«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 444988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #405 : 22 Январь 2012, 23:46:28 »

Но связи между нервной системой и ЖКТ особо не вижу... Тем более, что кишечник управляется все-таки не головой, а нервами, идущими от спинного мозга!
Какое-то противоречие в этих двух предложениях - "связи не вижу с нервной системой, но управляется нервами..."

Вы потеете, сердце стучит, сознание теряете "от головы"? Вы можете это контролировать? С кишечником тоже самое. Причина  - шок, стресс (не на пустом месте конечно, а от разражителя, можно сказать и от "головы") - остальное следствие.
Чисто от головы - мнительность и ипохондрия.
В остальных случаях всё через реакции симпатической нервной системы. Если симпатическая нервная система слабая, то вот так и получается, если сильная, не заморачивайтесь - это не ваш случай.
управляется все-таки не головой, а нервами, идущими от спинного мозга
А спинной мозг откуда идет и с чем связан? :) А нервы идущие от спинного мога тоже независимы от всего? :)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 23:58:06 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
Re: Психология или соматика?
« Ответ #406 : 22 Январь 2012, 23:57:12 »

вообще-то мозг контролирует все органы и процессы в организме, делает это без нашего непосредственного участия.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #407 : 23 Январь 2012, 00:00:23 »

Ну у многих форумчан почему-то органы пищеварения работают независимо от других систем организма (про мозг и нервную систему молчу).  :D :D :D
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #408 : 23 Январь 2012, 00:04:46 »

Яночка просто категорически не хочет признавать, что в болезни может быть виновата нервная система или есть психосоматика. Меня тоже удивляют ее познания в биологии. Вобще-то это школьная программа, 8 класс.
"....Любая эмоция сопровождается активацией нервной системы и появлением в крови биологически активных веществ, изменяющих деятельность внутренних органов: кровообращения, дыхания, пищеварения и др. Одно из таких биологически активных веществ -гормон надпочечников адреналин. "
А полностью про нервную систему, про функции спинного мозга, и головой ли управляется кишечник - можно вот тут: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112
Re: Психология или соматика?
« Ответ #409 : 23 Январь 2012, 00:05:45 »

тут скорее мы его контролировать не можем
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #410 : 23 Январь 2012, 00:11:10 »

Николь сайт просит номер телефона увы :(

не хочет признавать, что в болезни может быть виновата нервная система или есть психосоматика.
На самом деле, мне кажется, что просто люди не понимают что есть - психосоматика. Знечения термина не понимают. Думают, что это придумал - обкакался, а что между этими двумя словами в организме происходит, не понимают, потому что возможно не чувствуют...?
тут скорее мы его контролировать не можем
рефлексы ж есть разные, если б все контролировали, то никто бы не обкакивался  :(
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #411 : 23 Январь 2012, 00:17:41 »

Так ты не смотри на меню с номером телефона, просто прокрути ниже страничку. У меня все открывается без всякого номера тел.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Психология или соматика?
« Ответ #412 : 23 Январь 2012, 02:12:19 »

Но связи между нервной системой и ЖКТ особо не вижу... Тем более, что кишечник управляется все-таки не головой, а нервами, идущими от спинного мозга!
Яночка, а ты пыталась ее увидеть? Сидишь и только обсуждаешь то, в чем не разбираешься))) (я не эмоционально это говорю, а факт констатирую). Самим-то не интересно, чем болеете? проще на загадочный вирус списать или спайки и трындеть про то, что жизнь дерьмо.

А вообще ЖКТ и НС ооочень взаимосвязаны, наш мозг изучен дай Бог на 10%) и все функции и взаимосвязи - почитали хотябы про то, что уже известно... тот же сератотнин связан и с кишками, и с мозгом. да много всего взаимосвязанного, сейчас исследователи и врачи вообще поражаются, как кишки наши тесно связаны с гормонами и мозгом.

Не ленитесь искать новую информацию. Или ждете, что добрая душа - Академик - на блюдечке принесет с голубой каемочкой?

Вот хотя бы:

Среди регуляторных гипоталамических пептидов кроме упомянутых выше гормонов недавно открыты эндорфины и энкефалины. Эти вещества, по-видимому, выполняют и медиаторную функцию, оказывая модулирующее влияние на ряд медиаторных систем. Некоторые из регуляторных гипоталамических пептидов обнаружены в настоящее время не только в нейронах головного мозга, но также в кишечнике, например соматостатин, вещество Р, вазоактивный интестинальный полипептид (ВИП) и др. Часть из этих веществ действует как гормоны желудочно-кишечного тракта, функция других пока не выяснена. Некоторые их этих пептидов, первоначально обнаруженные в желудочно-кишечном тракте, в настоящее время найдены в коре головного мозга, например, холецистокинин, влияющий на выделение желчи и секрецию панкреатического
сока.


