трансглутаминазе (целиакия) - отрицательно
  • Кровь на антитела к шигелёзу, сальмонеллёзу и иерсениозу - отрицательно.
  • Дуоденальное содержимое (желчь+панкреатический сок), полученное методом зондирования, на цисты простейших более 4 раз - отрицательно
  • Кровь на витамин B12, D, B9 - есть дефициты

Чем лечился:
  • Гастроэнтерология
    •   Антибактериальные препараты (Макмирор, Энтерол)
    •   Желчегонные препараты (Холензим, Хофитол, Иберогаст Настои трав)
    •   Панкреатин (Креон, Пангрол, Эрмиталь, Микразим)
    •   Спазмолитики (Дюспаталин, Но-Шпа, Метеоспазмил, Эспумизан)
    •   Антациды (Фестал, Альмагель, Фосфалюгель, Де-Нол)
    •   Сорбенты (Фосфалюгель, Фильтрум СТИ, Смекта)
    •   Регуляторы перистальтики (Иберогаст)
    •   Противовоспалительные (Салофальк, Вобэнзим)
    •   Про- и пребиотики (Бифиформ, Бактистатин, Хилак Форте, Бифидумбактерин, БифидумБАГ, Закофальк)
    •   Антибиотики (Альфа-Нормикс, Левофлоксацин, Цефтриаксон, Бисептол, Амоксиклав)
  • Неврология и психиатрия
    •   Ноотропы (Глицин, Танакан, Фенибут, Кортексин, Пантогам)
    •   Антидепрессанты (Флуоксетин, Бринтелликс)
    •   Анксиолитики (Грандаксин, Атаракс, Оланзапин)
  • Отоларингология
    •   Назонекс (сосудосуживающее)
    •   Ингаляции через небулайзер (Тонзилгон, эвкалипт)
    •   Полоскония/орошения горла (ОКИ, Мирамистин, Соль+сода, Хлофиллипт)
    •   Компрессы для носа (Хлорфиллипт, персиковое масло)
    •   Антибиотики (см. выше)
  • Дерматология
    •   Мази различного принципа действия (Локоид, Флуцинар, Тридерм, Акридерм, Беладерм)
    •   Специализированные шампуни от перхоти
    •   Компрессы на основе репейного масла от выпадения волос
  • Препараты регулирующие обмен веществ
    •   Поли- и моновитамины (B12, D, B6, B3, B1, B9, E)
    •   Минералы (Mg, Fe)
  • Диетотерапия
    •   Веганская диета (примерно 6 месяцев) – ощущения получше чем на обычной диете, но не сильно
    •   Иллиминационная диета (толком ничего определить по ней не получилось, явно реакция только на сладкую и тяжёлую пищу – жаренное, жирное, копчёное, пряное)
    •   Безглютеновая диета (примерно 6 месяцев)

Сопутствующие диагнозы, подтверждённые специалистами:
  • Хронический дефицит витамина B12
  • Дефицит витамина D
  • Клиническая депрессия и астено-депрессивный синдром
  • Лёгкое когнитивное расстройство (ухудшение памяти, проблемы с концентрацией)
  • Дисплазия соединительной ткани (поставлен диагноз в Медико-генетическом научном центре им. Н.П. Бочкова)
  • Хронический тонзиллит
  • Вазомоторный ринит
  • Себорейный дераматит
  • Проблемы с внешним дыханием по результатам ФВД

Схемы лечения применялись разные, сейчас подробно расписывать не вижу смысла, но в основном всё стандартно для СРК. Антибиотики принимались нечасто, но разные, для снижения проявления СИБР и дисбактериоза. После антибиотиков происходило кратковременное улучшение состояния, вплоть до исчезновения части симптомов, но после состояние ухудшалось.

Сейчас же я придерживаюсь теории о наличии прямой связи между НБЗ и СРК. Поскольку есть подтверждённый диагноз дисплазии соединительной ткани, соответственно можно считать его основной причиной развившейся НБЗ. На данный момент провёл курс консервативного лечения магнеротом и другими препаратами для улучшения синтеза коллагена. Видимого эффекта не получил, в связи с чем задумываюсь на счёт хирургической коррекции НБЗ (баугинопластика).
Собственно, поэтому я и решил посоветоваться и обсудить этот вопрос с вами, уважаемые форумчане.

Интересуют следующие вопросы:
1.   Имеет ли кто-то из вас подобную патологию (НБЗ) кишечника и копал ли кто-то эту тему глубже, чем автор топика по ссылке выше?
2.   Есть ли какая-то статистика по успешности проведения баугинопластики, может какая-то обратная связь или отзывы от пациентов о хирургах?
3.   Стоит ли доводить до конца (6 месяцев) консервативную терапию, если эффекта от приёма препаратов не заметно после нескольких месяцев? Всё-таки терапия заключается в приёме конских доз магния, а он не то чтобы безвредный элемент.

