«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: СРК ИЛИ НЕ СРК  (Прочитано 5508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

uppichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
СРК ИЛИ НЕ СРК
« : 26 Апрель 2015, 15:32:05 »

Всем привет.
Вот и созрела рассказать свою историю и очень бы хотела услышать Ваши предположения по этому поводу.
Проблемы с кишками начались с самого рождения. Мама рассказывала, что были у меня запоры очень сильные. Справлялись народными средствами. Сама даже потом уже помню как ходила в туалет раз в 3 дня. Но как-то ничего не мучало и я не уделяла этому должного внимания.
в 22 года удалили мне аппендицит, вот после этого и началось- долгие запоры, далее боль в туалете- трещина и геморрой. Последний удалили лигированием. Вроде стало легче жить, но трещина время от времени себя проявляла- по словам проктолога она никогда не выглядела хронической, всегда была острой и в разных местах. Я научилась справляться диетой, ела много овощей, фруктов, иногда пила вазелиное масло, когда трещина обострялась- свечи метилурацил и облепиха мне помогали. и так длилось 3 года.
В  2014 начались проблемы по-женски- сначала кандидоз, потом лимфоузлы генитальные стали воспаляться, боли внизу живота появились- гинеколог сначала пролечила противомикробными препаратами, потом когда боли не прошли- сказала антибиотиками надо лечить и назначила 10ти-дневный курс вильпрофен, тампоны с демиксидом, СВЕЧИ ДИКЛОФЕНАК В ЗП. Пролечилась, боль внизу живота кажется ушла, но появилась боль другого характера-то с лева то справа, отдающая в ногу. Я снова пошла к гинекологу- она положила в больницу(естественно в гинекологию) там сделали узи- небольшое кол-во жидкости было в малом тазу, время было конец цикла, по-идее быть не должно. в ИТОГЕ поставили диагноз хронический сальпингоофорит двусторонний и лечили: 5 дней цефриаксон, свечи индометацин, микроклизмы в ЗП с тиосульфатом натрий. ВОт после этого то и начала выходить слизь из ЗП. Из больницы выписали. Я пошла на прием к проктологу сначала:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРОКТОЛОГА: отмечается умеренная отечность слизистой местами с очагами гиперемии и зернистости, новообразований не выявлено. ДИАГНОЗ: СРК обострение.
Проктолог посоветовал обратиться к гастроэнтерологу.
В этот период у меня ещё начали появляться боль в правом подреберье, уходящие куда-то в живот.

Пошла к гастро: Назначили анализы: кальпротектин, ASCA, ANCA, антитела к глиадинину, посев на дисбиоз с выявлением чувствительности, копрограмма, БХ крови+СРБ, ФКС и УЗИ БП.
Результаты:
Кальпротектин 84,5 мкг/гр
ASCA IgG 6.16 при норме до 20
ASCA IgA 7.64 при норме до 20
ANCA норма
анти-ла к глиадинину- 0.2 при  норме до 25
Посев на дисбиоз- точно не могу описать, но что видела- это уменьшение лактобактерий, уменьшение типичных киш.палочек, рост гемолотической киш.палочки- 2 я степень микробиологических нарушений.
Копрограмма- из нарушений- крахмал внеклетоный, слизи нет, скрытой крови нет.
БХ в норме, СРБ в норме
ФКС-перианальная область не изменена. Анальный канал без особенностей. Осмотрены все отделы толстой кишки и 20 см подвздошной. Просвет ТК на всем протяжении нормальный- гаутрация соответствует отделам, тонус сохранен. Баугиниева заслонка полулунной формы. Устье щелевидное, ориентировано в просвет слепой кишки. В подвздошной кишке слизистая розовая, бархатистая, без дефектов. Слизистая оболочка прямой и дистальных отделов сигмовидной кишки с множественными афтоподобными изменениями диаметром 0.1-0.3 см. Слизистая других осмотренных отделов розовая, не отечная, гладкая, без дефектов и протрузий.
Биопсия:минимально выраженная гиперплазия крипт, плотность клеточной инфильтрации не усилена, лимфоидная ткань слизистых без признаков гиперплазии. Нет признаков инфекционного колита.

УЗИ БП- без патологии.

ДИАГНОЗ гастроэнтеролога: афатозный проктосигмоидит ( на фоне лечения НПВП).
Лечение:
салофальк клизмы и свечи
ципрофлоксацин от киш.палочки
Хилак месяц
энтерол месяц
закофальк месяц
метеоспазмил при болях
мукофальк.
диета.

