«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Поджелудочная эластаза  (Прочитано 38673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Поджелудочная эластаза
« : 19 Ноябрь 2012, 01:50:12 »

Панкреатическая эластаза 1 в кале (E1)

Панкреатическая эластаза 1– протеолитический фермент системы пищеварения, продуцируемый исключительно ПЖ. Эластаза расщепляет внутренние связи белка (нейтральные аминокислоты). Она присутствует в человеческом панкреатическом соке и кале. Фермент не подвергается воздействию при прохождении по кишечному тракту. Концентрация панкреатической эластазы 1 в кале в 5-6 раз выше, чем в панкреатическом соке. Высокая стабильность панкреатической Эластазы 1 позволяет не ограничивать время доставки анализа в диагностическую лабораторию. Материал для определения Е1 может храниться в течение недели в холодильнике. Одного образца кала достаточно для постановки диагноза (нет необходимости собирать суточный кал). Определение Е1 используется для оценки экзокринной функции поджелудочной железы. В отличие от фекального химотрипсина результаты определения Е1 не зависят от приема пациентами панкреатических ферментов.

Заместительная терапия повышает активность химотрипсина в кале и не оказывает действия на эластазу. Ориентируясь на уровень эластазы 1 в кале, можно более точно назначать ферментные препараты и делать прогноз заболевания. При развитии недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы содержание панкреатической Е1 в кале снижается. Снижение активности Е1 в кале также выявляется у больных с хроническим панкреатитом, раком поджелудочной железы, у детей с муковисцидозом. При муковисцидозе рекомендуется исследовать уровень эластазы 1 в кале не реже одного раза в 6 месяцев. Содержание Е1 в кале не изменяется при целом ряде других заболеваний: целиакии, воспалительных заболеваниях кишечника, инфекционной диарее. По результатам можно судить не только об уровне ферментной недостаточности ПЖ, но и, проводя регулярные исследования, оценить в динамике экзокринную функцию. Содержание Е1 при ХП снижается до уровня менее 150 мкг/г. Специфичность теста при исследовании кала составляет 93%, чувствительность – 93%. Метод лишён недостатков «золотого стандарта» - секретин-церулинового прямого теста: отсутствия стандартизации, неточно определённой нижней границы нормальных значений, высокого дискомфорта для пациентов, длительности анализа и высокой стоимости.

Добавлено: [time]19 ноября 2012, 00:51:06[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Новое в диагностике патологии поджелудочной железы

«ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ» диагностики заболеваний поджелудочной железы – определение ЭЛАСТАЗЫ-1 в  кале.

Показаниями для исследования уровня содержания ЭЛАСТАЗЫ-1 в кале являются:

абдоминальные боли криптогенного генеза;
упорная диарея;
клинические проявления острого или хронического панкреатита;
оценка эффективности терапии панкреатита;
сахарный диабет, муковисцидоз, гепатит, алкоголизм;
неопластические поражения поджелудочной железы;
обтурационная желтуха;
абдоминальная травма.
Достоинствами определения ЭЛАСТАЗЫ-1 в кале являются:

ЭЛАСТАЗА-1 является абсолютно специфическим энзимом поджелудочной железы.
Специфичность теста свыше 94%, чувствительность - более 93%.
ЭЛАСТАЗА-1 определяется в кале без особой предварительной подготовки пациента с возможностью отсроченной доставки кала в лабораторию (при условии хранения на холоде).
Показатели ЭЛАСТАЗЫ-1 не зависят от возраста, пола, предшествующего лечения пищеварительными ферментами и ингибиторами протеолиза.
Уровень ЭЛАСТАЗЫ-1 в кале в норме имеет незначительную вариабельность.
Норма: cодержание панкреатической ЭЛАСТАЗЫ-1 в кале в норме более 200 мкг/г кала.

Оценка: снижение уровня ЭЛАСТАЗЫ-1 в кале является показателем экзокринной недостаточности поджелудочной железы.

Добавлено: [time]19 ноября 2012, 00:52:56[/time]
Интерпретация результатов анализа:
более 200 мкг эластазы на 1 г кала — норма
от 100 до 200 мкг эластазы на 1 г кала — слабовыраженная и средняя тяжесть экзокринной недостаточности поджелудочной железы
менее 100 мкг эластазы на 1 г кала — тяжелая форма недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы

Добавлено: 19 Ноябрь 2012, 01:55:40
целесообразно
использовать полиферментный препарат в энтеросолюбильной оболочке
(Креон 10000), доза которого составляет 50000 ЕД липазы в сутки при
уровне панкреатической эластазы 1 более 200 мкг/г, и 100000 ЕД липазы в
сутки при уровне панкреатической эластазы 1 от 100 до 199 мкг/г.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2012, 02:09:47 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
надеюсь есть люди, которые понимают, что тут написано))))))
Протеолитические ферменты играют важную роль во мн. процессах, происходящих в организме, напр. при оплодотворении, биосинтезе белка, свертывании крови и фибринолизе, иммунном ответе (активации системы комплемента), гормональной регуляции. Во мн. этих случаях фермент расщепляет в субстрате лишь одну или неск. связей (ограниченный протеолиз). Активность протеолитических ферментов регулируется на посттрансляц. стадии путем активации их неактивных предшественников (зи-могенов), а также действием прир. ингибиторов ферментов (a2-макроглобулина, a1антитрипсина, секреторного панк-реатич. ингибитора и др.). Нарушения механизмов регуляции активности протеолитических ферментов-причина мн. тяжелых заболеваний (мышечной дистрофии, аутоиммунных заболеваний, эмфиземы легких, панкреатитов и др.).

