«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1715969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лиля

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #150 : 16 Октябрь 2009, 15:22:27 »

Здравствуйте! Мне гастроэнтеролог постоянно направления на колоно-,ирригоскопию писала, но я постоянно отказывалась. Пошла только на ректеромоноскопию (или что-то такое), посмотрели на 20см,норма.А дальше врач сказал лезть не надо, раз тут нормально. Но мне после как-то хуже стало, начало крутить постоянно, как на этой процедуре.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #151 : 21 Октябрь 2009, 15:33:53 »

Мне делали колоноскопию под наркозом. Вообще по направлению от больницы делают бесплатно, но наркоз платный.  Все процедура заняла минут 40. Делал под наркозом по той причине, что очень чувствительный кишечник (ректосигмоскопии мне хватило). Некоторые умудряются и без наркоза.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 15:52:45 от Laura »
Записан

Elle

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • жизнь продолжается!
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #152 : 28 Октябрь 2009, 11:59:49 »

Так его и делают без наркоза!
только детям с наркозом, говорят больно ужасно!!!!!!!!!
Слава Богу мне сказали что это не нужно, я в детстве это все проходила
Записан

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #153 : 16 Ноябрь 2009, 11:54:39 »

Я делала колоноскопию до сигма - отдела, было больно но, терпимо, примерно так же как и болит при обострении, боль усиливалась при прохождении изгиба, после изгиба по-боялась дальше, процедуру прекратили...Незнаю смогла бы или нет я выдержать ее до конца....Напугали очень силино,врачи перед процедурой взяли с меня подпись, что могуут повредить орган, что я предупреждена..и знаю на что иду, так же одна знакомая рассказывала как она попала на анализ в обласной клинике к молодым практикантам, они весь процесс надсмеивались над ней, грубо вводили аппарат, и очень грубо вынимали, говорит 3 дня после процедуры болело все, и кровь шла, настоятельно отговаривала ее делать...Вот сейчас думаю надо все-таки колоноскопию дотерпеть до конца, боюсь повреждения органа, боюсь крови, боюсь что будет болеть еще сильнее, или начнут болеть те участки толстой кишки, которые не болели.......Но так же боюсь, что вдруг там, где не посмотрели есть что-то страшное.....
Записан

Мишкина мамка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #154 : 19 Ноябрь 2009, 14:26:07 »


 Не надо бояться, надо делать. Хотя бы затем, чтобы ЗНАТЬ, и не сходить с ума от неизвестности. Больно будет там, то есть в том отделе кишки, где у вас болит обычно. У меня в сигме колет периодически- так вот, когда добрались до нее, то- да, стало дико больно, а до этого практически ничего не чувствовала. Но тут еще от эндоскописта зависит. Меня предупредили, что врач очень хороший, осторожно всё сделает. А она в последний момент перепоручила меня своей более молодой ассистентке. Ну а та пихала, как в мясо, даже не притормаживала, когда я пищала. Выступать я не могла, т.к. меня по ОМСу там провели. А перфорация кишки, кровь- это вы всё- таки зря себе такие ужасы малюете, вашей подруге действительно очень не повезло, остается только пожалеть, но такое не случается сплошь и рядом, это скорее из ряда вон...
 Если интересно, то была Клиника Госпитальной Терапии им. А.А.Остроумова. Но, вообще, я там всем довольна- там профессор есть очень внимательный и дотошный, старается докопаться до проблемы, тормошит вверенных ему врачей- гастроэнтерологов.
Записан

Луна

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #155 : 19 Ноябрь 2009, 15:48:53 »

Колоноскопию пройти нужно обязательно каждому сркашнику.  Ирригоскопия не все показывает( у меня проглядели приличный полип). Ректоманоскопия-20см тоже ерунда(ведь дальше много интересного может быть).Я  лет пять собиралась и уговаривала себя, даже один раз под дверью сидела с направлением-сбежала (мужик в кабинете на этом обследовании  орал как резанный, перепугал меня) И вот этой осенью срк меня достал окончательно и бесповоротно. Бросила все и из Сибири рванула на самолете В столицу и сделала методом Диантек во сне.  20-30мин, не слышала и не видела ничего. Все культурно. Даже одноразовые штаны с дыркой в нужном месте выдали. Я вышла оттуда такая счастливая! Прошли весь кишечник. Выдали диск (снимали все внутри).Я потом дома уже все сама посмотрела. И хочу сказать по поводу мифических  залежей каловых камней (тут читала дискуссию), вроде как чистится нужно от них-полная ерунда, мое мнение-негде им там лежать-три-четыре пакетика фортранса и ни одному камешку нет шанса зацепиться в нашем кишечнике, если непроходимости нет. Да, после процедуры было вздутие, но быстро все прошло(10таблеток угля выпила)
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #156 : 19 Ноябрь 2009, 22:19:15 »

