«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Проблема не в глютене, а в FODMAP-углеводах  (Прочитано 22171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льгаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Три года спустя группа Гибсона сделала то, на что решились бы не многие учёные: провели повторное исследование, которое, по сути, опровергло их самую известную работу. Исследователи повторили свой эксперимент, но на этот раз более тщательно отделили действие глютена от влияния других факторов, потенциально способствующих СРК, прежде всего — FODMAP-углеводов. В исследовании приняли участие 37 человек, страдающих, по их собственному мнению, повышенной чувствительностью к глютену. Когда из рациона были изъяты и глютен, и FODMAP-углеводы, их состояние улучшилось. Когда же в их низкоуглеводную диету был в тайне от них введен глютен… они ничего не почувствовали. Хуже им от глютена не стало. Т.е. улучшение состояния пациентов обеспечивало сокращение в их рационе определённого вида углеводов, а вовсе не глютена.
В интервью шведской газете Svenska Dagbladet Питер Гибсон подчёркивает, что и новое исследование было достаточно ограниченным по количеству участников и его выводы должны быть подтверждены другими учёными, которые проводят в настоящее время аналогичные эксперименты. Тем не менее, разработанная в Университете Монаш FODMAP-диета становится всё более популярным и, судя по всему, эффективным средством борьбы с СРК. Согласно Гибсону, есть вероятность, что глютен усиливает негативное действие углеводов или что свою роль в СРК играют другие белки, содержащиеся в злаках.
 
Что такое FODMAP?
FODMAP — это английский акроним, означающий  «Fermentable, Oligo-, Di-, Mono-saccharides And Polyols» — т.е. Ферментируемые Олиго-, Ди-, Моносахариды и Полиолы. Это короткоцепочечные углеводы, которые плохо или не полностью всасываются в тонком кишечнике и могут вызывать у многих людей повышенное газообразование и другие проблемы с пищеварением. В эту группу входят следующие вещества:
Олигосахариды, включая фруктаны и галакто-олигосахариды.
Дисахариды, в т.ч. лактоза.
Моносахариды, в т.ч. фруктоза.
Полиолы: сорбитол, ксилитол, маннитол.
Вот примерный список продуктов, содержащих FODMAP-углеводы:
Пшеница, рожь, ячмень, полба (в незначительных количествах).
Бобовые, горох, фасоль, соевые бобы (зелёная фасоль и тофу содержат незначительное количество), чечевица, булгур, кешью, фисташки.
Лук, чеснок, свекла, топинамбур, артишоки, спаржа, цикорий, лук-порей, капуста, брокколи, брюсельская капуста, цветная капуста, фенхель, грибы.
Яблоки, груши, сливы, авокадо, манго, папайа, персики, абрикосы, нектарины, инжир, финики, сухофрукты, дыни, арбузы.
Сироп агавы, мёд, HFCS (высокофруктозный кукурузный сироп и содержащие его продукты).
Молочный шоколад, фруктовые соки, пиво.
Пребиотики: фруктоолигосахариды, олигофруктоза, инулин.
Сахарозаменители на основе полиолов: ксилитол, сорбитол, малтитол, маннтол, изомальт.

Добавлено: [time]23 мая 2015, 10:48:39[/time]
Так, ну это понятно, а что есть?

Добавлено: [time]23 мая 2015, 10:52:59[/time]
Темка подобная кажется уже была? Но там было про FODMAP диету только. А меня интересует вопрос о глютене.
« Последнее редактирование: 23 Май 2015, 12:07:35 от ГлюКоза »
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536

 :'( :'( :'(нееееет только не яблоки и дыни :Dмне тогда вообще одну петрушку с морковкой жевать
Ладно кешью я все равно орехи уже не переношу...
Может плохое самочувствие последние дни вызвано арахисом, его тоже исключу в баню))

Добавлено: 23 Май 2015, 11:22:35
Глюкоза вы же Ольга? Совсем запутали с никами , кого благодарить то))
Спасибо за информацию rose
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

о-льгаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Ольга, ольга)) надо было антиглюкоза, сахар тоже исключать надо.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Это короткоцепочечные углеводы, которые плохо или не полностью всасываются в тонком кишечнике и могут вызывать у многих людей повышенное газообразование и другие проблемы с пищеварением. В эту группу входят следующие вещества:Олигосахариды, включая фруктаны и галакто-олигосахариды.Дисахариды, в т.ч. лактоза.Моносахариды, в т.ч. фруктоза.Полиолы: сорбитол, ксилитол, маннитол.
Но глюкоза, я так понимаю - сюда не входит?....
Она же полностью всасывается в тонком! Причем в верхних отделах.... Если, конеш, у вас не пролетает все по тонкому со скоростью света).
А тема про Фудмар была:
http://forum.srk.su/index.php?topic=7139.0
Ну да, тут глюкоза не относится к опасным)


груши, сливы
Пребиотики: фруктоолигосахариды, олигофруктоза, инулин.
Сахарозаменители на основе полиолов: ксилитол, сорбитол, малтитол, маннтол, изомальт.
Да-да! Так и есть! Когда груши и сливы ела, например, да еще в больших количествах - даже до болезни с них было нехорошо).