Благодарю за ознакомление с темой и буду рад услышать ваше мнение!
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Интересно, что они понимают под недостаточностью.?) По поводу операции...не сдумай. Тут уже были подобные товарищи, спрямляли там что то. Результат в лучшем случае 0. Операции можно делать когда 100% уверен в диагнозе, а они твои врачи уверены в 100? Это эксперимент, я уважаю эксперимент, но не с такой степенью риска.
 Ты вот перейди на 2 компонентное питание. Например, фасоль в банке и хлеб и больше ничего. Воду только в бутылке. Ничего не хранить. Берешь тока на один раз. Есть 2 раза в день. До 12 не есть. Через 2 дня полностью меняешь все компоненты. Или меняешь магазины.. Излечится ты с этого не излечишься, но часть симптомов уйдет. И клапана заработают вдруг, как положено.)
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

МиLаXa

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60

DisperАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Интересно, что они понимают под недостаточностью.?)
Не знаю кто такие "они", но те кто это у меня диагностировали, т.е. рентгенологи, ставят диагноз исходя из картины с забросом контрастного вещества в просвет тонкой кишки) Этого у здоровых людей не наблюдается, отсюда делается вывод о том, что илеоцекальный клапан (баугиниева заслонка) плохо закрывается или не закрывается вовсе. Насколько сильно клапан потерял свою работоспособность, как я понимаю, установить сложно, поэтому и ставится такой общий диагноз - "недостаточность". Трактовки бывают разными, но все они об одном и том же. В моём случае диагноз звучит как "несосостоятельность баугиниевой заслонки".

Операции можно делать когда 100% уверен в диагнозе, а они твои врачи уверены в 100?
Полностью согласен про диагноз. В этом плане рентген ошибиться не мог. А по снимку даже непрофессионал с базовыми знаниями анатомии увидит нехилый такой заброс контраста в кишку. Да и собственно сами рентгенологи - ребята беспристрастные, пишут, что видят. Ну и подкрепил я всё это, показав снимки хирургу.
В целом общая картина довершает всё - с самого детства ставят проблемы с клапанами жкт, плюс вот недавно дисплазию подтвердили. Как бы по поводу достоверности диагноза НБЗ гадать не приходится.

У меня тут больше другое беспокоит - ведь не исключено, что к СРК могли привести какие-то другие проблемы, а НБЗ лишь просто дополнительный фактор или осложнение в общей картине. Если смотреть хронологически, то первыми проблемы у меня появились именно в верхней части ЖКТ и только потом уже кишечник стал присоединяться. Может проблему стоит искать там - в желчном пузыре, к примеру. Это я к чему - тут в одной из веток увидел ребята обсуждали некую "хологенную диарею", о чём в России хоть и не говорят, но она абсолютно объяснимая и логичная штука. Только вот увы, в эту сторону я ранее копал и желчный чистил немало. Пусть и не до конца, но много чего повыходило (тема для отдельной беседы). Честно сказать, проблему с СРК это никак не решило, но в правом боку болеть стало меньше. Короче говоря, я весь в раздумьях.
 
Например, фасоль в банке и хлеб и больше ничего.
Нуу на фасоли то я нормально так реактивную тягу испытаю и так, как в газовой камере живу. Не спасибо.
А вот за остальные советы благодарю) Пока таких методов не пробовал, возьму на вооружение.

Излечится ты с этого не излечишься, но часть симптомов уйдет.
Вот да, моя первостепенная цель сейчас - найти какие-то подходы к диете и стилю жизни, при которых я бы испытывал меньше проблем. Только вот столько я уже всего сожрал и в основном безрезультатно.  А уж про "излечиться" - давно осознал, что в случае с СРК это понятие очень неоднозначное.

Собственно поэтому если операция избавит меня хотя бы от части проблем и не добавит новых, готов побрызгать кровью на операционный стол) Но тут бы информации побольше
Добавлено:
http://forum.srk.su/index.php?topic=11775.0
Ага, видел, в начале темы ссылочку сюда тоже прикреплял. Но спасибо в любом случае)
Записан

Darch

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140

Если Вас не затруднит расскажите как чистили желчный,плиз.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

Здравствуйте, уважаемые постояльцы и гости форума!

Хотел бы поделиться своей проблемой и возможно услышать мнения опытных в вопросах СРК людей. Знаю, что тема, которую я хочу затронуть, ранее уже поднималась и возможно даже не раз, но я так и не нашёл каких-то выводов по ней. Тема касается недостаточности баугиниевой заслонки (НБЗ) и связи её с СРК.

