«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Помогите советом.  (Прочитано 5007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

foxbatАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Помогите советом.
« : 06 Февраль 2022, 13:46:05 »

Добрый день форумчане, посоветуйте куда дальше копать.
 Всё началось в апреле 2020—го, тогда моя загородная стройка шла в полном разгаре, в один прекрасный момент пришлось дать серьезную физ нагрузку на правую сторону.
В итоге стал замечать, что после физической работы начинало ныть справа под ребром, далее боль спускалась в низ по правому боку и локализовалась справа в боку со стороны спины, тянущая но противная, обычно длилась 12 часов.
   С этого момента начались мои похождения по врачам.. Для полной картины скажу, что у меня гипотериоз с 2017 года и АИТ, на текущий момент анализы в референсных значениях. Поставлен диагноз ВСД
   Первый специалист согласно локализации болевых ощущений был гастроэнтеролог, анализы назначенные врачом отклонений не выявили за исключением ФГДС , там обнаружили эррозивность и назначили стандартный курс лечения. Диагноз СРК
  УЗИ было сделано 2 раза ( по узи кроме эхогенности ПЖ и полипа в желчном ничего не нашли  )
  МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства тоже ничего не нашли.
  КТ органов грудной клетки без поталогий ( проявление грудного остиохандроза)
  ОАК в норме
  МРТ пояснично крестцового выявило протрузию и остиохандроз
  Анализы по гастро в норме
  Анализы печени в норме.
 
Вообщем, что конкретно меня беспокоит, боли в поясничном отделе и слева и справа, боли в грудной клетке, самое главное это боли в области живота локализация вокруг пупка может чуть выше справа и слева, боли с правой стороны так и остались. Живот начинает тянуть если долго стоишь на ногах, боль тупая ноющая. Стул в основном нормальный, но часто мучают расстройства , особенно реагирует на капусту, так что стараюсь ее избегать .
Если переесть сразу тяжесть, дискомфорт может долго не проходить. Раньше такого не замечал. Спокойно питался в столовой, сейчас зачастую начинает крутить.
  Невропатолог говорит это из за позвоночника назначает медикаментозное лечение и массаж.
  Могут ли влиять проблемы с позвоночником на работу кишечника и давать такой дискомфорт в области живота? Бывает когда тянущая боль локализуется в боку справа со стороны спины и заснуть даже тяжело. Сплю нормально, ночью ничего не беспокоит.
Работа у меня восточном сидячая много времени провожу за рулём в разъездах .
 
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Помогите советом.
« Ответ #1 : 06 Февраль 2022, 14:13:12 »

Могут ли влиять проблемы с позвоночником на работу кишечника и давать такой дискомфорт в области живота?
Не могут!
Почему не могут? Потому что, согласно анатомии и физиологии человека нервные сигналы на кишечник (за исключением мышц прямой кишки, которые отвечают за дефекацию) идут через так называемый блуждающий нерв, а не через позвоночный столб. А шли бы они через позвоночный столб, тогда бы у всех инвалидов с переломом позвоночника кишечник бы не работал, а он у них работает.
Добавлено:
По-моему, так полипа в желчном вполне достаточно для всего этого. yes
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Помогите советом.
« Ответ #2 : 06 Февраль 2022, 22:25:34 »

Ну надо работать над выявление причин.. Берете конкретный симптом, скажем боль иразбиваете её на степени интенсивности, скажем в пятибальную систему и начинаете отслеживать изменения интенсивности. Вас должны интересовать все что происходило за 10-15  минут до изменения интенсивности.. Когда материал будет готов, хотя бы за пару недель можно о чем то говорить. Хотя проблемы с опоясывающими болями обычно связаны с поджелудочной и применяется немедленная госпитализации.. Либо причина может быть из за пребывание за рулём.. Но анализ невозможен так как не отслежена зависимость усиления и уменьшения боли. Когда это будет сделано проблема сдвинется с мёртвой точки.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Помогите советом.
« Ответ #3 : 07 Февраль 2022, 13:28:50 »

