«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Хронические запоры, связанные с органической патологией  (Прочитано 58411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость

Каковы причины возникновения органических запоров?

Чаще всего органические запоры проявляются с первых дней жизни в виде отсутствия самостоятельного стула.

Органические запоры связаны с врожденными пороками развития (анатомическими дефектами) какого-либо отдела толстого кишечника. Чаще всего — это болезнь Гиршпрунга и долихосигма.

Болезнь Гиршпрунга — врожденное недоразвитие нервных окончаний в стенке кишки, в результате чего в нижних отделах толстого кишечника возникает сужение, а в вышележащих отделах — расширение, что создает условия для задержки каловых масс. Заподозрить болезнь Гиршпрунга можно в тех случаях, когда у ребенка самостоятельный стул отсутствует практически с рождения. Это заболевание встречается редко — 1 случай на 5000 детей.

Долихосигма — это удлинение одного из отделов толстого кишечника — сигмовидной кишки. При этом кишка нередко имеет повышенную подвижность, что создает условия для нарушения формирования и продвижения каловых масс. Долихосигма встречается очень часто, считается, что среди детей в возрасте 3-4 лет, страдающих запорами, 40% составляют дети с долихосигмой.

Могут быть и приобретенные запоры, связанные с «анатомическими дефектами кишечника», обусловленными последствиями хирургических вмешательств в области прямой кишки или в брюшной полости — развитием спаек.

При исключении органической причины запоры считаются функциональными.

Какие осложнения может вызвать хронический запор?

1. Развивается хроническая вялость, слабость, снижение аппетита (обусловленные интоксикацией).

2. Хроническая задержка стула ведет к нарушению микрофлоры кишечника, увеличению количества болезнетворной и снижению уровня нормальной микрофлоры.

3. Имеет место нарушение всасывания витаминов и микроэлементов, приводящее к другим нарушениям обмена в клетках и тканях всего организма; постепенно развивается дефицит железа.

4. Может развиться воспалительный процесс в кишечнике (срк).

5. Наиболее часто при запорах наблюдаются трещины прямой кишки, сопровождающиеся появлением алой крови на поверхности кала.

6. Упорные запоры могут вызывать выпадение слизистой прямой кишки.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Ни при одном заболевании желудочно-кишечного тракта массаж живота не приносит такой пользы, как при лечении привычных запоров. Иногда бывает достаточно одного лечения массажем, чтобы излечить это заболевание. Если же больной злоупотребляет слабительными и вялость кишечника очень сильна, первое время лечения больным разрешают ставить небольшие теплые клизмы и изредка дают слабительные. Из движений врачебной гимнастики назначают те же, что и при лечении хронического воспаления желудка. Движения в начале лечения назначаются более простые и только постепенно переходят к более сложным. У женщин сложные движения исключаются, если существуют указания на заболевания в полости малого таза, например, воспаления яичников или околоматочных связок.

Массаж живота от привычных запоров проводится энергично. Из приемов применяют поглаживание и все виды разминаний стенок живота по ходу ободочной кишки. Новейшие исследования показали благотворное влияние массажа на стенки толстых кишок. Толстые кишки лежат поверхностно и вполне достижимы для работающей руки, они имеют короткую брыжейку, потому менее подвижны и дают возможность непосредственно действовать на их содержимое. При массаже фекальные массы раздавливаются и прогоняются к выходу, своим движением они поднимают перистальтику кишечных стенок, увеличивая работу мышц и их питание.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Надежда

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

У меня жуткая проблема-запор.Первые признаки появились после родов-недостаточное опорожнение.Со временем это приобретало хронический характер и без клизм обойтись не могла.Одно из обследований показало ректоцеле,внутреннее выпадение прямой кишки.сигмацеле .Была проведена операция.Но прошло уже больше года стул так и не наладился.Приходилось пить много слабительных.а когда отказалась все равно приходится обращаться к клизме.Прочитала про Прелакс(не вызывает привыкания).но он настолько усиливает вздутие и газообразование.что метеоспазмил не помогает.Вот и обращаюсь с таким деликатным вопросом.может кто-то сталкивался с такой проблемой и решил ее.К сожалению.гастроэнтерологи зачастую разводят руками или советут пытаться самостоятельно наладить стул,не обращая внимания на то что делается в животе.Я пыталась.но появился геморой и трещина.еле вылечила это.Жду ваших советов!

Добавлено: 15 Октябрь 2009, 15:10:44
Salamandra,спасибо за ваш ответ.но если у меня вес чуть ниже нормы не навредит ли голодание.Многие гастроэнтерологи считают.что так кишка вообще забудет как работать.А в плане еды не ем ничего жирного.жареного и т.п..правда четко по часам не всегда получается и не всегда долго пережевываю,но стараюсь не переполнять желудок.Словом.буду изучать,хорошо бы если бы написал кто-то,кто сам  на себе проверил чудо-голодание или другой способ.Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2009, 16:10:44 от Надежда »
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Донат магний попробуйте и диета.
Это З по атоническому типу имейте в виду.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Если по атоничекому типу, магний вряд ли поможет, прокинетики нужны.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Если по атоничекому типу, магний вряд ли поможет, прокинетики нужны.
мне помогал. А прокинетики также действуют ,как магний-воду задерживают и объём увеличивают. Если я не перепутала прокинетики с чем-то др.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Со слабительными.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Со слабительными.
нет, я имела виду: правильно ли я написала, что прокинетии увеличивают объём кишечного содержимого. Вроде бы правильно.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Нет, слабительные увеличивают объем, прокинетики действуют на нервную систему кишок.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Нет, слабительные увеличивают объем, прокинетики действуют на нервную систему кишок.
понятно, прокинетики мне не оч. помогали, да и привыкание к ним, нельзя много и долго, а мне постоянно надо было.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

наследуется: органич. поражения кишки ( болезнь Гиршпрунга),
Болезнь Гиршпрунга могут вызывать трипаносомы.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Болезнь Гиршпрунга могут вызывать трипаносомы.
не поняла, это как?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Они вызывают атрофию мышечных волокон или нервных-точно не помню. Блин, не могу найти эту информацию пока.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

да нет, трипаносома-это же не инфекция, чтоб вызывать.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Цитировать
Одной из причин мегаколона является поражение нервных клеток кишки эндотоксином трипаносомы Шагаса, возбудителя зоонозного заболевания, распространенного в Южной Америке.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку И про ЯК там тоже написано.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 13:28:34 от Стужа »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 54.