«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3675763 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #1830 : 23 Апрель 2011, 22:28:08 »

Всем привет. Не знаю точно, есть ли у меня С Р К, но всё равно форум полезный  и симптомы нарушения пиеварения мне знакомы не по наслышке
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Истории болезни
« Ответ #1831 : 23 Апрель 2011, 22:30:42 »

и тебе привет:) будем знакомы. надеюсь, форум чем-то поможет
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #1832 : 23 Апрель 2011, 22:33:22 »

и тебе привет:) будем знакомы. надеюсь, форум чем-то поможет
спасибо! Я  вообще для себя нашла выход, я в другой теме написала пост, поэтому не знаю, правильно ли мне С Р К поставили, но проблемы с пищеварением есть. Форум уже помог, некоторые советы взяла на вооружение, читаю вас уже пару недель.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Истории болезни
« Ответ #1833 : 23 Апрель 2011, 23:44:20 »

думаю, что вам действительно помогли овощи. целиакия НИКОГДА не протекает с запорами, а наоборот.
алиментарные запоры (при недостаточном поступлении с пищей клетчатки) - почитайте инфу про них.
Записан

izbranyu

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Не жалуйтесь на жизнь - могло не быть и этого...
Re: Истории болезни
« Ответ #1834 : 24 Апрель 2011, 00:57:48 »

Проблемы с кишечником начались 6 лет назад, а именно после операции стали мучить З.
К врачу не обращалась, стала принимать слабительные. Пила чаи с сенной для похудение и вроде бы ничего. 4 года себя более-менее нормально чувствовала, не считая необходимости ежедневного приёма слабительных, но потом начался кошмар. Беспокоили не столько З, сколько М и вздутие, ходила как беременная, очень неприятные ощущения переполнения живота. Слабительные действовали неэффективно, появилось ощущение неполного опорожнения, доходило до того, что из-за невозможности сходить в Т начиналась истерика, слёзы, нежелание жить.
Год назад взялась серьёзно за лечение, легла в больницу (по знакомству, заплатила врачу за качественное обследование), в итоге сделали Ф.Г.Д.С., ирригоскопию, анализы крови, мочи, кала, УЗИ орг. бр. полости.
Поставили диагноз С Р К, колит (просто "колит"), гипотоническая дискенезия толстой кишки, долихосигма.
Назначили не совсем адекватное  лечение и отправили восвояси. Прошёл год соблюдения строгой диеты-отруби, кисломолочные, яблоки, сухофрукты, макроголь в качестве слабительного, хилак форте, физ. упражнения, пешие прогулки, минеральная вода, в т.ч. Донат Магний....улучшений не было совсем, иногда был капец просто, особенно прошлым летом в страшную аномальную жару. Я тогда на лекартсва потратила 10 тыс. за месяц.

Не так давно узнала про целиакию. Предположила, что у меня м.б. это заболевание, т.к. генетические болезни я имею. На целиакию меня не проверяли, даже не предполагали это. Решала, чем чёрт не шутит ,потому что хуже только полная атония кишечка, исключить глютен.
Перешла на диету  из свежих овощей, фруктов и кисломолочных и, о чудо!,
симптомы ушли совсем!

Сразу у меня возникает вопрос, к вам всем:

 может ли С Р К пройти резко, за 1 день?



Я думаю, чтот я всё же целиатик, чем  СР К-шник именно из-за этой ситуации. Нигде, правда, не нашла инфы про взможность резкого излечения. У меня ни разу не было ремиссии за 6 лет, становилось только хуже и хуже. А тут овощи-и всё практически оК. Притом раньше я не могла есть овощи, т.к. они вызывали М и вздутие.
Что вы об этом думаете, дорогие мои?



Привет, Киса) Твоя история имеет одно общее  с моей историей, а именно ты нашла свои продукты натурального происхождения, которые тебе помогли в борьбе с болезнью. Рад за тебя! Продолжай в этом же духе. Совсем не обязательно покупать разрекламированные помои на витринах супермаркетов и питаться ими. Наш организм сам способен себя излечить от любой болезни, если мы не будет ему мешать. В твоём случае, тебе скорее помогли не овощи, а то что ты себя оградила от чего-то вредного, что провоцировало твою болезнь.
Что касается одного дня излечения, то это врятли. Это может быть связано с сезонным фактором. А так любому организму в любом случае необходим период восстановления и рецидивов, пока он полностью не восстановит свои силы.

