«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Моя история: СРК или Илеит  (Прочитано 2357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Revenant94Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Моя история: СРК или Илеит
« : 16 Сентябрь 2022, 14:49:16 »

Приветствую всех. Хочу поделить своей историей борьбы с СРК, ну вернее с тем, что называли СРК. Пишу эту историю, чтобы поделиться своим опытом лечения заболевания и, возможно, перенять чужой.

Заранее извиняюсь за свою грамматику и пунктуацию. Также прошу прощения, что история такая длинная (не хотел бы упустить деталей).

Итак, я - парень, мне 27 лет. Заболеваниями ЖКТ я страдал со школьной скамьи, чего у меня только не было и гастрит, и панкреатит, и холецистит. Часто прописывали всякие лекарства вроде Де-Нола, Одестона, Омеза и т.д и диету №5. Состояние моего организма было вызвано неправильным питанием (часто ел жаренное и жирное), переедал, после плотного приема пищи бежал на тренировки и т.д. В итоге все только ухудшилось после переезда на отдельное от родителей жилье.

У меня иногда возникали приступы диареи, но я всегда связывал их с употреблением алкоголя или вредной пищи накануне и особой важности этому я не придавал.
Впервые я забил тревогу, когда участилась диарея. Диарея возникала в основном после приема пищи и как правило утром, когда нужно было идти на работу. Перед выходом, чтобы не прижало в дороге приходилось сидеть подолгу в туалете. Случались, конечно, и неожиданные позывы, но мне повезло, что я живу рядом с работой.

В итоге я обратился к врачу. Врач меня отправил делать ЭФГДС (нашли рефлюкс), сдать анализы крови, кальпротектин, кал на дисбактериоз и т.д. Результаты всех анализов были нормальными, кроме анализа на дисбактериоз. Нашли превышение содержания Staphylococcus aureus, прописали Альфа-Нормикс, Де-Нол, Нормобакт Энтеро, Ципролет, Контролок, Креон и диету №5. Лечение помогло. Но в какой-то момент времени, я снова стал употреблять алкоголь, жирную и иногда острую пищу, моя болячка при этом долго себя не проявляла.
В 2021 году все возобновилось, когда из-за условий ремонта в квартире начал есть всякую вредную дрянь. У меня частенько болел живот, возникала диарея (обычно 1-2 раза в день), вздутие, ложные позывы в туалет и никак не получалось набрать вес (сильно похудел во время ремонта). Симптомы то появлялись, то исчезали, в добавок я еще подхватил корону. Я вернулся к диете №5 и все нормализовалось.

Но как-то, на одном из застолий я снова поел жирного, выпил немного вина и поел шоколада. В итоге диарея и боли в животе не отпускали меня 3 дня. В первый день после застолья меня несло в туалет по 5 раз в день. На следующий день уже меньше. На 3 день диарея прошла, но боли еще остались. В последствии боли уменьшились, но вернулись ложные позывы, периодическая диарея никак не связанная с типом пищи, бывали неотложные позывы. Все это не могло не повлиять на качество моей жизни. Я перестал выходить в люди, стараться ходить на работу закоулками (а вдруг прижмет), появились панические атаки при появлении дискомфорта в животе. Все это происходило не сразу, медленно, поэтапно, из-за чего я даже не заметил как стал замкнутым человеком.

Я снова обратился к гастроэнтерологу, она назначила мне ряд анализов: ЭФГДС, ОАК, биохимия, кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я/г, кал на дисбактериоз, хеликобактер, витамин д. На ЭФГДС у меня уже нашли полип 5 мм в пищеводе (биопсия сказала, что он доброкачественный), на дисбаке отсутствие лакто и бифидобактерий, анализ на витамин Д определил его низкий уровень, плюс ко всему нашли лямблии. Поставили кучу диагнозов: жиардаз, дефицит витамина Д, полипоз в пищеводе и СРК (с чем я не был согласен). Прописали Альбендазол, Рабемак, Тримедад Форте, Альфа Нормикс, Креон. Весь курс лечения у меня занял 1 месяц. Мое лечение помогло желудку – исчезла изжога, отрыжка. Но кишечнику лучше не стало.
В итоге снова отправился сдавать анализы: АСТ, АЛТ, ТТГ, Т-4, СРБ, креатинин, АТ класса IgA/IgG к трансглютаминазе, АТ к эндомизию. Тут поиск также не дал результатов. Анализы были в порядке. Прописали Иберогаст и колоноскопию.

