«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Анализы на дисбактериоз (норма, эффективность, правила)  (Прочитано 183459 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #15 : 29 Март 2010, 21:40:33 »

Бой, я с тобой согласна. Более того, если устроить такой эксперимент и сдавать анализ на дис бак каждую неделю - он постоянно будет с разным результатом. Ведь флора живая и она зависит от многих обстоятельств, а не обстоятельства от нее. Нарушение флоры - это следствие. Причина не в дисбаке, причина в другом.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #16 : 21 Апрель 2010, 19:42:37 »

Оля, а как ты лакто пьешь? Мне тут врач из больнички сказала пить после еды, даже если на упаковке написано, что надо до. Вроде как лактобактерии в пустом желудке уничтожаются кислотой этого самого желудка! 

А анализ на дисбак мне советовали сдавать не раньше 2-3 недель после лечения.
Хотя та же врач говорила - "У вас же сейчас проблемы, вот мы на этот момент и будем смотреть".

И по поводу анализа -  другой врач говорит, что если есть дискенезия ЖП и тем более, если есть холецестит (а у меня полный комплект) - то периодически все диспептические проблемы (тот же дисбак) могут вылезать и цвести буйным цветом.  То есть флора кишки постоянно будет меняться и её надо профилактически подлечивать 2-3 раза в год. 
Правда ничего не сказала насчет того, как привести её в более или менее приличное состояние, чтобы не напоминала о себе постоянно болью и расстройствами.  :(  Уже не знает, наверное, чем еще можно меня полечить.
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Gerbera

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #17 : 21 Апрель 2010, 20:08:31 »

у меня анализ показал пониженые и лакто и бифидо бактерии в 2 раза или в 3 не помню уже , больше половины бактерий нет воббще =))) выпила курс габрифлорин бифидо и лакто и на следущем анализе уже всё в норму пришло ... =)
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #18 : 21 Апрель 2010, 20:27:18 »

Раньше я пила комплекс бактерий через час после еды. Теперь мне прописали Габрифлорин лакто за 15 минут да еды. Не думаю, что кислота их убивает. Просто они в большом животе не приживаются.
У меня куча всяких болячек, и ДЖВП есть, но ведь год назад живот не болел целыми днями, как сейчас. Впрочем, я не знаю, какой у меня тогда был анализ на дисбак. Я ведь его не сдавала раньше.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

nothing

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #19 : 13 Июнь 2010, 12:53:26 »

анализы...
а я давно состояние микрофлоры по языку определяю...
это, наверно, уже очень тяжелая форма, когда налет на языке?..
Записан

bestnew

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #20 : 24 Июнь 2010, 10:43:27 »

и как вы боретесь чтобы налета не было. мне гастроэнтеролог сказала, надо чистить зубной щеткой. она уже не знает как меня лечить.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #21 : 24 Июнь 2010, 14:57:56 »

и как вы боретесь чтобы налета не было. мне гастроэнтеролог сказала, надо чистить зубной щеткой. она уже не знает как меня лечить.
Я чищу язык щеткой-не помогает, до рвотного рефлекса чищу! Заколебал налет. >:D Иногда сам проходит,не знаю, отчего это зависит. Ещё этот тонзиллит, пардон фарингит. >:D
« Последнее редактирование: 13 Август 2010, 11:32:47 от stud89 »
Записан

Rubi

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 67
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 604
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #22 : 24 Июнь 2010, 15:30:13 »

Я чищу язык щеткой-не помогает, до рвотного рефлекса чищу! Заколебал налет. >:D Иногда сам проходит,не знаю, отчего это зависит. Ещё этот тонзиллит. >:D
Эм вообще то налет и тонзилит идут вместе )) у мня тоже всю зиму был белый язык, я уж думал ппц что за фигня, оказался тонзилит. Советую купить люголь спрей, мне реально помогло, брызгал на ночь, через неделю стал  розовенький  :P
Записан
Быть несчастным просто -достаточно иметь много свободного времени и ничего не делать.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #23 : 04 Август 2010, 01:11:01 »