Фортрасн - самое жуткое лекарство, которое я пил, да еще и в атких колличествах - 3 литра (( буэ( Ну а если есть возможность делат под наркозом, то лучше ее использовать. Никаких болей, спите и видите всякую бредятину) Благо чтоб еще и врач опытный был.
Записан

Timka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #157 : 19 Ноябрь 2009, 23:35:33 »

Делали мне колоноскопию. До тонкого кишечника, если я правильно понял врачей. Было больно. Очень. Процедура заняла минут 10. Потом три дня мог карту кишечника на животе нарисовать. Но не жалею. Хотябы убедился, что никаких паталогий там нет.
Записан

Sonne

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #158 : 19 Ноябрь 2009, 23:43:52 »

Блин, как вспоминаю этот фортранс. Выпила 2.5 литра, больше не смогла. После второго литра бегала, вернее даже летала в туалет, это было жестко =( И на утро тоже пришлось побегать. Колоноскопию, к счастью мне сделали под наркозом, я просто не смогла бы это вынести, даже гастроскопию делали под наркозом)) А еще, после этого фортанса неделю себя плохо чувствовала, да и так же бегала к белому другу... Так что, я даже не знаю, что испытываешь во время этой процедуры. А когда я очнулась в палате, живот вздулся сильно и метеор ппц какой был =( зато не знала, что они там делали с моим бедным кишечником)))
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #159 : 20 Ноябрь 2009, 06:46:52 »

Вопрос интересует....почему же детям делают с наркозом, а взрослым без наркоза, если врачи боятся повредить кишечник во время колоноскопии,почему же тогда детей под такой риск подводят..., если же риск не такой большой, то зачем взрослых мучать, думаю риск есть,хоть под наркозом, хоть без него, без наркоза кроме риска еще и боль...
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 12:10:22 от Laura »
Записан

Timka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #160 : 20 Ноябрь 2009, 06:56:17 »

Наркоз и сам по себе риск. При плохой переносимости можно и остановку сердца пациенту устроить. Так что детям именно из-за боли. А кишечник вещь довольно прочная...

А метеор после процедуры - так они во время колоноскопии специально туда воздух накачивают, и давольно много. Иначе через все эти клапаны-сфинктеры не пройти.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 12:10:45 от Laura »
Записан

Sonne

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #161 : 20 Ноябрь 2009, 10:18:28 »

Вопрос интересует....почему же детям делают с наркозом, а взрослым без наркоза, если врачи бояться повредить кишечник во время колоноскопии почему же тогда детей под такой риск подводят..., если же риск не такой большой, то зачем взрослых мучать, думаю риск есть хоть под наркозом, хоть без него, без наркоза кроме риска еще и боль...

Просто чем старше человек, тем сложнее ему перенести наркоз. Я себе пока могу позволить наркоз, так как переношу его хорошо, да и молодая еще))) И отхожу от него быстро, где-то 5 минут после него еще подремлю, а дальше открыл глаза и вперед на перекур)))
Записан
Жизнь прекрасна - главное правильно подобрать антидепрессант

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #162 : 20 Ноябрь 2009, 11:01:12 »

Существует и не общий наркоз, делают укол в позвоночник, и нижняя часть тела не чувствуется, а голова в сознании, некоторым так паховую грыжу зашивают, не знаю можно ли такой метод при колоноскопии применить....
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #163 : 20 Ноябрь 2009, 12:12:10 »

Существует и не общий наркоз, делают укол в позвоночник, и нижняя часть тела не чувствуется, а голова в сознании
Эпидуральная анестезия...
После нее тоже осложнения могут быть нехилые. :(
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #164 : 20 Ноябрь 2009, 16:04:38 »

Эпидуральная анестезия используется при операциях, но никак не при инструментальном осмотре)

А насчет почему делают без анестезии - не в каждой больнице есть анестезиолог. Да и процедура это платная.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 17:10:58 от Laura »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 55.