«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Насилие как причина СРК  (Прочитано 398693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1125 : 11 Май 2017, 10:14:41 »

Когда я тону в чувстве вины, я перестают быть субъектом. Перестаю быть собой, как независимой личностью. Я превращаюсь в виноватого ребенка, занимающегося самонаказанием и избегающего ответственности. При этом ожидающего, что придет Некто Извне, большой и сильный, который не только накажет, не только простит, но и решит все мои проблемы".
Меня никто не наказывал и т.д. Вот откуда у меня такое чувство вины? Я уже думаю это врожденое, ну такая родилась. Других версий нет.
Причем знаю многих, кого гнобили и наказывали, и люди попроще к себе относятся.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1126 : 12 Май 2017, 21:59:16 »

Причем знаю многих, кого гнобили и наказывали, и люди попроще к себе относятся.
Иммунитет, наверное, уже к этим наказаниям и критике выработался..

Прочитала статью одну. Оказывается, траблы с надпочечниками, низкий кортизол - всё это может начинаться с детства, если ребёнка не любят и пренебрегают им..

Может показаться парадоксальным, что именно те дети, которые демонстрируют наиболее деструктивное поведение, в наибольшей степени пытаются подавить собственные чувства. Так, наиболее агрессивные мальчики в школе — это не те, у кого зашкаливают гормоны стресса, а те, у кого наблюдается их низкий базовый уровень. Их гнев кипит в них на медленном огне, прямо под поверхностью, возможно, они даже не отдают себе в этом отчета. Вероятно, корни его уходят в самое раннее детство, когда ребенком пренебрегали, когда он постоянно чувствовал враждебность, что и повлияло на формирование его системы реагирования на стресс.

В одном важном исследовании (Мак- Бернетт и др., 2000) было обнаружено, что чем раньше проявляется антисоциальное поведение у мальчиков, тем больше вероятность обнаружить, что их уровень кортизола является очень низким, было показано, что школьники с аномально низким базовым уровнем кортизола были неспособны отреагировать на стрессовую ситуацию выбросом нормальных доз гормона.
Меняя свои способы реагирования, ребенок защищает себя от непереносимых отрицательных эмоций. К сожалению, так он становится менее чувствительным и к положительным стимулам (имеется в виду именно гормональная реакция, ведь такие дети вполне могут изобразить положительную реакцию мимически). К сожалению, подавление чувств не может заставить их исчезнуть. Как раз наоборот, это может даже повысить уровень нервно-психического напряжения. Вот почему эти чувства в конце концов выплескиваются наружу в форме, не поддающейся контролю и прогнозу. Подавленная агрессия может не проявляться до тех пор, пока не появится относительно безопасная ситуация, которая и освободит давно сдавливаемую пружину. В таком случае поведение ребенка будет неадекватно ситуации. «Откуда это в нем?», «Что на него нашло?» - это все про такие случаи.

Дети, которые начинают демонстрировать первые признаки агрессии в раннем возрасте, физиологически отличаются от тех мальчиков, которые становятся агрессивными подростками. Эти более взрослые бунтари, которые ведут себя антисоциально в подростковом возрасте, но не вели себя так в младшем возрасте, лучше понимают свои тонкие чувства и способны выразить свое беспокойство и тревоги. Их высокий кортизол свидетельствует о том, что эти подростки ведут себя плохо в ответ (возможно, временно) скорее на стрессы взросления, чем на более ранний неблагополучный опыт.


Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1127 : 14 Май 2017, 12:46:57 »

Причем этот мужик не обзавелся семьей к 45 годам.
К чему тут это было сказано?
Типа, показать, что это неспроста?



Добавлено: 14 Май 2017, 12:50:07
Чего-то я подумал вдруг: а кто создал этот топик? Посмотрел первую страницу, и что же? — НУ КОНЕЧНО! кто бы ещё это мог быть. yes
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1128 : 14 Май 2017, 13:05:46 »

К чему тут это было сказано?
к твоим наездам
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1129 : 14 Май 2017, 13:51:08 »

к твоим наездам
А на тебя можно только женатым наезжать?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1130 : 14 Май 2017, 14:50:50 »

вообще никому нельзя
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1131 : 14 Май 2017, 15:38:53 »

Читаю эту тему, читаю, быдло какое-то, преподы в меде "носилуют", блджад, аффтор, благодари, что не сталкивалась с реальным насилием.

И да, я в курсе про псих. насилие, только это не те случаи.
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1132 : 14 Май 2017, 15:54:54 »

Реальным - это каким?
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1133 : 14 Май 2017, 15:59:19 »

Реальным? Ну сексуальным/физическим+психологическим. Системаиически, на протяжении долгого времени.

