«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 431883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2008, 23:52:04 »

стопудово СРК - это невроз. я бы назвал его "Обосратьсяфобия")))
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 00:06:40 от Hagacure »
Записан
AFK

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2008, 23:55:07 »

стопудово СРК - это тупо невроз.
Есть другие мнения :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Психология или соматика?
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2008, 00:16:15 »

ну такие вещи как дисбактериоз и висцеральная гиперчуствительность просто подливают масла в огонь, а СРК идёт из головы. ессно всё это ИМХО
Записан
AFK

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2008, 00:25:09 »

Срк-это синдром,а синдром,как известно,комплекс симптомов.То есть все в совокупности.
ПыСы;Мнение оппонента  уважаю,просто в этот раз что то заело,вот и ввязалась в спор.Извиняюсь. :-[
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Психология или соматика?
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2008, 07:09:02 »

Hagacure, :-D :-D :-D!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2008, 02:30:42 »

Я тут случай вспомнила про себя дуру! Как то давно, лет 6 назад у меня заболело сердце, так прям схватило серьезно, ну запереживала я естественно :D. Сердце стало болеть каждый день. Я поперлась к врачу, да не просто к врачу, а зав. отделения, по блату. Сделали мне всевозможные ЭКГ на разных аппаратах, час я заключения ждала. Вышел врач, говорит, в чем проблема, не пойму?! сердце абсолютно здорово, какие жалобы то? Ну я ему рассказала, посоветовал он мне валерьянку попить. Так вот, сердце у меня сразу прошло, как бабушка отшептала...К чему я все это пишу? Мне врач говорит, что кишечник здоров, но сейчас этот номер (как с сердцем) не катит. Я очень мнительная, стыдно в этом признаться. Надо как то переделать характер... Заняться самодисциплиной....
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Психология или соматика?
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2008, 12:09:57 »

тут выидимо, опять наши мысли, это как в анекдоте, лучше быть дураком или болеть дизантерией. КОнечно дураком, не так заметно..... Так вот от болей в сердце не воняет, пардон, и не обделаешься в общественном месте. Да и болезнь какая-то "благородная" простите за сарказм, не то что понос. Представляю себе ситуацию - толпа и крики - ой, ой женщине плохо, что там, да кажись сердце схватило..... и вариант номер два - крики, ой- тут женщине плохо, что такое, да кажись обосралась...... ВОт он страх конфуза........
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2008, 12:24:16 »

Да, этот страх сейчас сильннее для многих, чем все радости жизни.
Рыжая. но ведь ты его побеждаешь, побеждаешь каждый день, когда идешь  с детьми в театр, не экскурсию... Значит, можно его победить, значит, он не всесилен, пусть пока с помощью имодиума, но ведь справляешься, потому что есть вещи более важные чем страх оконфузиться. И когда ты увлечена другим, ты забываешь об этом страхе, а значит, он не вечен, значит он делает перерывы. Задача в том, чтобы эти перерывы удлиннить.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Психология или соматика?
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2008, 12:36:47 »

Девченки,привет.Еле живая зашла на форум,почитать,но не могу промолчать-напишу.О каком страхе Вы говорите?Я вот чувствую,что хочу в туалет и действительно пока 3-5раз не схожу,не могу выйти из дома,у меня чувство неполного опорожнения кишечника,я же это чувствую,а когда пардон,просижусь в туалете-иду гуляю,да бывает ещё прикрутит и лечу домой,но я чувствую-когда я уже могу из дома выйти,а когда вообще не могу.Страх у меня когда я хочу в туалет и дом далеко,или кого то встретила и надо разговаривать,а меня поджимает.Иногда бывало раньше что 2раз достаточно посещения туалета.А когда пью иммодиум-кишечник закреплен и не тянет так в туалет,мне никакой страх не страшен.Это как сказала моя племянница моей маме(у мамы поговорка Страх божий)-а малая ей говорит:бабушка не бойся страха.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2008, 12:50:48 »

Так мы тут вроде о страхе оконфузиться говорим, то бишь, в штаны наделать. Ну хорошо, кто-то это страхом наывает, кто-то опасением. Имодиум ведь ты, Natali, в животик закидываешь. А без него? Решилась бы выйти? вот об нем, любимом, этом самом страхе и речь.  :-[
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2008, 13:24:40 »

Проня ОЧЕНЬ права! А Натали не может понять, что боится....  Я тоже раньше думала, причем здесь психика, у меня же кишки болят. Тяжело поверить, но дело не в кишках....
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2008, 14:52:37 »

Натали, вот такой пример: как то по телевизору я смотрела передачу, в ней рассказывалось про мозг и его возможности. Так вот, двум молодым людям удалили зуб, оба чуствовали сильную боль после удаления. Одному внутривенно стали вводить препарат, сказав, что это сильное обезболивающее, которое поможет сразу. Другому дали таблетку, сказав, что это тоже сильное обезболивающее, но поможет только через пол часа. Первому стало легче сразу, другому - через время. Весь фокус в том, что в обоих случаях давали обыкновенный витамин, а не обезболивающее. Возможности психики безграничны! Если бы тебе заменить твой иммодиум так же витамином, но чтоб ты не знала и была уверенна, что это иммодиум, ты получишь тот же эффект! Ты с этим не согласна?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Психология или соматика?
« Ответ #42 : 30 Ноябрь 2008, 15:09:32 »

Эффект плацебо. Ну а что будет, если вообще не пить никаких таблеток? Ну или заменить иммодиум на лекарства для лечения нервной системы или принимать их одновременно. Нужно же чем-то подавлять страхи.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #43 : 30 Ноябрь 2008, 15:26:53 »

Тут уже сложилась запрограммированная цепочка в мозгах - боль, понос, иммодиум, улучшение состояния. Сложно разорвать... это уже на подсознательном уровне, как рефлекс. Некоторые не хотят верить, что проблема в психике, как Натали например, ей кажется, что кишки больные и все, мол сначала проблеммы с кишечником, а потом уже стресс. Но здоровый человек не думает о том, что ему обязательно надо сходить в туалет, чтоб выйти на улицу и т.д. (варианты у всех разные). Здоровый человек вообще не думает на эту тему, это на уровне инстинкта. Мы же не думаем, что где то обсикаемся, нам это в голову не приходит, потому что нас не волнует эта проблема, и мы ей не уделяем внимание!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2008, 16:00:15 »

Natali, попробуй провести такой эксперимент: найди таблетки, похожие внешне на имодиум, так, чтобы было абсолютно не отличить (витамины, например) и перемешай с имодиумом (10 таких - 10 таких), если они будут непохожи по цвету, а по размеру и типу оболочки совпадают - не страшно. И принимай как обычно. правда, если они разные по цвету, делай это с закрытыми глазами (но не заглядывай в коробочку и не пересчитывай таблетки разного цвета). Ты не будешь знать, что выпила и сможешь объективно проследить эффект. если перестанет помогать вообще или наоборот будет помогать всегда - значит это эффект плацебо. Если будет разница - ищи органическую причину заболевания.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.445 секунд. Запросов: 55.