«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Проблема не в глютене, а в FODMAP-углеводах  (Прочитано 22165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льгаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Мед нормально идет. Хотя кто знает, уже не в чем не уверена. Психологически неустойчива. Это видимо тоже немалую роль играет.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Жиры, как раз, самая полезная еда.
Чем конкретно она полезна?

Камни образуются от "невыхода" густой желчи, а она выделяется на еду и, в первую очередь, жирную.
А почему, интересно, м.б. "невыход" желчи? Больше всего интересует этот вопрос.....
Если проблема именно в "невыходе", то кофе, травы желчегонные, оливковое масло или еще что-нибудь желчегонное в помощь?

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Жиры (лучше всего содержащие Омега 3) необходимы для кислорода в тканях, иначе гипоксия, отсутствие энергии, нарушение терморегуляции и гормонального фона, депрессия и пр. Лучше всего сочетать животные (икра, рыба, яйца) и растительные (оливковое...) жиры.
Невыход может быть от разных причин. 1. Перекрут или перегиб. С  этим бороться сложно, если только прилечь на нужный бок. 2. Стресс - спазмы Одди, 3. Голодание. Или еда "нежелчегонная". 4. И конечно, густая или вязкая желчь, сладж. Тут и надо разжижать чем то типа урсо, ничего лучше не придумали вроде.
ДЖВП сложная хронь, просто желчегонные могут и ухудшить ситуацию. Это по прочитанному у разных спецов, и собственным наблюдениям.
Записан

Саня Борода

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Хочешь быть здоров, ешь один и в темноте

А я думаю, почему мне безглютеновая диета не помогает. А тут воно че.
Записан
Кто болен СРК - тот в цирке не смеется

о-льгаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Я потихоньку ем глютен, если совсем ничего нет. Не могу сказать, что с него прям так плохо, может дело в количестве? Углеводов? Да и всего. От многа мяса тоже плохо. И жира.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

3. Голодание. Или еда "нежелчегонная". 4. И конечно, густая или вязкая желчь, сладж. Тут и надо разжижать чем то типа урсо, ничего лучше не придумали вроде.
ДЖВП сложная хронь, просто желчегонные могут и ухудшить ситуацию. Это по прочитанному у разных спецов, и собственным наблюдениям.
Вот и мне помогает еда желчегонная, цикорий, минералка(вообще с ней не расстаюсь) пила урсо на ночь, хорошо помогал но, мне нельзя пить его так как Жильбер, только может ухудшить со временем ситуацию. Так что питание и вода и режим.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Я потихоньку ем глютен, если совсем ничего нет. Не могу сказать, что с него прям так плохо, может дело в количестве? Углеводов? Да и всего. От многа мяса тоже плохо. И жира.
А что значит «плохо от мяса»? Я вот сомневаюсь, что у тебя есть достаточные основания это утверждать?
Для того, чтобы понять, что плохо именно от мяса, нужно несколько дней есть только его и ничего более, за исключением тех продуктов, которые гарантировано не смогут повлиять на чистоту проводимого эксперимента. Но спросите себя сами: а кто-нибудь из вас проводил такой эксперимент? И я думаю, ответом бедет «нет».
Почему ты думаешь, что плохо ИМЕННО от мяса? А может плохо от тех продуктов, которые ты с мясом сочетаешь? Ты конеш можешь ответить в том духе, что вот от самих этих продуктов без мяса тебе не плохо, но тебе может и от самого мяса без этих продуктов будет так же не плохо, а может и ещё лучше. Но такой эксперимент (мясо и ничего кроме мяса) ты вряд ли над собой ставила, так так это дорого и с непривычки не очень вкусно.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Согласна с Угом.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

о-льгаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

 минералка(вообще с ней не расстаюсь)
Домашние вместо воды ее пьют, я вот не знаю, можно ли так? Но пьют недорогую, Славяновскую, может там и минералов нет?
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Домашние вместо воды ее пьют, я вот не знаю, можно ли так?
пью простую минералку, вообще люблю соленную, но много ее не выпью, усрусь на прочь.))))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

о-льгаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Но такой эксперимент (мясо и ничего кроме мяса) ты вряд ли над собой ставила, так так это дорого и с непривычки не очень вкусно.
да, и наврядли поставлю, так как нет силы воли. А от много мяса все таки плохо, запорит. Блин, может мне его и есть? От Д? Хороший кусок свинины(а холестерин?) и овощной салат. А углеводы в топку.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Почему сразу холестерин, вот ата-та получишь!!! Свинина полезна, даже больше пользы чем от говядины, только постную. Сколько уже эту тему поднимали.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Alex64

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49

Цитата: _Miss_Crohn от 23 мая 2015, 18:52:22
И почему же?..........

Ну, причины могут быть разными, моё текущее впечатление - чаще всего это алиментарные ферментопатии.

Вроде похоже. Потом брошу ссыль на причины пищевой аллергии, так там адназначна грится, что проблемы с желчью и поджелудкой приводят к пищевой аллергии, на которую кишечник реагирует "как может".  Вчера первый раз с начала года слопал грушу, теперь запор. Причём реакция началась часа через 3 с боли вокруг пупка, потом вспучило там же. Получается тонкий сказал "нет".
Записан

Саня Борода

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Хочешь быть здоров, ешь один и в темноте

Плюнул на диету, в обед пошёл и купил боооольшую шоколадку, сожрал и сейчас сижу жду, когда начнётся.

Добавлено: 25 Май 2015, 11:59:48
В общем, зря сожрал, появились тяжесть в животе над пупком и какое-то жжение в горле(
« Последнее редактирование: 25 Май 2015, 11:59:48 от Саня Борода »
Записан
Кто болен СРК - тот в цирке не смеется

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Чем конкретно она полезна?
У меня в книжке по диет.питанию есть о вреде безжировой диеты, потом сфоткаю и вышлю.


Добавлено: 25 Май 2015, 13:44:35
да, и наврядли поставлю, так как нет силы воли. А от много мяса все таки плохо, запорит. Блин, может мне его и есть? От Д? Хороший кусок свинины(а холестерин?) и овощной салат. А углеводы в топку.

Овощи и фрукты, кстати, выводят холестерин. Но кто совсем их не переносит - тому сложнее.
Холестерин у меня или повышен, или верхняя граница
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.3 секунд. Запросов: 54.