А то, что ты в пример приводишь - просто жизнь. Нормальная жизнь, все с этим сталкиваются, не делай трагедии.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1134 : 14 Май 2017, 16:02:03 »

Реальным - это каким?
Реальным — это именно реальным. Когда тебя избивают вплоть до тяжких телесных. Насилуют (не в мозг, в разные твои части организма), травмируя при этом их так, что потом месяцами в больнице. Ограничивают свободу передвижения.
А всё твоё выдуманное психическое насилие — это всё херня и говорить не о чем.



Добавлено: [time]14 мая 2017, 16:04:08[/time]
Читаю эту тему, читаю, быдло какое-то, преподы в меде "носилуют", блджад, аффтор, благодари, что не сталкивалась с реальным насилием.

И да, я в курсе про псих. насилие, только это не те случаи.
Думаю, если бы афтар этого топика столкнулась с таким в реальности, то она съехала бы со своих чахлых катушек, что потеряла бы способность писать и вообще связно излагать свои мысли.

Добавлено: [time]14 мая 2017, 16:10:31[/time]
Я честно скажу:
Иногда мне кажется, что я должен делать поправку на устройство психики того или иного человека, и что не все крепкие и мне надо терпимее относиться к этому, терпимее и снисходительнее. И я стараюсь это делать.
Но иногда все их выдуманные (на мой взгляд) беды вызывают у меня только злобную насмешку, что конечно и прорывается в риторике.


Добавлено: 14 Май 2017, 16:15:16
Афтар, ты почитай что ли Раковый Корпус Солженицына, может тогда окрепнешь немного и перестанешь распространять тут свою слезливую чепуху.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 16:15:16 от УГ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1135 : 14 Май 2017, 17:06:18 »

А то, что ты в пример приводишь - просто жизнь. Нормальная жизнь, все с этим сталкиваются, не делай трагедии.
жизнь, которую можно сделать лучше, хочется лучшего
Афтар, ты почитай что ли Раковый Корпус Солженицына, может тогда окрепнешь немного и перестанешь распространять тут свою слезливую чепуху.
хорошо, прочитаю. Но ты видимо думаешь, что я пойму их страдания? По-настоящему не пойму. Нытье вызвано тем, что мне периодически тыкают, что я типа плохо живу, что мне типа плохо
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1136 : 14 Май 2017, 17:57:21 »

Нытье вызвано тем, что мне периодически тыкают, что я типа плохо живу, что мне типа плохо
По-моему, больше всего ты сама тут декларируешь, как тебе хреново живётся, и какие все вокруг мудаки.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1137 : 14 Май 2017, 18:00:37 »

потому что все люди неосознанно боятся смерти, которая может случиться в любой момент. Смерти своей и нерождения потомства. Это бессознательный или вытесняемый страх умереть и не создать семью (не размножиться)

Добавлено: [time]14 мая 2017, 18:02:22[/time]
"безобидная болячка" (или проблема) может лишить семьи работы и других базовых вещей
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1138 : 14 Май 2017, 19:27:10 »

"безобидная болячка" (или проблема) может лишить семьи работы и других базовых вещей
+Да :(
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #1139 : 18 Май 2017, 18:33:18 »

Наказание детей как педосадизм

Вслед историческому экскурсу в историю праздника Святого Валентина и ритуальной флагелляции, хочется дополнить кое-что еще, важное.

Я уже писала, что физические наказания детей должны стать табу. К счастью, ювенальная юстиция примерно того же мнения. И сколько бы ни ворчал народ, косясь в эту сторону, ему придется подчиниться угрозе и перестать лупить своих детей. К счастью.

Еще одним аргументом против физических наказаний является упомянутая в прошлом посте исторически сложившаяся и физиологическая эротическая подоплека спанкинга (шлепков по ягодицам) и флагелляции. То есть физические наказания детей - это не просто насилие по отношению к ребенку, это именно сексуальное насилие. В качестве эротических игр двух взрослых людей это допустимо, в качестве педагогического инструмента по отношению к детям НЕТ. Точно так же как недопустимы по отношению к детям никакие сексуальные практики, ни прямые, ни косвенные. И то, что многие родители прибегают к этому неосознанно, ничего такого не имея в виду, суть не меняет. Это все равно элементы педосадизма - педофилии + садизма.

Стыд от обнажения интимных частей и унижения, которые переживает ребенок, вполне можно отнести к развратным действиям. Боль, которую ему причиняет тот, кого он любит и в ком ищет защиту, адаптирует его к физическому подчинению специфического характера. Воздействия на область ягодиц ритмичного, обжигающего характера усиливают кровообращение в половых органах и обладают доказанным(!) стимулирующим сексуальным эффектом. Это касается и совсем маленьких детей тоже. Даже если родитель "ничего такого не имеет в виду". Чем тщательнее выстроен ритуал наказания, чем он менее стихийный (не просто импульсивный шлепок), чем более последователен (привести в специальную комнату, зачитать "приговор", обнажить ягодицы, удобно расположить, отсчитать удары и т.д.) тем он более эротическо-садистический, а значит сексуально развращающий.

