«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: КТ и МРТ (компьютерная и магниторезонансная томография) органов брюшной полостии  (Прочитано 57469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

МРТ брюшной полости - это высокоинформативный метод диагностики, используемый для оценки состояния органов и структур, а также для выявления патологических процессов во внутренних органах

Брюшная полость включает в себя различные внутренние органы и системы:

печень с желчевыводящими путями (внутрипеченочными желчными протоками, общим печеночным протоком, желчным пузырем и его протоком, холедохом);
поджелудочную железу;
селезенку;
желудочно-кишечный тракт (желудок, тонкий и толстый кишечник);
лимфатические узлы, сосуды, мягкие ткани стенок живота.

Основные показания для проведения МРТ брюшной полости:

Врожденные аномалии и пороки развития внутренних органов и тканей
Травматические повреждения и обнаружение неметаллических инородных тел.
Нарушения кровообращения (преходящие ишемические нарушения, тромбозы, инфаркты)
Воспалительные процессы и инфильтраты в брюшной полости различной природы, в том числе и после оперативных вмешательств, спаечные процессы.
Доброкачественные и злокачественные опухоли, а также метастатические поражения (особенно велико значение МРТ внутренних органов при диагностике рака печени и желчевыводящей системы, рака поджелудочной железы)

Объемные процессы неопухолевой природы (кисты – просты и паразитарные, кальцинаты, абсцессы, организовавшиеся гематомы и т.д.)
Выявление метастатических и других поражений лимфатической системы.
Диагностика неотложных острых состояний, причину которых не удалось установить другими методами (например, кишечные кровотечения; при ЖКБ - печеночная колика вследствие обтурации внутрипеченочных желчных протоков; разрыв селезенки; перфорация стенки желудка или кишечника и т.д).
Выявление опухолевых поражений желудочно-кишечного тракта, особенно при локализации процесса в стенке органа (интрамурально), когда выявление с помощью эндоскопических или рентгенологических методов эффективно при поздних стадиях развития процесса (например, скиррозный рак желудка, болезнь Крона, лимфогранулематоз и другие)
Диффузные поражения паренхиматозных органов, цирротические процессы, портальная гипертензия и еще ряд патологических состояний
Подготовка к МРТ внутренних органов

Для максимальной эффективности исследования и исключения возможности неправильной оценки изменений необходимо за сутки до диагностики исключить из своего рациона питания газированные напитки, грубую клетчатку (фрукты и овощи), черный хлеб и кисломолочные продукты.
Если предстоит исследование области поджелудочной железы, печени и селезенки, в день исследования следует употреблять только легкую пищу, а за 2-3 дня до назначенного дня рекомендуется безуглеводная диета. Не следует в день исследования принимать кофе или чай.
Мрт органов брюшной полости и забрюшинного пространства проводится натощак. Последний прием пищи должен произойти минимум за 6-8 часов до исследования.
От питья следует отказаться за 4-6 часов до начала исследования.
Для устранения повышенного газообразования перед проведением томографии следует принять «Эспумизан» или активированный уголь (уголь принимается из расчета 2 таблетки на каждые 10 кг массы тела).
За 30-40 минут до исследования необходимо принять 1-2 таблетки спазмолитика (например, «Но-шпы»).
Непосредственно перед обследованием необходимо сходить в туалет.
Перед исследованием не рекомендуется использовать крем, декоративную косметику, лак для волос, так как это может вызвать трудности при проведении мрт.

Добавлено: 25 Март 2012, 11:31:57
МРТ хорошая процедура..если есть проблемы с поджелудкой, МРТ дает максимально возможную эффективную диагностику..но все равно видит не все. Большой плюс-безболезненно..минус..ну разве что кто то боится замкнутого пространства. Если боитесь этого "гробика" делайте КТ. Я как то у врача спросила в каких случаях делается КТ а когда МРТ? ответ был таков..КТ лучше делать для позвоночника, костей..твердых тканей, а для мягких тканей МРТ более информативен.
МРТ имеет свой шаг..если к примеру есть какое-то образование в печени или поджелудке..МРТ может перешагнуть через него и не увидеть..образования меньше 1-1,5 см он чаще всего не видит. Тогда применяют контрастирование, но и оно не всегда работает.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Мне назначили это исследование.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Мне назначили это исследование.
по каким показаниям?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

МРТ имеет свой шаг..если к примеру есть какое-то образование в печени или поджелудке..МРТ может перешагнуть через него и не увидеть..образования меньше 1-1,5 см он чаще всего не видит. Тогда применяют контрастирование, но и оно не всегда работает.
а я, к сожалению, думала, что МРТ видит до миллиметра, оно у меня в голове увидело очаг3мм, но голову она лучше видит, чем брюшную полость(((
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

там для каждого органа своя программа...для мозга своя..даже для гипофиза вроде есть...я статью где-то видела, там описывается эффективность современных средств диагностики в случае тех или иных органов и болезней..поищу как нить..весьма познавательно..мрт в случае поджелудки дает 75% правдивости, если я правиьно помню..т.е. в 1 случае из 4х он врет..не маленькая погрешность
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

по каким показаниям?
Хотят проверить на наличие опухоли.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Хотят проверить на наличие опухоли.
тоже правильно, я бы с радостью проверилась на МРТ, но кишки у нас не светят((.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Мне в прошдом месяце делали МРТ мозга,голова жутко кружилась и за глазами болело так,что смотреть не могла на свет.Одели на голову типо намордника шлема,30 мин лежала,все трещало вокруг.А в прошлом году делали МРТ печени,подтверждали что гемангиома доброкачественная.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Мне в прошдом месяце делали МРТ мозга,голова жутко кружилась
почему? Патология была?
Я проходила МРТ головы и шеи. С шеей проблемы, было неприятно, а голову я даже не почувствовала, когда снимали. Там ничего не нашли, но страшно было.....
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Вот интересно,прошлый раз делали МРТ брюшной полости ,клизмы не требовалось.А на этот раз написали клизму до процедуры.Зачем не возьму в толк,ведь контрастное вещество в виде бария вводить не будут.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

Зачем не возьму в толк,ведь контрастное вещество в виде бария вводить не будут.
а вдруг решат, что лучше ввести? Либо, чтобы резонанс был лучше.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

а кто-нибудь делал мрт позвоночника?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

а кто-нибудь делал мрт позвоночника?
я шейного отдела, вот и было неприятно, как будто по позвонкам долбят.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

но страшно было.....
Я тоже плохо переношу эти звуки.я Попросилась в уши вату запихать,было терпимее.Только чего сильно боялась,так это вдруг сердце прихватит,нужно срочно капли сердечные выпить,а там лежишь пристегнутый в наморднике.Но слава Господу все обошлось.Мне врачь дала в руки приборчик с кнопкой,чтоб если что жала туда.


Добавлено: [time]25 марта 2012, 22:22:12[/time]
а вдруг решат, что лучше ввести?
Я звонила,спрашивала ни чего не вводят.


Добавлено: 25 Март 2012, 23:24:22
sonechka
они МРТ женских органов тоже делают.Меня и на печень и на Ж.органы будут смотреть сразу.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

а если женские органы, то эндометриоз увидят лучше чем узи?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.371 секунд. Запросов: 55.