«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: КТ и МРТ (компьютерная и магниторезонансная томография) органов брюшной полостии  (Прочитано 57472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Самым информативным методом выявления  новообразований, проблем в кардиологии и неврологии, оценки стадии развития заболевания, выявления оставленных после операции очагов поражения и последующих рецидивов, оценки эффективность химиотерапии в динамике и пр. является - ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография). Но, к сожалению, на сегодняшний день, центры такого обследования есть лишь в Москве, Питере и Челябинске. Планируется построить такие центры еще в трех городах - Брянске, Липецке и Орле.
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

да пох что центры в Москве...ЦЕНА вот проблема..30-35 000 для жителя региона тем более с неполноценным здоровьем ваще космос.
Про ПЭТ я читала, теоретически подумываю о нем, но практически не верю я в суперсовременные средства супердиагностики...если все так супербл, то почему все так хреновобл.
так же как и капсульная эндоскопия...в теории вроде все отлично..и не боольно и смотрит изнутри, а по факту тоже может ничего и не увидеть
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Принцип работы почитайте: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
 и каким образом происходит визуализация. Стоимость заоблачная, да, очередь - еще выше. И почему в теории? Все на практике, а хреново по тому, что как правило, к ПЭТ обращаются уже тогда, когда речь идет не об исключении (как должно быть, на раннем этапе), а когда человек уже прооперирован, облучен, т.е. оценивают динамику, рост, метастазирование и пр. Это же метод диагностики, а не лечения.
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

да читала я как это работает. Просто не верю в абсолютную диагностику, только и всего
динамика и рост простым МРТ просвечивается..потому что уже знаешь что и где искать..ПЭТ скорее когда не знают уже где и что искать либо поражение слишком сильное, по всему организму..
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Вот поэтому и существует ПЭТ, чтобы посмотреть все и сразу
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Прошла сегодня МРТ брюшной полости и жен.орг.Результат завтра.Вот что непонятно.За время болезни МРТ делаю (сегодня уже 4-5 раз).Обычно под аппаратом лежала от 30 мин.до 45.Сегодня в больнице колготня,вообще сомневаюсь как они смотрели.МРТ малого таза-30 мин(было направление от онколога),А на МРТ брюшной полости ушло всего 15 мин.(никогда такого не было)Складывается такое впечатление,что смотрели как попало,или вообще только видимость сделали.Попросили в началепроцедуры оставить им УЗИ (наверное тупо по ним напишут результат)Как можно за 15 мин посмотреть печень,почки и селезенку?Я в прошлом году проходила в диагностическом центре,там смотрели больше прл часа.Досканально все перепроверяли.Ставили,вернее подтверждали природу гемангиомы на доброкачественность.Только на одну печень ушло много времени,а тут...В этот раз делала МРТ в поликлинике.Бардак тут.Только денег уйму выбросила.Теперь в результатах не уверена.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727

Семицветик, в случае чего идите и жалуйтесь - пусть переделывают за свой счет.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Семицветик, в случае чего идите и жалуйтесь - пусть переделывают за свой счет.
У нас сейчас полная анархия в медицине,Кому на кого жаловаться.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Рано паниковать. Пока аппарат сканирует органы вся информация сохраняется в компьютере. Они обычно заключение пишут после того как пациент уже прошел мрт.просто заново смотрят этот ролик внимательно и пишут заключение.
Когда народу мало ито через полтора часа только дают заключение а раз было много народу пока один врач собирал информацию, другой мог ее обрабатывать на другом компе через час, два, три
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Получила результат.Диффузные изменения паренхимы печени.МРТ признаки хронического холецисто -панкреатита.Нефроптоз правой почки.Данных за гемангиому при нативном МРТ исследовании не выявлено.(А УЗИ которые делала в 3 разных больницах подтверждают гемангиому,и везде указан ее размер)
И вот как теперь это понимать?

