«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: СРК более 8 лет. Помогите советом  (Прочитано 16967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vot_tak

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #60 : 19 Январь 2021, 21:34:11 »

Сходил, получил капсулы

Люблю своего доктора - заведующая отделения) Дала в подарок 6 капсул, говорит - на поешь, будет эффект - продолжай, не будет - нет смысла деньги тратить. Так что щас с утра буду пить капсулу, в обед еще феназепам. Но у меня скоро вождение дром, феназепам закончится примерно там, он лишний в этом деле.
Записан

stifler

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #61 : 19 Январь 2021, 21:38:05 »

Хорошо, что фаназепам добавили. Должно сработать!
Записан

Qpoty

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #62 : 25 Январь 2021, 14:55:13 »

Воздержусь от рекомендаций. Это работа врача...
Записан

seryozno

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #63 : 09 Февраль 2021, 12:38:21 »

Добрый день! Сдайте генетический анализ на лактазную недостаточность (ЛН). Именно она вызывает СИБР, а за ним и СРК. Наконец-то мне попался продвинутый гастроэнтеролог, который догадался отправить меня на этот анализ, хотя я думала, что это очередная пустая трата денег. Сдать можно в клинике реклама запрещена, больше нигде у нас в городе не делают. Фермент лактаза нужен для переработки лактозы, содержащейся в молоке. Результат анализа показал 50/50 - есть предрасположенность к первичной и вторичной ЛН. Может быть также дисахаридазная недостаточность, желательно сдать тест на углеводы в кале, который показывает, переваривается лактоза и другие углеводы или нет (тоже есть в инвитро), и дыхательный тест на СИБР. Можно самостоятельно проверить переносимость молока, для этого нужно выбрать выходной день или вечер перед выходными, выпить 0,5-1 л молока вместо ужина, в течение 2-3 часов, и больше ничего не есть, ни фруктов, ни мучного, ни сладостей и т.д. Через 10-12 часов после приема молока если будет жидкий стул, то, скорее всего, есть приобретенная (вторичная) лактазная недостаточность, т.е. раньше лактаза была, а теперь она практически отсутствует. Это означает, что в какой момент времени было повреждения эпителия в кишечнике, возможно, из-за отравления, дисбиоза или большого количества агрессивной пищи и алкоголя, и ферменты в кишечнике перестали вырабатываться в нужном количестве. Вообще, если есть подобные проблемы, прием пищи и новых лекарств всегда должен быть за 10-12 часов до начала рабочего дня и не позже, а также никаких завтраков, а иначе весь день будет насмарку.
Раньше я тоже подозревала у себя ЛН и принимала лактазу, но особого эффекта не заметила, поэтому долгое время развивала тупиковую тему СРК и вегетативной дисфункции, которую мне навязали врачи. Скорее всего, эффекта не было из-за того, что есть еще дисахаридазная недостаточность, которая тоже вызывает СИБР, поэтому надо было исключать лактозу и другие углеводы (сладости, мучное) из рациона, дать возможность эпителию, ферментам и микрофлоре самим восстановиться хоть немного, а не пичкать себя искусственными препаратами.
В моем случае, мне кажется, что в один прекрасный день лактаза просто перестала вырабатываться, причем по ощущениям очень резко, этому способствовал ряд причин, перечисленный выше, ведь судя по генетическому анализу, ее и так было немного. И с тех пор все, что включает в себя лактозу, не переваривается, это и кондитерские, и мучные изделия, колбасы, сосиски и многое другое, т.к. почти везде добавляют сухое молоко.
Патологическая цепочка следующая: когда фермент лактаза не работает, лактоза не переваривается, запускается СИБР, возникает брожение, вздутие, метеоризм, размножение гнилостных бактерий, перистальтика усиливается, что, в свою очередь, блокирует переваривание белков, жиров, углеводов и клетчатки, т.к. они не успевают обработаться поджелудочными ферментами, желчью и кишечным соком, непереваренная пища попадает в толстый кишечник и вызывает повторный СИБР, круг замыкается. Тоже происходит и при отсутствии других ферментов. Поэтому клетчатку (фрукты, овощи), которую советуют врачи, употреблять бесполезно, она только ускоряет моторику и слабит, от пробиотиков тоже нет смысла, полезные бактерии просто не успевают прижиться в кишечнике и выходят из организма раньше времени, так что потраченные на них деньги просто смываются в унитаз.
Что касается прокинетиков, спазмолитиков и прочих лекарств, они иногда помогают, т.к. СРК все-таки есть, но не как основное заболевание, а как следствие нарушения пищеварения, т.е. вторичный СРК. Эффект от таких препаратов есть, если более-менее соблюдать безуглеводную диету. Неплохо помогает валерьянка, пустырник, а также спазмалгон, т.к. в его состав входит холиноблокатор, его я принимала дробно 1/2, 1/4 таблетки, он сильно снижает давление и вызывает сонливость, хотя на других он так не действует. Хороший эффект был от дицетела. От дюспаталина - 50/50, очень токсичный препарат, много раз были симптомы отравления из-за него, особенно, от приема в капсулах, лучше принимать в таблетках, можно дробно, и не на голодный желудок. От тенотена и колофорта эффект тоже 50/50, скорее всего, из-за лактозы в их составе. После приема препаратов симптомы проходят иногда не сразу, через 2-3 часа. Успокоительные, нейролептики и но-шпа слабят, если их принимать больше 2-3 дней, так что не стоит ими злоупотреблять.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2021, 20:55:15 от Sergey_A »
Записан

