«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК  (Прочитано 50730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #45 : 15 Сентябрь 2015, 14:38:17 »

У тебя какая шапка? Не по теме. Но мне не идут. Никакие. Ну или только меховые, у нас тепло для них.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #46 : 15 Сентябрь 2015, 14:43:51 »

У меня разные есть, мне тоже многие не идут, хожу в более классических, те что в моде часто - ужас-ужас на мне
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #47 : 15 Сентябрь 2015, 14:51:54 »

Я и сейчас хожу! Холодно ведь...))
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #48 : 15 Сентябрь 2015, 14:52:34 »

А сколько у вас температура?))
Записан

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #49 : 15 Сентябрь 2015, 15:07:34 »

Утром +5 было. Щас +15...
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #50 : 15 Сентябрь 2015, 15:08:45 »

Ну тогда утром шапка нужна))
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #51 : 15 Сентябрь 2015, 15:15:43 »

Цитировать
Имуносупрессор что такое? Подавляет или повышает?
подавляет
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #52 : 15 Сентябрь 2015, 17:59:53 »

Если бы от Ад не тошнило и не хотелось все время спать-цены бы им не было!
Я пробовала очень многие АДы из разных групп. Единственные,которые смогла пить это сертралин и эсциталопрам (ципралекс). На них, правда, акатизия и бессонница возникала,но я ее убрала ноотропом (фезам),витаминами группы В и снижением дозировки. Нейролептики и транки,которые назначают к АДам для устранения этих побочек,я тоже пить не могу, кроме феназепама,но от него зависимость возникает,потом фиг слезешь. Бесит,что ни один врачеватель,мне ничего про ноотропы никогда не говорил, а пичкали нейролептиками и транками.
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #53 : 15 Сентябрь 2015, 18:05:56 »

И такой вопрос, все ходят в шапке зимой
Я ношу тоненькие, но не только зимой, когда не охота с прической заморачиваться или когда влажность, дождь чтобы волосы не кудрявились))
Сегодня дождь тоже одевала))


Добавлено: 15 Сентябрь 2015, 18:12:27
утром мою голову и без шапки, капюшон правда
Вообще перед улицей лучше не мыть конечно, но хорошо если  капюшон одеваете, главное голова в тепле раз в шапках некомфортно
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #54 : 15 Сентябрь 2015, 19:27:06 »

Еще одна статья Беккера о механизме действия АДов.

Давно когда-то я обещал рассказать про механизмы действия антидепрессантов и про то, почему неверно представление о том, будто бы антидепрессанты "просто повышают серотонин в мозгу и человеку становится зашибись".

Это будет непросто, но я попробую

Итак, ребята... Начинается все с того, что антидепрессант, такой, допустим, как СИОЗС (для примера - флуоксетин или пароксетин) или СИОЗСН (допустим венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин, имипрамин) - тем или иным способом повышает концентрации моноаминов - серотонина, норадреналина и/или дофамина в синапсах нервных клеток. Этот эффект становится биохимически очевидным уже через несколько часов после приема первой же дозы. Однако человеку от этого почему-то лучше не становится. Наоборот, ему может быть плохо, даже хуже, чем было - у него прут побочки, его тошнит, трясет, сердцебиение мучает, потливость, аппетита нету, голова болит, тревога обостряется, суицидальные мысли прут - и прочие известные "радости" первых дней терапии антидепрессантами. Потом, по мере адаптации к препарату, эти побочные явления стихают и проходят, но депрессия остается как и была - как будто человек и не принимает никакого антидепрессанта. И только через 2-3-4 недели, а иногда и позже, человека начинает "попускать" в плане самой депрессии и тревоги. И этот эффект антидепрессантов продолжает развертываться до 8-12 недель.

В чем же дело, спросите вы?

Оказывается, ребята, что терапевтический эффект антидепрессантов НЕ завязан напрямую на повышение моноаминов (серотонина, норадреналина и дофамина). Должны произойти определённые вторичные изменения для того, чтобы антидепрессант "заработал" и депрессия начала отступать.

Самым первым из наступающих вторичных изменений - и категорически необходимым для того, чтобы побочки отступили и антидепрессант вообще мог получить шанс заработать - является так называемая десенситизация рецепторов - снижение чувствительности рецепторов к серотонину, норадреналину. Дело в том, ребята, что при депрессии - когда серотонина и норадреналина мало - рецепторы, чтобы компенсировать их недостаток, становятся гиперчувствительны. Именно поэтому в начале приема АД, когда серотонин и/или норадреналин вдруг выросли, а рецепторы все еще гиперчувствительны - "колбасит". А проходят эти побочки как раз тогда, когда под влиянием нормализации уровня серотонина и норадреналина чувствительность рецепторов падает обратно в нормальный диапазон.

