«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)  (Прочитано 61218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« : 17 Февраль 2012, 16:40:20 »

Велаксин

Велаксин - антидепрессивный препарат, антидепрессант. Мощный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина. Применяется для лечения депрессий с тревогой или без нее; для профилактики рецидивов депрессии.

обладает двойным действием - устраняет дефицит как серотонина, так и норадреналина в нейрональных синапсах, что позволяет достичь высокой эффективности, раннего антидепрессивного эффекта, действия как на депрессию, так и на тревогу;
обладает высокой селективностью действия - не оказывает влияния на мускариновые, гистаминергические, адренергические рецепторы, что обеспечивает высокий профиль безопасности и переносимости;
ранний антидепрессивный эффект уже на 4-ый день лечения, что позволяет уменьшить страдания больного и риск суицида, снижает стоимость лечения (в т.ч. затрат, связанных с госпитализацией);
мощный антидепрессивный эффект - не уступает в эффективности трициклическим антидепрессантам (амитриптилину), превосходит действие селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (пароксетина, флуоксетина, флувоксамина);
обладает доказанной высокой эффективностью при резистентной депрессии - эффективность в лечении резистентных депрессий достоверно превосходит эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (пароксетина);
обладает высокой эффективностью в лечении депрессии, ассоциированной с тревогой - достоверно уменьшает тревогу, начиная с 1-ой недели терапии.
Латинское название:
ВЕЛАКСИН / VELAXIN.

Состав и форма выпуска:
Велаксин таблетки по 10, 14, 20, 28, 30, 56 или 60 шт. в упаковке.
1 таблетка Велаксин содержит: венлафаксин (венлафаксина гидрохлорид) 25, 37.5, 50 или 75 мг.
Велаксин ретард капсулы пролонгированного действия по 28 или 30 шт. в упаковке.
1 капсула Велаксин ретард содержит: венлафаксин (венлафаксина гидрохлорид) 75 или 150 мг.

Свойства / Действие:
Велаксин - антидепрессант. По химической структуре не относится ни к одному известному классу антидепрессантов (трициклические, тетрациклические или др.).
Велаксин потенцирует передачу нервного импульса (нейротрансмиссию) в центральной нервной системе (ЦНС). Является сильными ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина в нейрональных синапсах головного мозга.
Велаксин является слабыми ингибиторами обратного захвата допамина; не обладает средством к М- и Н- холинергическим, Н1-гистаминовым, альфа1-адренергическим, опиатным, бензодиазепиновым, фенциклидиновым или NMDA- рецепторам; не подавляет активность моноаминоксидазы (МАО); снижает бета-адренергические реакции.

Показания:

депрессия различной этиологии с тревогой или без нее, как в амбулаторных условиях, так и в стационаре (лечение и профилактика).
Способ применения и дозы:
Велаксин таблетки или капсулы ретард (пролонгированного действия) назначают внутрь, во время еды. Капсулы следует проглатывать целиком и запивать жидкостью; их нельзя делить, измельчать, жевать или помещать в воду.
Рекомендуемая начальная доза Велаксина составляет 75 мг/сутки, ежедневно. Таблетки назначают 2 раза в день, утром и вечером (по 37.5 мг 2 раза). Суточную дозу Велаксина в капсулах ретард следует принимать за 1 прием (75 мг 1 раз в день), утром или вечером, каждый раз приблизительно в одно и то же время. Если после нескольких недель лечения не наблюдается значительного улучшения, суточную дозу Велаксина можно повысить до 150 мг/сутки: для таблеток - по 75 мг 2 раза в день; для капсул ретард - 150 мг 1 раз в день. Если, по мнению врача, необходима более высокая доза, например при тяжелом депрессивном расстройстве или других состояниях, требующих стационарного лечения, можно сразу назначить Велаксин в дозе 150 мг/сутки. После этого суточную дозу Велаксина можно увеличивать на 75 мг с интервалом две недели или больше (но не чаще чем через 4 дня), до достижения желаемого терапевтического эффекта. Максимальная доза Велаксина составляет 375 мг/сутки.
Пациентов, принимающих Велаксин в форме таблеток можно перевести на прием препарата в форме капсул ретард с назначением эквивалентной дозы 1 раз в сутки. Однако может потребоваться индивидуальная корректировка дозы.
После достижения необходимого терапевтического эффекта суточная доза Велаксина может быть постепенно снижена до минимального эффективного уровня. Поддерживающее лечение депрессии должно продолжаться не менее 6 месяцев. При стабилизирующей терапии, а также терапии с целью профилактики рецидивов или новых эпизодов депрессии, обычно используются минимальные дозы Велаксина, продемонстрировавшие свою эффективность. Врач должен не менее 1 раза в 3 месяца контролировать эффективность длительной терапии.
Как и при лечении другими антидепрессантами, резкая отмена Велаксина (особенно высоких доз) может вызвать симптомы отмены. По окончании приема рекомендуется постепенно (не менее 1 недели) снижать дозировку Велаксина и наблюдать за состоянием пациента, чтобы свести к минимуму риск, связанный с отменой препарата. Если высокие дозы Велаксина применялись на протяжении более 6 недель, рекомендуется снижать дозы в течение не менее 2 недель. Длительность периода, необходимого для снижения дозы Велаксина, зависит от величины дозы, продолжительности терапии, а также реакций пациента.
При легкой почечной недостаточности (клиренс креатинина более 30 мл в минуту) коррекция режима дозирования Велаксина не требуется. При умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина 10-30 мл в минуту) дозу Велаксина следует снизить на 25-50%. В связи с удлинением периода полувыведения венлафаксина и его активного метаболита (О-десметилвенлафаксина, ОДВ), таким пациентам следует принимать всю дозу 1 раз в день. Не рекомендуется применять Велаксин при тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл в минуту), поскольку надежные данные о такой терапии отсутствуют. Пациенты на гемодиализе могут получать 50% обычной суточной дозы Велаксина после завершения сеанса гемодиализа.
При легкой печеночной недостаточности (протромбиновое время менее 14 сек) коррекция режима дозирования Велаксина не требуется. При умеренной печеночной недостаточности (протромбиновое время от 14 до 18 сек) дозу Велаксина следует снизить на 50%. Не рекомендуется применять Велаксин при тяжелой печеночной недостаточности, поскольку надежные данные о такой терапии отсутствуют.
Пожилой возраст пациента сам по себе не требует изменения дозы Велаксина, однако при лечении пожилых пациентов требуется осторожность в связи с возможностью нарушения функции почек. Следует применять наименьшую эффективную дозу. При повышении дозы пациент должен находиться под тщательным врачебным наблюдением.
Безопасность и эффективность применения Велаксина у детей и подростков моложе 18 лет не установлена.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #1 : 17 Февраль 2012, 16:49:49 »

