«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Анализы на дисбактериоз (норма, эффективность, правила)  (Прочитано 183498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KaterinaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14

Правила забора анализа кала на дисбактериоз кишечника:

1.   Брать материал анализа до начала антибактериального лечения, либо через 2-3 недели после отмены этих препаратов.
2.   За 3-4 дня необходимо прекратить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, препаратов, необходимо ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (беладонна, пилокарпин и др.), и препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий). Материал, полученный после клизмы, после приема рентгеноконтрастных веществ (бария при рентгеновском обследовании) непригоден для исследования.
Накануне исследования целесообразно приобрести контейнер для сбора и транспортировки кала
3.   Материал для анализа забирают стерильной палочкой: заполняют специальный флакон на 1-3 объема.

Инструкция по забору
Для исследования собирается только свежевыделенный кал, полученный в день исследования естественным путем.
Полученный контейнер не следует мыть или ополаскивать. Нельзя касаться внутренней поверхности контейнера, крышки, ложечки руками.
Из емкости (судна) кал с помощью прилагаемой ложечки собирается в контейнер.
Контейнер нужно заполнить не более чем на 1/3 объема.
Кал не должен содержать мочи.
После получения образец должен быть доставлен в лабораторию в течение 3-х часов. При необходимости более длительной транспортировки важно для получения верных результатов обеспечить транспортировку образца в охлажденном состоянии. Для этого можно обложить контейнер кубиками льда, приготовленными заранее.
Предпочтительно доставить материал для исследования в рабочие дни

Нормальная микрофлора кишечника человека

 Кишечная палочка - 10^6 - 10^7
Споровые анаэробы - 10^3 - 10^5
Лактобациллы - 10^6 и выше
Бифидобактерии - 10^7 и выше
Патогенная и условно патогенная микрофлора
Staphylococcus - до 10^3
Enterococcus - до 10^3
Streptococcus - до 10^3
Candida albicans - до 10^3
Proteus mirabilis - 10^2 - 10^3
Proteus vulgaris - 10^2 - 10^3
Патогенные микробы- семейство кишечных, Salmonella, Shigella, Yersinia - 0
Кишечная палочка со слабыми ферментативными свойствами до10%
Гемолизирующая кишечная палочка - 0
Лактозо-негативные энтеробактерии, cloacae - 10^3
Условно патогенные Грам-отрицательные микроорганизмы - 10^2 - 10^3
Klebsiella pneumoniae, enterobacter aerogenes, oxytoca, agglomerans - до 10^3
Listeria monocytogenes, providencia rettgeri, alcalifaciens, stuartii - до 10^2
Aeromonas, pasteurella, citrobacter freundii, diversus, hafnia alvei - до 10^2



Привет ребята вчера ходила к гастероэнтерологу и он мне назначил анализ с высевом кишечной микрофлоры,кто - нибудь такой анализ когда нибудь сдавал?
Я просто сомневаюсь стоит сдавать или нет,как то дороговато да и есть ли смысл.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 11:05:28 от Наська »
Записан

hanna

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #1 : 11 Июнь 2009, 18:00:01 »

кто-нибудь знает, можно ли пить Энтерол или Имодиум перед анализом на дисбак?
мне лаборантка втирала, что нет
насчет Энтерола еще могу понять, а вот Имодиум..он вроде не меняет микрофлору
короче, кто делал, что вам ваши врачи говорили?
Записан
Жизнь - это непрекращающаяся радость. И если радость эта утрачена, вернись по дороге жизни назад до той развилки, на которой ты повернул не в ту сторону (Лев Николаевич Толстой)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #2 : 12 Июнь 2009, 10:14:50 »

Лучче ничего лишнего не пить ;)
Записан

hanna

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #3 : 14 Июнь 2009, 22:31:45 »

Иришка, врачиха сказала, 10 дней никаких таблеток
ну я в общем пока не пью ничего, дома сижу, а сдавать послезавтра, попробую дотянуть
Записан
Жизнь - это непрекращающаяся радость. И если радость эта утрачена, вернись по дороге жизни назад до той развилки, на которой ты повернул не в ту сторону (Лев Николаевич Толстой)

hanna

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #4 : 23 Июнь 2009, 18:56:25 »

хвастаюсь результатом)
патогенных микробов у меня нет, что уже радует.
бифидобактерий  сколько надо
лактобактерий вообще нет (а должно быть до 5%) - поэтому и молочное не могу есть, нечем его кушать:)
кишечная палочка - гораздо меньше чем надо (это, если верить инэту, может значить , что есть небактериальные паразиты, которые нужный ей кислород хавают и поэтому ей тяжело размножаться)
ну и все
а вообще подозрительный какой-то результат получился - почти ничего нет - ни плохих, ни хороших. Одни бифидобактерии))) и чуточку кишечной палочки)

вот думаю, копрограмму надо еще сдавать? и вообще чем она отличается от этого анализа на дисбак? скажите кто знает, а то устала уже лазить в поисках инфы (сессия тут)... заранее спасибо:)
Записан
Жизнь - это непрекращающаяся радость. И если радость эта утрачена, вернись по дороге жизни назад до той развилки, на которой ты повернул не в ту сторону (Лев Николаевич Толстой)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #5 : 24 Июнь 2009, 09:31:56 »

Анализ на дисбак показал микробное состояние толстой кишки. А копрограмма покажет, все ли хорошо с верхними органами /желудок, печень, поджелудка/, хорошо ли переваривается пища.

