«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Моя история: СРК, колит?  (Прочитано 8306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MmaksMАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Моя история: СРК, колит?
« : 19 Август 2022, 19:02:06 »

Всем привет!

Здесь будет "многа букафф", просьба не "осилящим" сильно не пинать.

Мне 27 лет. С проблемой впервые столкнулся в 2012-2013 гг. это был 10-11 класс. На каком-то уроке у меня заурчал живот и я захотел в туалет по большому, но почему-то толи постеснялся выйти, толи еще какие-то причины были, уже точно не помню, но крч я остался терпеть. Естественно на мое урчание все обратили внимание и я тоже. Через какое-то время живот перестал урчать и желание пропало. Но т.к. я на это обратил внимание, то в голову залезла мысль "что случится ситауция и я не успею добежать", хотя раньше я об этом никогда не задумывался. И вот с этого дня все и началось: с утра обычно после еды я старался до школы сходить в туалет, чтобы меня не застигло врасплох в школе, я и до этого по утрам после еды ходил в туалет, но эта была просто какая-то неосознанная привычка, я не обращал на это внимания и не волновался если не сходил, а тут прям ждал до победного, чтобы быть уверенным, что все вышло. Я зациклился на этой проблеме настолько, что просыпался по утрам с мыслью: "а добегу ли я?", в карманах постоянно носил туалетную бумагу и не замечал как я стал больше волноваться. Стул стал неустойчивый, то нормальный, то кашицеобразный. Так я отучился 1.5 года, сдал ЕГЭ и поступил в академию. На 1 курсе в самом начале все было более менее, стул был все такой же неустойчивый, но меня это как-то не сильно беспокоило, потому что по сравнению со школой в академии было больше свободы, можно было спокойно почти в любое время выйти с пары в туалет. И почему-то проблемы со стулом я списывал на плохое питание, потому что жил в общежитии и питался чем попало. Но постепенно состояние стало ухудшаться, если раньше я ходил в туалет кашицей только утром перед парами и может быть еще раз втечение дня, но не каждый день, то к 3 курсу я стал каждый день после 1-2 пары бегать в туалет как по расписанию. В выходные все было нормально. Тогда я стал замечать, что чем сильнее я волнуюсь, тем сильнее хочется в туалет. К 5 курсу у меня ухудшился сон, я просыпаля в 4-5 часов утра в будние дни, постоянно был невыспавшийся, уставший и утомленный, на выходных все было норм. Я перепил разные успокоительные от Новопассита до Афобазола, но от них получал кратковременный эффект. Закончил академию, устроился на работу. Почти 3 года состояние было более мнее нормальным, потом меня повысили и ответственности и работы стало больше, я больше стал переживать и волноваться. Сам по себе я такой боязливый человек, с дества боюсь всех и вся, какой-то закрытый, застенчивый, угрюмый, боюсь как бы чего не вышло, боюсь чего-то лишнего сказать или сделать, боюсь что люди обо мне подумают, мнительный и т.д.

Симптомы:

