«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Как вы считаете, "кто" или "что" - причина возникновения СРК у вас....  (Прочитано 411838 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Пронь,лично мое стечение обстоятельств-перенесенная инфекция+огромный стресс от внезапной трагической потери моих близких родственников(2 случая подряд с небольшим интервалом времени),да и на работе были кое-какие перетурбации.Вобщем,в тот момент дошла до ручки :(
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Да, трудно пережить такое одновременно, не успела оправиться от одного, а тебя уже снова бьет. И одну-то потерю пережить непросто, а уж две подряд и еще больной..
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Пронь, ты меня как-то не правильно понимаешь... :D Вот пример на другом, жил человек, ниче не боялся, и как-то шел по улице, подбежала собака и цапнула за ногу сильно. Возьмем двух разных людей. Один человек испугался, но сильно не впечатлился, и страх у него не засел в мозгах, он так же нормально относится к собакам. А есть другой человек, он испугался и испытал сильный шок, потрясение и все, он стал сильно бояться собак, он стал строить свою жизнь так, чтоб не встречаться с этим животным, снова не оказаться в этой ситуации, он выбирает маршрут на улице такой, чтоб не встретиться с собакой, он старается не ходить в гости к тем, у кого собаки. И можно ему говорить сколько угодно, что они не опасны, что просто так случилось, что это единичный случай, что такое больше может и не повториться никогда - он все равно будет бояться, даже если сам все будет понимать.... А если бы он не шел тогда и не подбежала собака - не боялся бы он их, даже если у него куча стрессов в жизни, даже если он страдает ВСД, депрессией и т.д. Так вот у нас, опять оговорюсь, что у некоторых, именно страх позора или получше выразиться - страх оказаться снова в такой ситуации - и движет болячкой, поэтому мы перестраховываемся, продумываем, выбираем еду, следим за работой кишечника, за цветом и консистенцией стула, прислушиваемся к каждому бульканью в кишках и т.д., что не дай бог снова в этой ситуации оказаться. А уже все дальнейшее, как депрессия, ипохондрия - после вылазят, человек конечно начинает сомневаться, почему у него не проходит ниче, почему лекарства не помогают, тут уж конечно мнительность появится, а если человек от природы мнителен - то вобще караул.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

Да,я такие черты,как мнительность,неуверенность,ранимость уж точно не помощники в наших делах. Случилась  у такого человека большая неприятность - он пытается выкарабкаться и если ему не помочь,тут  обеспечены и  невроз и депрессия,и все остальное на их фоне.
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Николь, вот именно об этом я и говорю, что один человек переживет укус собаки спокойно и не будет бояться собак. а у другого развивается фобия. Моего сына, когда ему было 5 лет укусила собака, прчем злобно так кинулась с лаем и рычанием. Он был маленький, испугался страшно. Потом, когда мы гуляли или шли домой из садика, он обходил стороной даже самых ласковых щенков и маленьких собачек. Страх был жуткий, его начинало трясти, он не плакал, но было видно. что сдерживается изо всех сил. Так продолжалось до тех пор, пока мы не купили щенка. Появилась своя собачка. Он стал с ней играть, запрягал ее в санки, валялся с ней в снегу. Страх прошел, он помнит до сих пор, как его покусал соседский пес, но фобии нет, он не боится собак. Страх остался связанным с одной конкретной собакой.
Каждый страх. пережитый ужас, тяжелая ситуация должна быть осмыслена и переработана, только тогда она не разовьется в фобию или невроз. Этот страх не будет перенесен на все, а останется связанным с одним конкретным эпизодом.
В случае развития фобии срабатывает психологическая защита - обобщение. Меня укусила собака - все собаки  опасны - я не хочу еще раз пережить этот страх и боль - я должен бояться собак - я должен избегать собак. Если мозг это зафиксировал, не обработал информацию, не осмыслил, что именно эта конкретная собака агрессивна, и это совсем не означает, что агрессивны все собаки, он будет давать импульс страха при виде любой собаки.
Так и с проблемой живота. Мозг привык к тому, что выход из дома, урчание, вэдутие итп - это сигнал опасности, угроза, а угроза всегда вызывает тревогу, страх, желание спастись и защитить себя. Он проводит обобщение для любых звуков, и ощущений в животе. Он не отделяет истинные симптомы от ложных. Это уже сформировавшаяся фобия/тревожное расстойство/невроз. Мозг не определяет тяжесть симптома, он только фиксирует его наличие. А наш мозг может нас обманывать.
Обобщение , перенос понятия опасности на все большее число объектов развивают мнительность и тревожность.
