«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Ирригоскопия кишечника  (Прочитано 134138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Ирригоскопия кишечника
« : 25 Март 2012, 10:42:03 »

Что такое ирригоскопия?

Ирригоскопия – это рентгенологический метод исследования толстого кишечника с помощью контрастного вещества, обычно сернокислого бария, вводимого через прямую кишку.

Что показывает ирригоскопия?
форму, расположение и диаметр просвета толстой кишки
растяжимость и эластичность кишечной стенки
функцию баугиниевой заслонки (это кишечная складка, расположенная в месте перехода подвздошной кишки в толстую. В норме она пропускает кишечное содержимое только в одном направлении – из тонкого кишечника в толстый, а при нарушении её функции отмечается заброс в обратную сторону. При ирригоскопии это хорошо видно по движению контраста.)
функциональное состояние разных отделов кишечника
рельеф слизистой оболочки. Этот показатель имеет решающее значение в диагностике язвенных поражений, дивертикулёза, свищей, опухолей, а также врождённых аномалий развития и рубцовых сужений толстого кишечника.
Ирригоскопия – процедура безболезненная, нетравматичная и по лучевой нагрузке менее опасная, чем компьютерная томография. Поэтому если возникает необходимость в рентгенологическом обследовании толстого кишечника, используют именно эту технику.

Показания к ирригоскопии

Исследование толстого кишечника методом ирригоскопии применяют для уточнения диагноза при наличии у больного следующих жалоб:

кровотечения из прямой кишки
обильные слизистые или гнойные выделения из кишечника
боль в области ануса и по ходу толстой кишки
хронические запоры или поносы
Также к этому методу прибегают при невозможности по каким-либо причинам выполнить колоноскопию или при получении в её ходе сомнительных результатов. И ещё одно показание – это подозрение на рак кишечника у пациента с отягощённым семейным анамнезом или ранее леченного по поводу этого заболевания.

Если проктолог делает выбор в пользу такого метода, как ирригоскопия — показания должны обязательно сопоставляться с противопоказаниями к этой процедуре, и если они есть, то решается вопрос об использовании других диагностических приёмов.

Противопоказания к ирригоскопии

Ирригоскопия — противопоказания к которой не так уж многочисленны — не проводится в следующих случаях:

при тяжёлом общем состоянии пациента, например, при выраженной сердечной недостаточности или тахикардии
при наличии перфорации кишечной стенки
во время беременности
осторожно – при острых воспалительных заболеваниях кишечника (дивертикулит или язвенный колит)
В этих случаях ирригоскопия толстой кишки заменяется каким-то другим обследованием, не имеющим подобных противопоказаний.

Подготовка к ирригоскопии

Как и любое другое обследование кишечника, процедура ирригоскопии требует определённой подготовки. Толстая кишка должна быть свободна от каловых масс, чтобы заполнение контрастом было оптимальным, а само обследование информативным:

за 2 – 3 дня до процедуры из рациона исключают шлаковые продукты, то есть те, которые вызывают вздутие кишечника и обильный стул. Запрещается есть некоторые каши (перловую, пшённую и овсяную), зелень и свежие овощи (свеклу, морковь, капусту, бобовые), фрукты (абрикосы, персики, бананы, яблоки, апельсины), хлеб из тёмной муки. Мясные бульоны должны быть не наваристыми, а все блюда рекомендуется готовить на пару или варить. Днём перед обследованием обед должен быть лёгким, ужинать не рекомендуется совсем, и в день проведения процедуры не завтракать.
дополнительно к диетическим ограничениям необходимо очистить кишечник с помощью клизм или специальных слабительных. Очистительная клизма делается накануне обследования и утром в день проведения процедуры. За один раз в кишечник вводят не менее литра воды и повторяют клизмы до тех пор, пока в промывных водах не исчезнут примеси каловых масс.
очистить кишечник можно и с помощью специальных слабительных. Такие препараты, как Фортранс, Дюфалак, Флит, помогают больному очень комфортно подготовиться к обследованию и обеспечивают качественное проведение ирригоскопии. Их начинают принимать по определённой схеме накануне процедуры и заканчивают утром в день обследования.