ЖКТ:
-урчание, бурление на голодный желудок, урчание бурление после еды;
-(часто) урчание после дефекации;
-(иногда) нет дефекации -нет урчания;
-метеоризм (не зависит от пищи), днем, по ночам;
-(постоянно) дискомфорт в эпигастральной области (выше пупка 1-2 см), иногда по ночам;
-боли по бокам внизу живота либо без четкой локализации, тупые, тянущие, схваткообразные обычно перед дефекацией по утрам, могут быть после дефекации при волнении (например, на работе), по ночам болей нет, боль может появиться сразу после пробуждения;
-(почти всегда) по утрам в будни через минут 15-20 после еды схваткообразные боли внизу живота по бокам, неоформленный стул желтого или бурого цвета 1 или 2 раза или сначала оформленный твердый стул, затем неоформленный, после дефекации боли стихают, остается дискомфорт и напряжение внизу живота;
- (иногда) после прихода на работу через минут 40-60 (8:40  или 9:00) - схваткообразные боли внизу живота по бокам, неоформленный стул желтого или бурого цвета, после дефекации боли стихают либо нет;
- (почти всегда) дискомфорт и напряжение внизу живота;
- (иногда) после еды через 1,5-2 часа раздувается живот, усиливается боль (в эпигастральной области), 1  раз стул неоформленный (почти водянистый) желтого или темно-серого цвета большое количество, с газами, слизью, после остается боль и дискомфорт в животе;
- (обычно на работе) во второй половине дня: ложные позывы или оформленный мягкий стул 1 или 2 раза (редко нет ни того ни другого);
- крови в стуле нет;
- есть слизь (немного на туалетной бумаге);
- после дефекации чувство неполного опорожнения;
- резкий неприятный запах стула;
- обычно после опорожнения появляется  неприятный запах изо рта, если не было опорожнения или нет симптомов, то запаха нет (например, на выходных, в отпуске и т.д.);
- разная реакция на одну и туже пищу, например, в одном случае - на жирную может быть метеоризм и плохой стул, в другом случае – нет реакции; тоже самое с не вредной пищей;
- обычно все симптомы стихают к вечеру, почти никогда не бывает позывов в туалет вечером;
- все симптомы усиливаются при стрессе;
- если на следующий день не нужно, например, на работу (суббота) не хожу в туалет вообще, болей нет, дискомфорт есть, ложных позывов нет;
- если на следующий день нужно куда-то, например, на работу (воскресенье) либо утром либо вечером сначала твердый оформленный стул, затем мягкий или совсем неоформленный 1 раз, или вообще не хожу в туалет (редко);
- в отпуске или на выходных, например, новогодних, симптомы исчезали почти полностью, набирал вес;
- в 2020 году осенью болел короновирусом, 1.5 месяца на больничном – набирал вес, симптомы исчезли, после выхода на работу – все вернулось. 


Другие симптомы:
- вялость, быстрая утомляемость, усталость, сонливость (симптомы проходили при приеме альфанормикса)
- скачки давления (от 140 на 90, до 100 на 60);
- плохой сон;
- (почти всегда) разбитость по утрам, постоянная усталость, как будто не спал;
- головокружения;
- шум в ушах;
- головные боли (иногда);
- (часто) долго не заснуть;
- ранние просыпания (4-5 часов утра в течение рабочей недели или перед каким-либо событием) почти никогда на выходных, в отпуске и т.д.;
- раздражительность, нервозность;
- (иногда) боязнь громких звуков, яркого света;
- постоянная напряженность (невозможно расслабиться);
- мандраж по утрам;
- апатия;
- боли в разны частях тела, например в груди слева в разных местах, ЭКГ в порядке;

Обследования:
ректороманоскопия - хронический геморрой;

копрограмма: скрытая кровь - отриц, мышечные волокна с исчерченн. и М. волокна без исчерчен. - в умеренном кол-ве, жирные кислоты - в небольшом количестве, растительная клетчатка неперевар. и перевар. - в умеренном количестве, крахмал внутриклеточный - в небольшом количестве, иодофильная флора норм. - в небольшом кол-ве, Рн - 7.0, слизь - нет, остатки непереваренню пищи - есть, яйца гельминтов - нет, Toxin A clostridium difficile и Toxin B clostridium difficile - отриц, бифидобактерии - 8, лактобактерии - 6, клостридии - 6, E.coli типичные - 5;

кальпротектин - 22;

