«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Паксил  (Прочитано 125077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Счастье88Автор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Паксил
« : 06 Январь 2010, 13:41:38 »



Паксил
Латинское название: Paxil
Фармакологические группы: Антидепрессанты
Нозологическая классификация (МКБ-10): F06 Другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью. F10.2 Синдром алкогольной зависимости. F20.4 Постшизофреническая депрессия. F31.9 Биполярное аффективное расстройство неуточненное. F32 Депрессивный эпизод. F33 Рекуррентное депрессивное расстройство. F34 Устойчивые расстройства настроения [аффективные расстройства]. F34.1 Дистимия. F40.0 Агорафобия. F40.1 Социальные фобии. F41 Другие тревожные расстройства. F41.0 Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность]. F41.1 Генерализованное тревожное расстройство. F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. F42 Обсессивно-компульсивное расстройство. F42.9 Обсессивно-компульсивное расстройство неуточненное. F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Пароксетин (Paroxetine)
Применение: Депрессия различной этиологии, навязчивые компульсивные состояния, панические расстройства.

Противопоказания: Гиперчувствительность и двухнедельный период после отмены ингибиторов МАО.

Ограничения к применению: Закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, беременность (назначение допустимо только в случае крайней необходимости), кормление грудью (необходимо отказаться от грудного вскармливания).

Побочные действия: Сонливость или бессонница, тремор, нервозность, повышенная возбудимость ЦНС, нарушение концентрации внимания, эмоциональная лабильность, амнезия, головокружение, парез аккомодации, расширение зрачка, боль в глазах, шум и боль в ушах, повышение или понижение АД, обморок, тахикардия или брадикардия, нарушение сердечной проводимости и периферического кровообращения, кашель, ринит, дипноэ, тахипноэ, тошнота, снижение аппетита, диспепсия, повышение активности печеночных трансаминаз, стоматит, артралгия, артрит, дизурия, полиурия, недержание мочи, задержка мочеиспускания, аменорея, дисменорея, выкидыш, мастит, нарушение эякуляции, снижение либидо и потенции, периферические отеки, снижение или повышение массы тела, анемия, лейкопения, аллергические реакции (зуд, крапивница, озноб). Редко — нарушения мышления, акинезия, атаксия, судороги, галлюцинации, гиперкинезия, маниакальные или параноидальные реакции, делирий, эйфория, большие эпилептические припадки, агрессивность, нистагм, ступор, аутизм, снижение остроты зрения, катаракта, конъюнктивит, глаукома, экзофтальм, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, нарушения ритма сердца, эозинофилия, лейкоцитоз, лимфоцитоз, моноцитоз, гематурия, нефроуролитиаз, нарушение функции почек, дерматит, узловатая эритема, депигментация.

Взаимодействие: Индукторы микросомального окисления (фенобарбитал, фенитоин) снижают концентрацию в крови и активность, ингибиторы (циметидин) — увеличивают. Повышает уровень проциклидина в плазме. Несовместим с ингибиторами МАО. Совместное назначение с непрямыми антикоагулянтами может вызвать повышенную кровоточивость при неизмененной величине протромбинового времени. Усиливает действие алкоголя.

Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, сонливость, синусовая тахикардия, расширение зрачков и др.
Лечение: симптоматическое. Для удаления из желудка невсосавшейся части препарата необходимо вызвать рвоту или сделать промывание желудка.

Способ применения и дозы: Внутрь, утром — по 20 мг. При недостаточном эффекте возможно увеличение дозы на 10 мг/сут с интервалом не менее 1 нед (максимальная доза — 50 мг/сут). У пожилых, истощенных больных, а также при нарушении функции почек и печени начальная доза — 10 мг/сут, максимальная — 40 мг/сут.

Меры предосторожности: До лечения необходимо выяснить, не было ли в анамнезе эпизодов мании или эпилептических припадков. Рекомендуется снижать дозу при совместном применении с др. антидепрессантами (нортриптилин, амитриптилин, имипрамин, дезипрамин, флуоксетин), производными фенотиазина (тиоридазин) и антиаритмическими препаратами I класса (пропафенон, флекаинид, энкаинид). Не рекомендуется одновременный прием триптофана. С осторожностью назначают лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания, а также быстрых психических и двигательных реакций.


