«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: семя льна  (Прочитано 146198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: про семя льна
« Ответ #45 : 24 Февраль 2012, 23:32:57 »

Конечно до еды. Если жрачка уже в тебе то уже поздно пить Боржоми.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: про семя льна
« Ответ #46 : 24 Февраль 2012, 23:35:44 »

я вчера на ночь выпила, ночью даже не ела, хоть и бессонница
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: про семя льна
« Ответ #47 : 24 Февраль 2012, 23:48:01 »

а как их лучше пить, до еды или после? я пью так независимо от еды, при изжоге
Мимоз, если ты про семя льна то ее(слизь из семени льна) пьют за 30 мин до еды.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: про семя льна
« Ответ #48 : 24 Февраль 2012, 23:48:45 »

да я про семя льна, купила в аптеке в коробочке
Записан

Чертовка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 135
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
Re: про семя льна
« Ответ #49 : 25 Февраль 2012, 00:25:02 »

семя льна мне при обострениях оч хорошо помогает. всегда про запас держу в шкафчике пару пачек
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: про семя льна
« Ответ #50 : 25 Февраль 2012, 00:26:33 »

от желудка или кишечника?
Записан

Чертовка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 135
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
Re: про семя льна
« Ответ #51 : 25 Февраль 2012, 00:28:23 »

от всего вместе) пила когда болел желудок-проходила боль,и при кишечных болях пила-намного легче становилось..
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: про семя льна
« Ответ #52 : 25 Февраль 2012, 00:29:57 »

буду пробовать, если не поможет, то хоть и хуже не сделает
Записан

Кузькина

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: семя льна
« Ответ #53 : 27 Август 2012, 16:42:00 »

Лен ядовит. Долго принимать нельзя. Мой лимит --неделя. Дальше --  признаки сильного отравления.
Записан

Евгений А.С.

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
Re: семя льна
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2013, 14:07:37 »

Лён нужно правильно делать
0,5 л воды и 3-4 столовые ложки семян льна на манюсеньком огне часа 2-3 пока не будет кисель (выкипит и останется стакан). перецеживать не обязвательно, когда наливаеш в чашку то он такими порциями падает что семя на дне остаётся. принимаю периодически на ночь по пол стакана
Отец курсами уже лет 20 принимает, 1 раз в полгода 2-3 недели. хуже от него не будет.
Записан
Небрежен Ветер: в вечной Книге Жизни мог и не той страницей шевельнуть... Омар Хайям

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
Re: семя льна
« Ответ #55 : 10 Февраль 2014, 10:19:26 »

Я сейчас делаю кисель мужу, заодно и сама пью. Делаю в мультиварке, получается очень слизистый, потом переливаю в термос.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: семя льна
« Ответ #56 : 10 Февраль 2014, 10:55:31 »

Делаю в мультиварке, получается очень слизистый,
Поделитесь рецептом,как Вы это делаете конкретно. :-[Сколько чего ложите и на сколько заводить машинку?В какой пропорции потом все это принимать?И еще,у Вас что конкретно преобладает поносы или запоры?От чего лечитесь?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: семя льна
« Ответ #57 : 10 Февраль 2014, 12:35:28 »

можно просто цельными зернами варить мин 15 на литр воды 3-5 столовых ложки, потом можно взболтать перелить в банку, остудить и пить, хорошо обволакивает, но при походе в туалет выходит как слизь,так что не пугайтесь!

Добавлено: 10 Февраль 2014, 12:37:45
а надо постоянно помешивать, как кисель
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: семя льна
« Ответ #58 : 10 Февраль 2014, 13:24:53 »

Лен ядовит. Долго принимать нельзя. Мой лимит --неделя. Дальше --  признаки сильного отравления
А в каких пропорциях Вы его принимали?
Прочитала это сообщение и задумалась,на столько уж это безобидное средство? :o
Вот что говорит гугл;

Вред льняного семени — в чрезмерном потреблении

«Цианид» — это термин, который мы обычно связываем со смертельным ядом, цианистым водородом. Тем не менее очень небольшое количество цианида постоянно присутствует в тканях человеческого организма и участвует в обмене веществ. Это небольшое количество находится в относительно нетоксичных формах — тиоцианатах. Установлено, что тиоцианаты встречаются в природе также в продуктах питания (например, в овощах семейства крестоцветных).