Eugene777

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #64 : 09 Февраль 2021, 14:44:35 »

У меня копия вашей ситуации точь в точь, добавтесь в группу в телеграме, там могут что то подсказать быстрее чем здесь. Я сам 10 лет в подобной ситуации, увы СИБР не убирается, видимо слизистая в тонком убита и ферменты не вырабатываются для расщепления моносахаридов
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #65 : 09 Февраль 2021, 16:01:44 »

У меня копия вашей ситуации точь в точь, добавтесь в группу в телеграме, там могут что то подсказать быстрее чем здесь. Я сам 10 лет в подобной ситуации, увы СИБР не убирается, видимо слизистая в тонком убита и ферменты не вырабатываются для расщепления моносахаридов
ну ничего нового не сказали, понятно что ферментопатия присутсвует у СРКашников и нет смысла судить по одному ферменту, что "все из-за него", это то же самое, что ставить диагноз дизбактериоз, судя по 20 видам бактерий в кале, когда их триллионы с множеством связей между собой.
вопрос только опытного поиска подходящей Вам еды и поддерживающей терапии, в том числе и фуфломициновую терапию (плацебо никто не отменял).
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #66 : 09 Февраль 2021, 20:42:38 »

Давно с сибром живу. Молочку выбираю только с содержанием caseii, вот и весь секрет, сыры лучше не брать, масло сливочное к запору. Мучное и каши к вздутию. Актофлор, бак-сет и глутамин в помощь. Если сладкого обожрусь - Смекта, если фасоль ем или крахмалы - орликс. Можно транквилизаторами гасить , но мне такие схемы борьбы с бактериями не нравятся, чревато.
Записан

seryozno

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #67 : 09 Февраль 2021, 21:15:58 »

У меня копия вашей ситуации точь в точь, добавтесь в группу в телеграме, там могут что то подсказать быстрее чем здесь. Я сам 10 лет в подобной ситуации, увы СИБР не убирается, видимо слизистая в тонком убита и ферменты не вырабатываются для расщепления моносахаридов