Добавлено: [time]23 апреля 2011, 23:01:31[/time]
Избранный,какой то странный доктор мед.наук,без простейшей ирригоскопии и уж тем более колоноскопии поставить диагноз СРК,может у тебя колит или энтерит...как то все странно...

Ирригоскопию делали, я просто не знал что это процедура так называется. Может у меня ещё три десятка заболеваний ЖКТ было... Какая разница? CРК может сформироваться на фоне любого заболевания ЖКТ. Ваше неверие меня поражает))))

Добавлено: [time]23 апреля 2011, 23:02:58[/time]
Цитировать
Я б рад, тока не нашёл как)))
В течение 24 часов можно редактировать свое сообщение, нажав "Изменить".

Плохо. Выходит я безграмотный и невнимательный.

Добавлено: 24 Апрель 2011, 01:03:43
16. Наслаждайтесь жизнью! Спорить о том, что приводит к СРК: психические или физические факторы, всё равно, что спорить о том, что о том, кто первее появился: курица или яйцо. Жизнь не любит тех, кто не любит её. «В здоровом теле – здоровый дух!» Так говорил Суворов и был абсолютно прав. Наслаждайтесь ею! Не бойтесь ничего! В конце концов она даётся лишь однажды, глупо тратить её на нытье и переживания.

Вот!!!Я знаю людей которым пострашнее диагнозы ставили и они живут и стараются не думать об этом, и никогда не знают, что может через минуту случится и это правильно, меньше знаешь крепче спишь, поэтому лучше переключить мысли на что-то другое чем эту проблему...

В точку! Спасибо за оптимизм!
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #1835 : 24 Апрель 2011, 02:16:43 »

целиакия НИКОГДА не протекает с запорами, а наоборот.
алиментарные запоры (при недостаточном поступлении с пищей клетчатки) - почитайте инфу про них.
целиакия бывает с запором-в редких случаях. Причина моего запора, до меня дошло, -из-за раздутых петель тонкого кишечника не могла нормально тужиться в туалете, у меня мышцы перестали работать и прямая кишка, еле-еле восстановила рефлекс, но восстановила утренний рефлек вообще полгода назад, м.б. раньше. Дело в том ещё, что я сама внимательна просмотрела анализы: кал у меня содержить зёрна крахмала и непереваренные в-ва, что указывает на диарею или ложный запор. Отсюда делаю вывод про целиакию, но анализы сдавать не хочу главным образом из-за денег и времени.

Что касается клеьтчатки, то я обжиралась отрубями-на завтрак обед и ужин распаривала кипятком, записала кефиром, диету соблюдала, не срывалась.  Но при этом я принимала по 7-10 пакетиков форлакса, тримедат, хилак форте и минералку и эффект достаточный был не всегда.

izbranyu, спасибо!
Конечно, я понимаю, что если С Р К, то за день не пройдёт. До употребления овощей я не ела то, что провоцировало болезнь, потому что отруби, каши и яблоки не могли провоцировать.Если сравнивать с овощами, то это более мягкая и щадящая клетчатка. И ремиссий не было вообще за 6 лет. Конечно, стул у меня не в норме, но вель колит и долихосигму никто не отменял, даже при наличии целиакии, но необходимость в лекарствах отпала и силы появились, впервые за последние 3 года смогла переделать все домашние дела за  день! Но сейчас у меня появился стимул вставать даже в выходные рано, пить воду и идти в туалет, раньше я на  регулярность и режим забивала-току же всё оравно не было.
Я тоже думаю и боюсь того, что снова когда-нить начнётся обострение, но, надеюсь, что до этого не дойдёт.
А ещё я надеюсь, что причина всего-именно целиакия, потому что одна диета приведет меня в норму и все мучения закончатся.
А больше всего разозлило, что ни 1 врач не проверил тонкий кишечник, хотя вздутие живота и анализы,как у меня дают подозрение на его заболевание.


