«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Скипидарные ванны по Залманову  (Прочитано 16025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Скипидарные ванны

Что можно вылечить?

Показания

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВАНН
    Как уже упоминалось выше, главное воздействие ванн направлено на восстановление кровотока. В список заболеваний вошли те патологии, при которых нарушение капиллярного кровотока играет ведущую роль в механизме развития болезни:

Заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь I-IIA ст., кардиосклероз, нейроциркуляторная дистония.
Заболевания сосудов: облитерирующий эндартериит и атеросклероз сосудов нижних конечностей, болезнь Рейно, микроангиопатия.
Заболевания опорно-двигательного аппарата: артриты, артрозы, остеохондроз позвоночника, спондилез, плечелопаточный периартрит, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит.
Заболевания почек: пиелонефриты, мочекаменная болезнь, хр.цистит, уретрит.
Заболевания печени: хронический гепатит, жировая дистрофия печени, заболевания желчного пузыря, защита печени при массивном медикаментозном лечении.
Заболевания органов дыхания: хронический бронхит, хроническая пневмония, хр.фарингит.
Гинекологические заболевания: хронический аднексит, хронический оофорит, бесплодие, нарушения менструального цикла, патологический климакс. Урологические болезни: хр. простатит, эректильная дисфункция.
Неврологические болезни: полиневропатии, невриты, последствия инсультов (параличи, парезы).
Сахарный диабет (инсулиннезависимый), особенно сопровождающийся нарушениями микроциркуляции (поражением мелких сосудов), хр.панкреатит.
Ожирение, нарушение обмена веществ, целлюлит, псориаз.
Как профилактическое средство при простуде, при отставании развития у детей, для восстановления работоспособности спортсменов после интенсивных тренировок.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #1 : 27 Март 2014, 10:04:07 »

Аврил, ты случайно не делала? Я начинала зимой, потом все не получалось, никак не продолжу, а скоро лето, вообще не получится.
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #2 : 27 Март 2014, 10:06:29 »

Залмановские скипидарные ванны

Желтый раствор, благодаря составу из касторового масла, соды и олеина, создается слой на покрывающей поверхности воды в ванне, что сохраняет температуру раствора, способствует повышению температуры тела, ускоряет метаболизм тканей, понижает давление. Отложения в суставных полостях, в периартикулярных тканях, в эндоневрии начинают рассасываться. Капилляры значительно расширяются. Желтые скипидарные ванны стимулируют деятельность артериальных петель капилляров. Желтый раствор, повышая температуру тела, оказывает лечебное действие: рассасываются отложения и растворяются осадки в капиллярах, повышается потоотделение, выделение через кожу ионов натрия и мочевины, при этом не происходит учащения пульса и дыхания! Белая эмульсия вызывает большое раскрытие капилляров, производит гимнастику сосудов, умеренный подъем артериального давления, вызывает более глубокое дыхание, увеличение притока кислорода, производит менее бурное, по сравнению с желтым раствором, сгорание метаболитов, способствует расслаблению мышц и связок. При этом не наблюдается задержки в организме тепла. Увеличение числа систол капилляров ощущается больным как вибрация или покалывание электрическим током в конечностях. Обе жидкости обладают очень важным лечебным свойством- способствуют поступлению в ток крови аминокислот (особенно гистамина), задержанных в закрытых капиллярах. Гистамин оказывает обезболивающее, сосудорасширяющее действие, и тем самым улучшает кровообращение. Смешанные ванны, благодаря различным сочетаниям двух жидкостей, создают обширное поле деятельности для приспособления ванн к состоянию каждого пациента. Так как белая эмульсия повышает артериальное давление, а ванны с желтым раствором сильно его снижают, можно регулировать артериальное давление до наиболее благоприятного для пациента уровня. Принимают ванны температуры 37 градусов, в течение 5 минут доводя воду до 39 градусов. Начиная с 4-й ванны - температуру постепенно повышают (в течение 12 минут) до 40 градусов, начиная с 6-й ванны - последние 4 минуты температуру ванны держат 41 градус. Начиная с 12-й ванны, температуру доводят до 42-х градусов. При этом следует следить, чтобы пребывание в воде при 41 и 42 градусах не превышало 4 минуты.

Показания к применению: Общие и местные заболевания сосудов (стенокардия, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит, болезнь Рейно и т.п.). Заболевания нервной системы (ишиас, невриты, полиневриты, радикулит и радикалгии). Гипертензия артериальная. Последствия травм, деформирующий остео- артроз, остеохондроз и др. Противопоказания - аналогичны противопоказаниям при гипертермических ванн, в том числе острые инфекционные и декомпенсированные состояния, беременность.

Методика применения скипидарных ванн Залманова не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Результаты лечения скипидарными ваннами напрямую зависят от того, насколько точно вы следуете методике лечения, поэтому отнеситесь серьезно ко всем приведенным ниже рекомендациям. Для лечения ванными Залманова в домашних условиях необходимо: ванна, горячая и холодная вода, термометр для воды с 50-градусной шкалой, мензурка с делениями, тонометр и стетоскоп для контроля артериального давления, часы, зеркало для контроля испарины на лице. Доза любой смеси начинается с минимальной (20 мл для взрослого), и постепенно, в индивидуальном порядке, повышается. Весь сеанс лечения условно разделяется на три этапа.