ирригоскопия - описание: толстая кишка заполнена бариевой взвесью методом контрастной клизмы, свободно и безболезненно. Прохождение контраста неравномерное, с участками спазмирования кишки, преимущественно по ходу нисходящего отдела. Положение, форма, размер отделов кишки обычные. Диаметр петель не изменен. Гаустрация выражена удовлетворительно. Контуры кишки четкие, ровные, дефектов, сужений не выявлено. Стенки эластичные хорошо разводятся воздухом, дополнительных теней на фоне газа не найдено. При тугом заполнении - периодические спастические сокращения по ходу нисходящего отдела. Смещаемость петель достаточная, болезненности по ходу толстой кишки не выявлено. Опорожнение недостаточное, видимый рельеф слизистой не изменен, стойких депо бария, дефектов наполнения, кольцевидных образований с постоянным положением не определяется. Заброс контраста в тонкую кишку при заполнении не выявлен.
Заключение: R-признаки СРК, хронический нисходящий колит?;

УЗИ желчного - эхо-картина увеличенного желчного;

кровь: RBC - 5.44, PLT - 154, WBC - 4.0, HGB - 15.6;


Первый гастро на первом приеме поставила СИБР и выписала Альфанормикс на 7 дней, после обследований поставила К52.8 - другие уточненные неинфекционные гастроэнтериты и колиты, СИБР. Описание: левосторонний колит, не выраженное обострение, долихосигма.
Выписала: Креон(Микразим, Эрмиталь) 25000 ЕД 3-4 раз в день, Хилак Форте 40 кап 3 раз в день, Тримедат 200 мг 3 раз в день. Все без эффекта.

Второй гастро: сразу поставила СРК с диареей, дисбиоз (дефицит лакто и бифидобактерий), сказала ,что это диспептическое расстройство на фоне СРК, отправила к ПТ.
Выписала итоприд 50 мг по 1т 2 р в день, баксет по 1к 1р в день, колофорт по 2т 2р в день.
Все без эффекта.

ПТ, увидев диагноз СРК, выписал на год Эглонил (Просульпин) 100 мг в сутки, Атаракс 50 мг в сутки, Элицеи Ку Таб 10 мг в сутки. Эффект от приема появился на 3-4 неделе, стул стал оформленный 1 раз вдень, бурление прекратилось, почти не было ложных позывов, увеличился аппетит, боли исчезли. Заметил, что стал меньше переживать по пустякам. После 2 месяцев бросил пить Эглонил, т.к. увеличился пролактин - 1834 мМЕ/Л, эндокринолог сказала, что это только из-за эглонила, других причин она не увидела и анализы не стала назначать, т.к. считает, что нет проблем с щитовидной. Сейчас идет 3 месяц приема Атаракса и Элицеи и симптомы потихоньку возвращаются, вообще самы сильный эффект наверное был от Эглонила, от Атаракса вообще ничего не замечаю, может он на меня не действует.


Что пил/что помогает/не помогает:

Тримедат, Дюспаталин, Хилак форте, Бифиформ, Линекс Форте, Иберогаст, Итоприд, Колофорт, Мезим, Панкреотин, Креон, Микразим, Эрмиталь, Баксет, Эспумизан - без эффекта.

Смекта - по-разному, иногда есть эффект иногда нет.

Лоперамид, Имодиум - помогают, после имодиума ложные позывы пропадают и кишки не бурлят, но стул все равно может быть несформированный.

Альфанормикс, Энтерофурил или Энтерол и все такое прочее, помогает но только пока принимаю, но остаются ложные позывы.

Обычная Но-шпа помогает 1т снять почти на весь день боли, заметил что если выпить ее на ночь, то сон улучшается.

Периодически пью ромашку, хотя какого-то эффекта от нее не заметил, также пью укроп + мята перечная + фенхель = кажется, что метеоризм становится слабее.
 

Отсюда возникают вопросы, а точно ли это СРК если помогают противомикробные?


« Последнее редактирование: 20 Август 2022, 10:28:30 от MmaksM »
Записан
"Доктор действовал во благо,
Жалко — благо не мое..."

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #1 : 19 Август 2022, 21:30:35 »

Отсюда возникают вопросы, а точно ли это СРК если помогают противомикробные?
Вам же поставили диагноз — колит! Ну какой тут СРК!