На мой взгляд, в начале патологии именно ферментопатия является причиной СИБР, чем дольше нарушен процесс переваривания, тем большую роль потом начинают играть СИБР и дисбиоз. По себе знаю, если 2-3 дня не употреблять мучное, сладкое и молочное, СИБР прекращается, дискомфорт остается минимальный, стул закрепляется, но стоит только нарушить диету, все возвращается обратно. На одном сайте как-то прочитала, что нужно несколько курсов тетрациклина, чуть ли не 12 курсов в год, чтобы от этого избавиться, но мне кажется, все это бесполезно и опасно для здоровья.
Один гастроэнтеролог, у которого есть научная статья по теме СИБР, очень удивился тому, что альфа-нормикс мне не помогает. Он сказал, что у СИБРа всегда должна быть причина, которую нужно лечить в первую очередь, и предположил, что причиной может быть ДЖВП и гипотонус желчного пузыря. По его словам если долго соблюдать диету и мало есть жирной пищи, желчь перестает выделяться в нужном количестве и не справляется со своими дезинфекционными функциями в полости кишечника, тоже самое происходит при наличии желчно-каменной болезни, когда желчь не поступает в кишечник. Но дуоденальное зондирование не выявило у меня никаких проблем, как впрочем и куча других обследований. Единственное, что может быть, это асинхронное поступление желчи, не совпадающее с поступлением пищи, такое происходит, если есть нарушения режима питания. Большое количество желчи может попадать в пустую кишку и вызывать холагенную диарею, обычно это бывает при удаленном желчном пузыре, может ли быть такое, например, при гиперфункции желчного пузыря, не понятно.
Что касается слизистой тонкой кишки, если бы она была полностью повреждена и не вырабатывала никакие ферменты, то в биохимическом анализе крови, было бы выявлено падение уровня всех показателей, в т.ч. уровня глюкозы. Если анализы крови в норме, значит, питательные вещества каким-то образом все равно усваиваются, скорее всего, за счет переработки сахарозы патогенными микроорганизмами, отчего и происходит газообразование, и дальнейшего всасывания глюкозы через стенку кишечника, т.е. стенка не повреждена и продолжает выполнять свои функции, хотя усваивается далеко не все, что поступает в организм, но достаточно для того, чтобы поддерживать необходимый внутренний баланс и сохранять жизнедеятельность организма.
Добавлено:
ну ничего нового не сказали, понятно что ферментопатия присутсвует у СРКашников и нет смысла судить по одному ферменту, что "все из-за него", это то же самое, что ставить диагноз дизбактериоз, судя по 20 видам бактерий в кале, когда их триллионы с множеством связей между собой.
вопрос только опытного поиска подходящей Вам еды и поддерживающей терапии, в том числе и фуфломициновую терапию (плацебо никто не отменял).
К сожалению, не всем понятна связь СРК и ферментопатии, врачи об этом не говорят, потому что сами этого не знают и знать не хотят, никакие анализы не проводят, отправляют только на ФГС и колоноскопию, если там все более-менее в норме, то автоматом ставят диагноз СРК без объяснения причин, а в дальнейшем с "чистой совестью" направляют к психиатру.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2021, 22:04:18 от seryozno »
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #68 : 10 Февраль 2021, 15:01:31 »

содержанием caseii,
А в каких именно марках она? Пару примеров можно?
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #69 : 10 Февраль 2021, 15:32:21 »

А в каких именно марках она? Пару примеров можно?
да-да, Вашей соляной кислоте тоже интересно, что она растворит  :)
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #70 : 10 Февраль 2021, 20:54:25 »

А в каких именно марках она? Пару примеров можно?
Имунель и слобода у нас в городе, ещё творог зерненый терпимо идёт. Я теперь такую  молочку  почти каждый день лопаю. После приема актофлора стала лучше усваиваться. Хз, кислоты мне помогают. Я сейчас и газировку пью и растягаи ем. Вес конечно сильно увеличился от усвоения. Запор достал.
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #71 : 11 Февраль 2021, 00:00:40 »