Добавлено: 23 Май 2015, 13:20:33
надо было антиглюкоза, сахар тоже исключать надо.
Нет! Читайте внимательно)
Кому интересно - вот список НЕ рекомендуемых продуктов, распределенных по категориям ФОДМАП-углеводов:Избыточная фруктозаФруктоолигосахариды (фруктаны)Проблема в том, что фруктоза нормально усваивается только в присутствии соответствующего количества глюкозы. Поэтому из диеты исключаются продукты с избыточным содержанием фруктозы.
А если и отисключения сахара лучше - значит, проблема в том, что по тонкому все пролетает со скоростью света)).

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

Диета симптоматическая, не разбираясь, почему сложные углеводы неправильно ферментируются, их предлагают исключить, отказавшись от полезнейших продуктов.
А вот глютен, возможно, и впрямь излишне демонизируют, я помногу ел домашние сосиски из сейтана и не замечал ухудшения самочувствия.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

почему сложные углеводы неправильно ферментируются,
И почему же?..........

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

И почему же?..........

Ну, причины могут быть разными, моё текущее впечатление - чаще всего это алиментарные ферментопатии.
Записан

о-льгаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

А если и отисключения сахара лучше - значит, проблема в том, что по тонкому все пролетает со скоростью света)).
Пока не поняла, ем конфеты и варенье. Пытаюсь меньше, стараюсь есть самодельный творог-сыр и зерненый, чтоб меньше сладкого.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Творог, как и вообще молочка - сомнительные продукты для СРК-шника. Да и вообще о вреде молочных продуктов все больше информации.
Записан

о-льгаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Не знаю что тогда есть, мясо наколотое антибиотиками, углеводы вредны, жир плохо переношу. Салаты люблю до удаса, но от них плохо! Творог зерненый нормально идет, в сливках который. Остальной не очень. Я его есть не могу без сметаны, а с ней жирно.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Жиры, как раз, самая полезная еда. Вчера, кстати, еще одну книжку прочитала, автор Друзьяк про питание. Понятно, что все мнения спорные. но сейчас врачи пришли к выводу, что и холестерин полезен. А с возрастом у женщин - особенно, без него гормоны вообще на нуле.
Просто мы жиры не очень переносим, но это в основном из-за желчного и печени. Я после урсо могу есть почти все, если без фанатизма. Ну и жиры не всякие, конечно, а "правильные".
Оля, я не ем мясо и птицу. Рыба идет хорошо, яйца. Творог в обработке, сыр не много. Каши (овсянку...) почти не ем почти. Хлеб бездрожжевой после тостера, макароны из твердых сортов или безглютен. Картошка. Рис или киноа с овощами. Салаты овощные, фрукты и ягоды разные(не очень идут киви, апельсины, яблоки). Ем виноград, хотя усиливает М. Сухофрукты, орехи, семечки. Сладкое в меру - зефир, черный шоколад, мармелад или желе. Могу тортик или пирожное. Главное, сильно не смешивать и не переедать. Кофе, чай. Рженка 150 гр на ночь. Витамины.
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

Вроде бы при нагревании холестерин продуктов окисляется и становится вредным?
Коллега моей тёти тоже начитался в сети про пользу холестерина и долго ел на завтрак яичницу из десяти яиц. В итоге у него сейчас запланировано удаление желчного пузыря.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Камни образуются от "невыхода" густой желчи, а она выделяется на еду и, в первую очередь, жирную. Формулировка для обывателя от профессора-гастроэнтеролога, автора учебника. Как например при голодании и принципе "не есть после 18-00".   
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

Холелитиаз вызывается в первую очередь нарушением состава желчи, густая консистенция увеличивает вероятность его развития.
Записан

↑Bloody↓

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 82
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319

Мда,а что есть тогда?Я честно офигеваю с этих исследований,перечислен почти весь мой рацион.Да,я замечала что мне плохо от груш, мёда,цикория,а в остальном....
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.29 секунд. Запросов: 54.