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я

Проня, милая, как правильно ты озвучила мои мысли. Я тоже все время анализирую причины.  также как и все несколько раз переносила кишечные инфекции, но потом все было хорошо. Последний раз до появления поноса, ко мне зашла соседка и напугала рассказами об НЯКе он о нее был. Все в красках так рассказала. Помню я очень перепугалась. А через неделю у меня начался понос.Врачи сказали дизентерия. Лекарства пропила, но все время был страх, что понос вернется.Он и не заставил себя долго ждать.
Вот и думаю, как с этим бороться? Пытаюсь самовнушением, но ... Иногда просто возвращается страх и выкинуть его из головы не могу
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Пронь, ну вобщем понятно, что ниче не понятно! ;D ;D Я так тебя и не поняла, согласна ты со мной или нет, что срк может быть вызван потрясением именно с ситуацией с животом. Это вариант просто одной причины возникновения срк у данного человека. У другого может быть другая причина. Я не спорю, что другие неврозы, стрессы тоже могут вызвать срк.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Николь, я думаю, что проблемы с животом и все потрясения, связанные с этим - это все-таки следствие. Проще говоря, у тебя уже было какое-то нервное перевозбуждение/перенапряжение от чего-то другого, нервная система была истощена или на грани истощения, на фоне этого случился понос или боль в животе. Ты связала проблемы не с тем, что реально происходило, а именно с этим поносом/болью. Я уже говорила, что напряжение или истощение накапливалось постепенно, незаметно, это могла быть усталость, переутомление, недосып. что угодно, и одновременно ты подцепила какую-нибудь кишечную палочку или чем-то отравилась. Случился понос, может быть перенапряжение вылезло наружу в виде панической атаки, а любая инфекция или отравление еще больше ослабляет организм, ты не придала значения всему тому, что вызывало это переутомление, а связала паническую атаку с поносом. Может быть это произошло неосознанно, но всегда проще установить одну причину, чем анализировать все, что происхлдило может быть на протяжение нескольких месяцев или даже лет.
И мозгу так проще, он у нас оперирует простыми категориями. ПА - понос. Понос - ПА. Твой мозг связал их как причину и следствие. Появилась тревога. Тревога поддерживает напряжение. Плюс к тому мы все очень любим себя попугать.
Я помню как моя мама мне говорила:"Всегда готовься к худшему". Это поможет избежать разочарований. Забавно, да? Мне уже в детстве давали установку на тревожность. (ну это так, лирическое отступление)
Мы с удовольствием рисуем себе картинки страшные. А плохие впечатления эмоционально более сильные, чем хорошие. это не случайно. Негативные переживания дают нам жизненный опыт и связаны с инстнктом самосохранения. Благодаря негативному опыту мы знаем, что опасно, а что нет, что полезно, а что вредно. Может быть благодаря страшным картинкам, которые мы себе напридумываем. мы пытаемся избежать более страшных последствий и быть к ним готовыми. другое дело. что невротическое расстройство, повышенная тревожность делают нас сверхосторожными, Мы уже рисуем себе страшилки и опасности там, где их на самом деле нет.
Чтобы освободиться от этого. надо прежде всего перестать себя пугать. можно придумать себе какой-то знак. жест, слово. Как только мы ловим себя на том, что придумываем страшилки, сказать себе СТОП!. или что-то другое, ущипнуть себя, не знаю, для каждого что-то свое, просто насильно остановить поток этих негативных мыслей. Главное усвоить, СРК не смертелен, прогноз благоприятный, это не НЯК, не язва, не рак, это повышенная чувствительность кишечника. И ВСЕ! Никаких страшилок!
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

все равно я с тобой не согласна. Извини, что спорю. Я люблю поговорить с умным человеком! :)
Вот приведу другой пример, из жизни. Была у меня подруга (она жива, просто сейчас в другом городе живет) Было дело 15 лет назад. Она по характеру - трус в плане здоровья, можно сказать ипохондрик. И вот как-то прийдя с работы, плюхнулась она на диван, а по телеку шла "занимательная" передача про рак груди. Ну дальнейшее наверно понятно - на утро на работе ее нельзя было узнать. Т.к. мы с ней были близкие подруги, она поделилась со мной своими страхами. Мало того, что она ночь не спала, так она до такой степени намяла себе грудь, что до нее было больно дотронуться. Стоит отметить, что до этой передачи ниче у нее не болело и ей в голову вобще не приходили мысли о такой болезни. Уговаривать и успокаивать ее было бесполезно. Она стала бегать по врачам. Грудь стала болеть каждый день. Дошла до онкоцентра, там ей говорили, что это не болезнь, просто долька там какая-то увеличена... вобщем долго все рассказывать. Скажу только, что она удалила эту дольку, потом новые страхи и т.д. Итог - она стоит на учете. Как у нее сейчас дела - не знаю. Но вот какой вывод я хочу сделать - не посмотри бы она тогда эту передачу - ниче бы не было. Она просто сильно испугалась. Конечно мог бы быть и другой вариант, другая болезнь.