У нас анализ на дисбак. стоит 6 уев всего. Даже если делать в институте им.Мечникова(имунология). Что-то дорого у Вас это в России. Дисбаки экспериментально сдаю все время. Во время приступов( обострений) по 3-4 штуки за день( разные порции), причем для прикола в разных местах. В основном лаборатории делают все одинаково, различия небольшие, показатели сходятся. В основном если приступ с Д. и  болью, то и дисбак имеет серьезные отклонения от нормы. Подсказывает что пить. Показывает старый процесс или подхватил что-то. При приступе, плохо что долго ждать результат, делают 4-5 дней(всегда кажется ,что что-то опять подхватил, и рвешся попить какой-нибудь химии, приходится только на копрограмму ориентироваться). Плохо что модераторы предупредят за высказывания о способах борьбы с дисбаком здесь, поэтому не буду.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #24 : 04 Август 2010, 02:01:14 »

Плохо что модераторы предупредят за высказывания о способах борьбы с дисбаком здесь, поэтому не буду.
Модераторы не будут в претензии,если Вы выложите схемы здесь:
http://forum.srk.su/index.php?topic=19.0
 :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #25 : 04 Август 2010, 10:25:01 »

Анализы на дисбак сдавал и во время приема про-пре биотиков, и без них, и с употребляемыми антибактериальными-антисептиками кишечными. На результат Хронического дисбака лекарства практически не влияют.   
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #26 : 04 Август 2010, 23:57:30 »

Если количество экспериментов по лечению со сдачей дисбаков перемножить на Московские расценки, то на 10000уев минимум получится! Попробуйте поэкспериментировать с  питанием. Пища меняет показатели дисбака, эти факты я установил.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2010, 19:18:14 »

Кучерявый Ю.А., Оганесян Т.С.
Синдром избыточного бактериального роста
 Cовременную информацию о патогенезе, диагностике и лечении синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).  В настоящее время нет общих рекомендаций по диагностике синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кроме того, нет единого мнения, какой из диагностических тестов является предпочтительным. Интестиноскопия с аспирацией содержимого тонкой кишки и посевом аспирата на питательную среду должна использоваться в особых случаях. Дыхательные тесты с углеводсодержащими субстратами (лактулоза, глюкоза, ксилоза), с гликохолатом, водородный дыхательный тест обладают различной чувстительностью и специфичностью. Лечение основного заболевания, спровоцировавшего начало СИБР, – наиболее важная мера. Назначают антибиотики широкого спектра действия. Обосновано использование современных энтеросорбентов, обладающих цитопротективными свойствами.

Кратко?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2010, 20:44:47 »

Кратко. Спасибо, только я уже в какой-то теме это писала и даже какие антибиотики при этом назначаются. Не все антибиотики одинаково подходят для устранения СИБР. Помню точно, что метранидазол очень эффективен.

Добавлено: 23 Ноябрь 2010, 20:59:00
Нашла,где я размещала эту статью. "Полезная информация" 9 страница.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 20:59:00 от Flower »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #29 : 06 Январь 2011, 19:48:12 »

Интересный разработан экспрес-метод. Материал можно заморозить и послать. 1 час и результат!

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Медицинский центр Управления делами Президента РФ. Биохимический экспресс-анализ  на дисбактериоз кишечника. Авторская методика доктора медицинских наук Ардатской М.Д.

Наиболее перспективным является современный биохимический экспресс-метод (авторская методика — Ардатская М.Д., 2000), который основан на определении продуктов микрофлоры – так называемых, короткоцепочечных жирных кислот (КЖК), и адекватно отражает состояние микрофлоры кишечника.

 

            Его главное отличие от бактериологического исследования в том, что он изучает жизнедеятельность той самой информативной пристеночной кишечной микрофлоры. По биохимическому анализу, определяя соотношение метаболитов различных бактерий, врач может выявить не только сам дисбактериоз, но и заболевания желудочно-кишечного тракта, которые его вызвали.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.68 секунд. Запросов: 52.