Одно из упоминаний этой темы я нашёл в этой ветке:
http://forum.srk.su/index.php?topic=11775

Но поскольку ветка, как я понял, заброшена и от её автора вестей не слыхать (либо потому что он выздоровел и думать забыл о проблеме СРК, либо всё же из-за того, что лечение дало осложнения), я решил создать новую тему.

   Коротко опишу свою проблему и клиническую картину.
С детского возраста имею проблемы с ЖКТ – вечные гастриты, дуодениты и эрозивные бульбиты и прочие радости. Болело в правом и левом подреберье, мучали изжоги и отрыжки. Лет в 12-14 мне диагностировали дискинезию желчевыводящих путей и деформацию желчного пузыря. С тех пор курсами пропивал желчегонные препараты. Помогали они не сказать, что эффективно, но становилось полегче. Ну и вот не так давно с 2016 года начались проблемы с кишечником – появилось журчание в животе, присоединились незначительные запоры. В том же году хватанул какую-то инфекцию – валялся неделю с температурой и диареей. Всё вроде бы прошло, но далее состояние стало планомерно ухудшаться. Медленно и плавно за полгода присоединился постоянный жидкий стул по несколько раз в день, скручивающие боли в животе. Далее развилась тяжёлая и липкая депрессия, астения и сонливость. Конечно же начал ходить по врачам и кушать все препараты, что назначали (историю всех своих мытарств я описывать не буду, так как все с ней знакомы по собственному опыту). Успеха никакого это не возымело, но уже тогда мне поставили диагноз СРК. Далее я стал изучать особенности своего организма и вопрос СРК самостоятельно. И летом 2020 года отправился на ирригоскопию, на которой мне диагностировали недостаточность баугиниевой заслонки.  От проблем с СРК на данный момент я не избавился, но появилось более глубокое понимание проблемы.

В итоге вот те выкладки, которые я имею на данный момент.

По результатам лабораторных и инструментальных исследований мне диагностированы следующие заболевания ЖКТ :
1.   Гастрит (хроническая форма, по ЭГДС)
2.   Гастро-эзофагальный рефлюкс (хроническая форма, по ЭГДС),
3.   Дуоденит (практически хроническая форма, по ЭГДС)
4.   Эрозивный бульбит (редко, во время обострений, по ЭГДС),
5.   Билиарный панкреатит (появляется периодически, по УЗИ)
6.   Деформация желчного пузыря (по УЗИ),
7.   Холецистит (хроническая форма, по УЗИ и дуод. зонд.)
8.   Недостаточность сфинктеров Одди и Люткенса (по дуод. зонд.)
9.   Недостаточность баугиниевой заслонки (по ирригоскопии)
Судя по картине, присутствует недостаточности клапанного аппарата во всём ЖКТ - плохо работает привратник, плохо закрывается сфинктер пищевода, ну и вишенка на торте – не работающая баугиниевая заслонка.

Подробнее о диагнозах, картине и исследованиях в раскрывающемся блоке ниже

Сохраняющаяся клиническая картина:
  • Метеоризм
  • Боли в левом и правом подреберьях
  • Боли в левой и нижней части живота, которые проходят сразу после дефекации
  • Диарея с частотой 2-15 раз в сутки (в среднем 2-3, учащение во время обострений)
  • Чувство переполненности желудка после еды
  • Кислая отрыжка, изжога с тянущей болью по всему пищеводу
  • Депрессия
  • Астения
  • Сонливость
  • Забывчивость
  • Периодический кашель как при бронхите, сбивающееся дыхание
  • Периодические ангины
  • Плохое носовое дыхание и периодическое кровотечение из-за мини-язвочек в носу
  • Дерматит
  • Выпадение волос и перхоть

Результаты лабораторных исследований:
  • Биохимия крови (Мочевина – 1,9; остальное в норме) – есть отклонения
  • Общий анализ крови (Ср. конц. гемогл. – 328; Нейтрофилы абс. – 2; Эозинофилы абс. – 0,53; Базофилы абс. – 0,1; Нейтрофилы – 46,8; Эозинофилы – 12,3; Базофилы – 2,4; Сегм. яд. нейтроф. – 43; остальное в норме) – сильные отклонения от нормы;
  • Газовая хроматография крови - масс-спектрометрия (Уровень клинической значимости (выше нормы более чем в два раза) превышают маркеры Streptococcus spp., Cl. hystolyticum/Str. pneumonia, Peptostreptococcus anaerobius,  Herpes spp.; при дефиците пропионобактерий, бифидобактерий, эубактерий) - сильные отклонения от нормы
  • Кал на дисбактериоз (Лактобактерии - 10^5, Энтерококки < 10^3, Klebsiellа spp. < 10^6, Staphylococcus aureus < 10^5) - признаки дисбактериоза
  • Кал на простейших (трёхразовые порции) - отрицательно
  • Кал на кальпротектин (02.2019 - 163 мкг/г, 08.2020 – 2,36 мкг/г) - в пределах нормы
  • Кровь на антитела к трансглутаминазе (целиакия) - отрицательно
  • Кровь на антитела к шигелёзу, сальмонеллёзу и иерсениозу - отрицательно.
  • Дуоденальное содержимое (желчь+панкреатический сок), полученное методом зондирования, на цисты простейших более 4 раз - отрицательно
  • Кровь на витамин B12, D, B9 - есть дефициты