Имунель и слобода у нас в городе, ещё творог зерненый терпимо идёт. Я теперь такую  молочку  почти каждый день лопаю. После приема актофлора стала лучше усваиваться. Хз, кислоты мне помогают. Я сейчас и газировку пью и растягаи ем. Вес конечно сильно увеличился от усвоения. Запор достал.
Слабоду я тоже покупаю! йогурты.
 А мне Хилак пошёл, чувствую с ним переваривается лучше, тоже кислятина.
 Здорово что усваивается лучше, это хороший знак.
Добавлено:
Вес конечно сильно увеличился от усвоения.
Мне бы так)
Добавлено:
кислоты мне помогают.
Может кислотность желудка снижена?
Добавлено:
масло сливочное к запору
Как вы масло то вычислили? его же не много как правило.
Добавлено:
Можно транквилизаторами гасить , но мне такие схемы борьбы с бактериями не нравятся, чревато.
Как это транки с бактериями борется??

Актофлор, бак-сет и глутамин в помощь

Я ещё Bacillus subtilis хочу попробовать-
Биологически активная добавка Ветом 1.1 применяется в качестве дополнительного источника пробиотических микроорганизмов.
Оздоровительный эффект обеспечивается свойствами бактерий Bacillus subtilis, которые, размножаясь преимущественно в толстом отделе кишечника, выделяют: протеолитические, амилолитические, целлюлозолитические ферменты; интерферон a-2 лейкоцитарный человеческий; бацитрацины, подавляющие рост и развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры; другие биологически активные вещества. Вследствие этого процесса микробный состав кишечника трансформируется до соответствующего эволюционно сложившейся норме, очищаются его стенки от неперевариваемых остатков пищи, что способствует активному выводу токсинов из организма, беспрепятственной доставке биологически активных и питательных веществ. Под воздействием Ветома 1.1 нормализуются: пищеварение, всасывание и метаболизм биологически активных компонентов пищи в желудочно-кишечном тракте.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 12:06:42 от Jylina »
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #72 : 11 Февраль 2021, 19:16:17 »

Кушайте регулярно на сон грядущий и поправитесь. Кислотность у меня низкая, это да. Потребляю курсами уксус. Курсами актофлор ( это муравьиная, янтарная, глутаминовая и пр. Кислоты) . Пробиоту приличную уважаю, она создаёт иммунитет. Потребляю непрерывно годами.
Записан

Jylina

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #73 : 12 Февраль 2021, 11:31:33 »

Кушайте регулярно на сон грядущий и поправитесь.
На сон тяжеловато для поджелудочной, у меня не большой ужин часов в19. Я гастро говорила, у меня наверное плохо усваивается, всасывается, она говорит, если стул оформлен, тем более склонность к З, то нормально усваивается, больше еште.

Добавлено:
Кислотность у меня низкая, это да. Потребляю курсами уксус.
Вот и я засомневалась на счёт кислотности, врач говорит повышеная если были эрозии, а мне Хилак кислющий улучшает переваривание и уксус яблочный пробовала натощак тоже ничего.
Добавлено:
Потребляю непрерывно годами.
А у меня третий год с Жкт проблемы, толком не разобралась что от чего, но началось с нервов, стрессы и вот результат.
Добавлено:
Пробиоту приличную уважаю, она создаёт иммунитет
Тоже пью постоянно.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2021, 11:59:11 от Jylina »
Записан
Где твоё внимание, там и ты.

vot_tak

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: СРК более 8 лет. Помогите советом
« Ответ #74 : 04 Март 2021, 15:39:04 »

Я короч опять сраться начал, тупо к обеду начинается непонятное самостоятельное бурление, независящее ни от чего, но 1.5 месяца на 150мг прошли почти отлично, press F to velaksin.
Есть пока что дни без поносов, но где нет поносов, там газы, и несколько раз в день надо сходить посидеть в туалете попердеть, никакой жизни.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.473 секунд. Запросов: 54.