Так что я хочу сказать, дело не в том, что мнительность, ранимость, ипохондрия, стрессы - всему виной, конечно они играют главную скрипку. Но это не значит, что заболеешь именно срк, можно чем угодно заболеть. Но если сложились обстоятельства так, именно потрясение, связанное с кишечником, отсутствием туалета, страхом позора, о котором я выше в других постах писала, то вот он и срк. И тут играет большую роль СЛУЧАЙ, не было бы этого случая, не было бы и срк. Т.е срк можно рассматривать как следствие фобии. Вобщем не знаю, понятно ли я написала.... :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

В споре рождается истина. :) Мы с тобой не спорим, мы обсуждаем.
Действительно, есть очень мнительные люди, как правило, они этому "научаются" от своих родителей, бабушек, тетушек, дядюшек, короче говоря, от близких родственников, с которыми растут на протяжение долгого времени.
ПомнишЬ, в советские времена был такой милый журнал "Здооовье". Там писали со смаком о всевозможных забоеваниях, симптомах. последствиях итд. Я не раз слышала, когда к маме приходили подруги, как они, читая этот журнал, находили у себя симптомы всех болезней, которые там описывались.
То, что ты рассказала о своей подруге - это канцерофобия, от чего она развилась, почему ее "заклинило" именно в этот момент, трудно сказать. Надо знать ее, историю ее семьи, но причина не в передаче. Причина была в ее "готовности" именно так воспринять эту информацию. Может быть незадолго до этого кто-то из ее семьи или друзей заболел или умер от рака молочной железы. и она идентифицировала себя с этим человеком.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 02:56:01 от Проня »
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Пронь, да ерунда все это. Никто у нее не болел, дело не в этом. Мы с тобой о разных вещах говорим.
Вот у меня до срк тоже диарея бывала, но мне в голову никогда не приходили мысли, что я могу где-то на людях усраться, никогда, и страха я не испытывала. И я при диарее никогда не задумывалась, как там завтра будет, смогу ли я завтра поехать туда -то. У меня не было страха. Я вобще о кишках не думала и ела все подряд. Пока вдруг однажды я не испытала ужас от того, что ща в куче народа наделаю в штаны, и что терпеть я даже пяти минут не смогу, туалета рядом нет, и от одной мысли, что будет после того, как это все случится, от всего этого осознания случилось потрясение. И это не было на фоне какого-то там ПА, я просто отравилась. И все - клин в мозгах. Будь я в тот момент дома, я бы к этому спокойно отнеслась и может не было никакого бы срк. После того дня я стала бояться и все проблемы начались, и потом все еще больше стало наростать, как снежный ком. Но это все было потом!
Я не знаю как еще обьяснить понятнее. Не было у меня до этого никаких мыслей и страхов, и жизни у меня все нормально было, и родственники и близкие не страдали кишками, или какими-то психическими отклонениями, да и вобще это был лучший период в моей жизни, о болячках я вобще не думала и никакой ипохондрией я не страдала! Это уже все потом вылезло.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Что касается твоей подруги, я уже сказала, я могу только предполагать, от чего проявилась канцерофобия. Поверь, ничто не появляется на пустом месте, вот так, ни с того ни с сего. Всему есть ряд причин.
А твой страх...  Почему именно в тот момент тебя охватил ужас? А главное, почему он зафиксировался?  Были ли в тот момент рядом закомые или значимые для тебя люди? Куда ты шла, чем собиралась заниматься и к каким последствиям привело бы то, что тебе бы пришлось отменить свои дела? Что значит для тебя ошибиться, опозориться? Что бы изменилось в твоей жизи, если бы это все-таки случилось?
Случались ли в твоей жизни ситуации, когда ты переживала публичный позор? Что ты чувствовала в этих ситуациях?  Каковы были последствия таких ситуаций?  Как ты с ними справлялась? Видишь, сколько вопросов. Ответы на эти вопросы - это ответ на то, как и почему ты зафиксировалась на ощущениях в животе.
