«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Лечение СРК стволовыми клетками  (Прочитано 43126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

 Хочу вам, друзья мои, рассказать как я однажды попала на прием к консультанту в клинику "Биостэм" в г.Донецке, к-я занимается лечением различных заболеваний при помощи стволовых клеток. Я прекрасно понимаю, что сейчас у меня найдется много противников, но я все равно отпишусь. В феврале месяце мне было так нехорошо, что я уже не знала к какому врачу идти. По интернету заинтересовала меня эта клиника и я поехала на консультацию.
 Врач очень внимательно меня выслушала и сказала следующее:" Мне тебя искренне жаль,но скорее всего мы тебе помочь не сможем. Дело в том, что скорее всего тебе надо к инфекционисту. Если все анализы на инфекции будут отр., тогда можно будет попробовать, хотя я сомневаюсь, что они будут отр. У всех людей с Д. по-любому нарушен микробиоценоз кишечника. Пока ты не убьешь инфекцию, лечение стволовыми клетками поможет лишь на некоторое время,т.к. само лечение СК подразумевает просто усиление иммунитета конкретного больного органа. А стоит такая процедура недешево во-первых, во-вторых, делается под наркозом, в-третьих, есть риск травматизации, как и при любой операции(берутся собственные клетки из спинного мозга, несколько дней культивируются и вводятся в больной орган)."
 Да,кстати, в СРК она не верит.
 Мне вот интересно,может кто-то слышал что-либо о таком способе лечения, необязательно СРК,насколькл оно эффективно и какие последствия.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #1 : 21 Май 2010, 19:04:29 »

Конечно я слышала о таком лечении. Но не в лечении срк. Лечение дорогое и очень действенное. Иногда можно спастись только именно этим лечением.
Одно понять не могу, как оно при срк может помочь?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #2 : 21 Май 2010, 21:32:28 »

Да при СРК не может, наверное, но хотя бы убрать дисбак и все остальное...Я почему и обратила на это лечение внимание, т.к. "Биостэм" гарантирует излечение дисбактериоза, колитов и других болезней ЖКТ.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #3 : 22 Май 2010, 02:29:41 »

В иностраннй медицинской литературе лечение стволовыми клетками считаетсялечением будущего, сейчас не умеют с ними работать. Зарубежом это регулируется законодательство. А у нас в каждом городе - стволовые клетки. Не ведитесь на обман. Даже редко какая в Москве клиника путное с ними что-то сделать может. Пока одни теории...
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #4 : 23 Май 2010, 22:19:48 »

В иностраннй медицинской литературе лечение стволовыми клетками считаетсялечением будущего, сейчас не умеют с ними работать. Зарубежом это регулируется законодательство. А у нас в каждом городе - стволовые клетки. Не ведитесь на обман. Даже редко какая в Москве клиника путное с ними что-то сделать может. Пока одни теории...

Вот! Я про стволовые клетки много всего слышала в том числе и плохого, пишут, что пока неизвестно, во что они переродятся, их пока не могут запрограммировать на перерождение в нужный орган, а сами они могут в раковые клетки переродиться. В нете писали, что все актеры, которые умерли от рака в последнее время Янковский, Абдулов, Самохина делали пересадку стволовых клеток для омоложения , и вот что получилось...
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #5 : 04 Июнь 2010, 00:19:34 »

В воскресенье по первому каналу будет передача про эти стволовые клетки, в 17.20
"Сто лет назад русский ученый Александр Максимов заявил, что смог выделить особые клетки, отвечающие за формирование клеток крови. И назвал их стволовыми. Максимов умер в 1928 году, не зная, что его открытие через несколько десятков лет расколет научный мир пополам. Едва ли не каждый день мир облетает новость: ученые начали выращивать из стволовых клеток органы, научились лечить с их помощью СПИД, менять внешность, продлевать жизнь… Одни ученые считают, что стволовые клетки – это та самая панацея, которая спасет человечество. Другие, что это самая большая афера века. Из стволовых клеток формируются все ткани и органы человека. Именно это дает нам надежду на безграничные возможности стволовых клеток: из них потенциально можно вырастить все, что угодно, даже самый большой по площади человеческий орган – кожу. Трагический случай в клубе "Хромая лошадь", произошедший в декабре 2009 года, помнит вся страна. В результате пожара погибли 155 человек. Спасти удалось только пятерых, казалось бы безнадежных: им пересадили искусственно выращенную кожу на основе стволовых клеток. Молодой человек Жасур Хамдамов не был в печально-известном клубе. Он получил 98-процентный ожог тела, парясь в собственной сауне. Случилось это еще в 2006 году – тогда удачное применение стволовых клеток вселило во врачей надежду и веру в чудесное исцеление. Сегодня этот метод используют довольно широко, но помогает он не всегда – люди продолжают умирать и с меньшими ожогами… Леонид Дарюга. Врачи таких больных за глаза называют "смертниками". Умереть он может в любую секунду. Его сердце разрушено инфарктом так, что вылечить его невозможно. Жить ему осталось максимум несколько месяцев, если только не случится чудо. Возможно, это чудо – стволовые клетки. В Новосибирском институте им. Мешалкина стволовые клетки пациенту введут прямо в сердце. Есть шанс, что эти клетки вырастят новую систему сосудов и спасут Леонида от гибели. Так это или нет, зрители узнают, посмотрев фильм."
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #6 : 14 Июль 2010, 01:01:27 »