Второе, что должно произойти, чтобы антидепрессант заработал и депрессия прошла - это нормализация работы оси "эмоциональные центры лимбики - гипоталамус - гипофиз - надпочечники". Проще говоря, под влиянием антистрессовых тормозящих импульсов из лимбики, обеспечиваемых тормозными серотониновыми 5-HT1A рецепторами, гипоталамус и гипофиз должны успокоиться нафег, и перестать секретировать СТОЛЬКО МНОГО стрессовых гормонов - кортикотропин-рилизинг-фактора и кортикотропина (АКТГ) соответственно. А в результате падения уровня кортикотропина в крови, естественно, вторично падает кортизол. И нормализуется патологически сниженная чувствительность глюкокортикоидных GR рецепторов, восстанавливается нормальная работа системы отрицательной обратной связи в цепи "надпочечники - гипоталамус и гипофиз".

Третье... Под влиянием падения уровня кортизола в крови и повышения уровня серотонина в ЦНС, в мозгу растёт секреция так называемых факторов роста нервных клеток - BDNF и NGF. Ваши нервные клеточки в коре, лимбике и гиппокампе перестают страдать от стресса, от отравления кортизолом, болеть и гибнуть (подвергаться апоптозу). А стволовые клетки-предшественники нейронов, получив сигнал BDNF, начинают интенсивно делиться, размножаться и дифференцироваться. И становятся зрелыми нейронами. Которые отращивают новые нервные связи, аксончики, и восстанавливают, замещают собой погибшие за время депрессии клетки. А в зрелых клетках BDNF вызывает накопление фосфолипидов в мембранах клеток, повышение их пластичности и "текучести" (деформируемости) и повышение устойчивости нервных клеток к стрессам. А также стимулирует их отращивать новые аксончики, экспрессировать больше рецепторов к разным химическим веществам и в целом становиться активнее.

И вот оказывается, ребята, что повышение секреции BDNF и рост новых нервных клеток и образование новых нервных связей под его влиянием - и есть главный конечный механизм реализации антидепрессивного эффекта ВСЕХ современных антидепрессантов, независимо от их первичного механизма работы. Это недавно показали - в опытах на мышках ВСЕ поведенческие эффекты антидепрессантов стопроцентно блокируются облучением ЦНС или введением в желудочки мозга цитарабина, который не дает новым нейрончикам размножаться.

А поскольку цикл созревания и размножения нейрончиков занимает много месяцев (это вам не лейкоциты, которые умеют восстанавливаться после химиотерапии за пару недель), то и эффект антидепрессантов наступает ооочень небыстро. Он кумулятивный, накопительный.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #55 : 15 Сентябрь 2015, 19:43:14 »

Ирина вы щас принимаете какой-либо ад?
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #56 : 15 Сентябрь 2015, 19:45:18 »

Ирина вы щас принимаете какой-либо ад?
Да, сертралин (золофт, стимулотон и пр.)
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #57 : 15 Сентябрь 2015, 19:55:20 »

А сколько по времени? Я пропил три месяца флу,  стало намного спокойнее и ясность в голове, на время приема не было беспричинной тревоги, не особо парился по поводу еды, и аппетит не изменился мож даже стал больше, но резко отменил все,  из за побочек, с нервами стало намного получше но синдром отмены почувствовал,
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #58 : 15 Сентябрь 2015, 20:01:20 »

А сколько по времени?
С начала августа где-то. 3 месяца мало и резко нельзя отменять. Потом состояние может даже ухудшиться. Плюс флуоксетин не очень хороший препарат.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: Обсуждение текстов Романа Беккера о СРК
« Ответ #59 : 15 Сентябрь 2015, 20:02:18 »

Как долго пьете , есть ли уже как-то эффект?

Добавлено: 15 Сентябрь 2015, 20:05:49
Да добраться до невролога своего не могу, он в др городе, надо сходить, а то накрывает, плохое настроение, боли в мышцах, сон поверхностный и т.д как быть не знаю пить что то дальше или полностью отказаться и перетерпеть отмену
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.
 

Страница сгенерирована за 0.272 секунд. Запросов: 54.