Под противомикробными вы имеете ввиду антибиотики?
Почему помогают? Может потому что у вас колит от клостридий (это как версия).

Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #2 : 19 Август 2022, 21:49:18 »

Че могу сказать и так с приходом на работу симптомы усиливаются,..При долгом не посещении работы пропадают совсем.. Ситуация ухудшилась после вашего повышения по службе..Вы связываете с нервами, доказать обратное сложно, так кто ее знает что там может случится..Этих нервов никто не видел.)
Я бы начал, с изучения вашего поведения на работе.. А именно как вы питаетесь, приносите ли тормозок?, Пьете ли чай или подобное с утра..Вот расписание перекусов обедов и т.д какое то есть у вас ?
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9405
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #3 : 20 Август 2022, 00:54:18 »

Меня больше пугает тут не СРК , а давление , причем конкретно так, с шумом в ушах, боязнь света, звуков боли... Работу менять, а то до полтоса не дотянете
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #4 : 20 Август 2022, 02:17:33 »

а давление
Давление при срк легко снимается углем.Это просто последствия очередного отравления.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

MmaksMАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #5 : 20 Август 2022, 09:05:18 »

Меня больше пугает тут не СРК , а давление , причем конкретно так, с шумом в ушах, боязнь света, звуков боли... Работу менять, а то до полтоса не дотянете

По давлению, ходил в 20 лет со СМАД, с натяжкой поставили гипертонию, т.к. среднее давление оказалось на границе нориального и повышенного. Выписали лозап 50 мг в сутки. Последние полгода 3 раза в день меряю давление, макс было 135/85, а так стабильно от 110/60 до 120/80. Снизил даже лозап до 25 мг/сутки.
ПТ по давлению, шумам в ушах, болях и т.д. сказал, что это невротическое
Записан
"Доктор действовал во благо,
Жалко — благо не мое..."

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #6 : 20 Август 2022, 09:14:18 »

Автор, у вас обнаружили колит!
У вас есть план КАК его лечить?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

MmaksMАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #7 : 20 Август 2022, 09:17:50 »

Автор, у вас обнаружили колит!
У вас есть план КАК его лечить?

Нет, если есть предложения, рассказывайте
Записан
"Доктор действовал во благо,
Жалко — благо не мое..."

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #8 : 20 Август 2022, 09:34:41 »

Нет, если есть предложения, рассказывайте
У меня нет конкретных предложений по лечению колита, так как я сам никогда им не болел.
Я могу лишь попробовать помочь вам выработать план действий. scratch


Добавлено:
Чего вообще говорит медицина? какова этиология болезни? чем сейчас лечат колит? насколько эффективны разные терапии?

Добавлено:
Автор, ну вот такой вопрос:
У вас обнаружили колит. Какова его природа, по мнению врача: инфекционная или какая-то иная?
« Последнее редактирование: 20 Август 2022, 09:48:01 от УГ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

MmaksMАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #9 : 20 Август 2022, 10:17:55 »

У меня нет конкретных предложений по лечению колита, так как я сам никогда им не болел.
Я могу лишь попробовать помочь вам выработать план действий. scratch


Добавлено:
Чего вообще говорит медицина? какова этиология болезни? чем сейчас лечат колит? насколько эффективны разные терапии?

Добавлено:
Автор, ну вот такой вопрос:
У вас обнаружили колит. Какова его природа, по мнению врача: инфекционная или какая-то иная?

Написано же к52.8 - другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты. По этому диагноза конкретного лечения нет, только диеты.
Вообще первый гастро на снимке увидела небольшую отечность толстой кишки слева, сказала ничего критичного и при срк это может быть, и ставит колит с очень большой натяжкой, т.к. тут все признаки срк.
Может ли быть у меня другое заболевание, например, энтероколит и на фоне него развиться срк, сказала нет у тебя энтероколита.
Записан
"Доктор действовал во благо,
Жалко — благо не мое..."