Эффект у меня:
Были панические атаки. первый психотерапевт прописал грандаксин, не помогло вообще никак. Второй  психотерапевт назначил паксил. И это было ЧУДО! Когда я смогла доехать на работу без обычной ежедневной ПА - почувствовала себя нормальным человеком в первые за много лет. Были побочные эффекты: хотелось зевать. Т.е. сонливости не было, а вот глотка зевала сама по себе. Но мне было, как вы понимаете, наплевать. Я смогла зайти в магазин и отстоять очередь из 2-х (!!!О чудо!!!) человек!!! И при этом никакой ПА, никакого М и Д. Абсолютное спокойствие в животе. Пищеварение НЕ улучшилось - М остался, но уже не так, что из дома не выйти, по прежнему перед выходом из дома посещала туалет(но не по три раза как всегда, а всего лишь 1!!!) и все такое, но возможность просто ехать в троллейбусе, например, появилась. (наверное такая запущенная стадия мало у кого - но я на работу на такси езжу, в очередях не стою, в супермаркеты захожу только если на кассе 1 человек стоит, и прочее в этом же духе). Так вот - когда начала пить паксил - то уже и в такси со мной случались ПА, а после паксила - все успокоилось, я даже стала в кафе с друзьями ходить.
Пила весной. Осенью пришлось пить снова - опять стали ПА появляться.
Врач мне сразу сказал - пить курсами весна-осень. Пила 30 дней по 1 таблетке утром. Осенью вышла странная странность: когда пила утром, то в 15-00 дня валилась от сонливости. Безусловно - психика успокоилась, ПА нет, но надо работать - а у меня глаза сами закрываются. Пришлось пойти на тактический ход - пить паксил в 14-00, и тогда как раз сонливость наступала когда пора было спать. Но эффект оказался послабее чем в первый раз. То ли привыкла, то ли еще чего - но случилась ПА как раз под конец приема паксила, когда он должен был сто процентно действовать. Хотя в общем, состояние улучшилось, М стало меньше, Д вообще исчезли. Не знаю что думать - запас еще на 1 курс лежит в ящике. Весной буду пить - посмотрю как и чего.
Минус еще такой - без рецепта его почти нигде не продают,а мне рецепт как раз и не выписали. Но я нашла аптеку, где продают без рецепта  o:-) )))
« Последнее редактирование: 06 Январь 2010, 16:34:02 от Laura »
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Паксил
« Ответ #1 : 06 Январь 2010, 21:17:59 »

Для СИОЗС месяц - это шутка. Так, чисто распробовать. Да и дозировка маленькая видимо. Таблетка - это 10 или 20 мг? С такими симптомами надо 30-60 мг / день. Но это так, отсебятина. Я не врач, можно мимо ушей пропускать.
Записан
AFK

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Паксил
« Ответ #2 : 06 Январь 2010, 22:56:07 »

Гм, не знала, что такие штуки можно всего на месяц назначать. СИОЗС так действуют, что 2 недели расколбас, 2  недели - стабилизация, ну и только потом нормальная жизнь начинается. У меня, кстати, тоже одно время такое было - зевота и зевота, прямо не отвязаться. Но у меня не Паксил, Ципралекс, да и ПА не каждый день были, а только в особых случаях, по серьезной причине.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Паксил
« Ответ #3 : 07 Январь 2010, 03:03:00 »

Но эффект оказался послабее чем в первый раз. То ли привыкла, то ли еще чего

у меня такая фигня почти со всеми препаратами.Т.е.если я сделаю перерыв,то при возобновлении приема на меня препарат уже почти не действует.Так было с трифтазином и флуоксетином.В итоге приходится подбирать другой препарат. :'( Кто знает,с чем это связано?
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Паксил
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2010, 20:01:03 »

Выписали, начал прием, правда начитался на нейролептике про это препарат бррр, но это конечно ко мне не относится )))
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: Паксил
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2010, 16:01:44 »

Я его пил. Чего-то побочного не помню. Особо не помог.
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Паксил
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2010, 19:05:58 »

наверно так совпало, но теперь после приема паксила зрачки у меня как на аватарке ))))
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Паксил
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2010, 00:51:01 »

наверно так совпало, но теперь после приема паксила зрачки у меня как на аватарке ))))
обычное явление. начинать помалу надо и плавно увеличивать :) я пару раз напоролся, и теперь мне по фиг, если врач скажет пить по столько то сразу, по своему сделаю, по реакции
а чего, кроме зрачков больше никаких изменений ?
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Паксил
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2010, 00:59:32 »

да я с половинки начинал. Есть изменения :) дискомфорт в животе возможно появился больший и тошнота, хотя есть она позволяет нормально, стул вцелом лучше стал. ПОтом  зеваю целый день, хотя сонности как таковой сильной нету, затуманенность появилась какаято, душ вцелом помогает и вот последнюю ночь практически не спал, как в бреду провалялся, в голове жесть... вобщем еще пару дней и будет понятно точно подошел или нет...
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Паксил
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2010, 03:39:05 »

а ты дозу увеличивал?
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Паксил
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2010, 12:57:54 »

да 3 день вот ща пью по целой, сегодня спал уже лучше. Но в голове как затуманенность присутсвует..
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Паксил
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2010, 01:11:13 »

да 3 день вот ща пью по целой, сегодня спал уже лучше. Но в голове как затуманенность присутсвует..
может еще адаптация идет
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Паксил
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2010, 01:15:48 »

может еще адаптация идет
Может, ПТ сказал продолжать пить до истечения 2 недель там видно будет.
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Паксил
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2010, 01:22:23 »

может еще адаптация идет
Может, ПТ сказал продолжать пить до истечения 2 недель там видно будет.
конечно, иногда месяц нужен, а не 2 недели.
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: Паксил
« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2011, 13:47:58 »

пью паксил по полтаблетки уже почти две недели, никакого расколбаса не чувствую, первый день была зевота, потом прошло. в остально абсолютно нормально себя чувствую, правда аппетит стал меньше, но мне это сейчас только на руку))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.443 секунд. Запросов: 56.