«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Зверобой.  (Прочитано 47453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Зверобой.
« : 28 Январь 2009, 17:13:03 »

Чай из зверобоя
Зверобой, пожалуй, наиболее известен из всей этой троицы, в основном благодаря широкой распространенности по всей России. Растение это универсальное, поэтому и при лечении заболеваний, связанных с нервной системой, также весьма уместно. Как мелисса и валериана, он действует успокаивающе. Может быть, его влияние менее заметно по сравнению с предыдущими двумя растениями, но зато зверобой обладает одним уникальным лечебным свойством, благодаря которому «добирает» очки: зверобой способствует укреплению нервной системы.
Кроме того, доказано, что это растение — природный антидепрессант, который в отличие от химиопрепаратов не оказывает угнетающего воздействия на центральную нервную систему, что, согласитесь, очень важно. Ведь мягкое, щадящее влияние всегда лучше воспринимается организмом и, опять же, не имеет опасных побочных последствий. И, наконец, зверобой способен улучшать клеточное дыхание, что также в значительной степени способствует улучшению самочувствия, действует общеукрепляюще.

Употребление чая можно успешно совмещать с дополнительным приемом настойки — по 20 капель три раза в день. Это поможет избавиться или в значительной степени смягчить даже глубокую депрессию. Неплохо готовить напиток из смеси растений, добавляя к зверобою мелиссу и боярышник. Кроме того, можно рекомендовать и такой укрепляющий нервную систему чай: зверобой, мелисса, пассифлора и цветы лаванды в соотношении 10:5:5:1.
Единственным «но» является свойство зверобоя повышать светочувствительность. Имеется в виду то, что если человек обладает повышенной чувствительностью к солнечному свету (как правило, это люди со светлой кожей, рыжеволосые), то может усилиться раздражение кожи или даже появиться аллергические высыпания. Но это касается лишь сравнительно небольшой группы людей и опасно только в летние месяцы.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Катеринка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Зверобой.
« Ответ #1 : 26 Май 2009, 22:03:33 »

Зверобой - очень хорошая вещь! Пью его отдельно, или вместе с ромашкой - утром натощак и на ночь: когда болит желудок (гастрит), подташнивает, когда начинает урчать в животе. Кладу пакетик зверобоя и пакетик ромашки в чашку (200мл) и заливаю кипятком. Минут через 20-30 потихоньку выпиваю. Убирает газы, слегка закрепляет. Только принимать надо с перерывами, а то эффект стирается. Хотя организму все равно полезно.
Записан

Elle

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • жизнь продолжается!
Re: Зверобой.
« Ответ #2 : 18 Март 2010, 12:34:13 »

пью зверобой, настроение улучшается, раньше ежедневно просыпалась в плохом настроении, теперь получше, правда как АД он все равно слаб. Стул стал более "сухим", до первого нервного срыва вообщем помогал дезинфицировать немного (запах газов был нормальный), стул покрепче стал.. Вчера перенервничала, все вернулось на круги своя....
Записан

Lenochka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
Re: Зверобой.
« Ответ #3 : 03 Апрель 2010, 00:11:55 »

Я тоже пью зверобой сейчас, вначале стало намного лучше, а сейчас уже не такой сильный эффект. Тоже считаю, что его нужно с перерывами пить. Мне он очень помог при недавнем отравлении.
Записан
Если бы мужчины знали, как женщины проводят время, когда они одни, они бы никогда не женились.

IAM

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Зверобой.
« Ответ #4 : 11 Май 2010, 19:17:58 »

Зверобой дает отличный эффект,но не в отдельности.Я пью его вместе с ромашкой,мятой перечной и лапчаткой.Все 4 травы по 1 пакетику/столовой ложке на 1 стакан 200 мл.Пью через день-через два,так как симптомы пропадают на этот срок,иногда на более длтельное время.Такого эффекта не удавалось добиться даже медикаментами,по крайней мере мне.
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Зверобой.
« Ответ #5 : 11 Май 2010, 23:34:55 »

Зверобой может и помогает, но его нормального в аптеке не купить!
То что продают в пачках скорее смахивает на сено!
У настоящего зверобоя вкус совсем другой!
А уж в фильтр- пакетиках вообще травки покупать не советую. Там одна труха(пыль)...
Мне это многие врачи говорили....
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Зверобой.
« Ответ #6 : 11 Май 2010, 23:43:18 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 10:36:13 от sveta »
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Зверобой.
« Ответ #7 : 01 Июнь 2010, 20:12:20 »

да, зверобой - реальная тема. но скорее не для живота, а для общего состояния.
сейчас пью экстракт зверобоя в немалых количествах, еще настойку мяты добавляю.
как-то реально легче становится, отпускает.

