«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Чего мы боимся и как бороться со своими страхами  (Прочитано 547398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Чего мы боимся и как бороться со своими страхами
« Ответ #1245 : 06 Сентябрь 2013, 13:07:36 »

Последнее время стала бояться себя...
Мысли вслух.
no comments
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Чего мы боимся и как бороться со своими страхами
« Ответ #1246 : 10 Сентябрь 2013, 10:13:38 »

Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
Re: Чего мы боимся и как бороться со своими страхами
« Ответ #1247 : 10 Сентябрь 2013, 10:30:52 »

даже в хорошей еде я могу найти что она якобы  испорчена.
Мне тоже вечно так кажется, даже если еда вчерашняя, ну и что, она в холодильнике лежала, но нет же, моей голове не объяснишь, ну а если еда три дня лежит в холодильнике фиг я ее есть буду, никто не заставит, а даже если заставит, то меня стошнит, тут же.
        А еще я боюсь тупо "просрать" свою жизнь. Что вдруг, пока я добьюсь ремиссии (если повезет конечно)))), мне будет до фига лет, и по прошествии лет, я пойму, что самые свои хорошие и молодые годы я провела в туалете
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Чего мы боимся и как бороться со своими страхами
« Ответ #1248 : 10 Сентябрь 2013, 12:06:23 »

ну а если еда три дня лежит в холодильнике фиг я ее есть буду, никто не заставит
блин, точно про меня)))
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Чего мы боимся и как бороться со своими страхами
« Ответ #1249 : 13 Сентябрь 2013, 06:20:19 »

Последнее время стала бояться себя...
:o
Записан

Апельсинка

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Чего мы боимся и как бороться со своими страхами
« Ответ #1250 : 13 Сентябрь 2013, 13:25:48 »

А я боюсь смерти...все болезни родных примерила на себя(после их смерти).до этого с животом не мучалась,бывала иногда диарея,но боли не было. А щас где бы не кольнула,сразу диагноз-неизлечимо. И пункт по поводу аппендицита,как кольнет справа сразу к хирургу...меня там в лицо уже все знают.говорят лечи голову...вот и щас болит 3 день,в больницу не иду...
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Чего мы боимся и как бороться со своими страхами
« Ответ #1251 : 13 Сентябрь 2013, 15:59:59 »

А я боюсь смерти
не смерти надо бояться, а пустой жизни. Смерть ты не увидишь и не почувствуешь, ты не поймешь, что ты умер.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Кое-что о "пугалках".

  Мы стали взрослее, сильнее, мудрее. Мы вполне можем справиться со своей жизненной ситуацией. Более того, мы сами и являемся творцами, авторами этих самых ситуаций. Мы так увлечены их планированием, развитием, реализацией, что в суматохе дел не замечаем внутреннего перепуганного малыша, который по прежнему живет в нас и порой заметен окружающим больше, чем нам самим. Хорошо, когда окружение доброе, – малыша погладят, успокоят, подбодрят. А если нет?..

Страх самый страшный – быть «не таким» .
«Все дети как дети, один ты…»; «Все жены (мужья) как жены (мужья), только ты…»; «Все нормальные работники как работники, только вы…». И, как вывод: «Все люди как люди, и только я не такой (не такая)!»

   Если подобные формулировки знакомы вам не понаслышке, и к тому же вас задевают, – самый страшный страх вас не миновал. Его корни – в стремлении родителей, воспитателей, учителей буквально вгонять ребенка в шаблон собственных представлений об идеальном мальчике девочке, сыне дочери, ученике и т. д., а не содействовать индивидуальному развитию человека во всей его уникальности и неповторимости. При таком подходе любой реальный ребенок не такой, каковым является представление о нем у его родителей и учителей.
   Поскольку и родители, и учителя постоянно об этом твердят, а дети до определенного возраста склонны воспринимать информацию некритично (то есть на веру) – они и сами начинают думать, что они не такие. Недостаточно умные, красивые, сильные, успешные. И тогда человек не радуется себе и своей жизни таким, какие они есть, а все время гонится за гипотетической «той» жизнью, пытаясь вылепить из себя непонятного, но столь желанного «того». Внешность – с обложки журнала; интеллект – на уровне компьютера; доброта и отзывчивость – не менее чем у матери Терезы; энергичность и предприимчивость – как у Абрамовича… А пока всего этого (или какой то части) нет, человек не имеет права на блага этой жизни.
 И ему об этом торопятся напомнить все кому не лень. Внимательные «подружки» сочувствуют: «Куда тебе с твоей внешностью рассчитывать на повышение». Начальник «великодушно прощает» недостаточно правильное английское произношение, «забывая» при этом оплатить сверхурочную работу. Таким образом, манипуляции в этом случае связаны с неадекватностью персональной самооценки человека.
   Заниженная самооценка, завышенная самооценка – пожалуй, подобные формулировки являются достаточно привычными, независимо, идет ли речь о нас самих или о ком то из нашего окружения. И все таки возьму на себя смелость утверждать: заниженная самооценка встречается намного чаще, чем завышенная. Кроме того, то, что человек привык называть собственной самооценкой, на самом деле часто является результатом оценивания его другими. Этот механизм тоже закладывается в раннем детстве, когда оценка значимых взрослых является для ребенка основой формирования самооценки. Тогда же, в раннем детстве, мы привыкаем оценивать себя не по тому, как мы проявляемся, что делаем, какой результат получаем, а в зависимости от того, как все это оценивает кто то другой. Поскольку другой далеко не всегда информирован о том, к чему мы стремились, чего добивались, то и полученный результат он видит сквозь призму собственных стремлений и предпочтений.
Получается, что очень часто другой человек оценивает не нас реальных, а то, насколько мы соответствуем (не соответствуем) его идеальному образу, представлению о том, как должно быть. Другими словами, нас называют хорошими мальчиками или девочками, если наше поведение соответствует представлению родителей, воспитателей, учителей о хороших, «правильных» сыновьях или дочках, учениках или ученицах. Мы вырастаем, но по прежнему старательно продолжаем играть роль «правильных» жен и мужей, мам и пап, начальников и подчиненных. И очень часто наша самооценка строится не столько на действительно оценке нас реальных (то есть наши сильные и слабые стороны, жизненные цели и приоритеты, стратегии и способы их достижения, эффективность усилий и т. д.), сколько отображает степень приближения к непонятному образцу «правильности» и «совершенства». А поскольку совершенство, как известно, удел святых и, возможно, Мерри Поппинс, то удел всех остальных «смертных» – страдать из за заниженной самооценки и периодического ощущения собственной никчемности.