Могут ли влиять проблемы с позвоночником на работу кишечника и давать такой дискомфорт в области живота? Бывает когда тянущая боль локализуется в боку справа со стороны спины и заснуть даже тяжело. Сплю нормально, ночью ничего не беспокоит.
Работа у меня восточном сидячая много времени провожу за рулём в разъездах .
забывайте про гастро и вперед к физиотерапевту и желательно к диетологу.
Записан

foxbatАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Помогите советом.
« Ответ #4 : 18 Февраль 2022, 01:20:54 »

Вас должны интересовать все что происходило за 10-15  минут до изменения интенсивности.. Когда материал будет готов, хотя бы за пару недель можно о чем то говорить. Хотя проблемы с опоясывающими болями обычно связаны с поджелудочной и применяется немедленная госпитализации.. Либо причина может быть из за пребывание за рулём..
Вот к примеру сегодня, утром проснулся ничего не болит, собрался позавтракал поехал на работу, до работы 28 км, по приезду начал ощущать дискомфорт в правом подреберье ( район желчного) поднялся спустился пару раз на 5—й этаж, далее с 9 до 15  практически находился за рулем с короткими пробежками по ТЦ и офисам, далее к зоне правого подреберья добавляются тянущие болевые ощущения в области живота выше аппендицита, это на ряду с болевыми в правом подреберье, когда ходишь боль снижается но остаётся где-то в далеке. По приезду пообедал, характер не сменился. В лежачем положении практически проходит спереди но появляется тянущая боль со стороны спины, потом в основном там и локализуется, то есть  она постоянная как будто из тебя что то тянут. Смена положения тела иногда помогает.
2 дня до этого ничего практически не беспокоило, вчера покидал снег лопатой часик где то  :) Поясница при ходьбе тоже даёт о себе знать, тянет слева и справа если из сидячего подниматься.
В субботу делал фгдс там только поверхностный гастрит.Боль в правом подреберье появляется я заметил если долго сидишь.
Психотерапевт посадил на нейролептики, начал уже конкретно загоняется, ставить себе ХП и всякие штуки по кишечнику.
С левой стороны ничего не беспокоит, иногда бывает в левом боку немного тянет но не долго и быстро проходит.
Если долго лежать на спине тянет пояснично крестцовый бывает отдаёт в ногу справа.
Тошноты нет, стул после модной болезни немного испортился но уже лучше. От приёма дюспаталина тоже ничего не меняется.
Если заниматься чем то физически, даже просто растяжка, или силовые, вроде ничего не беспокоит ..
Есть ли смысл идти опять к гастро,или деньги на ветер не знаю уже…

Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9405
Re: Помогите советом.
« Ответ #5 : 18 Февраль 2022, 07:11:35 »

Это не срк. Исключите грыжи, панкреатит.
Добавлено:
Спазмалитик может нужен, нейролептик тут даже близко не в тему ни с какой стороны.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Помогите советом.
« Ответ #6 : 18 Февраль 2022, 10:15:50 »

Почему не срк? Проблемы со спиной обычная добавка к срк. По поводу наблюдений, обращайте внимание на все, что соприкасается с больными участками тела. Ну и надо работать с наблюдениям какое то время. Попробуйте поставить на сиденье такую сетку из деревянных роликов.. Я так понял боль усилилась через 20 минут за рулём.. Наблюдайте...
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Помогите советом.
« Ответ #7 : 20 Февраль 2022, 06:26:47 »

Осталось сделать только колоно...
Записан

foxbatАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Помогите советом.
« Ответ #8 : 20 Февраль 2022, 20:14:37 »