Вот колоноскопия уже нашла эрозии в куполе слепой кишки и фолликулярный илеит в терминальном отделе.
Гистология:
•   С купола слепой кишки – Слабо выраженный хронический неспецифический илеит, лейкостаз в сосудах СО слабо выражен
•   С терминального отдела подвздошной кишки – слабо выраженный хронический неспецифический илеит, гиперплазированные фолликулы с формированием реактивных центров по гуморальному типу.
Цитология:
•   С купола слепой кишки – умеренно выраженная лимфоцитарная инфильтрация, слабая дисплазия, дистрофия.
•   С терминального отдела подвздошной кишки – пролиферация лимфоидных элементов разной степени зрелости, железистый эпителий, атипии нет.

Врач сказала, что Кроны вроде бы нет, но отправили сдавать еще ряд анализов: ASCA суммарные, токсины A/B клостридии дифициле и УЗИ органов брюшной полости. Результаты всех анализов вышли в пределах нормы. А вот УЗИ нашел множественный полипоз желчного пузыря.
Итоговый диагноз: Терминальный фолликулярный илеит. СРК с преобладанием диареи. Жиардиаз. Синдром избыточного бактериального роста кишечника. Неатрофический гастрит HP-негативный. Полип пищевода. ГЭРБ. Функциональное билиарное расстройство. Полипоз желчного пузыря.

Лечение:
Буденофальк курсом по 3 капсулы день 6 недель, 2 капсулы 4 недели, 1 капсула 2 недели.
Рабемак на весь период приема Буденофалька.
Иберогаст - 1 месяц.
Модулен - 1 месяц.
Одестон 1 таб Х 3 р – 1 месяц, после Иберогаста
Урсосан 2 кап 1 р – 1 месяц, после Одестона
Диеты какой-то конкретной врач не назначил. Сказала лишь попробовать FODMAP и смотреть по состоянию.

Сейчас заканчиваю курс Буденофалька. Лечение мне реально помогало в начале. Спустя месяц лечения ушли боли, уменьшился метеоризм, стул стал более нормированным, количество актов диарея сократилось, но кал по цвету почему-то был темно желтого либо светло зеленого цвета. Ранее была такая же картина, но я почему-то не обращал на это внимание.

После начала приема Одестона цвет кала изменился на нормальный – коричневый, светло-коричневый. На 2 неделю приема Одестона я выпил томатного сока и тут вернулось все от чего я страдал до приема Буденофалька. Не знаю виноват ли в этом Одестон (врач сказал он может повлиять на стул) или же томатный сок, хотя скорее все вместе, но сейчас я не могу назвать себя здоровым человеком. До сих пор есть метеоризм, из-за этого метеоризма складывается ощущение, что мне нужно в туалет. Бывают боли в правой подвздошной области, как острые так и тупые.
Что хотел бы сказать страдающим от подобных симптомов. Не тяните с колоноскопией, все мои денежные траты на анализы и лекарства были вызваны тем, что я боялся делать колоно. Сделал ее (делал под седацией) и будто камень с души упал. Наконец увидел, что происходит внутри меня и видно что нужно лечить.

Конечно, до конца не понятно, что это конкретно за заболевание. Куча анализов не подтвердило болезнь Крона, да и поносы у меня не так часто (был лишь 1 случай, когда меня проносило до 5 раз в день, в остальных случаях максимум 1-2  раза), но по словам врача, бывают случаи, когда даже не смотря на хорошие анализы человеку стоит поставить диагноз болезнь Крона, т.к. все симптомы на лицо.  С диагнозом СРК я согласен лишь от части т.к. все таки есть физиологическая причина болезни да и паника аля «я ща обкакаюсь» у меня появилась только после серии диарей. Кстати, врач еще посоветовала сдать МР-энтерографию, но пока не имею такой возможности, т.к. в городе у нас ее нет.

