«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Анализ на кальпротектин.  (Прочитано 261479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yuyu0805

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #435 : 24 Февраль 2020, 20:35:25 »

Кальпротектин –– анализ, который заставил меня сильно паниковать. Всю жизнь я была уверена, что у меня СРК и мне других диагнозов не ставили, всегда "хронический гастродуоденит + СРК". И я нормально жила с этими симптомами, пока не сдала кальпротектин.
В итоге, первый раз он был 121 (год назад), через полгода -- 75 и сейчас 68.
Врачи пока ничего плохого не говорят, но я морально готовлюсь к колоно, начитавшись про болезнь крона и бяк (про которые я раньше и думать не думала).
Ситуация странная вдвойне, потому что у моей мамы аналогичные симптомы всю ее жизнь. Она ни разу не обращалась по этому поводу врачу, потому что тоже считала, что у нее СРК: диарея перед поездками и во время стрессовых ситуаций, вздутие и метеоризм. Но она по приколу сдала со мной кальпротектин и у нее вообще 191!!!
Что это за анализ такой. Неужели ВЗК может себя проявлять только повышенным кальпротектином и минимальными симптомами?
Или, может, паразиты вызывают такое повышение? Ни у кого не было? Просто у нас собака дома и мы не лечились очень много лет. Уже предполагаем любые варианты...
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #436 : 24 Февраль 2020, 21:29:34 »

Какие виды анализов надо знать людям с ВЗК и их членам семьи? Подробный глоссарий для сохранения.

🔻 Anti-OmpC (белок внешней оболочки C):

Антитело к специфическому белку на наружной мембране, недавно идентифицированное как значимый биомаркер. Новые данные показывают, что уровни Anti-OmpC высоки среди членов семей, у которых в анамнезе были болезни Крона и колит.

🔻 ASCA (anti-saccharomyces cerevesiae):

Серологический тест, полезный для различения болезни Крона от язвенного колита и прогнозирования течения заболевания.

🔻 Биомаркеры:

Белки в организме, которые могут быть измерены с помощью лабораторных тестов, чтобы помочь в диагностике и лечении заболеваний.

🔻 Биопсия:

Образец ткани, предоставленный патологу, чтобы помочь диагностировать и классифицировать заболевание.

🔻 Калпротектин:

Анализ кала на воспаление кишечника, помогающий прогнозировать активное заболевание.

🔻 CBiR1 (анти-флагеллин):

Это антитело может быть маркером болезни Крона, осложненной свищами, перфорацией или другими серьезными проблемами.

🔻 СРБ (С-реактивный белок):

Лабораторный тест, который указывает на неспецифическое воспаление в организме.

🔻 КТ (компьютерная томография):

Анализ снимков внутренних органов, с использованием рентгеновских лучей.

🔻 КТЭ (компьютерная томография энтерография):

Разновидность компьютерной томографии, при которой пациент глотает специальные контрастные вещества, чтобы получить четкие очертания кишечника в рентгеновских лучах.

🔻 Электролиты:

Панель лабораторных исследований, включающая сыворотку натрия, калия, хлорида и углекислого газа, что может указывать на обезвоживание и другие осложнения или побочные эффекты лекарств.

🔻 СОЭ (скорость оседания эритроцитов):

Лабораторный анализ крови на неспецифическое воспаление.

🔻 Лактоферрин:

Анализ кала на воспаление кишечника, который помогает в прогнозировании активного ВЗК.

🔻 МРТ (магнитно-резонансная томография):

Тест изображения, который использует магнитное поле и импульсы энергии радиоволн, чтобы сделать снимки органов и структур внутри тела.

🔻 p-ANCA (перинуклеарные цитоплазматические антитела против нейтрофилов):

Серологический тест, который может помочь в диагностике язвенного колита, отличить его от болезни Крона и предсказать течение болезни.

🔻 PPD: (очищенное производное белка):

Кожный тест на туберкулез (ТБ), рекомендованный всем пациентам, принимающим биологическую терапию, для оценки наличия скрытого и активного заболевания туберкулезом.

🔻Серологический:

Анализ крови для выявления антител (белков), которые могли развиться в ответ на инфекцию, другие чужеродные белки или на собственные белки.

🔻TPMT (тиопурин метилтрансфераза):

Лабораторный анализ крови на активность фермента, который помогает расщеплять лекарства азатиоприн и 6MP, который помогает установить правильную дозировку этих лекарств.

🔻 Виртуальная колоноскопия:

Менее инвазивная, новая версия колоноскопии, выполняется без седации и использует рентгеновские лучи и компьютерную технологию виртуальной реальности для получения трехмерных изображений слизистой оболочки толстой кишки. Виртуальная колоноскопия в настоящее время не используется для диагностики или мониторинга ВЗК. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Добавлено:
Референсные значения: < 50 мкг/г.

Если уровень кальпротектина в кале пациента находится в пределах референсных значений, значит, у него отсутствуют воспалительные заболевания кишечника.