Общался с специалистами(г.Харьков ) занимающимися стволовыми клетками ( в городе почти единственные) . У них фирма и серьезное финансирование. Спецы экстра класса. Лекцию бесплатно  пару часов читали.Чтоб вы поняли мне обьяснили на следующем примере: у мышей удаляли поджелудку и у них начинался диабет. Мышам внутривенно вводили стволовые клетки отвечающие за развитие поджелудки и у них током крови клетки депонировались в печень и там вырастали множественные клетки поджелудок( много-много).И вот эти клетки росли и выделяли инсулин в кровь - мышей излечили от диабета(поджелудка в полном понимании анатомии не выросла). Сейчас разрабатывают как это делать человеку т.к. у него ( с их слов) другой механизм получается . Уверили что они в одном шаге в победе над инсулин зависимым диабетом. Другой пример у человека диабет "сьел" костную ткань в деснах, зубы удалили, а имплантанты вставит нельзя ,невочто вкручивать, и вот тогда стволовые клетки отвечающие за рост костной ткани  ввели в десны. В деснах выросла костная ткань и человеку вживили имплантанты и он теперь с зубами.  Заявили следующее: 1).Стволовые клетки необходимо ввести в конкретный больной орган, а в кишечник это невозможно конструктино. 2). Лет десять назад опыты с стволовыми клетками начали с больных НЯК(язвенный колит), результаты отрицательные и посоветовали о стволовых клетках в лечении колитов на время забыть!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #7 : 14 Июль 2010, 10:05:29 »

Ахахахах))) Ну и кто из нас норкоман?
Записан
AFK

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #8 : 17 Август 2010, 16:28:40 »

Лет десять назад опыты с стволовыми клетками начали с больных НЯК(язвенный колит), результаты отрицательные и посоветовали о стволовых клетках в лечении колитов на время забыть!
Так вот почему та тетка меня, можно сказать, отговорила...
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #9 : 17 Август 2010, 17:05:14 »

После просмотра фильма могу сказать следующее - если предлагают лечение стволовыми клетками за деньги - это афера. Лечат ими бесплатно и только в серьезных клиниках.
Способ еще полностью не изучен, одним стволовые клетки помогают, а вот у других преобразуются в раковые клетки. Почему так - ученные пока не знают.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #10 : 17 Август 2010, 17:53:32 »

Доп.информация.
Ученые из Института биологических исследований Солк в Сан-Диего (Калифорния, США) обнаружили, что в течении процесса старения стволовые клетки, до сих пор считавшиеся панацеей почти от всех заболеваний, теряют способность воспроизводства.
Ученые говорят, что специализированная окружающая среда стволовых клеток, также известная, как ниша стволовых клеток, обеспечивает данные клетки всем необходимым для регенерации, однако чем старше стволовые клетки становятся, тем менее активно они взаимодействуют с этой средой.
Поэтому теперь медики склонны полагать, что стволовые клетки также подвержены старению.

Идея о том, что стволовые клетки подвержены старению без сомнения повлияет на принципы их использования в регенеративной медицине. Вы можете как угодно манипулировать стволовыми клетками, однако если они были взяты у возрастного пациента или если ниша клеток состарилась, то вполне возможно, что эффект от этих стволовых клеток будет минимален, либо его вообще может не быть", - говорит Лин Джонс, ассистент профессора Института биологических исследований Солк.


