«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Насилие как причина СРК  (Прочитано 399249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #960 : 29 Январь 2017, 17:26:06 »

:D даа, и смех и грех, как говорится!
А вот как ты дальше с этим боролась? У нас управление образования сто раз растрясет, мол, что не приняли меры, почему не пришли лично домой с соц.педагогом, почему не поставили ребенка на внутришкольный учет и тд и тп... Зае-ут, короче говоря)
Отправляла заказные письма по домашнему адресу (за свой счет) или телеграммы, все равно звонила и выслушивала дерьмо родителей (иначе придется выслушивать дерьмо начальства и писать объяснительные). Я с содроганием вспоминаю преподавательскую работу как бесконечные акты унижения, правда. Преподов само же их начальство за людей не считает. Последний, кто окажется прав, это препод, и первый, кого обвинят, будет тоже он.
Меня могли среди ночи вызвать звонком в общежитие, потому что кто-то из моих студентов пьян или заболел - вызывайте ему скорую и едьте в больницу с ним А утром на пары. Это был сплошной мрак, а не работа.
Записан

Атата

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 813
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2549
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #961 : 29 Январь 2017, 17:34:24 »

Отправляла заказные письма по домашнему адресу (за свой счет) или телеграммы, все равно звонила и выслушивала дерьмо родителей (иначе придется выслушивать дерьмо начальства и писать объяснительные). Я с содроганием вспоминаю преподавательскую работу как бесконечные акты унижения, правда.
Ух ты! Вот про письма-это интересно,  такого мы еще не практиковали) сейчас иначе все, сразу комиссия на дом приходит, ибо с нас же все трясут-проще сходить.
Ой, я тоже первые годы в др.школе так же реагировала, а теперь..просто сижу и мимо пропускаю, ибо ругают не меня на совещании, а если в чем провинилась, то да-заслужила, терпи) писала лишь однажды объяснительную, да и то она выглядела скорее как 'разъяснительная' :Д
Еще как-то опоздывала на рбт, но из-за того, что звонки тормозили на 5мин, я по сути-то не опаздывала, но все же с меня спросили, мол, че впритык пришла,  я ответила, что лифта долго не было, не пойду ж я с 24эт. пешкодралом спускаться..)
А когда классруком была, то трясла со своих, гуманно, конечно, но доводила до их сознания, что к чему, ну мне просто с самим классом повезло-мальчики физмат как ни как) да и родители адекватные все были, к счастью! А в новой шк у нас тут десть и днти, и родители...поэтому не беру руководство здесь, нафиг нафиг!
Записан
Мы не могли добавить дней к жизни, поэтому добавляли жизни к дням. (с)

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #962 : 29 Январь 2017, 17:40:24 »

А, у вас есть право выбора))) это все меняет. У нас его не было. Без группы никто не работал, всем всучивали. Мне дали группу сразу же как только я пришла после универа- это кстати тоже были мальчики) почти физмат- они были механиками. И с ними мне тоже очень очень повезло. Они и порядочные парни были, и учились ок, и меня не расстраивали лишний раз, вели себя как джентльмены) а вот после них пришла группа....смешанная с девочками, ветеринары. Я их порой так "любила"...
Записан

Атата

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 813
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2549
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #963 : 29 Январь 2017, 17:49:05 »

О, ты дописала сообщение...ужас какой, конечно! ((
Ну, насчет 'права выбора'...оно есть не у всех, особенно если только поступаешь на рбт. Я поступала на 'особых условиях', имея на тот момент приличную занятость в другом месте, а в школу срочно требовался препод с опытом, не новичок, ну я продиктовала, что согласна при условии отсутствия классного рук-тва, ибо привыкла выполнять свою рбт правильно, а так у меня не будет времени на все. В общем, пока директриса, к счастью, помнит об этом...надеюсь, так и будет дальше)ттт
Записан
Мы не могли добавить дней к жизни, поэтому добавляли жизни к дням. (с)

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #964 : 30 Январь 2017, 02:39:43 »

Меня могли среди ночи вызвать звонком в общежитие, потому что кто-то из моих студентов пьян или заболел - вызывайте ему скорую и едьте в больницу с ним
:o как в советском союзе
Записан

Light

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5585
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #965 : 30 Январь 2017, 02:41:05 »

:o как в советском союзе

Ага
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #966 : 30 Январь 2017, 03:01:05 »

хотя сейчас вспоминаю свою классн. руководительницу. В школе, когда развилась социофобия, я "ушла в себя", почти не разговаривала, она постоянно издевалась "ты что, говорить не умеешь", "скажи, как тебя зовут"(это ее любимое, повторяла постоянно) "ты не закончишь никогда школу и экзамены не сдашь". И так несколько лет. Все остальные учителя отзывались обо мне нормально, так как все письменные задания я выполняла
Садюги учителя. Даже если просто двойки ставят, портя свою карму.
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #967 : 01 Февраль 2017, 03:38:19 »

Новые тезисы от Лабковского:

Вот два актуальных мнения (в тексте и иллюстрации) по поводу взросления и зрелости.