Умеренное повышение уровня кальпротектина требует дальнейшего наблюдения пациента и выполнения исследования в динамике. Сильное повышение (с учетом клинической картины) свидетельствует о том, что пациент страдает воспалительным заболеванием кишечника, поэтому требуется целенаправленное обследование и специфическая терапия. Также оно может быть следствием следующих патологических состояний: бактериальных и вирусных инфекций ЖКТ (сальмонеллез, кампилобактериоз, аденовирусы, ротавирусы, норовирусы), новообразований кишечника, дивертикулов, муковисцидоза, аллергии к коровьему молоку, целиакии, кишечного кровотечения.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 21:47:32 от Ххх »
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #437 : 25 Февраль 2020, 12:36:54 »

Кальпротектин –– анализ, который заставил меня сильно паниковать. Всю жизнь я была уверена, что у меня СРК и мне других диагнозов не ставили, всегда "хронический гастродуоденит + СРК". И я нормально жила с этими симптомами, пока не сдала кальпротектин.
не паникуйте! Ваши значения кальпротектина не критичны, и вероятность какой-нить патологии при колоноскопии крайне минимальна. просто пересдайте анализ в другой лабе.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #438 : 14 Май 2020, 14:04:54 »

2 месяца терапии: утро - Пентаса 500 мг (гранулы) + вечер - Салофальк 500 мг (таблетки) + дюспаталин утро - вечер. Отменил все пробиотики и ферменты. Копрограмма значительно улучшилась, кальпротектин 0,8, ушел метеор (практически полностью) и кашеобразный стул, нет болей, остался не большой дискомфорт. 
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #439 : 14 Май 2020, 14:17:00 »

Я давно ещё, несколько лет назад, целый месяц пил Креон в мощной дозировке. Через пару недель от начала курса начал пропадать улучшающий эффект, а через ещё одну неделю сьехал на нет весь эффект. Так что ферменты не нужно пить вообще, они как бы что то меняют, но причину болезни не устраняют.
Про пробиотики, вообще, молчу.
« Последнее редактирование: 14 Май 2020, 15:26:19 от Али Бабаич »
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #440 : 14 Май 2020, 14:34:11 »

да, у меня КРЕОН угнетает работу поджелудки. Сделаю дополнительно фекальную эластазу без ферментов. а фуфлобиотики приносят пользу только производителю в виде прибыли.
Добавлено:
забыл упомянуть - ем все. без диет.
Записан

Cара

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #441 : 14 Май 2020, 17:04:31 »

2 месяца терапии: утро - Пентаса 500 мг (гранулы) + вечер - Салофальк 500 мг (таблетки) + дюспаталин утро - вечер. Отменил все пробиотики и ферменты. Копрограмма значительно улучшилась, кальпротектин 0,8, ушел метеор (практически полностью) и кашеобразный стул, нет болей, остался не большой дискомфорт.
.
А у Вас СРК же, не ВЗК? Сами себе назначили эти препараты?
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #442 : 14 Май 2020, 18:06:25 »

.
А у Вас СРК же, не ВЗК? Сами себе назначили эти препараты?
мне 15 лет ставили СРК по всем исследованиям, но реально помогли месалазины в гомеопатической дозировке :)
Записан

Cара

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #443 : 14 Май 2020, 18:20:51 »

мне 15 лет ставили СРК по всем исследованиям, но реально помогли месалазины в гомеопатической дозировке :)
Очень рада за Вас! А  у них побочка большая, смотрю по описанию(
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #444 : 14 Май 2020, 19:21:37 »

мне 15 лет ставили СРК по всем исследованиям, но реально помогли месалазины в гомеопатической дозировке :)
И как давно без таблеток?
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #445 : 14 Май 2020, 23:30:29 »

Очень рада за Вас! А  у них побочка большая, смотрю по описанию(
Вообще ничего было. Только заметные улучшения.
Добавлено:
И как давно без таблеток?
Пока месяц, каждый день как последний
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #446 : 15 Май 2020, 14:27:26 »

Вообще ничего было. Только заметные улучшения.
Добавлено:Пока месяц, каждый день как последний
А сколько кальпротектин был?
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #447 : 15 Май 2020, 15:22:13 »

А сколько кальпротектин был?
86, СРБ 24
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #448 : 28 Июнь 2020, 22:16:10 »

Гамлет, а пентаса в гранулах разве бывает?
У меня тоже гомедоза, думала я одна такая, щас пентаса в таблах по 500 утром и вечером и исключила ягоды - фрукты.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Анализ на кальпротектин.
« Ответ #449 : 29 Июнь 2020, 12:42:55 »

Гамлет, а пентаса в гранулах разве бывает?
У меня тоже гомедоза, думала я одна такая, щас пентаса в таблах по 500 утром и вечером и исключила ягоды - фрукты.

я Пентасу ~ 500 мг принимаю в гранулах (саше по 1000 мг делю на глаз) и вечером салофальк в таблетках по 500 мг. ничего не исключаю, ем все, что нравиться.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.603 секунд. Запросов: 56.