Все это время у меня был стул один раз в день. то нормальный, но твердый. Живот слева внизу так и болел.
После ФКС меня сразила страшная диарея-до 6 р/д, иногда слизью. Потом я начала сильно переживать по этому поводу и пока ждала рез-ты биопсия читала кронпортал, ревела. на этом фоне у меня опять 3 дня была диарея. останавливала смектой , получалось день диарея- день запор, день диарея- день запор.

Потом взяла себя в руки и тьфу тьфу прошло уже 2 мес. больше не повторялись такие состояния.

Пролечилась я месяц, боль не ушла, но слизь пропала.Начала болеть нога левая- как сустав что-ли или не сустав? Предложили лечь в больницу- легла.
Больница хорошая- 31КБ. ПО ВЗК в ПИтере лучшая. сделали ФГДС, узи повторили- все в норме.
Кровь- все норма, альбумин и СРБ тоже.
Копрограмма- скрытая кровь отрицательно, лейкоцитов, эритроцитов нет, целлюлоза непереваренная и переваренная 2, мыш.волокна измененные- 1, неизмененные 0, крахмал внеклеточный2-3, внутриклеточный 1-2, слизь есть.
ФКС делать не стали, т.к. была за 1.5 мес. до этого сделали сигмоскопию- перианальная область не изменена, анальный канал без особенностей. Осмотрены прямая и сигмовидная кишка. Просвет ТК на всем протяжении нормальный-гаустрация соответствует отделам, тонус сохранен. Слизистая гладкая, неотечная, без дефектов . Сосудистый рисунок хорошо выражен.

Выписали с диагнозом СРК с преобладанием запоров.
Назначили :
Креон 10000 месяц
Мукофальк
Иберогаст месяц
Дюспатолин месяц
+ забрать биопсию через месяц

Я такая счастливая оттуда вышла, на фоне лечения стало лучше, боль немного подотпустила, но всё равно проявляется иногда. Сустав стал меньше болеть. На йогу начала ходить

Ещё забыла добавить что все это время у меня бывали моменты незначительного повышения температуры- в основном перед месячными- вроде такое может быть...?!

Потом получила биопсию и очень сильно расстроилась: информативный материал. собственная пластинка ТК. Архитектоника сохранена. Поверхностный эпителий/эпителий крипт сохранный. Плотность воспалительного инфильтрации усилена, распределена равномерно. В составе инфильтрата лимфоциты/плазматические клетки.

КАк на фоне нормальной слизистой может быть воспаление? КАкое же это СРК?
Заведующая, которая отдавала биопсию сказала, что Крона по ней точно нет, но есть воспаление? Какое воспаление мне непонятно. сказала идти к врачу с этой биопсией.

Я снова сдала кальпротектин- значение 61- все равно не норма!

Теперь вот и не знаю что делать. куда дальше двигаться. К врачу попаду не ранее 6 мая.
Опять появилась слизь в стуле и трещина обострилась и правое подреберье заболело, по суставам проходит мигирующая боль, температура зашалила.....

Извините за очень долгий рассказ.... mda







Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК ИЛИ НЕ СРК
« Ответ #1 : 26 Апрель 2015, 15:38:45 »

Я снова сдала кальпротектин- значение 61- все равно не норма!
И! у меня выше. Мы же недавно писали допустимые цифры при СРК и других кишечных недугов.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

uppichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
Re: СРК ИЛИ НЕ СРК
« Ответ #2 : 26 Апрель 2015, 15:40:34 »

И! у меня выше. Мы же недавно писали допустимые цифры при СРК и других кишечных недугов.

как мне объяснила врач это белок повреждения слизистой и реагирует он даже на малейшие повреждения. если он повышен, значит где-то есть повреждение?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК ИЛИ НЕ СРК
« Ответ #3 : 26 Апрель 2015, 15:41:26 »

Да зависит от типа слизистой.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

uppichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
Re: СРК ИЛИ НЕ СРК
« Ответ #4 : 26 Апрель 2015, 15:43:02 »

Да зависит от типа слизистой.
ну возможно, не буду спорить
В моем случае, это только один из факторов. Есть ещё биопсия- в которой воспаление.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК ИЛИ НЕ СРК
« Ответ #5 : 26 Апрель 2015, 15:49:47 »

конечно могут быть воспаления, особенно когда желчный сбоит.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

uppichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
Re: СРК ИЛИ НЕ СРК
« Ответ #6 : 26 Апрель 2015, 15:50:35 »

конечно могут быть воспаления, особенно когда желчный сбоит.
ну по узи то норма всё с ним
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: СРК ИЛИ НЕ СРК
« Ответ #7 : 26 Апрель 2015, 16:14:37 »

по биохимии что?
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

uppichkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
Re: СРК ИЛИ НЕ СРК
« Ответ #8 : 26 Апрель 2015, 16:35:28 »

по биохимии что?
тоже все в норме
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.452 секунд. Запросов: 42.