Добавлено: 24 Апрель 2011, 02:58:46
izbranyu, вопрос: чем ваша симптоматика от моей отличалась? Думаю, -ничем, и с "беременным животом" вы тоже, как я поняла бегали и от этого страдали.
Но я от пшеницы, даже от пророщенной, бегу как чёрт от ладана. Потому что глютен избегаю. Каши, например, мне вообще никакие не идут, даже гречка, от льняного семени, которое совемтовал мне врач, вообще З, вместо слабительного эффекта=))
Так почему мне не идут злаки, а вас они излечили?
Неужели у нас настолько разная чувствительность к пище?

Я тоже за вас рада очень, вам, наверное, много лет потребовалось, чтобы вылечиться. А я имею ремиссию почти 3 неделю и до сих пор плачу каждый день, от радости и лёгкости, всё-таки настолько это тяжёлое заболевание (я бы группу по инвалидности давала и пособие выплачивала всем, у кого пищеварение нарушено! Потому что считаю, что заслужили хоть какую-то поддержку со стороны).
Мюсли, овсянка мне тоже не подходят.
Ещё на мысль о целиакии меня навело то ,что летом, когда закончился натуральный кофе (кофе мне помогал хорошо, слабил)стал пить растворимый, а он как раз мог содержать глютен, от него скрутило так, что полпачки форлакса по утру не приводили к нужному эффекту, а за неделю до этого доза слабительного была ниже в 3 раза и эффективной. Конечно, можно предположить, что что-то из того, что я ела (моя строгая диета на основе отрубей), раздражало кишечник, но как-то странно получается-продукты подбираю давно.
Ещё как вариант-аллергия на пищевые вещества.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2011, 02:58:46 от киса »
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Истории болезни
« Ответ #1836 : 24 Апрель 2011, 12:28:35 »

Симптомы целиакии
• Поносы
• Запоры
• Стеаторрея (жирный стул, который плавает на поверхности, вместо того чтобы утонуть)
• Абдоминальная боль
• Чрезмерное газоотделение
• Любые проблемы, ассоциирующиеся с недостатком витаминов
• Недостаток железа (анемия)
• Хроническое утомление
• Вялость
• Потеря веса
• Боли в костях
• Легко ломающиеся кости

Киса,сходи обязательно проверься на целиакию,возможно что именно она у тебя и есть,раз после исключения продуктов содержащие глютен тебе стало легче.
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #1837 : 24 Апрель 2011, 13:36:12 »


Киса,сходи обязательно проверься на целиакию,возможно что именно она у тебя и есть,раз после исключения продуктов содержащие глютен тебе стало легче.
Да, я читала про все эти симптомы, много нашла инфы по целиакию.Проверяться смысла как такового нет, потому что я почти уверена в целиакии, а безглтеновую диету буду теперь соблюдать всю жизнь и, если это целиакия, то рецидива болезни быть не должно. Возможно, что это просто аллегрия на глютен, но разницы с целиакией в этом случае  почти нет.  И если верить статистике, то каждый 133-целиатик, пусть из них половина не имеет симптомов, не болеет, ген не работает, тогда примерно каждый 250 страдает целиакией. Сколько у нас пользователей? -почти 2000, получается, что на нашем форуме, по статистике д.б. как минимум 6 целиатиков. Где они?

К тому же, простите за подробности, не принимая слабительных, я в тулет хожу "водичкой" раз 5 за утро-какой нахрен это запор? такие симптомы именно смахивают на Ц.
Рефлекс у меня ещё слабый, я каждое утро должна сосредоточться и быть спокойной, чтобы посетить заветное место, несмотря на жидкое сдержимое кишечнка. Т.е. трудности остаются со стороны нервной системы, но это не требует медикаментозного лечения.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Истории болезни
« Ответ #1838 : 24 Апрель 2011, 16:04:41 »

Цитировать
целиакия бывает с запором-в редких случаях. Причина моего запора, до меня дошло, -из-за раздутых петель тонкого кишечника не могла нормально тужиться в туалете, у меня мышцы перестали работать и прямая кишка, еле-еле восстановила рефлекс, но восстановила утренний рефлек вообще полгода назад, м.б. раньше. Дело в том ещё, что я сама внимательна просмотрела анализы: кал у меня содержить зёрна крахмала и непереваренные в-ва, что указывает на диарею или ложный запор. Отсюда делаю вывод про целиакию, но анализы сдавать не хочу главным образом из-за денег и времени.
может быть... так сложно в этой медицине, столько информации, может и бывает целиакия с запором
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2011, 18:41:42 от Laura »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Истории болезни
« Ответ #1839 : 24 Апрель 2011, 16:07:40 »