Ну и вообще, странно как-то сказано. Именно мозг управляет всеми органами, используюет позвоночник, спинной мозг и дистантно расположенные нервы как трансмитторы для своих сигналов. Т.е. при всем твоем желании спинной мозг не продолжит работу, если отключится головной... а то так прикинь уже 2 дня как помер - а пердежь продолжается) чудеса 8)
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #413 : 23 Январь 2012, 03:25:39 »

Как можно не видеть связи дефекации с мозгом и нервной системой, если дефекация  - условный рефлекс?

Позывы к дефекации находятся под контролем коры головного мозга, в осуществлении акта дефекации принимают участие также центры поясничного и копчикового отдела спинного мозга, продолговатый мозг, варолиев мост. Предположительно (!), центр дефекации располагается в области варолиева моста.

Дискинетический запор обусловлен дискинезией (расстройством моторной функции) кишечника, рефлекторный запор развивается при некоторых заболеваниях пищеварительной системы, мочеполовой системы и других органов.
Ослабление позывов к дефекации может возникнуть вследствие психогенных воздействий (привычные запоры, вызванные подавлением позывов дефекации при отсутствии возможности сходить в туалет по-большому, при чувстве ложного стыда, при антисанитарных условиях в туалете), в результате нарушения привычного ритма дефекации, утренней спешке и проч. Условно-рефлекторные механизмы дефекации особенно легко страдают у детей и людей с легко возбудимой нервной системой.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Так ты не смотри на меню с номером телефона, просто прокрути ниже страничку. У меня все открывается без всякого номера тел.
Неа, заблокировано, пыталась с двух компов
Но я не понимаю, как например, может ТАКОЕ случаться перед экзаменами и тд. Это же должен быть ИМЕННО ДИКИЙ СТРАХ.
Дикий страх, повторяющийся этот уже и есть фобия.
Я когда заходила в метро или любой транспорт просто тупо падала в обморок от самого этого факта. Что в этом страшного для здорового человека? Все фобии иррациональные и глупые со стороны, поэтому люди их и стесняются.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 03:42:26 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Психология или соматика?
« Ответ #414 : 23 Январь 2012, 03:45:41 »

Цитировать
Дикий страх, повторяющийся этот уже и есть фобия.
Я когда заходила в метро или любой транспорт просто тупо падала в обморок от самого этого факта. Что в этом страшного для здорового человека? Все фобии иррациональные и глупые со стороны, поэтому люди их и стесняются.
ну да, то, что со стороны они глупые - это точно :)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Психология или соматика?
« Ответ #415 : 23 Январь 2012, 06:23:59 »

"....Любая эмоция сопровождается активацией нервной системы
Любая мысль сопровождается движением, доказано.
Записан

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Психология или соматика?
« Ответ #416 : 23 Январь 2012, 08:49:23 »

Просто все ,что касается психики ,у условно здоровых людей вызывает сопротивление,это первый симптом того,что проблемы существуют. Сопротивление выражается в разных формах-демонстрации интеллекта,преуменьшение проблемы,вышучивание и прочее. Это классика. Голова в любом случае участвует во всех процессах жизнедеятельности и найти нарушения в механизме взаимодействия органов можно только учитывая тот факт ,что у нас есть психика,уже нездоровая. Вообще,может и не в тему но  как-то форум потупел резко  . "Старички"все больше вызывают уважение,а новички по-моему ловят "не ту волну". Сложно таким образом получать пользу от форума.
Записан

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Психология или соматика?
« Ответ #417 : 23 Январь 2012, 13:37:35 »

Orhi, согласна с тобой за исключением: дефекация всё-таки безусловный рефлекс. А вот когда дефекация возникает в ответ на внешний раздражитель (страх например) и закрепляется повторением, - это уже условный рефлекс. Я сейчас как раз читаю о высшей нервной деятельности, учении Павлова- интересно.
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Психология или соматика?
« Ответ #418 : 23 Январь 2012, 13:41:44 »

Если бы дефекация была условным рефлексом, то наверное, новорожденные вообще не могли бы покакать...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Психология или соматика?
« Ответ #419 : 23 Январь 2012, 16:33:54 »

Товарищи! В акте дефекации участвуют неск. рефлексов и условные, и безусловные!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.515 секунд. Запросов: 55.