 ...Чтобы противостоять постороннему вторжению на нашу личную территорию, не становясь марионеткой в чужих руках, необходимо быть более внимательным к себе. Важно понимать, что «зацепки для манипулятора» – неуверенность в себе, страх негативной оценки, боязнь потери доброго отношения окружающих – присутствуют у большинства людей и являются следствием устоявшейся культуры воспитания и социальной адаптации. Подобные страхи являются достаточно устойчивыми и могут сохраняться даже при понимании их бессмысленности. Воспитание противодействия таким страхам обычно направлено не на избавление от них, а на умение владеть собой при их наличии.
Мерзлякова Е.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2013, 23:35:17 от *Me_Losty* »
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Последнее предложение заинтриговало особенно. Ждем-с продолжения :)))
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Ждем-с продолжения
про пугалки из детства? ну  что ж, можно дополнить :)

«Пугалка» первая – «грозный папа». Вы сжимаетесь, когда ваш босс повышает голос, или неловко себя чувствуете, видя его нахмуренный взгляд? Вы заранее обливаетесь холодным потом при необходимости передать неприятную информацию, донести недобрую новость? Значит, ваш малыш действительно опасается «грозного папы» (дяди милиционера, строгого учителя). Однако заметьте, этот «грозный и могучий» очень часто специально хмурит брови и повышает голос – ведь так намного проще управлять вами. Не договариваться, не сотрудничать, а именно управлять, манипулировать . Помните Грозного и Ужасного Правителя Изумрудного Города? Он пугал всех жителей, потому что сам был перепуган и не знал, что делать. А может, не умел ничего другого, кроме как пугать или пугаться.
И вы готовы работать сверхурочно, дабы не вызвать гнев. О материальной компенсации даже не заикаетесь – это вызовет еще больший гнев. А уж если вам необходимо три дня отгула – подумываете, что, может, проще сразу уволиться… Выигрыш «хмурящего брови» – очевиден. А ваш? Постараться избежать стрессовой для вас ситуации ? Не слишком ли высокая цена за столь сомнительный выигрыш?

«Пугалка» вторая – лишение любви и ласки. Базовая потребность каждого ребенка – быть нужным своим родителям, любимым ими и ощущать это. Дети, которых родители окутывали своей безусловной любовью, вырастают психологически сильными, уверенными в себе, открытыми по отношению к миру и другим людям. К сожалению, очень часто родители демонстрируют своему ребенку обусловленную любовь. Они ведут себя по принципу: выполнишь то, что мы от тебя хотим – будем тебя эмоционально поддерживать, проявлять и показывать свою любовь; не выполнишь – получай наш эмоциональный холод и отторжение.
Механизм манипулирования чувствами несколько утрирован для того, чтобы лучше отследить его действия. Если неписаные законы взаимодействия на вашей фирме предполагают угадывание и ублажение всех капризов влиятельных особ, дабы не быть лишенными их благосклонного внимания со всеми сопутствующими эмоционально материальными «поглаживаниями» и поощрениями, – значит механизм манипулирования чувствами запущен и работает в полную силу. Поддерживать его, получая свою пайку «честно заработанной» любви и уважения, но становиться при этом заложником установленных правил и непредсказуемых капризов или же рискнуть заявить о себе независимо от чьей то эмоциональной поддержки (и ее отсутствия) – это только ваш выбор . Однако совершить этот выбор в пользу независимости очень часто мешает следующая «пугалка».