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #10 : 20 Август 2022, 10:25:17 »

Написано же к52.8 - другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты. По этому диагноза конкретного лечения нет, только диеты.
Я видел. Но мне не понятно, почему при таком большом количестве клостридий вам ставят диагнозом колит именно неинфекционного типа?
Вы вообще в курсе, что есть люди у которых нет клостридий вообще? Стоит всегда цифра ноль в графе. Я не понимаю, с какого хрена щас вдруг внезапно стали все считать этих бактерий непатогенными.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

MmaksMАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #11 : 20 Август 2022, 10:33:30 »

Я видел. Но мне не понятно, почему при таком большом количестве клостридий вам ставят диагнозом колит именно неинфекционного типа?
Вы вообще в курсе, что есть люди у которых нет клостридий вообще? Стоит всегда цифра ноль в графе. Я не понимаю, с какого хрена щас вдруг внезапно стали все считать этих бактерий непатогенными.

Хороший вопрос, не знал что у кого-то может 0, вообще в анализах указано референсное значение < или=5, у меня 6.
Оба гастро про это ничего не сказали
Добавлено:
Я видел. Но мне не понятно, почему при таком большом количестве клостридий вам ставят диагнозом колит именно неинфекционного типа?
Вы вообще в курсе, что есть люди у которых нет клостридий вообще? Стоит всегда цифра ноль в графе. Я не понимаю, с какого хрена щас вдруг внезапно стали все считать этих бактерий непатогенными.
Я в этих анализах вообще ничего не понимаю.
Объясните, пожалуйста, почему Toxin A и B Clostridium difficile показал отрицательный, а а графе клострилии указано 6?
Записан
"Доктор действовал во благо,
Жалко — благо не мое..."

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #12 : 20 Август 2022, 10:56:10 »

Хороший вопрос, не знал что у кого-то может 0, вообще в анализах указано референсное значение < или=5, у меня 6.
Оба гастро про это ничего не сказали

Вы когда в следующий раз будете у врача, спросите об этом.
А если вам начнут втирать, что так не бывает, и мол де клостридии есть у всех, вон же типа референсные значения, вы ответьте, что есть такие люди в этом мире, у которых клостридий нет, ни в одном анализе за 20 лет. Стоит цифра ноль в графе. Просто ноль, безо всяким там десятых и сотых. И что у этих людей нет ни только клостридий, но внезапно... у них и колита нет... почему-то scratch


Добавлено:
Объясните, пожалуйста, почему Toxin A и B Clostridium difficile показал отрицательный, а а графе клострилии указано 6?
Не знаю. no Такой вопрос вы первый тут задаёте.
Тоже кстати стоит спросить у врача.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9405
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #13 : 20 Август 2022, 11:14:28 »

У него и палочка коли на границе, схему от клостридий, плюс убираем жирное, жаренное, всю молочку и дрожжи во всех продуктах. Что с поджелудки? Стул бурого цвета :o анализ на кровь в стуле. С диагнозом колит салофальк
Добавлено:
Увеличенный желчный как врачи объясняют? Камни? Описторхоз/ лямблиоз?
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Моя история: СРК, колит?
« Ответ #14 : 20 Август 2022, 11:46:46 »

У него и палочка коли на границе, схему от клостридий, плюс убираем жирное, жаренное, всю молочку и дрожжи во всех продуктах. Что с поджелудки? Стул бурого цвета :o анализ на кровь в стуле. С диагнозом колит салофальк
Добавлено:
Увеличенный желчный как врачи объясняют? Камни? Описторхоз/ лямблиоз?

боязнь света

Кстати, автор, а что говорят окулисты/офтальмологи? глазное дно там нормальное, никаких поражений нет? А то может и в самом деле какая-то паразитарная инфекция?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!
 

Страница сгенерирована за 0.408 секунд. Запросов: 54.