Чем лечился:
  • Гастроэнтерология
    •   Антибактериальные препараты (Макмирор, Энтерол)
    •   Желчегонные препараты (Холензим, Хофитол, Иберогаст Настои трав)
    •   Панкреатин (Креон, Пангрол, Эрмиталь, Микразим)
    •   Спазмолитики (Дюспаталин, Но-Шпа, Метеоспазмил, Эспумизан)
    •   Антациды (Фестал, Альмагель, Фосфалюгель, Де-Нол)
    •   Сорбенты (Фосфалюгель, Фильтрум СТИ, Смекта)
    •   Регуляторы перистальтики (Иберогаст)
    •   Противовоспалительные (Салофальк, Вобэнзим)
    •   Про- и пребиотики (Бифиформ, Бактистатин, Хилак Форте, Бифидумбактерин, БифидумБАГ, Закофальк)
    •   Антибиотики (Альфа-Нормикс, Левофлоксацин, Цефтриаксон, Бисептол, Амоксиклав)
  • Неврология и психиатрия
    •   Ноотропы (Глицин, Танакан, Фенибут, Кортексин, Пантогам)
    •   Антидепрессанты (Флуоксетин, Бринтелликс)
    •   Анксиолитики (Грандаксин, Атаракс, Оланзапин)
  • Отоларингология
    •   Назонекс (сосудосуживающее)
    •   Ингаляции через небулайзер (Тонзилгон, эвкалипт)
    •   Полоскония/орошения горла (ОКИ, Мирамистин, Соль+сода, Хлофиллипт)
    •   Компрессы для носа (Хлорфиллипт, персиковое масло)
    •   Антибиотики (см. выше)
  • Дерматология
    •   Мази различного принципа действия (Локоид, Флуцинар, Тридерм, Акридерм, Беладерм)
    •   Специализированные шампуни от перхоти
    •   Компрессы на основе репейного масла от выпадения волос
  • Препараты регулирующие обмен веществ
    •   Поли- и моновитамины (B12, D, B6, B3, B1, B9, E)
    •   Минералы (Mg, Fe)
  • Диетотерапия
    •   Веганская диета (примерно 6 месяцев) – ощущения получше чем на обычной диете, но не сильно
    •   Иллиминационная диета (толком ничего определить по ней не получилось, явно реакция только на сладкую и тяжёлую пищу – жаренное, жирное, копчёное, пряное)
    •   Безглютеновая диета (примерно 6 месяцев)

Сопутствующие диагнозы, подтверждённые специалистами:
  • Хронический дефицит витамина B12
  • Дефицит витамина D
  • Клиническая депрессия и астено-депрессивный синдром
  • Лёгкое когнитивное расстройство (ухудшение памяти, проблемы с концентрацией)
  • Дисплазия соединительной ткани (поставлен диагноз в Медико-генетическом научном центре им. Н.П. Бочкова)
  • Хронический тонзиллит
  • Вазомоторный ринит
  • Себорейный дераматит
  • Проблемы с внешним дыханием по результатам ФВД

Схемы лечения применялись разные, сейчас подробно расписывать не вижу смысла, но в основном всё стандартно для СРК. Антибиотики принимались нечасто, но разные, для снижения проявления СИБР и дисбактериоза. После антибиотиков происходило кратковременное улучшение состояния, вплоть до исчезновения части симптомов, но после состояние ухудшалось.

Сейчас же я придерживаюсь теории о наличии прямой связи между НБЗ и СРК. Поскольку есть подтверждённый диагноз дисплазии соединительной ткани, соответственно можно считать его основной причиной развившейся НБЗ. На данный момент провёл курс консервативного лечения магнеротом и другими препаратами для улучшения синтеза коллагена. Видимого эффекта не получил, в связи с чем задумываюсь на счёт хирургической коррекции НБЗ (баугинопластика).
Собственно, поэтому я и решил посоветоваться и обсудить этот вопрос с вами, уважаемые форумчане.

Интересуют следующие вопросы:
1.   Имеет ли кто-то из вас подобную патологию (НБЗ) кишечника и копал ли кто-то эту тему глубже, чем автор топика по ссылке выше?
2.   Есть ли какая-то статистика по успешности проведения баугинопластики, может какая-то обратная связь или отзывы от пациентов о хирургах?
3.   Стоит ли доводить до конца (6 месяцев) консервативную терапию, если эффекта от приёма препаратов не заметно после нескольких месяцев? Всё-таки терапия заключается в приёме конских доз магния, а он не то чтобы безвредный элемент.