«Пугалка» третья – «лишение сладкого» . Родители в своем воспитательном процессе торгуют не только любовью. Согласитесь, весьма привычны такие фразы: «Будешь себя хорошо вести – куплю куклу Барби»; «Навестишь бабушку и поможешь ей – разрешу переночевать у подружки»; «Будут в табеле хорошие оценки – куплю мобильный телефон».
Иногда это называют материальным стимулированием или созданием позитивной мотивации. В рабочих условиях это один из самых используемых рычагов управления. Только в погоне за социальными благами и материальными ценностями мы теряем нечто более важное – веру в себя, чувство собственного достоинства и самоуважение, ощущение внутренней гармонии и психологического комфорта. При этом пытаемся оправдаться: что поделаешь, так уж устроен мир – за все надо платить. Однако забываем, что собственный мир обустраиваем мы сами. Сами выбираем ценности и, соответственно, плату за них.Если в детстве у нас и было все перепутано: отношения с бабушкой, с друзьями, учеба и «имиджевые прикиды», то с приходом зрелости мы все расставляем по своим местам. И часто приходит понимание, что даже сверхвысокая зарплата и чувство человеческого достоинства – вещи несопоставимые. Хотя бы потому, что деньги приходят и уходят, а достоинство остается при нас на всю жизнь. Если, конечно, мы не подвержены самому страшному страху

Автор тот же

Добавлено: [time]03 октября 2013, 22:14:10[/time]
В рабочей обстановке ощущение страдания из за заниженной самооценки и периодического ощущения собственной никчемности особенно опасно – ведь одна из базовых потребностей, которые человек реализует в своей профессиональной деятельности – это потребность в уважении, признании, потребность ощущать себя значимым и авторитетным. Человек, который сам находится в подобном «психологическом разрыве» – сам в себя не верю, но хочу, чтобы меня признали другие – неосознанно для себя может стать очень искусным манипулятором. Все его действия, вся его активность при явной декларации интересов дела в реальности будет направлена на повышение чувства собственной значимости. Любыми средствами человек будет добиваться признания его явных и мнимых заслуг, а во что это выливается – все мы видим ежедневно на примере «зарвавшихся» начальников, амбициозных чиновников, «распальцованных» бизнесменов, надувающих щеки от важности научных работников… Надеюсь, образ понятен и узнаваем. Дополню только, что такой человек не только стремится манипулировать окружающими – больше всего он вводит в заблуждение себя самого.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2013, 23:31:37 от *Me_Losty* »
Записан

февраль

  • VIP
  • *****
  • Репутация 760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5975

А еще я боюсь тупо "просрать" свою жизнь. Что вдруг, пока я добьюсь ремиссии (если повезет конечно)))), мне будет до фига лет, и по прошествии лет, я пойму, что самые свои хорошие и молодые годы я провела в туалете
есть похожая мысль, но вспоминаю сколько всего было,интересного и не очень,захватывающего
и думаю что не все так плохо как кажется
 а страх(или даже не страх) в том что как бы в 40-45лет которые будут . не остатся одному...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Я седня паука здоровенного руками трогала. Боюсь же пауков. Мышей в деЦтве боялась, сейчас пугают ими, а мне хоть бы хны.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

А тут совершенно другое. Это было как душа вылетела из тела. Это было нечто. И я испугалась можно сказать до смерти. Того что я такое могу -больше всего боялась не вернуться обратно.
Еще из последних психоделических опытов - это тот плазменный человек, что сидел на кровати и тянул меня за руку и одеяло этим летом))) Я рассказывала. Бррр...
Вот очень меня страшат такие вещи, когда кто-то рассказывает.... :o Иногда ночью не могу уснуть, если "западает в душу".
Заметила еще такую вещь - когда болезнь меня достает - т.е. кошмары происходят В РЕАЛЕ - эти как-то не особо задевают. И даже фильмы типа Астрал как-то не впечатляют. Но все "вспоминается", когда становиться лучше со здоровьем.
У кого такие же проблемы - мистические страхи - как спраляетесь?
Интересует именно мнение/опыт тех, кто верит в потусторонее!
Дискуссий на тему - реально все это или такого не может быть, потому что не может быть никогда разводить не надо)))

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

У кого такие же проблемы - мистические страхи - как спраляетесь?
а что для тебя мистическое?
Порой то, что мы принимаем за мистику, есть всего лишь фокус нашего сознания, ведь возможности мозга куда больше и глубже, чем может показаться поначалу.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Вот очень меня страшат такие вещи, когда кто-то рассказывает.... Шокированный Иногда ночью не могу уснуть, если "западает в душу".
Меня тоже страшные истории рассказывают про привидений, хотелось бы хоть раз увидеть, но конечно одной боюсь оставаться)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 52.