Добавлено: 17 Август 2010, 16:56:40
Prochymal New Drug Submission Granted Priority Review by Health Canada
Канада дала добро Prochymal! Министерство здравоохранения Канады одобрит на 8 лет первый класс терапии стволовыми клетками инновационного лекарства! в настоящий момент идет анализ данных о безопасности данного препарата.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: 17 Август 2010, 17:05:27
Биологам впервые удалось создать безопасные эмбриональные стволовые клетки путем их трансформации из стволовых клеток взрослого организма. Специалисты говорят, что из всех видов стволовых клеток именно эмбриональные обладают колоссальными лечебными возможностями, однако для их получения до сих пор необходимо было фактически уничтожать эмбрион, из которых он состоял. Теперь уничтожение эмбриона, что являлось неэтичной процедурой в глазах общества, совершенно необязательно.

Совместная команда японских и американских биологов из Университетов Киото и Массачусетса смогла перепрограммировать стволовые клетки из организмов взрослых лабораторных мышей обратно к состоянию идентичному эмбриональному. Ранее такая процедура также проводилась, но тогда для этой операции использовался специальный вирус, дававший побочные последствия.

В Массачусетсе говорят, что им удалось произвести индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, также известные как iPS-клетки, в безопасной и пригодной для трансплантации форме.

Ранее в Университете Киото для трансформации использовали ретровирусы, несущие в себе 4 ключевых для обратной трансформации гена, теперь в Массачусетсе ученым удалось воссоздать более безопасные аденовирусы, которые также имеют нужный набор генов. Безопасность аденовирусов заключается в том, что они не интегрируются в геном и не повышают риск заболеваний в организме, куда были трансплантированы стволовые клетки.
Сейчас для перепрограммирования биологи использовали клетки печени, так как именно они быстрее и легче поддаются перепрограммированию в эмбриональные фазы. Исследователи рассказывают, что во время исследования им пришлось сменить технику перепрограммирования, так как на 100 взрослых стволовых клеток у них в итоге получалась лишь 1 эмбриональная, поэтому практической пользы от такого метода было мало.
Сейчас специалисты создают механизмы повышающие эффективность воспроизводства. Одна из программ предусматривает использование так называемых микро-РНК - фрагментов РНК, которые регулируют активность генов.
Тем не менее, исследователи говорят, что уже проделанные работы и полученные результаты в ближайшие годы способны произвести заметный переворот в индустрии медицины в целом и в сфере стволовых клеток в частности.
Биологи отмечают, что их метод, связанный с отказом от ретровирусов и переходом на аденовирусы, позволяет избавиться от еще одного неприятного подобного эффекта - склонности организма, получившего инъекцию, к злокачественным опухолям. С аденовирусами вероятность провоцирования рака в разы меньше, говорят ученые. Кроме того, в случае с аденовирусами исследователи пока вообще не наблюдают никаких отклонений - ни на уровне клеток, ни на уровне генов, ни на уровне хромосом.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: 17 Август 2010, 17:06:34
Американская фирма Geron начала первые в мире испытания методики лечения человеческими эмбриональными стволовыми клетками. Соответствующее разрешение выдано Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Специалисты намерены протестировать новую методику GRNOPC1 на добровольцах, парализованных в результате повреждения спинного мозга, у которых действует верхняя часть туловища, но не работают ноги. Ученые надеются, что стволовые клетки, полученные из человеческих эмбрионов, помогут восстановить поврежденные нервные клетки. И к больным, возможно, вернется чувствительность и способность двигаться.
Сообщается, что методику GRNOPC1 можно применять и для лечения таких недугов центральной нервной системы, как болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и болезнь Канавана. Geron получила разрешение FDA на проведение испытаний в январе 2009 года. Однако эксперименты были на полтора года заморожены, чтобы специалисты могли проверить побочные эффекты терапии на животных.

Заявку на испытания методики лечения слепоты с помощью человеческих эмбриональных стволовых клеток подала американская биотехнологическая компания Advanced Cell Technology. Фирма намеревается лечить стволовыми клетками пациентов, страдающих макулярной дистрофией Штаргардта. Этот недуг - одна из самых частых причин дегенерации желтого пятна в детстве. Ранее Advanced Cell Technology применяла человеческие эмбриональные стволовые клетки для восстановления клеток сетчатки; сообщалось, что эта технология вернула зрение слепым крысам.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 18:06:34 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #11 : 17 Август 2010, 18:57:37 »

Чтоб вы поняли мне обьяснили на следующем примере: у мышей удаляли поджелудку и у них начинался диабет. Мышам внутривенно вводили стволовые клетки отвечающие за развитие поджелудки и у них током крови клетки депонировались в печень и там вырастали множественные клетки поджелудок( много-много).
При диабете организм начинает сам приспосабливаться, и даже в почке может появиться  инсулинобразующая ткань.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #12 : 20 Август 2010, 00:24:53 »