гы, деньги скоро кончатся, работы нет и не предвидится, а мне по барабану
"и чего я веселый такой ?" (c) крокодил Гена
ой, а мож там в бутылочке и не зверобой вовсе ?  :D

А мужчинам зверобой нельзя, на потенцию говорят влияет...
да лана, нормально усе :)  (тьфу*3)
да и травами особо имхо не навредишь
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2010, 20:28:33 от Котяра »
Записан

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: Зверобой.
« Ответ #8 : 11 Июнь 2010, 11:31:31 »

зверобой нельзя одновременно с лекарствами, потому хоть и для кишечника он, не пью...
хотя сейчас нашла: "Настой зверобоя снижает эффективность оральных контрацептивов, антидепрессантов и препаратов для лечения СПИДа" - т.е. не всех препаратов...
 
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Зверобой.
« Ответ #9 : 24 Июль 2010, 23:49:45 »

Зверобой содержит гиперицин, благодаря чему экстракт зверобоя используется для изготовления безрецептурных растительных антидепрессантов, таких как Деприм, Гелариум Гиперикум и Негрустин, применяемых при легких формах депрессии, психо-вегетативных тревожных расстройствах.
Препараты зверобоя оказывают противомикробное, противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее действие, ускоряют процесс регенерации тканей, усиливают работу сердца, повышают тонус сосудов. Они эффективны при аскаридозе и карликовом цепне.

Латинское название препарата Зверобой
Zveroboi
АТХ:
›› N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы
Фармакологические группы
›› Сырье для БАД
›› Седативные средства
›› Антидепрессанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство
›› F48.9 Невротическое расстройство неуточненное
›› N95.1 Менопаузное и климактерическое состояние у женщин
›› R45.3 Деморализация и апатия

Состав и форма выпуска
Таблетки 1 табл.
зверобоя экстракт сухой 200 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал кукурузный; магния стеарат   
в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке 2, 4, 6, 8, 10 или 12 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок.

Описание лекарственной формы
Круглые плоские, со скошенным краем таблетки, от серого до коричневого цвета с более светлыми и более темными вкраплениями, со специфическим запахом. На обеих сторонах гравировка «NP» на фоне дерева.

Характеристика
Средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - антидепрессивное, анксиолитическое.
Фармакодинамика
Оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние ЦНС и вегетативной нервной системы.
Препарат обладает мягким анксиолитическим (устраняет чувство страха и напряжения) и антидепрессивным (устраняет подавленность и апатию) действием, повышает психическую и физическую активность, нормализует сон.

Показания препарата Зверобой
психовегетативные расстройства (снижение настроения, апатия и т.п.);
депрессивные состояния легкой и средней степени тяжести, сопровождающиеся тревогой (в т.ч. связанные с климактерическим синдромом, изменением погоды);
невротические реакции.

Противопоказания
индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
тяжелые эндогенные депрессии;
фотодерматит (в т.ч. в анамнезе);
беременность;
период грудного вскармливания;
детский возраст до 12 лет.

Побочные действия препарата Зверобой
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в животе (в т.ч. в эпигастральной области), сухость во рту, метеоризм, диарея или запор, анорексия.
Со стороны органов кроветворения: железодефицитная анемия.
Аллергические реакции: покраснение и зуд кожи, появление сыпи и др.; фотосенсибилизация (чаще у ВИЧ-инфицированных пациентов).
Также в отдельных случаях могут появляться чувство усталости, головная боль, легкое беспокойство.