Протеолитические ферменты применяют в медицине, напр. для коррекции нарушений пищеварения, заживления ран и ожогов и др. Их также используют для получения смесей аминокислот, применяемых для парэнтерального питания, в произ-ве гормональных препаратов и нек-рых антибиотиков, в пищ. и кожевенной пром-сти, произ-ве моющих ср-в.


так что вот она вам связь пищеварения и аутоимунки, железодефицитов, панкреатитов

вот еще

Панкреатическая эластаза (кал)


   Раздел: Общеклинические анализы

   Эластаза - протеолитический фермент, который, в отличие от других протеолитических ферментов, способен расщеплять эластин, входящий в состав соединительной ткани. Различают панкреатическую и лейкоцитарную эластазу.

   Панкреатическая эластаза синтезируется в поджелудочной железе и экскретируется в виде проэластазы вместе с другими ферментами в 12-перстную кишку, где под действием трипсина превращается в эластазу. Эластаза не деградирует в кишечнике, поэтому её содержание в кале используют как показатель экзокринной функции поджелудочной железы.

Тест специфичен для человеческой панкреатической эластазы, поэтому поступление экзогенной эластазы (животного происхождения) не влияет на результаты исследования, нет необходимости прерывать лечение перед проведением исследования.


-а вот это интересно..значит перед обследованием можно не прерывать курс ферментов! тест реагирует имено на человеческую эластазу! чудесненько!
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 02:34:11 от Наська »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2012, 12:40:45 »

кто то уже здесь сдавал такой анализ ?

Добавлено: [time]19 ноября 2012, 15:11:58[/time]

Ферментные препараты в гастроэнтерологии
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 16:12:22 от andrey108 »
Записан

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #3 : 10 Март 2013, 16:53:16 »

неужели никто не здавал такой анализ ???
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #4 : 10 Март 2013, 20:18:30 »

Ферментные препараты в гастроэнтерологии
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
   У нас такой не делают(.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #5 : 10 Март 2013, 20:27:10 »

кто-то делал,в других темах вроде встречала. Кажется Энни. она у нас все делает)))))
я все собираюсь. но кто-то пишет что Креон не влияет на анализ,кто то наоборот.а мне от него отказываться пока не вариант
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #6 : 10 Март 2013, 21:53:52 »

кто-то пишет что Креон не влияет на анализ,кто то наоборот.
Вот это действительно интересно,сколько раз сдавала анализы,ни разу не предупредили,чтобы перед этим не принимать ферменты.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #7 : 11 Март 2013, 22:26:13 »

кто-то делал,в других темах вроде встречала. Кажется Энни. она у нас все делает)))))
я все собираюсь. но кто-то пишет что Креон не влияет на анализ,кто то наоборот.а мне от него отказываться пока не вариант

везде где читал писали что не влияет
Записан

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 574
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #8 : 01 Апрель 2013, 22:47:52 »

Мне врач посоветовала сдать, но сказала при этом не пить креон 3 дня
Записан

Serna

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #9 : 03 Апрель 2013, 14:39:35 »

Я сдавала. Ферменты не пила. У меня рез-т 93 ( норма больше 200, 100-200 слабая степень экзокринной недостаточности, менее 100-тяжелая степень экзокринной недостаточности). К врачу пойду не ранее чем через неделю. Так что пока не знаю чем мне это все грозит.
Записан

andrey108Автор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #10 : 03 Апрель 2013, 16:58:13 »

Я сдавала. Ферменты не пила. У меня рез-т 93 ( норма больше 200, 100-200 слабая степень экзокринной недостаточности, менее 100-тяжелая степень экзокринной недостаточности). К врачу пойду не ранее чем через неделю. Так что пока не знаю чем мне это все грозит.

помагают ферменты ? есть ли боли ? какие симптомы ?
Записан

Serna

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #11 : 03 Апрель 2013, 17:25:52 »

Пока пью Абомин (у меня по биопсии гипотрофия слизистой желудка, мало желудок кислоты вырабатывает). Пока особых улучшений нет. С результатами анализов на биохимию кала и эластазы пойду к варачу не менее чем через неделю (после рентгена кишечника с барием-пассаж ). Думаю что-то назначит другое. С Креоном раньше было немного полегче. А по симтомам у меня стул обильный мягкий, иногда понос . Если понос , то 1-2 раза в день в основном с утра. Если стул  обильный, мягкий, но  оформленный могу и несколько раз за день сгонять. Боли в основном по утрам, очень сильные схваткообразные. Особенно после завтрака. После стула, легчает, но весь день болит живот, как будто потянула мышцы. Даже физическую работу выполнять в такие дни тяжело.  Рвоты, изжоги нет.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #12 : 10 Май 2015, 01:30:20 »

У меня в норме (>500), сдавал когда подозревал у себя панкреатит.
Записан

Dopler

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #13 : 13 Май 2015, 00:09:00 »

круто.......
сам сдавал при норме
от 200 до 500 и более
результат 369
Записан

•Lulu•

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: Поджелудочная эластаза
« Ответ #14 : 03 Февраль 2016, 09:58:40 »

У меня 467. Хотя недавно поставили хронический панкреатит с экзокринной недостаточностью.🤔 Получается, нет её, недостаточности этой.
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи
 

Страница сгенерирована за 0.201 секунд. Запросов: 55.