Только в США проходят около двух с половиной тысяч клинических исследований на предмет использования стволовых клеток. Клинические исследования используют разные типы стволовых клеток, и не важно откуда клетки были взяты, главное что они уникальны, и могут произвести любые клетки организма.
Годами ученые прилагали усилия для создании клеток или фрагментов тканей, которые могли бы стимулировать тело к самовыздоровлению. В 1970 годы генная терапия выглядела довольно оптимистично, предполагалась даже трансплантация новых генов в тело организма, для того чтобы побороть специфические заболевания, но данный подход не увенчался успехом.
Спустя десятилетие ученые сосредоточили исследования на потенциале моноканальных антител, групп биологических копий, специфике иммунной системы, которые можно использовать для лечения тяжелых заболеваний. Спустя годы такая терапия уже давала повод надеяться на положительные результаты. Сегодня моноканальная терапия используется для лечения ревматоидного артрита, псориаза, трансплантации органов, лечения болезни Крона, рассеянного склероза, и нескольких видов рака.

Терапия стволовыми клетками имеет превосходство над моноканальной терапией, так как клетки смогут стимулировать тело к здоровому функционированию.
Четыре компании, работают над уникальными методиками применения стволовых клеток. К таким компаниям можно отнести:
Cytori Therapeutics
Geron
Athersys
Celgene
Каждая из компаний лидирует в различных аспектах терапии стволовыми клетками и каждая разрабатывает новые подходы в применении стволовых клеток. Вклад данных компаний в медицину очень велик.

Cytori Therapeutics известна разработками в медицинской аппаратуре, сбором стволовых клеток и регенерации их для органов пациентов во время оперативного вмешательства. Смешанная методика сбора стволовых клеток демонстрирует новые возможности стимулирования циркуляции в трансплантированном органе и улучшает приток крови. Cytori systems проводит терапию в 38 странах и лечит более 1000 пациентов методом стволовых клеток. Компания занимается косметикой и процедурами реконструкций, а так же исследованиями в следующих областях: сердечные заболевания, заболевания связанные с недержанием мочи, почечная недостаточность и заболевания печени. Компания сбывает свою продукцию в Азии и Европе а так же имеет договоренности по продажам с компаниями GE Healthcare и Green Hospital Supply.

Geron проводит разработки в сфере медицинских технологий, включая эмбриональные стволовые клетки. Компания первая получила разрешение FDA на проведение клинических исследований по лечению спинного мозга методом эмбриональных стволовых клеток. Хотя в 2009 году данное исследование было остановлено по причинам безопасности, компания продолжит клинические исследования в 2010 году в том числе применение по применению данного препарата против болезнь Альцгеймера и рассеянного склероза. В настоящий момент ученые «выделяют» 7 различных видов стволовых клеток из эмбриональных клеток. Данный подход поможет лечить нервные клетки спинного мозга и нервные окончания, клетки сердца, диабет, рак, артрита и заболевания печени.

Celgene специализируется на онкологии. Компания разрабатывает лечение плацентными стволовыми клетками в сфере воспалительных заболеваний и иммунных нарушений. Компания проводит исследование, клиническая фаза 2, по применению препарата PDA-001 для лечения Болезни Крона методом стволовых клеток.

По материалам
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

FlowerАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #13 : 20 Август 2010, 01:25:41 »

Я бы никогда не пошла на лечение эмбриональными клетками. А вот своими...другое дело. Я думаю,если бы это была афера, врачиха вцепилась бы в меня руками и ногами. А так она понимает, что делов не будет, зачем деньги палить клиенту, пойдет антиреклама.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Лечение СРК стволовыми клетками
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2010, 21:39:08 »

Ребенку в возрасте 3-х лет провели более 100 операций на кишечнике, но болезнь, ВЗК, все прогрессирует и прогрессирует. Ученые решили проанализировать более 20000 видов генов и их изменеия, что бы хоть как то остановить развитие болезни у ребенка. После трех месяцев анализа данных ученые нашли мутацию всего в одном гене. Ученые решили применить технологию трансплантации стволовых клеток ( пуповинных клеток донора) для восстановления отклонений в гене. После 5 месяцев ребенок полностью пришел в норму и сейчас находится дома и может принимать здоровую и диетическую. ВЗК был остановлен заявил Dr. David A. Margolis из Blood and Marrow Transplant Program at Children's Hospital ( Педиатрическая клиника по трансплантологии).
Ученые из Medical College of Wisconsin и Children's Hospital of Wisconsin, разработали новую стратегию излечения ВЗК


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.557 секунд. Запросов: 54.