Первый этап - подготовка ванны. Наберите в ванну теплую воду 36 (+ 1) °С до начального уровня. Начальный уровень воды зависит от объема вашего тела. Вы должны помнить, что после полного погружения вашего тела уровень водного раствора поднимется, а вам в процессе процедуры нужно будет подливать горячую воду. Поэтому начальный уровень воды не доходит до отверстия предохранительного слива примерно на 7-10 см. Чем глубже тело человека погружается в залмановский раствор, тем больше эффект лечения. Отмерьте мензуркой нужное количество смеси (дозу), вылейте ее в емкость, затем налейте в нее горячую воду из крана, чтобы разбавить смесь, и хорошо размешайте столовой ложкой. Объем емкости должен быть не меньше 0,5 литра, чтобы можно было хорошо размешать лечебную смесь. Вылейте разбавленную смесь из емкости в ванну равномерно и обеими руками хорошо размешайте.

Второй этап - прием скипидарной ванны. Погрузитесь в водный раствор как можно глубже. По часам, заметьте время начала процедуры. Сразу после погружения в лечебный раствор откройте кран горячей воды и начинайте подливать горячую воду, чтобы температура повышалась постепенно, примерно на 1 °С за 2 минуты. Расслабьтесь и спокойно лежите в растворе. Посматривайте на термометр и часы, контролируйте повышения температуры. При приеме белой скипидарной ванны температура раствора обычно доводится до 39(+ 1) °С. При приеме желтой скипидарной ванны, температура раствора доводится до 40,5°-42С. Но при первых ваннах рекомендуем поднимать температуру только до 39-40 °С. Продолжительность приема ванн Залманова в среднем от 10 до 20 минут. Появление на лице испарины (пота) является ключевым моментом приема скипидарной ванны и означает, что организм дошел до нужного состояния, он начал активно очищаться, - и ванну можно закончить. После завершения процедуры надо осторожно встать и выйти из ванны. После выхода из ванны накиньте на тело халат или банное полотенце, но не вытирайте кожу. Лягте в постель.

Третий этап - отдых в постели. Особенно важен для получения наибольшего эффекта от скипидарных ванн. В постели надо полежать достаточно долго (1~2 часа) и как следует пропотеть. Для усиления потоотделения, которое начинается еще в ванне, нужно очень тепло укрыться одеялом, может быть, даже двумя-тремя. В постели хорошо выпить стакан горячего чая, лучше из потогонных трав (малина (плоды), липа (цветки), мать-и-мачеха (листья), душица (трава)) или с медом (тенториум лесной), что усилит процесс потоотделения, то есть выведения шлаков и очищения организма. По окончании отдыха лечебный сеанс завершен.

Дополнительные советы пациентам. Во время приема белых ванн ощущается покалывание или жжение кожи на разных ее участках: у мужчин - на коже мошонки и пениса, у женщин - на коже у входа во влагалище. Если это становится критично, рекомендуется перед приемом ванн смазывать тонким слоем медицинского вазелина места наибольшей чувствительности. Никакие другие места вазелином смазывать ни в коем случае не надо. При лечении желтыми и смешанными ваннами покалывание и жжение могут быть, но в меньшей степени. После приема скипидарной ванны сливайте лечебный раствор, не используйте его в целях экономии более одного раза. Во время процедуры из тела больного человека выделяется множество всяких токсинов, шлаков, ядов, метаболитов. Ни вам, ни другому человеку такой раствор пользы принести уже не сможет.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]27 марта 2014, 09:07:05[/time]
Аврил, ты случайно не делала? Я начинала зимой, потом все не получалось, никак не продолжу, а скоро лето, вообще не получится.
Не делала ещё. Пока изучаю как.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #3 : 15 Август 2015, 18:52:29 »

Хочу про обычную горячую ванну спросить. Можно ли простывшей ее принимать?
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #4 : 15 Август 2015, 20:24:40 »

Я принимала много раз, все еще жива )а зачем тебе именно во время орви залезать в горячую ванну?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #5 : 15 Август 2015, 20:47:36 »

Я не сомневаюсь, что выживу)) последний раз просто хуже стало, темпа поднялась, усилилась боль в шее и сердце болело)
На вопрос зачем, тк.при простуде хондроз обостряется, и я его ванной с морской солью снимаю)
Но я счас попробую в теплой, а не горячей,тк.голова болит


Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #6 : 16 Август 2015, 05:13:00 »

бубновский рекомендует холодную ванну во всех случаях))
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #7 : 16 Август 2015, 13:41:33 »

Желатинка, сухое тепло лучше при простуде, имхо
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #8 : 16 Август 2015, 13:44:28 »

Вчера приняла ванну, и головная боль уменьшилась
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2015, 21:51:56 »

Значит, боль напряжения.

Скипидарные ванны морщины разглаживают.
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2015, 22:21:33 »

касторового масла,
Только от этих букв тошнит :D
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2015, 22:35:55 »

Значит, боль напряжения.
100%? Мне ставят вертеброгенную цервикалгию
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2015, 22:44:30 »

таак, желтый раствор с блевотным маслом мне не грозит, я не гипертоник, а белую эмульсию бы попробовала. Пробовала как-то ванну с лимонным маслом, пощипывание было.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2015, 22:49:39 »

Я пробовала только желтую, до белой не дошла, хотя белая от суставов. Можно их смешивать!
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Скипидарные ванны по Залманову
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2015, 22:52:55 »

да, но в желтой масло тошнотное
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.386 секунд. Запросов: 55.