Взаимодействие
Не следует принимать препарат одновременно с ингибиторами МАО (интервал между приемом указанных препаратов должен быть не менее 14 дней); циклоспорином, индинавиром и другими ингибиторами протеазы. Не рекомендуется одновременный прием с препаратами, содержащими этинилэстрадиол и дезогестрел. Нельзя принимать одновременно с алкоголем.
Повышает активность ферментов, участвующих в метаболизме ЛС, в т.ч. в течение 2 нед после отмены, и понижает концентрацию в плазме и эффект варфарина, теофиллина, дигоксина, пероральных контрацептивов, резерпина.
Усиливает побочные эффекты производных триптана и антидепрессантов, ингибирующих обратный захват серотонина (флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин, циталопрам).
Препарат способен усиливать фотосенсибилизирующее действие других ЛС: тетрациклинов, сульфаниламидов, тиазидных диуретиков, хинолонов, пироксикама и др. Удлиняет сон, вызванный ЛС для общей анестезии и наркотическими анальгетиками, но укорачивает сон, вызванный барбитуратами.

Способ применения и дозы
Внутрь, по 1–2 табл. 3 раза в день. Курс лечения — не менее 3 нед. Без консультации врача длительность последующего применения не должна превышать 3 мес.

Особые указания
Нет данных о влиянии препарата на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автотранспортом), тем не менее, применение препарата в указанных случаях не рекомендуется. Во время приема препарата следует избегать УФ облучения (длительное пребывание на солнце).

Условия хранения препарата Зверобой
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности препарата Зверобой
3 года


Добавлено: 24 Июль 2010, 22:57:37
И еще из фармацевтического справочника(Видаль2003год): Стимулирующее действие на органы ЖКТ, кровообращение... Полагают,(для любителей Адов)что антидепрессивное действие растения обусловлено способностью его активных веществ ингибировать обратный захват серотонина и других нейротрансмиттеров, а также влиянием на обмен мелатонина.Высокое содержание флавоноидов оказывает противовоспалительное действие.Противопоказания : одновременное применение ингибиторов МАО.   

Добавлено: 24 Июль 2010, 23:01:03
Пытался применять водку с травой зверобой. Водка применялась по инструкции. Работала когда как. Эффекта в лечении СРК и удлинении ремиссии небыло. Внимание:На вождение автомобиля оказывает влияние.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2010, 00:01:03 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Зверобой.
« Ответ #10 : 14 Январь 2011, 14:32:32 »

Решила я на днях попить эту травку. Первые 2 дня - никаких изменений, на третий день мне стало плохо, я проснулась в какой-то депрессии, все меня раздражает. Думала, совпадение. Целый день ходила как мутант, сильная слабость, лопнул сосуд в глазу. На четвертый день то же самое, чувствуется тахикардия, сон поверхностный. Со стулом изменений никаких. Перестала пить - все прошло.
Раньше тоже пила, общее состояние было удовлетворительное, на кишки никак не влияло.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Зверобой.
« Ответ #11 : 15 Январь 2011, 14:04:03 »

Большая статья:   статья размещена в номере 3 за апрель 2010 года, на стр. 53-56
Зверобой улучшает соматические симптомы
Гюнтер Зеллингер
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Зверобой.
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2011, 07:55:52 »

Решила я на днях попить эту травку.  Целый день ходила как мутант, сильная слабость, лопнул сосуд в глазу.
Флауэр, теперь страшно его пить. Не хочу депрессию усиливать.
У меня ›› R45.3 Деморализация и апатия

Добавлено: [time]25 ноября 2011, 07:12:28[/time]
Побочные действия:
Со стороны репродуктивной системы: оказывает мутагенное действие на сперматозоиды и яйцеклетки. Со стороны органов кроветворения: железодефицитная анемия.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 08:15:05 от Стужа »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Зверобой.
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2011, 10:14:32 »

[ теперь страшно его пить. Не хочу депрессию усиливать.
Странно,он же  входит в состав практически всех растительных антидепрессантов.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Зверобой.
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2011, 10:18:19 »

То есть если я хочу Золофт пить, то мне теперь 14 дней ждать надо. потому что я зверобой пила?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.399 секунд. Запросов: 55.