Благодарю за ознакомление с темой и буду рад услышать ваше мнение!
Вы бы колоно с биопсией сделали бы, а то тут много букв и мало смысла.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

А по снимку даже непрофессионал с базовыми знаниями анатомии увидит нехилый такой заброс контраста в кишку.
Ну это то они увидели и что? Причина по которой они не работают ясна? Ну вскроют они тебя, посмотрят, все на месте и зашьют. ЖКТ, это же не мусоропровод, он посложнее будет.
Там датчики, там передача информации, там свой мозг(процессор). Там такая химия и электроника, что мама не горюй. Что они там сделают, со своей киркой и кувалдой? Механический дефект они конечно могут исправить и все.
Нуу на фасоли то я нормально так реактивную тягу испытаю и так, как в газовой камере живу. Не спасибо.
Фасоль  пример, хотя я уверен, что как раз ничего не будет, если рискнешь. Имеется в виду готовая в банках. вообще консервы хорошо идут, старайся использовать их.
 Наверняка замечал, что в некоторых случаях продукты от которых обычно пипец, вдруг проходят легко и непринужденно.)Наверно замечал так же, что диеты работают с неделю, потом от них только хуже. Так моя заключается как раз в том, что бы постоянно менять еду.) Ну и когда тока 2 компонента, вернее 3(вода тоже), легко понять, что именно вызвало проблемы. Тут один кстати вылечился так, выяснил , что причина в рисе. Правда я не оч верю, что это у него на долго.) Да кстати посуда вся..тоже под запретом.) Картофель ,сосиски, можно приготовить в свч печке, просто в пакете, короче исключаем все, чем обычно пользуемся. Если удастся продержаться какое то время без рецидивов, можно , что то добавить по одному компоненту.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2020, 17:48:43 от Doxtur »
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

DisperАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Если Вас не затруднит расскажите как чистили желчный,плиз.

Ну как я и говорил - история для отдельной темы, если рассказывать в подробностях весь путь по чистке. Но я постараюсь описать важные моменты - что на это сподвигло, с чего начинал, как проходило и к чему пришёл.

Как и писал в основном сообщении темы - с детства мучаюсь с застоями в желчном пузыре, всё это как правило сопровождается болями в области двенадцатиперстной кишки (ДПК) и нечастыми болями в правом подреберье, забросами желчи в желудок и желудочного сока в пищевод. Всё это шлифую пару раз в год желчегонными препаратами до нормализации картины УЗИ.
Ну и вот где-то в феврале 2020, после очередного рейда на свой СРК с позиции поиска возбудителя в кишечнике (бактериального или вирусного/ тоже отдельная история, состоящая из цепочки квестов и загадок), я всё-таки прихожу к мысли о том, что раз с детства накатом шли проблемы с желчным - значит там и первопричина всего (сейчас я от этой теории отошёл - в конце объясню).

Мною была построена следующая цепочка причинно-следственных связей:
1. Если в желчном есть застои и воспаление, значит там активно идёт процесс заселения содержимого чужеродной флорой;
2. Под действием этой условно-патогенной и патогенной флоры происходит изменения состава желчи с точки зрения её хим. состава и морфологических свойств, не говоря уже о том, что сама она содержит большие титры микроорганизмов.
3. Соответственно при приёме пищи, так или иначе - даже при застоях и дискинезии, часть этой застойной желчи всё-равно попадает в ДПК. Ну и далее, перемешиваясь с пищевым комком, двигается по кишечнику, разнося по нему токсичную желчь. Более того, эта желчь более не выполняет своих ферментативных и антисептических функций, в следствие чего ухудшается всасываемость витаминов и микроэлементов, а также снижается сопротивляемость кишечника патогенам.
4. Отсюда получаем СИБР и Дисбактериоз, откуда в свою очередь газообразование, гнилостные процессы и диареи/запоры. Всё это принимает картину СРК.

Держа в голове эту теорию я начал копать интернеты на предмет практического её подтверждения и наличия статей. Попадалось достаточно статей по бактериальным и паразитарным инвазиям желчного пузыря и путей. Отдельное место в статьях уделялось сложностям диагностики инвазий ЖП. Паразитов конечно я исключил, так как был сдан не 1 и не 2 анализа кала на паразитозы, но оставались сомнения из-за зашкаливающей эозионофилии (время от времени 4-28%). Ну а как проверить именно желчь на наличие инфекции и как её достать цивилизованным способом - я конечно догадывался, но не был уверен. В какой-то момент, я вспомнил рассказ своего дедушки, который лечился в 60-х годах в санатории от лямблий в печени. И всё это происходило с помощью процедур желчепускания (ныне - дуоденальное зондирование).