Вообщем ребята, был у гастроэнтеролога, во враче уверен работает в ведущем нашем медицинском госпитале с 86—го года . Посмотрела все мои анализы, долго смотрела живот мяла и там и там вообщем ничего не нашла…, панкреатит исключила, но сказала принимать панкреатин 10к курсом. Направила на ирригоскопию посмотреть строение кишечника , у неё подозрения на то, что из-за физ нагрузки меняется положение и создаёт дискомфорт. И сказала укреплять мышечный корсет ( может из за моего сидячего образа жизни мышцы пришли в негодность  :)) Стал больше следить динамику появления болей, справа и прихожу к выводу, что тянущий дискомфорт появляется в состоянии покоя когда к примеру вчера дал нагрузку, а сегодня лежишь целый день, и тянет при ходьбе или когда долго стоишь, ну и в сидячем положении когда немного в согнутом состоянии.
У меня в детстве был аппендицит, но не простой 3 раза аппелировали из за косяков хирурга в итоге шов 20 см и вырезана часть над швом ну короче как живота там не хватает )) может ещё здесь собака зарыта.
На всякий случай ещё сдал анализы на панкреатит.
За полгода скинул со 105 до 92 ещё нужно… С гипотериозом не компенсированным не мог ни как скинуть
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9405
Re: Помогите советом.
« Ответ #9 : 20 Февраль 2022, 21:38:09 »

 ohmy wow
панкреатит исключила, но сказала принимать панкреатин 10к курсом. Направила на ирригоскопию посмотреть строение кишечника , у неё подозрения на то, что из-за физ нагрузки меняется положение и создаёт дискомфорт
Мне пора податься во врачи с такими врачами
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Помогите советом.
« Ответ #10 : 21 Февраль 2022, 11:10:00 »

У меня в детстве был аппендицит, но не простой 3 раза аппелировали из за косяков хирурга в итоге шов 20 см и вырезана часть над швом ну короче как живота там не хватает )) может ещё здесь собака зарыта.
к физиотерапевту! + диетолог + психиатр
Добавлено:
Мне пора податься во врачи с такими врачами
ХХХ, даже не думайте про это! а то еще начнете пациентов вылечивать, как же старые пафосные пердуны с 86-х годов будут дальше жить?
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Помогите советом.
« Ответ #11 : 21 Февраль 2022, 11:55:45 »

И сказала укреплять мышечный корсет ( может из за моего сидячего образа жизни мышцы пришли в негодность  )
Мышечный корсет укреплять конечно надо. Просто для того, чтобы разгрузить позвоночник.
Но как человек с хорошо укреплённым мышечным корсетом, я скажу, что на мой взгляд никак это не влияет на работу кишечника. Вот просто вообще никак. no
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Помогите советом.
« Ответ #12 : 21 Февраль 2022, 12:03:32 »

мой взгляд никак это не влияет на работу кишечника.
конечно, не повлияет! 92 кг!!! по нему зал и кардио плачет. пофик на ту кишку, кардиоваскулярные риски куда страшней.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Помогите советом.
« Ответ #13 : 21 Февраль 2022, 14:36:00 »

конечно, не повлияет! 92 кг!!! по нему зал и кардио плачет. пофик на ту кишку, кардиоваскулярные риски куда страшней.
Ну там я так понимаю, болезнь щитовидной железы у человека. Тут наверно надо как-то под контролем врача все физнагрузки?
Добавлено:
Автор, вы мышечный корсет конечно же укрепляйте. Только правильными упражнениями, чтобы свой позвоночник ещё больше не повредить. Протрузии и всякие остеохондрозы — это всё на работу кишечника скорее не влияет. Подвижность кишечника при слабых мышцах брюшного пресса — это наверно возможно, но это никак ни подтвердить ни опровергнуть.
Ну и кардио тоже, да, надо тренировать, гонять кровь.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Помогите советом.
« Ответ #14 : 21 Февраль 2022, 15:41:59 »

Автор, вы мышечный корсет конечно же укрепляйте. Только правильными упражнениями, чтобы свой позвоночник ещё больше не повредить.
я бы перефразировал - Вам пахать на собой нужно с раннего утра с перерывом на ночь и так, что бы даже мысли "пожрать" не возникало. конечно, желательно, что бы поначалу под надзором физиотерапевта и диетолога, а потом самому мин. 3 трени в неделю с увеличением до каждый день по трене и так до конца жизни.
щитовидку под контроль с эндохренологом!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.385 секунд. Запросов: 54.