«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Расскажите про колоноскопию, плиз  (Прочитано 1697517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #60 : 28 Январь 2009, 23:59:00 »

Вопросы у кого ещё есть?????? :D :D :D
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #61 : 29 Январь 2009, 00:01:16 »

Я, вообще, удивляюсь где вам колоноскопию делали с наркозом.
Мне делали трижды и о наркозе даже намека не было.
LupusLex, приезжай к нам в Питер, если у вас в Москве так все запущено  :D
 В медицинском центре МЧС им. А.М. Никифорова,колоно делают очень внимательно,трусики дают,всю процедуру на диск записывают (по желанию). Рядом 4 врача крутятся,прям как в сериале "Скорая помощь" ,спишь как млоденец,ничего не чувствуешь,никого не слышишь и не видишь.
 
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #62 : 29 Январь 2009, 02:47:44 »


 Эмигрейт,а ты где делал?
В 31 больнице на Крестовском острове с наркозом. Правда за наркоз пришлось заплатить 1500 р. А в Военно-медицинской академии без наркоза, там вообще беспредел какой-то.
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #63 : 29 Январь 2009, 02:54:54 »

 Эмигрейт,а ты у Щукиной консультировался( она на  сколько я знаю в 31 бывает)?
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #64 : 29 Январь 2009, 02:59:21 »

Эмигрейт,а ты у Щукиной консультировался( она на  сколько я знаю в 31 бывает)?
Щукина-это врач, которая колоноскопию делает или гастроэнтеролог? Гастроэнтеролог у меня была другая, а кто колоноскопию делал, я не помню как зовут.
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #65 : 29 Январь 2009, 03:04:06 »

 Ну раз ты не знаешь Щукину,значит точно ты у нее не был,ее даже в Москве знают. Очень хороший гастро - лог ,она по ВЗК специализируется. А вспомнила я про нее ,так как она к 31 больнице относится ( тобишь там практикуе вроде) Там очень хорошая больница,я свое тело ежле чего ,туда завещала  :D
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #66 : 29 Январь 2009, 03:08:02 »

Честно скажу, что мне моя гастроэнтеролог уж ооочень не понравилась. :(
Записан

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #67 : 29 Январь 2009, 03:12:22 »

 
Честно скажу, что мне моя гастроэнтеролог уж ооочень не понравилась. :(
А как ее зовут если не секрет,можешь в личку написать,если не хочешь афишировать  :)
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #68 : 29 Январь 2009, 08:24:25 »

Эмигрейт, так получается, у тебя все же не СРК, а колит, раз есть воспаление?
С каким диагнозом то тебя выпустили?

Наталка, а у тебя что определила эта процедура? Есть воспаление?
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #69 : 29 Январь 2009, 14:40:09 »

Выпустили меня с диагнозами: умеренный илеит(воспаление подвздошной кишки), катаральный проктит, синдром раздражённого кишечника. У меня точно повышена чувствительность кишечника и нарушена моторика(я думаю, что ускорена), я это чувствую. И это можно доказать, если пройти специальные обследования. + меня отправляли проверяться на целиакию, но я пока не ходил.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #70 : 29 Январь 2009, 14:43:07 »

Иришка,я свои диагнозы выставлю в закрытую тему. :)Скопирую и поставлю. :)
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

korn

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 84
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #71 : 29 Январь 2009, 16:07:41 »

Колоноскопия - жесть, мне ее предложили сделать, но я отказался. Вместо нее мне делали ирригоскопию, что тоже не приятно.
Записан

Дмитрий Б.

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #72 : 31 Март 2009, 19:47:43 »

Ну вот, и мне довелось сегодня впервые пройти эту духзахватывающую процедуру обследования – колоноскопию.  :-[ Начну с того, что очищался Фортрансом (140р. за пакетик). Судя по негативным отзывам людей о воздействии Фортранса на организм, прихожу к мысли, что и Фортранс и ощущения колоноскопии абсолютно индивидуальны и зависят от некоторых факторов. Начитавшись на форумах, как тяжело некоторые переносят Фортранс, я уже готовился к худшему, т.е. думал будет тошнота, рвота и кошмарная ночь впереди. Начал прием ФТ вчера в 13:45, закончил в 18:01, хотя в инструкциях пишут, что 1 литр пьется за час. Я выпил 3 литра за 4 с хвостиком часа. Не такая уж это и гадость этот ФТ. На вкус так себе. Ничего противного не испытал. Немного трудновато терпеть распирание живота от такого количества жидкости, но после первых походов в туалет становится полегче. Стул очень быстро становится как прозрачная жидкость. После приема ФТ ничего не есть до конца дня. Я заедал его лимончиком (съел почти целый лимон) и запивал по-немногу соком яблочно-виноградным. На завтрак на следующий день не возбраняется, и даже лучше позавтракать, но в меру.