Я начал копать тему дуоденального зондирования, статьи и современный опыт врачей и пациентов. Но в основном находил информацию о том, что данный инструментальный метод ушёл в прошлое, как устаревший. Позже уже я узнал о том, что его вытеснили препараты УДХК из-за отсутствия инвазивности и большей безопасности. Короче говоря какими-то полями-лугами я набрёл на статью одной девушки про то, как она лечилась в некой клинике, где всё лечение ЖКТ как раз завязано на прогоне желчи и её очистке. Нашёл эту клинику и понял, что она специализируется на чистке ЖП и избавлению от печёночных паразитов. Отзывы пациентов о клинике и информация какая-то двоякая. Одни их уличают в шарлатанстве, другие с документальным подтверждением благодарят в своём излечении. В общем не буду вдаваться уж в сильно глубокие дебри, но мне удалось найти на задворках интернета их методикой и я решил попробовать упрощённую программу пройти самостоятельно, не платя никому. Если коротко описывать идеологию этого лечебного курса, то она заключалась в избавлении от печёночных паразитов и прогонки желчи до её нормализации по физическим свойствам (прозрачность, цвет, вязкость). Но для этого нужно было в конце сделать тюбаж (загуглите методику) или найти мед. организацию, где бы делали дуод. зондирование. Таких мест в моём городе (а он один из самых больших в стране) по итогу осталось буквально два, в одно из них мне-таки удалось попасть (см. 4 пункт ниже и далее).


Ну а методика очистки такова (мои субъективные пояснения к  синим цветом):
1. Диета с исключением всех продуктов, приводящих к брожению и спазмам. Я на тот период сел на веганскую диету, исключил сахара и фруктозы, отказался от продуктов содержащих глютен. Это нужно для того, чтобы максимально расслабить желчные протоки и несколько убрать воспаление с них и кишечника.
2. Параллельный приём желчегонных трав. Это делается параллельно с диетой. Я пил желчегонный сбор №2 и 3, работало хорошо.
3. Приём растительных противопаразитарных препаратов на основе коры осины и горьких овощей/фруктов. Делается для того, чтобы наверняка растрясти желчный и печень, если там есть сожители. Пьётся за неделю-две до тюбажа/зондирования.

Вся эта история в сумме продолжается минимум 7-14 дней. Я же в таком режиме прожил 1.5 месяца.

4. Делается серия дуод. зондирований или тюбажей (исходя из того, что доступно). Зондирования бывают лечебные и диагностические. Отличие лишь в том, что при диагностическом вашу желчь относят на микроскопический анализ и качественную оценку. Схема тюбажей/зондирований такова - 3 зондирования/тюбажа через день отдыха. Сразу после тюбажа принимаются сорбенты для утилизации желчи и "мусора", что с ней вышел. Да, считается, что тюбаж/зондирование достаточно делать раз в неделю и что желчь не успевает восполниться за более короткий срок, но я считаю, что все эти суждения - херня, так как на своём опыте это осознал (далее по картинкам поймёте). Если желчные протоки хорошо открыты и желчь идёт интенсивно, зондирование можно делать каждый день на протяжении 3-5 дней, ИМХО.

5. Постепенный возврат к своему привычному рациону (или к более щадящей диете). Приём пробиотиков, имплантация нормофлоры в кишечник (если это доступно).

По итогу тогда на первом зондировании с меня собрали не так много желчи и была она не супер чистая (со взвесью, какими-то чёрными точками и мутноватая). На последующих зондированиях картина только ухудшалась - желчь местами была тёмно-рыжего цвета и со слизью (См. вложения - файл №1. Не для слабонервных!!!). И это при том, что шёл я на эти процедуры с идеально чистым, по мнению узистов, желным пузырём. На каждом зондировании делался качественный анализ и микроскопия на паразитозы. По паразитам - всё чисто, а вот бактериальное засилье присутствовало и в немалых масштабах. Здесь я хочу сказать, что результат зондирования очень зависит от подготовки и того как проводят процедуру. Некоторые её делают максимум 1.5 часа и выпинывают тебя поскорее из кабинета (как со мной и произошло). Даже ещё советские методики требуют трёхчасового сбора желчи (для того чтобы добраться до дальних печёночных порций). 