Цианогенные гликозиды входят и в состав льняного семени, способствуя обмену веществ в организме человека. Однако до тех пор, пока наши обменные процессы не перегружены и мы находимся в достаточно хорошей форме, побочные эффекты льняного семени скажутся только в том случае, если мы позволим себе больше 50 г в день на протяжении некоторого времени ежедневно.

С этим обстоятельством связана норма потребления льняного семени:

следует ограничиться 2 столовыми ложками семени льна в день, хотя некоторые диетологи считают, что и 50 г — это вполне безопасно.

Кроме того, поскольку цианогенные гликозиды распадаются под воздействием тепла, кулинарная обработка (приготовление, например, в хлебе или кексах) также содействует устранению рисков, пусть даже минимальных.
————————————————————————————————————-
Противопоказания льняного семени: потреблять с осторожностью

1 Не рекомендуется принимать большое количество льняного семени беременным женщинам, так как вопрос недостаточно хорошо изучен. Точнее, он исследован, но на беременных мышах и их потомстве. Результаты не обнадежили, после чего были сделаны выводы о необходимости воздерживаться и женщинам.
2 При обострениях разного рода, особенно таких заболеваний, как колит, холецистит, панкреатит, а также при наличии камней в желчном и мочевом пузыре, употреблять льняное семя надо с большой осторожностью, поскольку оно обладает довольно сильным желчегонным эффектом.

3 Некоторые люди, впервые включая льняное семя в свой рацион, сталкиваются с такой проблемой, как метеоризм и вздутие живота. В этом случае надо просто начинать с небольшого количества, например, одной чайной ложки, и медленно увеличивать потребление.

Особое указание: льняное семя — это клетчатка, нерастворимая и растворимая. Поэтому, вводя ее в свой рацион, увеличьте количество выпиваемой жидкости.

—————————————————————————————————————

Еще один важный вопрос, связанный с пользой и вредом, по которому часто ломаются копья идеологов здорового питания. Согласно одной из точек зрения, семена льна, как и льняное масло, — суть вредные продукты, потому что очень быстро окисляются на воздухе, разрушаются при тепловой обработке, превращаясь в убойное отравляющее вещество, яд.
Омега-3 льняного семени: что происходит при температурной обработке?

См также: Омега-3 жирные кислоты

Поиск творческих способов добавить льняное семя в свой рацион превращается для некоторых людей в настоящую проблему. Между тем многие производители без лишних рефлексий включают льняное семя в рецептуру хлеба, булочек, печений. На вопрос о том, как влияет температура в печи на омега-3 жирные кислоты и семя в целом, отвечают: «Нет проблем!»

Что говорят по этому поводу исследования? В двух недавних исследованиях, проведенных в США, были заданы следующие условия:

    Льняные семена измельчали и добавляли, используя духовку при температуре не <150 С.
    Самое короткое время выпечки составляло 15 минут, самое долгое — 3 часа.

Что удалось выяснить?

Во всех случаях омега-3, содержащееся в льняном масле (в основном, альфа-линоленовая кислота, или ALA) оставались стабильными и неизменными. И это отличная новость для тех, кто хочет включить льняное семя не только в кексы, печенье или хлеб, но и в другие блюда, приготовленные на огне.

Проблема таким образом не в температурной обработке, а в окислении воздухом и светом. Именно поэтому следует уделять особое внимание правильному хранению семени льна.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Кому-нибудь было плохо еще от употребления льняного семени?







Добавлено: 10 Февраль 2014, 13:26:31
варить мин 15 на литр воды 3-5 столовых ложки, потом можно взболтать перелить в банку, остудить и пить, хорошо обволакивает,
Спасибо. rose
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: семя льна
« Ответ #59 : 10 Февраль 2014, 15:49:46 »

А я покупаю льняную муку или кашу, заварила, настояла, как траву и все.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.37 секунд. Запросов: 54.