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

отвечу в личку. :)
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 04:17:13 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Девочки, а вот я в момент начала срк жила в деревне, была зима, у нас сибирь , холодно...туалет, в деревне на улице, и лишний раз туда сбегать по-мерзнуть не хотелось....вот и сдерживала вечно позывы, стул у меня был хороший, оформленный колбасками.....никогда кишки не болели да и поносов никогда не было, помню бывало наемся гороха, бобов и хоть бы что....все вздутием страдали, я же не понимала как это....
Был страх простыть по женски! У меня бабушке сделали серьезную операцию, была у неё миома, в общем вырезали ей все женские органы, она сильно болела, да и болеет до сих пор, вот она мне все время говорила, что все это у неё от простуды, говорит в молодости и в капроне в -40 ходила, приходила колготки вместе с кожей отдирала и на речку попу (простите) мыть зимой бегала, в общем застудила......Вот и был у меня этот страх, страх простуды.....да и сейчас этот страх есть!
И боялась я в мороз в -40 идти на улицу в туалет!!!!в доме на тот момент проблемы с канализацией были...Вот и я думала...главное не простыть, а уж кишки потерпят, что с ними будет то?! тогда я даже и не думала, что бывают болезни у кишков какие-то.....И вот однажды легла спать, живот вздуло, ну думаю до утра дотерплю...и дотерпела, что чувство было, будто там что-то треснуло...боль жуткая была....Я в туалет сходила, а кишки так и остались болеть......и болят вот до сих пор!!!!
Дальше я начала регулярно, по утрам выдавливать из себя, что-бы не дай бог не повторилось как в пошлый раз.....вдруг преспичет тогда, когда не будет по-близости туалета, я реально начала приучать кишечник ходить по утрам, и приучила!!!! и все ждала....когда-же боль пройдет, но боль так и не проходила.....
Т.к. боль в области сигмы, решила что это по женски (страх -то заболеть никуда не ушел) побежала, пролечилась...но боль не прошла....потом была новая работа...как-то немного отвлеклась от боли, вроде даже меньше болеть стало...(но по утрам я продолжала все-равно выдавливать из себя, даже если не хотела!!!)И правда как-то позывы исчезли.....начался и метиоризм и боль вернулась, начала пить слабительное( сначала вроде бы хорошо, потом от слабительного плохо стало....и тошнота и боль справа...бросила, стали мучать запоры....по утрам приходилось все сильнее тужется, стал вылазить геморрой, пошла в больницу, назначили ирригоскопию, по ее результатам полипивидные тени в сигме....зашла в интернет, почитать...что-же такое полип....(раньше не знала что  это)..и испугалась!!!! побежала с результатами к врачу, назначили колоно...колоно прошла только сигму, там оказались какашки....ну и написали признаки долихосигмы.....появился страх что плохо посмотрели, т.к. там были какашки.....боль не перестает, метеор ужасный, к вечеру позывы, но сходить не могу, если и удастся, то не до конца.....зато утром хожу! приучила! не успею тотько пробудится, как уже мысль в голове: что с моими кишками....почему не чувствую боль...где она....неужели все прошло! и тут приходит боль...и позывы в туалет.....и все по кругу....каж. день, не думать о животе не получается....жуткая боль, метиоризм, поноса нет да и запором вроде не назовешь, хожу ведь....СРК в общем!!!! Страх куда-то идти не сходив перед этим в туалет есть, поехать куда-то отдохнуть.....В общем незнаю...но мне кажется выше написанное и есть моя причина...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

tatkka83, твой рассказ - очень хорошая иллюстрация к тому, о чем я говорила. Тревожная и болеющая бабушка хотела оградить тебя от неприятностей. Она не нашла ничего лучшего, чем пугать страшными последствиями. К тому же у тебя перед глазами постоянно был пример ее мучений и страданий. Иногда наши близкие, желая нам добра, запугивают нас так, что это превращается в навязчивый страх.
Ну что плохого случилось бы, если бы ты сходила в туалет на морозе? За несколько минут не схватишь воспаление. В деревнях раньше, да и сейчас чаще всего туалет на улице, но воспалением придатков и других органов страдают немногие. Чтобы основательно простудиться надо просидеть на морозе не пять минут. И уж тем более не мыть попу в проруби.
А чего страшного в том, чтобы сходить в тулет не утром, а днем или вечером? Здесь нет никаких шаблонов. Каждый организм работает по-своему. У каждого свои биологические часы. организм знает, когда ему освобождаться от отходов. Ему просто не надо мешать.
Не каждый орган можно заставить работать усилием воли и уж тем более нельзя управлять пищеварением с помощью сознания.
 tatkka83, разреши своему кишечнику самому решать, когда он хочет очиститься. Если бы все ходили в туалет только по утрам, в мужских туалетах были бы только писуары.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.318 секунд. Запросов: 56.