Ни паспортный возраст, ни умение зарабатывать себе на жизнь не являются признаками взросления. Вот что показывает, что человек стал взрослым:

1. Закончились претензии, ожидания и обиды по отношению к родителям. Человек наконец согласился с тем, что он получил в своей семье, и перестал делать трагедию из того, что ему чего-то не хватило, и винить семью во всех своих неудачах.

2. Приходит понимание, что в мире нет одной-единственной правды. Человек перестает делить мир на черное и белое, на хорошо и плохо. События и действия других людей перестают оцениваться однозначно и категорично.

3. Человек научается различать реальность и свои ожидания по отношению к реальности. Если реальность не соответствует ожиданиям, это не воспринимается как трагедия.

Мало кто из нас повзрослел окончательно..
Это не люди, а прямо супергерои с  железными яйцами!
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #968 : 11 Февраль 2017, 11:32:27 »

Я вообще люблю в людях светлую сторону, темную стараюсь не замечать, хотя не всегда получается. У каждого есть что-то хорошее.
ну вот и живем так, не замечая быдлизма "близких" людей, который снижает насыщенность жизни
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #969 : 12 Февраль 2017, 01:03:57 »

Кому интересно:
Цитировать

Программа семинара:

Ваше личное пространство. Как определить границы и научиться их защищать?
Как выстроить собственные границы, предназначенные защищать ваше личное пространство
Безопасная дистанция - кого и насколько близко вам стоит подпускать, а куда и вовсе не стоит впускать даже самых близких людей
Иерархия приоритетов - как поставить свои интересы превыше всего
Как говорить «нет» (когда это выгодно вам), даже если всем вокруг это не понравится
Как вести себя с манипуляторами и нарциссическими личностями не впадая в крайности
«Кровососы» в вашей жизни. Как разоблачить и обезвредить?
Почему именно вы так привлекательны для разного рода «кровососов»
Как распознать «психологического вампира»
Как выявить манипулятивные действия, направленные на «высасывание» ваших жизненных ресурсов
Источники жизненных ресурсов, которые помогут вам всегда оставаться в тонусе и сопротивляться разного рода «психологическим вампирам»
Где взять энергию для сопротивления «психологическим вампирам»
Как из «жертвы обстоятельств» превратиться в хозяина собственной жизни?
«Синдром жертвы» в психологии, почему некоторым людям выгодна и даже приятна подобная роль и чем она может быть опасна
Как избавиться от образа «вечного страдальца», который, по факту, испытывает удовольствие, будучи в роли жертвы
Плюсы и минусы активной и пассивной жизненной позиции
Ежедневные вопросы для профилактики пассивной позиции в важных жизненных сферах
Как наконец-то взять ответственность за свою жизнь на себя

http://own-life.karpachoff.com/krovososi/?utm_source=social&utm_medium=fb&utm_campaign=sos&utm_content=yesno2

Добавлено: 12 Февраль 2017, 01:04:32
Бесплатно
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #970 : 12 Февраль 2017, 07:24:55 »

Чтоб защитить границу, нужен ресурс, какая-то насыщенность жизни, от этого зависит реакция на наезды. Тогда можно и амортизировать по-доброму - энергии на это хватит У психолога тоже должна быть нормальная жизнь, чтоб его пациент не довел до ручки.
Как избавиться от образа «вечного страдальца», который, по факту, испытывает удовольствие, будучи в роли жертвы
вот это я не пойму в упор

Вот что понравилось:

Десять основных асертивных прав:

•   Я имею право ставить оценку собственному поведению, мыслям и эмоциям и быть за их последствия в ответе.
Манипулирующее суеверие: Я не должен бесцеремонно и независимо от других ставить оценку себе и своему поведению. В действительности мне всегда должно ставить оценку и обсуждать мою личность более мудрое лицо, пользующееся авторитетом, а не я сам.