Судя по тем признакам, которые перечислила Малиная, у меня нет целиакии.
Записан

Эленка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Re: Истории болезни
« Ответ #1840 : 24 Апрель 2011, 16:41:25 »

Судя по тем признакам, которые перечислила Малиная, у меня нет целиакии.
А я задумалась...
У меня все признаки присутствуют, кроме последнего пункта. Надо сходить провериться
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #1841 : 24 Апрель 2011, 16:45:25 »

так сложно в этой медицине, столько информации, может и бывает целиакия с запором
очень сложно, я уже на заболеваниях кишечника "собаку съела", много прочитала инфы. Ц бывает не только с запором, в моём случае он ложный, а бывает Ц даже с (!) ожирением, нее смотря на то, что полезные вещества не всасываются.
Судя по тем признакам, которые перечислила Малиная, у меня нет целиакии.
трудно сказать, потому что нет ни 1 пары человек со схожими симптомами Ц. У меня, например, нет анемии,  потери веса, болей, но считаю, что есть Ц. А если у вас Д бывает, то есть смысл подумать о Ц.

А вообще считаю, что мне повезло. Я долго наблюдала за своими симптомами и недавно заметила, что от овощей мне не так плохо, как обычно, вот и решилась перейти на них полностью.
Всем вам желаю найти свой способ исцеления как можно скорее!
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Истории болезни
« Ответ #1842 : 24 Апрель 2011, 19:53:17 »

[очень сложно, я уже на заболеваниях кишечника "собаку съела", много прочитала инфы. Ц бывает не только с запором, в моём случае он ложный, а бывает Ц даже с (!) ожирением, нее смотря на то, что полезные вещества не всасываются.
а я думала там первый признак-похудание. как все запутано
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Истории болезни
« Ответ #1843 : 24 Апрель 2011, 21:22:42 »

Ребятушки,тема по Целиакии на форуме уже существует: http://forum.srk.su/index.php?topic=28.0
Просьба перебраться туда и выкладывать инфу там.
:)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Karolinka

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 137
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 953
Re: Истории болезни
« Ответ #1844 : 27 Апрель 2011, 11:17:55 »

Привет!Решила и я поделиться своей историей :)Началось все когда мне было 15 лет,до этого никогда не заморачивалась,да что там говорить,я просто не знала где какой орган пищеварения находится.Но потом начался кошмар,начались забеги с утра в Т несколько раз за утро,именно утром,когда все нормальные дети учаться,а я приходила или ко второму ,третьему уроку или уходила после четвертого,когда было совсем все плохо.Но прогулы начались только в 11 кл,на носу выпускные экзамены поступление,а тут такое.На каникулах пошла к гастрику сделали ФГДС,УЗИ нашли эрозию желудка и загиб желчного пузыря,положили в больницу накормили таблетками,выписали.Пошла учиться дальше,через некоторое время после выписки началось все по новой,я опять к ней,она в ответ: Тебя же в больнице лечили,значит все должно быть нормально не выдумывай!Ну еще сдала анализы на паразиты и дисбак все нормально.Ну школу закончила,даже  хорошо,поступила в ВУЗ на ин.яз,вот это началась жесть!На парах сидеть было очень тяжело постоянно были позывы,мозг вообще никак не отвлекался на учебу.Пошли прогулы, а в универе с этим строго,а тем более на ин.язе.Пошла опять к гастроэнтерологу,она меня отправила к районный ПНД сказала нервное это,там мне выписали психотропы.На них кое как сдала ссесию,на каникулах все было отлично.Начался второй семестр,и все началось по новой, выпросила академ,и тут я допустила,как я щас понимаю,ошибку,за этот год я вылечусь,но как вы сами понимаете мало что изменилось улучшения были не значительными,я пробывала восстановиться,но все опять повторялось :'(В итоге я забрала документы и ушла в другой универ на заочку.Та специальность мне очень нравилась я ради поступления язык с репетитором за год выучила,хотя да этого знала всего лишь пару фраз.Нынешняя специальность у меня никакого восторга не вызывает.Да я и не знаю смогу ли я по ней работать.

P.S.Если,честно,первый раз пишу на форумах,может где-то,что то непонятно то скажите :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.523 секунд. Запросов: 55.