Поняв, что дела у меня не супер хорошие, а что дальше делать с этим - не понятно, я попытался поглубже копнуть тему. Но в конце концов таки оказался в этой противоречивой клинике, которая лечит от кожных заболеваний, астмы и в том числе и СРК путём очистки печени и желчи. Там мне диагностировали описторхоз (печёночные паразиты-сосальщики) и лямблиоз. Клиника пусть будет некой абстрактной, чтобы без реклам и т.д., тем более что в диагнозах я сомневаюсь до сих пор (далее поясню почему). Там же меня от сожителей хорошенечко протравили химозой (препарат Бильтрицид), ну и прогнали по своей основной очистительно-восстановительной программе (клизмы, имплантации флоры, диета, массажи и много другого как полезного, так и очень сомнительного). В самой клинике после протравки химией экскреция желчи у меня увеличилась, стали свободно отходить большие её объёмы, что сами врачи клиники объясняют освобождением желчных протоков от паразитов-сосальщиков и выводом застоев из печёночных протоков. Но больше всего меня поразили сами объёмы желчи и её цвет (см. Вложение - файлы №2.  Вообще не для слабонервных!!!). В общем из клиники я уезжал повидав видов и узнав о своём содержимом много нового, но так и не почистив желчь до нормального состояния. Но последние зондирования давали уже хотя бы не адскую чёрную смолу вместо желчи.

К концу лечения я чувствовал себя реально здоровым - в животе штиль, кожа очистилась - прошли дерматиты и прыщи и диареи больше не было. Но прошло буквально 2-3 недели, как все симптомы постепенно начали возвращаться. Через месяц после курса в клинике я сдал кал на дисбактериоз и результат - опять зашкаливающие титры клебсиеллы, палочек коли и др. Я не печалился, общался с людьми, кто со схожей проблемой лечился в клинике, плюс первое время консультировали сами врачи оттуда. Суть была в том, чтобы продолжать тюбажи/зондирования и после лечения уже в домашних условиях. В этот момент я собрал волю в кулак, накупил силиконовых зондов в аптеке и навострился самостоятельно их глотать, благо после 10 зондирований опыт уже был. По итогу на домашнем режиме (ещё этот карантин помог сконцентрироваться на процессе) я провёл самостоятельно 15 зондирований и даже немного протравился самостоятельно химозкой (что нашёл в аптеках без рецепта) для уверенности. И каковым было моё удивление - первые процедуры зондирования после домашней протравки дали опять по полутора банок "смолы" (см. Вложения - файл №3. Вообще не для слабонервных!!!). Но далее качество желчи постепенно стало стабилизироваться и к последним домашним процедурам я получил более-менее физиологичный цвет(должна быть янтарной прозрачной, как яблочный сок) желчи (см. Вложения - файл №4.). По итогу за весь марафон чистки я проделал в общей сумме около 25 зондирований (в учреждениях и сам), за период в полгода. Сейчас я зондирования прекратил, чтобы несколько физически и морально отдохнуть от этого.  Желчный чувствует себя хорошо, болезненных ощущений не испытываю, но периодически по результатам УЗИ фиксируется эхогенная взвесь, что всё же говорит о том, что дело не только лишь в освобождении протоков, но и в сократительной фунции, а также тонусе протоков. Мою основную проблему с СРК это ни в коем разе не решило, лишь только немного косвенно помогло (из-за жёсткой диеты и созданием менее агрессивной желчи). Врачи из клиники разводят руками и ретируются, что собственно и не удивительно.

Этот опыт для меня был однозначно полезным и вот что я для себя впитал из него:
1) Вопреки тому, что большинство современных школ считают, что желчь - это стирильная субстанция, она может содержать и зачастую содержит условно-патогенную и патогенную флору (если кому интересно мед.подтверждение, попробую поискать статьи, находил парочку). Собственно на своём примере в этом убедился - несколько лабораторий подтвердили бактериальную колонизацию желчи. Также нужно понимать, что вполне возможен восходящий путь инфецирования ЖП и поджелудочной, т.е. вся патогенная флора может подниматься из нижних отделов кишечника (вот одна из статей, подтверждающих этот факт: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку)
2) Желчный пузырь и печень просто невозможно качественно прочистить одними лишь желчегонными препаратами (По крайней мере в моём случае. Возможно опять же как-то  сказывается слабость соединительной ткани). Как минимум тюбаж нужно делать периодически.
3) Мои проблемы с ЖП скорее всего являются не причиной, а следствием других заболеваний (к примеру слабости соединительной ткани, что приводит к плохой эвакуации желчи из ЖП). А паразиты, если они и были, скорее всего лишь прицеп (на Кронпортале достаточно тем, авторы которых рассказывали про то как находили у себя паразитов, пролечивались от них, а от основных проблем с ЖКТ так и не избавлялись).
4) Желчь в течение дня не отсасывается как из бидона и не продуцируется в гигантских количествах сразу. Она производится печенью и концентрируется в ЖП. При необходимости организм может дать столько желчи, сколько его попросят. Сначала организм "выплюнет" всё, что накопил в ЖП, а потом начнёт "доить" свежую желчь прямиком из печени, используя для этого водные запасы организма. Другое дело, что толку от этой желчи не будет никакого - она не насыщена, но вот для прогонки засорённых протоков она вполне подходит. Этого в большинстве мест, где делают зондирования не учитывают или попросту не знают.
5) Нельзя гарантировать излечение пациентов, применяя стандартную методику, не учитываю особенности течения заболевания каждого пациента. Врачи той странной клиники настолько свято верят в истинность своих теорий, что не допускают возможности существования других факторов. Да, их теория сложности диагностики печёночных паразитозов и очищения печени с ЖП вполне реалистична и наверное даже имеет право на жизнь. Но это уже не научный и не медицинский подход, когда не к заболеванию ищут различные тактики, а под тактику подтягивают все возможные диагнозы.