Важный анализ. Сделай. Если там все будет ОК, то у тебя 99% СРК, и то, не связанный с дисбаком /раз там все в норме/, а скорее психогенный.
Записан

Mimi

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2009, 23:32:23 »

а мне сказал врач, что анализ на дизбактериоз который показывает содержание в кале - неэффективен...интересно,а есть ли такое,чтоб соскоб брать со стенок кишечника?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 00:46:54 от Laura »
Записан

ader

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #7 : 04 Март 2010, 15:45:28 »

Мне мой врач тоже сказала-анализ на дизбак неэффективен. Говорит надо только биоптат из тонкого кишечника брать-тогда да.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #8 : 17 Март 2010, 23:26:24 »

Я сдавала этот анализ уже три раза. Все три раза результаты были почти одинаковые, они показывали, что лечение не помогает. Самый лучший анализ делают в НИИ Габричевского. (метро Водный стадион, поворот направо за метро, идти 2 минуты мимо труб). Называется он Комплексный анализ, стоит 1200 р.
Недавно его получила, там сказано, дисбиоз второй степени, повышенное содержание гемолитических палочек, энтерококков, дрожжевых грибов, а все нормальные лактобактерии убиты. Поэтому я и не могу переваривать мороженое.
Так же там сказано, что анализ указывает на ускоренную эвакуацию кала из организма.

А что самое удобное в Габри анализы принимают до шести вечера.
Кстати, я всегда принимаю разные таблетки, и на анализ на дисбак это не влияет.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #9 : 19 Март 2010, 09:01:48 »

Мадонка, а раньше, когда у тебя была не норма, в анализе определяли чувствительность к антимикотикам? Ты пробовала лечиться чем-то?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #10 : 19 Март 2010, 14:08:48 »

Как я Уже писала,ничего Не определяли,флуконазол сказали попить 7 дней по 50мг.В моем же колхозе были только в дозе 150мг на один прием.А вылечиться все же хотелось.Так я эту капсулу вскрывала,делила на 3 части,2 части запихивала в другие капсулы.Ума то палата.В общем и хватило меня только на три приема а надо было 7.Последний анализ кстати сдан Уже после приема антибиотика Юнидокс,и бифиформа.После этого всего выдержала неделю и сдавала.Теперь интересно,результат достоверный? Если бы было плохо-она бы выросла от антибиотика? Или правда живет в тонкой кишке.Могу сказать симптомы присутствуют до сих пор
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #11 : 19 Март 2010, 19:38:15 »

Результат то может и достоверный, но нужно сделать чувствительность в конце концов. Анализ можно сдавать отдельно, специально на Кандиду, и стоить он будет дешевле чем общий на дисбак. Смысла лечить абы чем нету, флуконазол не панацея, хоть и хорошо действует против C. albicans.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #12 : 19 Март 2010, 20:25:36 »

Ну вот видишь а у меня от 3х доз уменьшилась! Но я задумаюсь об этом,в следущий раз когда контроль буду делать.Вообще у меня всегда по разному.В первый раз условно-Патогенная Была повышена и гемолитическая Была и плесневелые грибы.Мало бифидо.Во второй раз кандида 10 в 4 и мало Лакто,А в последний раз просто мало всех.Может идеальных Не бывает анализов?
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #13 : 25 Март 2010, 21:16:40 »

Ну вот видишь а у меня от 3х доз уменьшилась! Но я задумаюсь об этом,в следущий раз когда контроль буду делать.Вообще у меня всегда по разному.В первый раз условно-Патогенная Была повышена и гемолитическая Была и плесневелые грибы.Мало бифидо.Во второй раз кандида 10 в 4 и мало Лакто,А в последний раз просто мало всех.Может идеальных Не бывает анализов?
Кажется, мы уже договорились смотреть на эти анализы на дисбак "сквозь пальцы", так как они малоинформативны (учитывают только флору толстого кишечника), неточны (показания разнятся, в зависимости от съеденной накануне пищи, выпитых за предыдущий курс таблеток и вашего настроения, в конце концов). Не стоит на них уповать,  они кое-что они могут сказать опытному!! гастероэнтерологу, но не нам.
Однако, что касается твоих "заплесневелых грибов", я бы на твоём месте очень заинтересовался, съедобные они или нет? Это патогенные грибы или сапрофиты? Когда говорят кандида - сапрофит, забывают уточнить, что лишь Кандида Альбиканс, это обычная УП флора. Все остальные штаммы должны!!! вызывать подозрение.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Анализы на выявление дисбактериоза
« Ответ #14 : 29 Март 2010, 21:12:33 »

Кстати мой гастроэнтеролог никогда не говорила мне сдавать на дисбак.. Все-таки какие-то ответы на дисбак лучше, чем ничего не делать. Ведь кишечник это иммунитет. 
Гастроэнтеролог понимает, что это напрасная трата денег, сдавать этот анализ. Я для себя на будущее сделал вывод, что сдавать буду только на патогенную флору. Все УП меня не интересуют вообще. Кстате ваши "ответы на дисбак", я уверен, отвлекают от процесса мышления: типа "сейчас я выпила и мне получше, буду и дальше так волындаться." Нет эта  временная коррекция дисбака вредна даже. Да! Такое моё мнение. Проходят месяцы, годы, пока вы "корректируете", а воз и ныне там. Я сам много на чего вёлся, пробовал и ферменты, и бактерины, и бактериофаги - как это всё ужасно уводит в сторону и останавливает процесс поиска. И только встав однажды после бессонной ночи с больным животом начинаешь усиленно думать, так в чём же причина?
К сожалению, такие больные как мы, вынуждены думать сами.
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.564 секунд. Запросов: 55.