Спас в комплексе с труксалом меня от СРК)
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #2 : 17 Февраль 2012, 17:05:03 »

Спас в комплексе с труксалом меня от СРК)
спрашивал в личке, ты так и не ответила про дозы того и другого...
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #3 : 17 Февраль 2012, 19:43:00 »

спрашивал в личке, ты так и не ответила про дозы того и другого...
все на сайте уже давно написано-расписано) http://forum.srk.su/index.php?topic=1381.msg38980#msg38980
Записан

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #4 : 18 Февраль 2012, 18:01:31 »

"Клинические исследования указывают на то, что применение венлафаксина является хорошим методом лечения для пациентов с хроническими болевыми синдромами в рамках большого депрессивного или генерализованного тревожного расстройства. Это важно, поскольку более чем у 40% пациентов с большим депрессивным расстройством имеются хотя бы один болевой симптом (головная боль, боль в спине, боль в суставах, боль в конечностях или боль в желудочно-кишечном тракте). Применение венлафаксина позволяет снизить и уровень депрессии, и выраженность болевых проявлений."
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #5 : 19 Февраль 2012, 12:49:27 »

я тож подумываю повторить попытку в велафаксом, но в первый раз не смог пить, жестко было, желудок болел от него (и так гастродуоденит достает).
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #6 : 19 Февраль 2012, 15:52:43 »

я тож подумываю повторить попытку в велафаксом, но в первый раз не смог пить, жестко было, желудок болел от него (и так гастродуоденит достает).
Котяра, тут дело такое. Он реально и мне гастрит обострил в самом начале (пока желудок не привык). Я его пила во время еды исключительно. Если не получалось - вместе с киселем. Просто так его пить - гастрит заработать.
Записан

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #7 : 19 Февраль 2012, 16:01:51 »

Как его лучше пить - в капсулах или в таблетках?
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #8 : 19 Февраль 2012, 16:19:52 »

Как его лучше пить - в капсулах или в таблетках?
В капсулах - пролонгированного действия, в таблах нет. Мне мой ПТ говорил, что пролонгированного действия мне не нужно пить. Не могу сказать точно, на что это влияет. Но капсулы, конечно, для желудка лучше. Однако мне их не прописали (хотя я и попросила - типа все же капсулы).
Записан

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #9 : 20 Февраль 2012, 17:28:54 »

Через какое время после начала приема и на какой дозе началось улучшение?
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #10 : 20 Февраль 2012, 17:42:08 »

мне пт хотел выписать велаксин,но в последний момент решил назначить симбалту,сказал,что препараты эти одинакового действия,но симбалта боль в кишках хорошо снимает
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #11 : 23 Февраль 2012, 23:15:47 »

Сайт ABC News представил рейтинг 12 наиболее эффективных препаратов этой группы. Рейтинг базируется на результатах 117 клинических исследований. Во время тестов врачи определили наиболее действенные антидепрессанты, которые широко используются в общей практике.

Первые места в списке достались тем препаратам, которые показали лучшее терапевтическое действие и наименьшее количество побочных явлений.

12 наиболее эффективных антидепрессантов (ABC News, 2009)

Место Название активного вещества Коммерческое название препарата
1 Mirtazapine (Remeron)
2 Escitalopram (Lexapro)
3 Venlafaxine (Effexor)
4 Sertraline (Zoloft)
5 Citalopram (Celexa)
6 Buproprion (Wellbutrin)
7 Рaroxetine (Paxil)
8 Milnacipran (Savella)
9 Fluoxetine (Prozac)
10 Duloxetine (Cymbalta)
11 Fluvoxamine (Luvox)
12 Reboxetine (Vestra)
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #12 : 24 Февраль 2012, 00:23:48 »

Позавчера "пробила" 150 мг/с. Отлично,господа!
Записан
AFK

lexejАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 85
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #13 : 24 Февраль 2012, 09:27:46 »

В смысле "пробила"?
Записан

Отжиг

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
Re: Венлафаксин (Велаксин, Велафакс)
« Ответ #14 : 24 Февраль 2012, 09:39:56 »

А я не могу Велаксин рано утром пить он меня нагружает, а вот к 10 утра расхожусь тогда он нормально катит мне без побочек
Записан
Каждую пятницу я в говно!!!
 

Страница сгенерирована за 0.281 секунд. Запросов: 55.