Обычаи бить ребенка по ягодицам в наказание сложились тогда, когда считалось важным с раннего детства приучать ребенка к покорности и боли, и элемент возбуждения сексуальных рецепторов играл особую роль - помогал утилизовать негатив. В Спарте, к примеру, открыто считалось, что сексуальное возбуждение во время и после порки (о котором прекрасно знали) помогает мальчикам-подросткам быстро поднять и закалить болевой порог, то есть привыкнуть к боли и даже полюбить ее. Для воина это считалось очень ценным качеством.

Многие родители, бьющие детей, в качестве аргумента "за" приводят тот факт, что они любят своего ребенка и он любит их, у них теплые и доверительные отношения. Однако, именно это и называется садизмом. Садист в отличие от агрессора любит свою жертву и издевательства над ней осуществляет с любовью (и удовольствием). В этом случае жертва попадает в диссонанс: ее мучают и одновременно любят. Это позволяет жертве начать воспринимать мучения как проявления любви, интерпретировать боль как удовольствие. Таким образом формируется мазохистический механизм.

Чем более любящие и любимые родители наказывают ребенка, тем больше шансов у него стать мазохистом. Если ребенок не любит родителей, которые наказывают его, диссонанса у него куда меньше. А вот если любит и они любят его, здесь у мазохизма очень много шансов. Мазохизм далеко не обязательно реализуется в сексуальной жизни и даже вряд ли. Сексуальный мазохизм - наиболее простой случай мазохизма, обычно хорошо отрефлексированный и легко реализуемый. Куда хуже случаи несексуального мазохизма, которые чаще всего бывают в ситуации, когда любящие родители физически наказывают ребенка. Сексуальная сторона наказания вытесняется из-за страха перед инцестом, а вот полученная связка садизм=любовь или мучения=удовольствие остается.

Посмотрите, пожалуйста, как выглядит эта связка.

Импульсивно и можно сказать даже инстинктивно у ребенка возникает ненависть и страх к тому, кто собирается нанести ему побои и наносит их. Тем более, если этот кто-то сильнее и обладает властью. Ненависть и страх - совершенно нормальные чувства в ответ на издевательства и причинение страданий. Это естественная и здоровая реакция. Но так как родитель - это самый любимый и главный человек в жизни ребенка, границы с ним пока слиты (и это норма) то есть не просто важный человек, но и важная часть себя самого, ненависть частично подавляется, частично направляется против себя, а частично остается и вызывает тревогу, беспокойство, ожидание наказания за предательство. Тот самый диссонанс "я боюсь и ненавижу папу, но я очень люблю папу" заставляет каким-то образом примирять два этих противоположных чувства. Так как разлюбить папу (или маму) невозможно (от них зависят жизнь и безопасность) приходится что-то сделать со страхом и ненавистью. От них нужно избавиться, исказив здоровую реакцию на боль и унижения. Как это можно сделать? Только одним путем. Превратив боль и унижение в удовольствие. Неоднозначное, амбивалентное, но все же удовольствие.

В случае несексуального мазохизма, когда сексуальный элемент вытесняется (а он очень часто вытесняется, когда речь о родителях), возникает психологическая связка унижение = кайф. Человек, с одной стороны, сознательно избегает унижения (он же не враг себе), но бессознательно ищет его, поскольку помнит, какое острое удовольствие с ним связано. То есть он становится тайным врагом себе. Кроме того, для мазохиста переживание боли (моральной в основном, поскольку против стремления к физической боли стоят более мощные преграды из-за соображения физической безопасности) становится способом снять тревогу и напряжение. Неосознанно такой человек может искать страданий и унижений, пока не отрефлексирует этот механизм и не избавится.

В сексуальной жизни такого несексуального мазохиста тоже происходят странные вещи. Он начинает тормозить свое возбуждение и опасаться его, поскольку оно связано с инцестом, с пережитыми в детстве и вытесненными моментами возбуждения от порки. Такой человек может постоянно оставаться на страже своего либидо, не давать ему раскрыться в полной мере. Он блокирует сексуальную энергию почти так же, как многие, кто подвергался в детстве изнасилованию. Его никто не насиловал, всего лишь воспитывали ремнем, однако механизм блокировки может быть подобным.

Не нужно убиваться, если вы наказывали своих детей, дело прошлое. Тем более не надо обвинять в этом своих родителей, они следовали общепринятому шаблону. Но сейчас, когда вы лично знаете об этом больше, откажитесь от этого по отношению к своим маленьким детям. По крайней мере, откажитесь от ритуалов порки. Не создавайте им (и себе) будущих проблем.

Р.S. Те, кого эта тема сильно шокировала, могут почитать что-нибудь об этом. Начать можно со статьи И.Кона "Бить или не бить?"

© Марина Комиссарова
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.563 секунд. Запросов: 54.