Также не понятно, что явилось причиной моего заболевания. Врач говорит, что возможно была инфекция. Где-то прочел что может быть причиной острая пища, а я ее полюбил пару лет назад. Возможно также одной из причин явился стресс, т.к. на прежней работе, да и в жизни его было много. А я человек восприимчивый и некоторые вещи тяжело переживаю.

Что до диеты, так я до сих пор исследую реакцию своего организма на разную пищу. Я понял одно в период ремиссии мне можно есть все, но в малом количестве. И желательно вредные «кайфы» не мешать.

А вредными для меня оказались помидоры, сладкое, любой шоколад, виноград, сливки, жирные и жаренные блюда, все острое и кислое. Бобовые, капуста и яблоки провоцируют вздутие. Арбузы и дыни тоже стараюсь есть в ограниченных количествах. Из растительности хорошо заходят груши, инжир, бананы, морковь, огурцы, сладкий перец, картофель, свекла, различная зелень (укроп, шпинат, петрушка, кинза), тыква, кабачки, баклажаны. Из круп гречка, рис. Овсянку ем в ограниченном количестве, от нее тоже вздутие. Из мяса ем только курицу и нежирную говядину. Хочу попробовать ограничить себя в глютене и дрожжевых продуктах, посмотреть на реакцию организма. Хоть по анализам у меня нет непереносимости глютена, но все-таки стоит попробовать, чем черт не шутит, может и поможет.

Что я еще понял, так это то, что без стоящего лечения ни от какой диеты легче не станет.

Конечно, мне стало лишь немного лучше и болезнь не ушла, но борьба продолжается, и я надеюсь, прочитав мою историю кто-нибудь подчерпнет что-либо для себя.
Записан

Fry__

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
Re: Моя история: СРК или Илеит
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2022, 04:14:05 »

Приветствую вас! История чем то на мою схожа, но диарея была недолго. Я колоноскопию не делал (это вроде единствено, что не делал), сказали не надо, т.к. анализы и второстепенные жалобы не подходят на крон или колиты, да и кальпротектин и скрытая кровь отрицательны. Не буду много писать, увидел похожий с моим диагноз (полипоз желчного, перегиб, биллиарная дисфункция). Меня вроде как выписали, сказали "здоров" , но почему то назначили урсосан на 3 месяца. Я его пить побоялся, т.к. боюсь таблеток таких да и начитался, ди чувствовал в момент "выписки" более менее, гораздо лучше после основного лечения, а возможно от строгой диеты. Потом скушал сладкого яблочного и началось по новой. А к врачу ездить в другой город... Вот и хотел спросить, вы пили урсосан? Как он вам зашел?
Записан

Revenant94Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Моя история: СРК или Илеит
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2022, 09:10:41 »

Приветствую вас! История чем то на мою схожа, но диарея была недолго. Я колоноскопию не делал (это вроде единствено, что не делал), сказали не надо, т.к. анализы и второстепенные жалобы не подходят на крон или колиты, да и кальпротектин и скрытая кровь отрицательны. Не буду много писать, увидел похожий с моим диагноз (полипоз желчного, перегиб, биллиарная дисфункция). Меня вроде как выписали, сказали "здоров" , но почему то назначили урсосан на 3 месяца. Я его пить побоялся, т.к. боюсь таблеток таких да и начитался, ди чувствовал в момент "выписки" более менее, гораздо лучше после основного лечения, а возможно от строгой диеты. Потом скушал сладкого яблочного и началось по новой. А к врачу ездить в другой город... Вот и хотел спросить, вы пили урсосан? Как он вам зашел?