Добавлено: 28 Март 2012, 15:43:59
Вот  так я и думала вчера,что наснимали там не понятно чего. :'( :'( :'(
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

это понимать что печень неоднородна и есть уплотнение в определенной области.
Мне тоже очаговое образование на узи ставила одна тетка, причем 3 раза..а по факту вышло уплотнение изза диффузной неоднородности печени..так что надо наблюдать. Месяца через 3 если сделать узи и ничего не изменится, не загоняться
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Настюш,мне уже делали МРТ в прошлом году.Подтвердилась гемангиома.Снимки четкие.Делал профессор в диагностике.А тут больница городская.Не уверена в специалистах теперь вообще.Пошла сюда только потому что врачь торопит.Анализы плохие.В диагностике по записи можно было сделать только в следующем месяце.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Да. Такие вещи конечно лучше в одном месте делать. Я к одному врачу хожу.он каждый раз поднимает старые записи и сравнивает изменения
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Такие вещи конечно лучше в одном месте делать
Я тоже так думаю.Настюш,а как ты поддерживаешь свою печень и поджелудку,лекарства там и диета какая?Расстроенная теперь ,не знаю что делать.Прийдется теперь снова к гастро топать .В поликлинике его нет ,езжу в институт питания,а цены там кусачие.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Вот описание обрудования, на приблизительно которых надо проходить обследование, с контрастом:

SOMATOM Definition AS первый в мире Адаптивный сканер. Это сканер, который произвел революцию в мире КТ-сканеров с одним источником излучения.


Помимо обычно предлагаемой комбинации наивысшего пространственного разрешения и самого быстрого сканирования с субмиллиметровой толщиной среза, его наибольшая скорость вращения системы «трубка-детектор» предлагают наилучшее временное разрешение среди КТ-сканеров с одним источником излучения.
Его уникальная система защиты от облучения (Dose Shield) предохраняет пациента от излишнего облучения при спиральном сканировании, снижая лучевую нагрузку на пациента.

SOMATOM Definition AS основан на разработка компании Siemens - системе детекторов UFC и революционной рентгеновской трубки STRATON. В комбинации с технологиями z-Sharp и CARE, а также с эксклюзивной опцией CT Clinical Engines, SOMATOM Definition AS предлагает беспрецедентное качество изображения и детализацию при минимальной лучевой нагрузке на пациента, гарантируя высокую скорость и точность диагностики.

Рентгеновская трубка STRATON обеспечивает непосредственное масляное охлаждение анода, снижая теплоемкость трубки. Компактный дизайн обеспечивает беспрецедентную скорость охлаждения (7.3 MHU/min), а также высокую производительность при наибольшей скорости вращения в 0.33 сек. В комбинации с опцией HeartView CT, наивысшее временное разрешение SOMATOM Definition AS в 165 мс позволяет сканировать пациентов даже с высокой частотой сердечных сокращений, например при приступе острой боли в грудной клетке, при визуализации коронарных артерий и при анализе функции сердца. В сочетании с уникальной технологией z-Sharp, которая дает возможность получить наименьший среди всех систем КТ изотропный воксел в 0,24 мм, независимо от поля сканирования, он дает возможность визуализировать наименьшие анатомические структуры с исключительным качеством: мельчайшие косточки уха, тонкие детали коронарных артерий или мозговых, легочных, брыжеечных, почечных или периферических сосудов. Он также позволяет четко измерить величину стеноза для тщательного планирования стентирования.

Детектор UFC (Ultra Fast Ceramics) компьютерного томографа SOMATOM Definition AS дает возможность получить 64 среза за ротацию. В комбинации с большой апертурой гентри в 78 см, возможной протяженностью сканирования до 200 см и мощностью генератора в 80 кВт, он адаптируется к каждому пациенту, независимо от его состояния или размеров, помогая сохранить ценное время для диагностики. SOMATOM Definition AS обладает уникальной в своем классе томографов комбинацией наивысшего качества изображения, наибольшей скоростью сканирования с субмиллиметровою толщиной среза и возможностью сканирования со скоростью 87 мм/с, позволяя произвести сканирование всего тела в течение нескольких секунд. таким образом томограф адаптируется под сложных пациентов – пациентов с политравмой, без сознания или пациентов, отказывающихся сотрудничать, тем самым улучшая качество изображения и создавая комфортные условия для пациента. И все это происходит при минимально возможной лучевой нагрузке на пациента, благодаря решениям Siemens CARE. В дополнение, первая в мире адаптивная система Dose Shield предохраняет пациента от излишнего облучения при спиральном сканировании.

Кроме того, SOMATOM Definition AS имеет широкий набор опций, позволяющих производить все, начиная от быстрой и точной диагностики до создания сравнительного отчета в течение нескольких минут путем пересмотра предыдущих результатов, до того как пациента снимут со стола.

Добавлено: 22 Апрель 2012, 11:12:44
Кстати! Клизма с йодом заменит ирригоскопию! Они его дают пить, вводят В/В и предлагают + клизму еще!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.414 секунд. Запросов: 54.