По всей этой истории с чисткой у меня остался один большой вопрос, который меня терзает до сих пор (он же как раз и ставит под сомнение добропорядочность сотрудников клиники) - действительно ли причиной таких застоев желчи явились паразиты или же такую реакцию дали сами химические препараты? С лабораторией у этой клиники плотный коннект и те могли рисовать для клиники любой результат, какой они захотят, лишь бы верили клиенты (из разряда конспирологии, но всё же отметать не стоит). Ну и подкрепляют мои сомнения отрицательные результаты анализов желчи на паразитозы как до, так и после лечения в клинике. Но тут есть и один нюанс, апеллирующий в пользу работы паразитарной теории - никто из тех, кто со мной тогда лечился бильтрицидом параллельно (а тогда в группе было порядка 10 человек) даже близко не имел подобные оттенки желчи, что может говорить о запущенности паразитозов печени и сильной закупорки глубинных протоков.

Воот, хотел покороче, получилось как получилось :D Но мне пришлось действительно многие подробности опустить. Не знаю, прочтёт ли это кто-то всё целиком, но буду надеяться, что моя история может быть кому-то полезна в плане информирования. И да, во избежание всяких инсинуаций сразу оговорюсь - я не претендую на какую-то медицинскую точность и не призываю никого примерять на себя мой опыт, просто делюсь им для вашего ознакомления. Все мы взрослые люди и каждый решает за себя - как ему жить и что делать. Мыслим критически, не исключаем ничего на 100% и опираемся на научные данные  :)

Добавлено:
Вы бы колоно с биопсией сделали бы, а то тут много букв и мало смысла.

Да, биопсии я не делал, мой промах (хотя ни одна собака из тех гастроэнтерологов у кого наблюдался не порекомендовала и не назначила именно биопсию).
Но с другой стороны, что я там увижу? По трём колоноскопиям в разные годы - слизистая в порядке. Кальпротектин в 2019 году был 163 мкг/г (это мой максимум),  сейчас он 2,36 мкг/г.

Но всё же я конечно планирую сделать биопсию ближе к зиме для уверенного исключения ВЗК, пока хочу немного отдохнуть от посторонних предметов в моём заднем проходе (не так давно ирригоскопию с контрастом делал).
Добавлено:
Ну это то они увидели и что? Причина по которой они не работают ясна?

Причин там целый ворох, от той пресловутой дисплазии, до травматологии и бактериальной природы. Но в данной ситуации какой бы причина не была, лечение в основном одно - операция. Консервативные способы работают очень редко. Но я всё же пока от них не отказывюсь и продолжаю кушать магний с витаминами.

И я же говорю, тут дилемма даже не в том, что не понятно - есть ли НБЗ или нет (тут вполне всё ясно), а в том - только ли в НБЗ проблема? Я вот чего остерегаюсь - ну порежут меня, перешьют этот клапан,он заработает, а проблема не уйдёт.

Там датчики, там передача информации, там свой мозг(процессор).
Так то оно конечно так, но вы сильно не преувеличивайте. Больше сотни лет операции делают на кишечнике, ну а больше 50-70 лет эти операции проходят в основном успешно. Люди, которые на этом специализируются, тоже не валенки.


Да кстати посуда вся..тоже под запретом.) Картофель ,сосиски, можно приготовить в свч печке, просто в пакете
Это уже попахивает какой-то паранойей, но способ интересный) Какая-то гипер-иллиминационная диета получается

Наверняка замечал, что в некоторых случаях продукты от которых обычно пипец, вдруг проходят легко и непринужденно
Не, у меня если пипец, то пипец всегда, безразборно. Да и не от конкретных продуктов, а скорее от вида пищи - жирная, многокомпонентная, копчёная, сладкая. Да и вообще, сколько не пытался, не нашёл зависимости послаблений от конкретных продуктов. Если дно срывает, то в основном как-то стихийно, беспощадно и беспричинно. 
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2020, 20:03:23 от Disper »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.559 секунд. Запросов: 41.