«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: В чем разница между СРК и колитом???  (Прочитано 97822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #45 : 17 Июль 2010, 01:44:18 »

Я что цитирую книги  неправильно? В чем вопрос?
причем здесь книги то? Я просто задала вопрос - вы к психотерапевту ходили с заболеванием срк?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #46 : 17 Июль 2010, 09:02:53 »

 Первое зааачем? Второе, в Антидепресантах я написал  у кого-то  был. Третье не нравятся старые названия болезни , хочется чего то воздушного и  неизлечимого -СРК! Кажется что врачи собрались и новую болезнь с критериями вывели и Вы особые, ранее науке неизвестные.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #47 : 17 Июль 2010, 12:57:09 »

Первое зааачем?
Сходите, узнаете много нового и пополните свою кладезь медицинских иследований! yes Может и узнаете тогда, в чем разница между срк и колитом. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #48 : 17 Июль 2010, 16:47:03 »

ну и чем по вашему срк отличается от "нервной диареи", "невроза толстой кишки" или "спастического колита?" Даже сами названия сами за себя говорят. Дело то в нервной системе, которая, между прочим, управляется мозгом. :) Так что при срк психологическое состояние играет очень большую роль.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #49 : 17 Июль 2010, 16:49:18 »

По поводу психиатров. У меня садовником бывший зав.отделением, крупнейшей у нас псих.больницы подрабатывает. Выгнали за взятку. Так что они у меня  всегда под рукой. Наобщался с ним выше крыши. Просто есть психиатры которые умеет волны нагнать, какие они великии специалисты, гипнозы изучают, НЛП технологии и прочее. чтоб на деньги разводить, а этот  не специалист дурить.  Дополнительно про общение с ними, и способы сбора денег, отдельно, если захотите, а для примера история знаменитого секс психиатра. Он открыл способ сбора денег с клиентов, просто давая им выговориться, с тех пор это супер методика "лечения" кармана.

Добавлено: 17 Июль 2010, 15:51:26
СРК не отличается, я же написал что это все старые названия, но Вы все названия проанализируйте.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #50 : 17 Июль 2010, 17:00:54 »

Академик, сложно с вами общаться... :-[ Вы мастер уходить от темы. :) Для чего вы мне про этого психиатра рассказали? Я ничего не услышала об срк, а о истории знаменитых "секс психиатров" (название то какое, видимо сексолог подразумевается) мне вобще не интересны. Я вам про психотерапевта говорила, это разные врачи вобще-то. СРК - психосоматическое заболевание. Этим оно и отличается от колита. Дальнейший разговор видимо бессмыслен. :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #51 : 17 Июль 2010, 17:25:44 »

 Читайте внимательно старые названия. Хр.Колит--СРК---Колит--СРК.

Добавлено: 17 Июль 2010, 16:39:10
Я имел ввиду Зигмунда Фрейда и его знаменитое изобретение, как заработать денег ничего не делая, только сиди и слушай( или делай вид что слушаешь).
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 17:39:10 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #52 : 18 Июль 2010, 01:47:43 »

Академик, как я вам завидую. Это же надо иметь столько терпения, настоящий мужчина!
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #53 : 18 Июль 2010, 02:46:43 »

Читайте внимательно старые названия. Хр.Колит--СРК---Колит--СРК.

Добавлено: 17 Июль 2010, 16:39:10
Я имел ввиду Зигмунда Фрейда и его знаменитое изобретение, как заработать денег ничего не делая, только сиди и слушай( или делай вид что слушаешь).
колит - это воспаление, если уж в заболевания углубляться. А где вопаление при срк и прогрессирование с годами????
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #54 : 22 Июль 2010, 12:06:47 »

 Сейчас есть МКБ ( международная классификация болезней ).  Хронических колитов там нет. Те классификации что есть это неуточненные колиты- имеются в виду или НЯК или Крона( не могут определиться в двух болезнях, очень схожи). От врачей МКБ требует точно разделять заболевания по международной классификации. Наши врачи не все согласны с МКБ и международными конференциями по классификации колитов. Наши( СНГ) считают, что надо добавить хронические неязвенные колиты. ХНК отличается по их мнению от СРК. Один из авторитетнийших профессоров- это Белоусов Ю.В. Профессор детской гастроэнтерологии и зав.кафедрой ХМАПО. Написал много книг. Я тоже считаю что если ректо или колоноскопия выявляет признаки воспаления и изменения, но на НЯК или крона они не тянут, а "дизентирии"исключены, то это ХНК. Но МКБ относит всех в  СРК!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #55 : 22 Март 2011, 11:26:03 »

Мне кажется, что СРК - это не заболевание как таковое, а сопутствующий синдром, который появляется как следствие каких-то других болезней: заболеваний нервной системы, заболеваний ЖКТ и т.п.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #56 : 13 Июнь 2011, 13:03:56 »