Добавлено: [time]25 марта 2012, 09:43:53[/time]
процедура неприятная, но не страшнее ФГДС. 2 клизмы вечером, 2 клизмы утром...и вперед) не забудьте взять с собой пеленку и рулон туалетной бумаги)) можете влажные салфетки прихватить на всякий случай. На исследование лучше идти в халате, не в штанах! во избежание непредвиденных ситуаций) на крайняк обернетесь простыней
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #1 : 25 Март 2012, 10:57:39 »

Наська Сама проходила данное обследование?
Когда ходил по врачам, то мне назначал врач ирригоскопию, но я так и не решил пройти, т.к. боялся обделаться прям в кабинете во время этой процедуры.
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #2 : 25 Март 2012, 11:02:27 »

проходила. Не обделалась. Там не на столько много вводят бария, меньше чем очистительная клизма. Не удерживают в основном пожилые люди, у которых с удержанием и скоростью бега проблемы)))) Как правило рядом с кабинетом есть туалет, специалньо для тех, кто проходит это обследование, так что очереди в него исключены. Я спокойно дошла туда и сделала свое дело, даже не бежала..и не сказала бы что прям подпирало..не..нормально все, переживала больше. Так что не переживай! обернешься простыней и проскочишь
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #3 : 25 Март 2012, 11:09:16 »

Наська Надеюсь мне не предстоит проходить эту процедуру больше. Значит меня запугала врач, которая делает это исследование когда я приходил к ней на запись. Она ещё предупредила меня, что туалет на другом этаже и ещё сказала, что многие не выдерживают и бегут в туалет. Спасибо, что просветила меня в этом вопросе. В жизни всё пригодится.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #4 : 25 Март 2012, 12:16:46 »

Она ещё предупредила меня, что туалет на другом этаже и ещё сказала, что многие не выдерживают и бегут в туалет.
:D придурки!

Я не то, что не обделалась, я даже ещё вочереди в туалет спокойно постояла после процедуры.

Температура толкьо потом высокая была, т.к. облучение сильное.
Лучше избегать этой процедуры.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #5 : 25 Март 2012, 13:42:30 »

Настюш спасибо за тему. roseНе удобно было искать на форуме куски ответов по этой теме.
Ребята,кто проходил это исследование поделитесь своим опытом. :-[
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #6 : 25 Март 2012, 14:13:10 »

Ребята,кто проходил это исследование поделитесь своим опытом.
Я проходила - в прошлом году. Позаключению - все нормально, никаких анатомических отклонений, только спазмы в сигме, из чего был, наверное, правильный вывод, что причина всех бед - воспаление. Однако сделали ее фигово, ибо не нашли Трансвезоптоза, который нашли вчера на колоно. Однако, то, что сделали ее фигово - может, и к лучшему))))).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #7 : 25 Март 2012, 14:28:30 »

Киса, меня облучали втечение 4 месяцев раз в неделю точно, никогда температуры не было от этого. Облучение при этом методе сейчас меньше чем от компьютерного томографа! либо аппарат у вас доисторический..что вряд ли..либо может реакция на барий..у людей склонных к запору он выходит долго
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #8 : 25 Март 2012, 14:31:17 »

Облучение при этом методе сейчас меньше чем от компьютерного томографа!
возможно. КТ я никогда не проходила.Но я писала, что рентгенаппарат у нас старый, да  у меня даже от флюорографии бывает повышение температуры, так сильно иммунитет реагирует.
Возможно, дело именно в больном кишечнике было, при НЯКе вообще ирриго делать нельзя, как написано. У меня не нашли НЯК, но что там за колит, одному богу известно.
может реакция на барий..у людей склонных к запору он выходит долго
да, и это возможно.
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #9 : 25 Март 2012, 14:42:43 »

кстати при НЯКе тоже не изза облучения нельзя делать эту процедуру..а скорее изза ввода контраста. Облучение в разумных пределах лечит)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #10 : 25 Март 2012, 14:44:01 »

Облучение в разумных пределах лечит)
то-то мне и полегчало после ирриро, но немного и ненадолго.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #11 : 25 Март 2012, 15:26:03 »

при НЯКе вообще ирриго делать нельзя, как написано.
При обострении нельзя, а в остальное время можно...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #12 : 25 Март 2012, 22:46:26 »

Однако сделали ее фигово, ибо не нашли Трансвезоптоза, который нашли вчера на колоно.
Может  Трансвезоптоз  позже появился,поэтому сразу не выявили?



Добавлено: 25 Март 2012, 22:49:57
у людей склонных к запору он выходит долго
Я недавно делала рентген желудка,так только на 4 день барий,,выдала,,полностью.У меня склонность к поносам.Почему так?И что обычно нужно делать чтобы быстрее он вышел?(кроме применения слабительных)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #13 : 25 Март 2012, 22:52:04 »

Почему так?
ворсины кишечника забивает и долго там держится, пока его не стисчишь. Я думаю, что быстрее будет, если овощей потом поесть хорошо.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Ирригоскопия кишечника
« Ответ #14 : 25 Март 2012, 22:52:22 »

при НЯКе тоже не изза облучения нельзя делать эту процедуру.
А почему,объясните поподробнее.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.366 секунд. Запросов: 56.