Я тоже Урсосан пить побоялся, но по другой причине. Врач говорил пить его и Одестон только под контролем стула. Но после 2-х недель приема Одестона (или чем то еще спровоцировал) стул у меня испортился, началась диарея и я отложил Урсосан в долгий ящик.
Записан

Fry__

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
Re: Моя история: СРК или Илеит
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2022, 14:41:41 »

А после однстона какие то перемены были, ромимо стула? Ну например боли может меньше стали?
Записан

Revenant94Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Моя история: СРК или Илеит
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2022, 16:03:07 »

А после однстона какие то перемены были, ромимо стула? Ну например боли может меньше стали?

Заметно меньше стало болеть правое подреберье, цвет стула нормализовался и отрыжки меньше стало.
Записан

Revenant94Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Моя история: СРК или Илеит
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2022, 14:34:42 »

Прошел почти месяц со дня, когда я выложил эту историю. Я закончил курс буденофалька, также уже не пью рабемак. От одестона отказался. Сейчас пью иберогаст и хилак форте. Пока полет нормальный. Если ранее все таки диарея возникала (раз в 2 недели), то сейчас ее нет уже почти месяц. Стул начал нормализовываться еще и по времени, что не может не радовать. Цвет его все таки бывает нездоровым (слегка зеленоватым). Также не ушли вздутие и боли в животе (связанные со вздутием). И, опять же, назвать себя здоровым человеком я не могу. Оставшиеся симптомы нехило так мешают жить.
Записан

Revenant94Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Моя история: СРК или Илеит
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2022, 07:48:27 »

Вот уже 2 месяца со дня моего последнего комментария. Сейчас я вернулся к приему Рабемака, т.к. у меня периодически возникает изжога. Делал перерыв в приеме Иберогаста, но в итоге снова к нему вернулся. Метеоризм никуда не ушел, хотя Иберогаст слегка улучшает положение. Диарея стала больше исключением чем правилом. Появляется в основном после переедания. Вообще, я стал осознавать, что проявление большинства моих симптомов было связано именно с перееданием. С детства у меня такая привычка - кушать быстро без тщательного пережевывания пищи и до полного насыщения. Стал заставлять себя кушать медленно и ограничивать порции, а также увеличил частоту приема пищи. Боль в правом подреберье от холецистита практически прошла. Дошло, что она возникает при переедании и недоедании. Гастроэнтеролог посоветовал чаще есть, что б заставлять желчный работать. Действительно помогает. Также врач прописал Мукоген, что б успокоить мой кишечник, Баксет Форте как пробиотик и Дюспаталин для борьбы с болью в подреберье, но без него итак норм. Пью, пока изменений нет.
Стал расширять свой рацион, добавил жирной рыбы и мяса. Количество актов проявления симптомов не изменилось, но в весе немного прибавил.
В добавок ко всему пришло понимание того, что у меня есть проблема в также в слабых мышцах таза. Так как я просто не могу надолго отложить поход в туалет. Без разницы твердый кал или жидкий, сдерживаться мне очень тяжело, при жидком естественно тяжелее. Буду пробовать упражнения Кегеля. И задумываюсь о ношении памперсов, т.к. туалет или кусты рядом могут оказаться не всегда, а жить как-то надо.
МР-энтерографию так и не сделал, пока из-за работы не могу позволить себе поездку в другой город.
Записан

polnoch7

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
Re: Моя история: СРК или Илеит
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2022, 16:13:59 »

У меня тоже были проблемы с весом. Падал. Диарея. Но с улучшением психологической обстановки дела улучшились.
Записан
"Помни эти волшебные слова: "Пожалуйста", "Спасибо" и "Иди к черту".

Revenant94Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
Re: Моя история: СРК или Илеит
« Ответ #8 : 10 Январь 2023, 09:28:27 »

У меня тоже были проблемы с весом. Падал. Диарея. Но с улучшением психологической обстановки дела улучшились.

Только с психологией была проблема? Никаких дополнительных отклонений не нашлось?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.464 секунд. Запросов: 44.