Вслушайтесь deal-СРК-СИНДРОМ .Синдром говорит о не уточненности диагноза.Причины могут быть разными:это и заболевания печени или желудка или поджелудочной или инфекции различные или простейшие(гельминты) или..... их еще много причин.Колиты,энтероколиты и прочие имеющие быть следствие,нужно искать причину.Нет причины нет следствия,все логично.Нервная система вторично.И если нервная система на такие конкретные сбои перестанет реагировать,то это может привести к страшному исходу.Как уже упоминалось Академиком в другом разделе(если пациэнт прийдет с парезанной рукой,а врач ему просто полечит симптомы,уберет боль,то если повезет рана затянется,а если нет,то...)Мы не видем в конкоетном случае ,,врага,,а следовательно гадаем на кофейной гуще,пробуем на себе всевозможные рецепты(к большому сожалению именно так это и происходит).А если ,,врага знать в лицо,то способы борьбы били бы по цели.Для врачей мы все подопытные кролики.Они привыкли работать по готовым клише и стандартам,глубже копать не хотят,да и зачем им это надо?Колит-это уже следствие(видимое)но тоже без выясненных причин.Травить собственную нервную систему просто помогать продвижению болезни,типа вроде полегче стало с нервишками,а эти симптомы постепенно или сами пройдут,или потом полечим.Чем больше стаж болезни ,тем больше новых возникших проблем,и старые еще больше запущены.А вот если бы за мед .ошибки наказывали,(н-р отрубанием головы) fight phoneмедиков стало бы меньше,но зато те которые остались бы так шевелили мозгами,что шелест бы стоял,да и больных было бы меньше.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #57 : 13 Июнь 2011, 23:14:05 »

Вслушайтесь deal-СРК-СИНДРОМ .Синдром говорит о не уточненности диагноза.
Не соглашусь с этим высказыванием. no Синдром - это потому, что нет морфологических изменений, а только функциональные. Проще - допустим, есть признаки гастрита, колита, энтерита, но по анализам и обследованиям этого не выявляется, потому и синдром.
Вот к примеру "Синдром Мюнхаузена" - поведение больного, как у известного персонажа, но он же не является Мюнхаузеном.
Причины могут быть разными:это и заболевания печени или желудка или поджелудочной или инфекции различные или простейшие(гельминты) или..... их еще много причин.Колиты,энтероколиты и прочие имеющие быть следствие,нужно искать причину.Нет причины нет следствия,все логично.Нервная система вторично.
Конечно есть куча причин нарушения пищеварения и куча болезней желудка и кишков, но это все разные болезни и выявляются при мед обследовании и хорошо поддаются лечению. Конечно есть хронические формы, но при них всегда есть ремиссия.
А вот у срк как раз таки нервная система первична. Эта она "ведущая скрипка".
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #58 : 14 Июнь 2011, 10:38:58 »

Синдром - совокупность симптомов! Например мочевой синдром при хроническом гломерулонефрите ( протеинурия + гематурия), при гастрите у вас будут тоже выявлять синдромы - болевой (боль в епигастрии ) и диспептический (нарушение аппетита, тяжесть, отрыжка). Если более полно можно рассмотреть так по иерархии
1.симптом
2.синдром
3.частная патология (заболевание)

Последующее ставиться на основании предыдущего.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: В чем разница между СРК и колитом???
« Ответ #59 : 14 Июнь 2011, 10:51:55 »

Уважаемые почитайте старые названия кишечных болезней, которые были объединены на мед.конференциях в СРК!!!

Добавлено: 14 Июнь 2011, 10:57:00
Одно из мнений(ВРАЧЕБНОЕ, Вы же ищите врача для форума):http://z0j.ru/article/a-16.html
кандидат медицинских наук, доцент, консультант медицинского центра , Ильяс Иванович Воронцов:
    Вообще-то, если следовать, как говорится, букве закона, такого заболевания - колит - сейчас нет. Термин появился в 20-30-е годы прошлого века: тогда толстую кишку обследовали рентгеновскими методами с применением сернокислого бария. Когда же в медицинскую практику вошла колоноскопия, позволявшая обследовать кишечник более детально, выяснилось, что спазмы, боли, расстройства толстой кишки, урчание в животе - это основные симптомы колита - практически никогда не сопровождаются воспалением слизистой оболочки. Хотя термин "колит" (от греческого - "колитис") означает воспаление.
    Причиной заболевания могут быть инфекции, аллергия, чрезмерное увлечение лекарственными средствами. По большому счету, слово "колит" с полным правом применимо только к одному заболеванию - неспецифическому язвенному колиту, при котором на тех или иных участках кишки образуются воспалительные изъязвления.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.4 секунд. Запросов: 55.