У меня колоноскопия была назначена на 11:30, но фактически началась примерно часом позже. Делал платно 1200р. в Омском диагностическом центре. Эндоскопис был мужчина и девушка ассистент. Выдали такие беленькие трусы с разрезом сзади. Велели лечь на левый бок, согнуть ноги в коленях и поджать их к груди. Теперь об ощущениях. Самое неприятное из них локализуется в области прямой кишки, так как именно там происходит ощутимое продвижение аппарата. Далее прямой кишки зонд почти не ощущается. Его присутствие где-то внутри напоминает чувство, похожее на то, когда «пучит» живот. Пока эта парочка смотрели чего там у меня и как, я им, чтобы отвлечься, «зубы заговаривал»  ::). Когда лежишь, все же думаешь, где в данный момент аппарат там и сколько еще до точки возврата, т.е. в идеале до слепой кишки. Во время обследования аккуратно просят перевернуться то на спину, то на правый бок, то обратно. Через некоторое время почувствовал усиление неприятного ощущения и стал эдак страдальчески постанывать. Одна и правда дискомфорт бывает. Говорю врачу – «Погоди, больно». Он говорит – «окей, понял». Через немного времени болевые ощущения прошли. Стало совсем приятно. Я понял, в тот момент воздух через аппарат отсасывался. А потом почувствовал, что зонд покидает мое тело. Уффф… В общем оказалось, что прошел аппарат всего половину пути, до селезеночного изгиба, как раз там где мне больно стало. Как мне объяснили, там у меня загиб крутой очень и дальнейшие попытки протолкнуть зонд могли бы повредить кишку. Врач сказал, что сигма образует очень загнутую петлю (врожденное). Ну, в целом, ничего плохого не нашли. Слава Богу!!! Прередвигаться в первое время после КС не очень приятно. Я домой приехал, поел и спать лег. Сейчас к вечеру отошел, полегче уже. Надеюсь кому-то мой рассказ будет полезен. Всем здравия и благоденствия. Берегите себя.
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #73 : 03 Апрель 2009, 16:18:32 »

Друг, так что по результатам? СРК или что-то еще искать и проверять будут?
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Расскажите про колоноскопию, плиз
« Ответ #74 : 09 Апрель 2009, 12:23:49 »

Здесь Вы найдете все по этой теме. Оказывается есть не только препарат фортранс, но и дюфалакт, флит.

Если страшно...

Стоит почитать любой форум на тему колоноскопия, как сразу становится понятно, что главная ассоциация с колоноскопией - «страшно» или « страшно, потому что это больно», «опасно». Я не могу сосчитать, сколько раз я слышал от пациентов рассказы, как они боялись этой процедуры, некоторые из-за страха не могли решиться на нее годами, хотели делать только под наркозом. И почти все после исследования говорили, что их тревоги были напрасны, процедура вполне терпима и наркоз здесь совсем не нужен.
Ответственно могу заявить, что страх перед колоноскопией является основной причиной значительного количества запущенных случаев рака толстой кишки.

Почему возникают эти опасения?
Профессиональная врачебная этика не советует плохо говорить о своих коллегах, но приходится признать, что страх перед колоноскопией берется чаще всего от отсутствия профессионализма у врача и использования некачественного, устаревшего оборудования. Такая колоноскопия не только не приносит пользы конкретному больному, но и дискредитирует метод в целом, что приводит к еще большему количеству запущенных случаев. Как же преодолеть свой страх, чтобы колоноскопия из тревожной проблемы превратилась в союзника, стоящего на страже Вашего здоровья?
Ответ один - правильный выбор клиники и врача, который будет делать исследование. Обсудим различные тревоги возикающие перед колоноскопией.

1. «Колоноскопия это больно».
Кишка не болит, она не имеет чувствительных нервов и нахождение в ней аппарата не чувствуется пациентом. Неприятные и болезненные ощущение при колоноскопии возникают при:
а) раздувании кишки воздухом, что делается для расправления стенок кишки с целью полноценного осмотра и по ощущениям напоминает вздутие живота. После исследования врач убирает весь воздух и эти ощущения сразу проходят. Чувство распирания зависит от тонуса кишки и его можно легко облегчить, приняв перед исследованием пару таблеток спазмолитика (но-шпа, дицител).
б) из-за прохождения аппаратом анатомических изгибов кишки (их всего три). Если колоноскопия выполняется по современной "ротационной" методике, то неприятные ощущения при этом минимальны (длятся несколько секунд).

2. «Колоноскопия это опасно».
Травма кишки. Встречается редко, а в хорошей клиники вообще не встречается. Травматизация возможна при проведении колоноскопии под наркозом, когда пациент находится без сознания и у него нет контакта с врачом.
Утяжеление болезни. Больше всего это тревожит пациентов с язвенным колитом. Мой опыт проведения колоноскопий при воспалительных заболеваниях насчитывает несколько тысяч исследований, при этом я ни разу не отмечал ухудшения течения болезни после исследования.
Занесение инфекции. Современные стандары обработки колоноскопов и специальные стерилизационные машины предусматривают 100% дезинфекцию оборудования.

3. «Вдруг что-нибудь найдут».
Обнаружение заболевания никого не радует, но необходимо помнить, что в данном случае поговорка «меньше знаешь - лучше спишь» не работает, так как раннее выявление болезни существенно облегчает лечение и значительно повышает его эффективность. Особенно это справедливо для онкологии толстой кишки.

4. «Очень стесняюсь»
Чтобы избежать стеснения необходимо хорошо представлять как проводится процедура. Стеснение перед врачом это особенности воспитания, минталитета. Не стыдно консультироваться у врача, а стыдно запустить болезнь.

Не бойтесь колоноскопии, у профессионального врача оснащенного современным оборудованием процедура принесет Вам только пользу, будет безболезненна и пройдет без осложнений.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2009, 01:40:32 от anti »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
 

Страница сгенерирована за 0.343 секунд. Запросов: 56.