«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: СРК?! Не верю:(  (Прочитано 12148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CkakajikaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
СРК?! Не верю:(
« : 06 Май 2014, 20:21:14 »

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, особенно, как люди со стажем СРК)
Со мной уже месяц творится такая вот история:

Всю жизнь, начиная с малолетства, страдала запорами. Вдобавок, еще и "медвежья болезнь" была со мной тоже с малых лет. Непросто, в общем. В прошлом году забеременела, был жуткий токсикоз, во время которого болело слева под ребрами, была жуткая тошнота, ну и, естественно, запоры. Потом все прошло. Ситуация вернулась ближе к родам, а поскольку роды, к тому же, были с помощью кесарева, то и после них тоже запоры какое-то еще время были. Ну и все, нормализовалось как-то. И вот, по прошествии ровно полугода, заболел живот. В один день болеть начал. Слева, внизу. В тот же день был жидкий стул, подумала, что отравилась. Но нет, живот продолжил потягивать, а через неколько дней боль переместилась наверх, под ребра. Потом еще и сбоку стало болеть. Одновременно везде не болит практически никогда. Побежала к гинекологу - все норм, узи брюшной - норм, гастроэнтеролог назначила анализы, потавила СРК и ДЖВП. Прописала ферменты. И с этого момента стул стал ежедневный, сначала просто мягкий, потом все  мягче, неоформленнее...Ферменты пропила 2 недели, потом перетала. За месяц оформленным был раза три. Один, правда, 2 дня назад после приема угля. Но уже вчера был уже просто понос, причем, "доходил" несколько раз. И сегодня похожая история...

У кого уже только ни была. Все говорят - СРК, идите голову полечите. При этом, колоно назначили только вчера, 4-ый по счету врач, и то, со словами: "Ну если это Вас успокоит...". Копрограмма хорошая, ни эритроцитов, ни слизи, ни лейкоцитов (хотя мне визуально периодически кажется, что то кровь, то слизь, но это не в последние две недели), скрытую не сдавала, но я так понимаю, это бесполезно, если у меня десны кровоточат. Дисбактериоза практически нет (не хватает лактобактерий и эшхирий), биохимия нормальная, анализ крови нормальный.  Но живот-то болит( В среднем, где-то через день. И каждое утро начинается с метеоризма.

Ночью, кстати, как правило, нормально все. Только спину еще ломит.
Кто сталкивался, может ли такой "регресс" быть действительно СРК? Или он уж должен начинаться и протекать однотипно?? У кого-нибудь так было?!
А, и да, самое главное - раз в 2-3 дня мне стойко кажется, что это рак. И я начинаю паниковать, и бесконечно искать статьи в интернете, и плакать, и нчего не радует. В эти моменты вообще пропадает аппетит. И не знаю, в связи с этими жукими нервами, или с чем - пошел вниз вес. Не фатально - два килограмма гуляют туда-сюда. В итоге, доведя себя и окружающих, бегу к очередному врачу, там мне говорят, что то или это в порядке, и я успокаиваюсь. И аппетит возвращается. И все хорошо, кроме стула. Но уже на следующий день начинаю смотреть, а мог ли врач ошибиться?! Не верю им, получается. А все в том числе потому, что 2 месяца назад у подруги нашли рак кишечника. Причем, запущенный уже, обнаружили на стадии непроходимости, на отдыхе в Америке. А у нас она до этого несколько месяцев ходила по врачам, и те ей хором говорили, что это нервы. Вот и как им верить после такого...

Что делать, куда бечь, в общем...
« Последнее редактирование: 06 Май 2014, 20:38:46 от nedashik »
Записан

rts

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #1 : 06 Май 2014, 21:21:41 »

Так как  кровь в норме то чего то очень серьезного нету, если стул постоянно меняется то это свойственно как раз срк, а колоно на какой день назначили.
По последнему абзацу, это называется ипохондрия.
Записан

CkakajikaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #2 : 06 Май 2014, 21:40:49 »

Колоно сказали просто, что можно сделать..никакого дня, ничего =/ Типа, исключительно, чтоб я себе бошку не забивала. Ну как-то это тоже странно. Совсем-то уж просто так не хочется делать - говорят, стремная процедура =(

Про ипохондрию уже тоже в курсе, как ни грустно. Прошла парочку псих. тестов - показали высокий уровень депрессии и тревожности. Поищу психотерапевта в блжайшее время, но страх перед онкологией лишает мозгов напрочь - теряю вообще какой-то алгоритм, не могу понять, что сначала-то делать..Так и бегаю пока - от терапевтов к гастроэнтерологам, от хирургов к УЗИстам...и анализы, анализы...В крови там совсем небольшие отклонения были, но они у меня уже и в декабре такие же были, и врачи все говорят, что это вообще не важно..типо, лимфоциты чуток повышены только в процентном соотношении.

Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10056
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #3 : 06 Май 2014, 23:04:24 »

Курпатова почитать, если еще не читали.
Записан

CkakajikaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #4 : 06 Май 2014, 23:34:52 »

читала, хотя давно и по другому поводу..надо обновить знания, наверное!

Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #5 : 07 Май 2014, 05:20:44 »

Если есть проблемы подобного образа, обязательно нужны обследования.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

CkakajikaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #6 : 07 Май 2014, 09:05:27 »

Думаете, может быть и не СРК?..

На обследование уже решила идти точно, для начала, наверное, только к проктологу еще схожу...Вообще становится хуже, что самое печальное. Я так понимаю, при СРК ухудшений быть не может. По утрам все урчит, бурлит, через 10 минут после просыпания бегу в туалет...А там третий день уже совсем малооформленный стул, пища не переваривается до конца, типо, моркови отварной...Я вообще не понимаю, что происходит...Опять скинула полкило, правда, не знаю, может, это все от рациона - бульоны да каши...
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10056
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #7 : 07 Май 2014, 09:45:50 »

Я так понимаю, при СРК ухудшений быть не может.
Почему? Если лечение не подобрано, то ой как может + еще психика добавляет картины страшные.
Записан

CkakajikaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #8 : 07 Май 2014, 11:35:32 »

Психика добавляет прилично, конечно, но слабо мне верится, что от нее может начать прям простреливать в левый бок. У меня несколько дней там прям что-то колет, правда, редко очень...

Сижу трясусь и плачу. Похудание, отсутствие аппетита - все это не симптомы СРК, а у меня есть...Да и пишут, что при раке точно так же проявляется депрессия.
Поняла, что единственный путь - это проктолог и колоноскопия, но последнего боюсь вообще, как огня. Кто-то пишет, что после полостных операций (КС) это настолько невыносимо, что надо сразу под анастезией делать, кто-то наоборот - что анастезия - это мегаопасно, что с ней нормальные врачи и клиники не делают, т.к. можно повредить там кучу всего...И я так мучаюсь, что же мне делать...

Еще и спина задалбывает, болит с вечера, тянет..вольтарен не всегда помогает. У меня, конечно, уже самые черные мысли - что это метастазы в кости. И лимфоузлы, наверное, тоже поражены дофига, потому что лимфоциты в крови с декабря в процентном соотношении слегка повышены...А врачи говорят - фигня.

Посоветуйте что-нибудь насчет колоноскопии что ли...
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #9 : 07 Май 2014, 11:47:22 »

Колоно сказали просто, что можно сделать..никакого дня, ничего =/ Типа, исключительно, чтоб я себе бошку не забивала. Ну как-то это тоже странно. Совсем-то уж просто так не хочется делать - говорят, стремная процедура =(
колоно надо обязательно сделать для успокоения своих нервов, если рак, то его обязательно обнаружат. Плюс обязательно полный комплекс обследований, т.е надо лечь в больницу -это ирригоскопия, рентген тонкого, узи брюшной полости, фгдс.

Лично мое мнение, что у вас проблемы с желчным, и его надо серьезно лечить. Но я не экстрассенс, как и любой врач, который просто слушая симптомы диагноз ставить не имеет право. Мне тоже долго лепили срк, пока не оказалось что это болезнь Крона.

И еще - на всякий пожарный пройдите профилактику от паразитов. (Декарис например).

Если после всех обследований у вас ничего не найдут (хотя уже нашли проблемы с желчным), то тогда поздравляю классический срк! Можно будет пойти к ПТ и пить АДы.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

CkakajikaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #10 : 07 Май 2014, 11:50:47 »

Желчный быть не должен - биохимия была как раз на ферменты желчного и поджелудочной + узи, кроме врожденного перегиба, ничего не выявляет. Узи делала уже 3 рза за месяц...Такие дела.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #11 : 07 Май 2014, 12:17:49 »

Посоветуйте что-нибудь насчет колоноскопии что ли...
делайте под седацией в хорошо проверенном месте, читайте форумы, отзывы


Добавлено: 07 Май 2014, 12:18:43
Желчный быть не должен - биохимия была как раз на ферменты желчного и поджелудочной + узи, кроме врожденного перегиба, ничего не выявляет. Узи делала уже 3 рза за месяц...Такие дела.
желчный проверить сложно, была тут где-то темка. А узи это малоинформативно.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

CkakajikaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #12 : 07 Май 2014, 14:12:01 »

да уже чего только не читала..на форумах везде противоречивые отзывы, "проверенных" мест особо нет, знакомые эту процедуру не проходили..

Записан

rts

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #13 : 07 Май 2014, 15:50:17 »

Мне тоже долго лепили срк, пока не оказалось что это болезнь Крона.
А крона как нашли, хуже стало, или сами "докопались".
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: СРК?! Не верю:(
« Ответ #14 : 07 Май 2014, 17:23:11 »

да уже чего только не читала..на форумах везде противоречивые отзывы, "проверенных" мест особо нет, знакомые эту процедуру не проходили..
если вы из Москвы, то как это нет??!!
)))))))))))))) Даже я знаю одно место 100% проверенное - ГНКЦ.



Добавлено: 07 Май 2014, 17:24:20
А крона как нашли, хуже стало, или сами "докопались".
Читайте внимательно форум, есть тут моя история. Мне было все хуже и хуже и я легла на обследование очередное, там-то и открылось...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.511 секунд. Запросов: 55.