•   Я имею право не извиняться и не объяснять моё поведение.
Манипулирующее суеверие: Я несу ответственность за моё поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я им давал отчёт и объяснял всё, что я делаю, и извинялся перед ними за свои поступки.

•   Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.
Манипулирующее суеверие: У меня больше обязательств по отношении к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

•   Я имею право изменить моё мнение.
Манипулирующее суеверие: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо никогда её менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

•   Я имею право ошибаться и отвечать за ошибки.
Манипулирующее суеверие: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен себя чувствовать виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

•   Я имею право сказать: „Я не знаю".
Манипулирующее суеверие: Желательно, чтобы я умел ответить на каждый вопрос.

•   Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.
Манипулирующее суеверие: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

•   Я имею право принимать нелогичные решения.
Манипулирующее суеверие: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. То, что логично, то и разумно.

•   Я имею право сказать: „Я тебя не понимаю".
Манипулирующее суеверие: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен „читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить!

•   Я имею право сказать: „Мне это безразлично".
Манипулирующее суеверие: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверно, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 09:25:12 от Апреля »
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #971 : 13 Февраль 2017, 08:59:13 »

Итак, платиновые суть и смысл жизни в одном посте.

1. В этом мире все решают случайности. Успешен ты или нет, еблишко тома круза или простатит в 20 лет - все это чистейшей воды случайности выраженные в форме обстоятельств, роли конкретного индивидуального человека в формировании его же физической и моральной стороны нет абсолютно никакой.

2. Сто раз доказанный наукой принцип - характер, интеллект, и вообще все личностные характеристики определяются на примерно половину генетикой, и еще на половину - воспитанием до 5-10 лет. Именно поэтому все эти "с понедельника перестаю хикковать" - буллщит, никогда не работающий в реальности. Люди не меняются, поведение лишь видоизменяется. Есть определенный набор психологических шаблонов, которые останутся на всю жизнь. Поэтому если ты дрочил йух и страдал йухней в 15 лет - точно таким же и останешься в 35, разбавленные эпизодическими превозмаганиями и попытками "пересилить себя". Ну а так как живем в двадцать первом веке, то даже ущербные с точки зрения биологии и психологии личности имеют возможность получить прожиточный минимум приложив какие-то усилия, но выше своего "потолка" прыгнуть все равно не выйдет.

3. Учитывая пункт 2), есть и те кто выиграл в условную лотерею, получив
а) генетически обусловленные личностные качества (такие как стрессоустойчивость, отсутствие рефлексии, баланс интеллекта "логического" и "эмоционального") и хорошее физическое здоровье, и
б) правильное воспитание и обстоятельства в детстве, которые дали возможность развиться и реализоваться вышеописанным генетическим трейтам до нужного уровня (родители как минимум не уродовали а в идеале развивали психику по определенным методикам, а не как их дед в совке пиздил, а так же благополучные внесемейные факторы - отсутствие травли и/или подавление личностных качеств в дошколе/школе).

4. Если вы проиграли в генетическую лотерею или детство прошло в говне - поздравляю, ваши стартовые условия на порядки хуже других людей, и предсказать дальнейшее развитие вашей жизни довольно просто - чередование говна и превозмоганий от начала до самого конца.

5. Второй лотерейный билет - социальный, тащится отдельно от генетического с одной стороны, а с другой - при определенных условиях способен "перевесить" генетические факторы. Если у родителей дохуя денег, то очевидно что они могут позволить себе исправить генетические дефекты ребенка, и воспитание в определенной степени тоже - по крайней мере, есть возможность изолировать ребенка от быдла и получать развернутые консультации специалистов, если у самих родителей нет времени на воспитание.

6. Вышеописанные факторы вполне себе детерминируют жизненный путь любого человека на ~90%. Остальные 10% - это опять же случайности и лотерейные билеты, но их мы тянем каждый день. Не стоит обращать внимание на вскукареки успешных людей про добейся сам и судьба в твоих руках - они совершают классическую ошибку выжившего, приписывая своей личности достижения, которые на самом деле не более чем случайности.

Решил пойти куда-нибудь выпить, познакомился случайно с нужным человеком, туда-сюда, подняли совместный бизнес, пришел к успеху.
Решил пойти выпить в другое место, встретил будущую жену-шлюху, потерял квартиру и половину имущества при разводе, морально сломлен и уничтожен.
Решил сегодня найти работу, наткнулся на удачную вакансию, начальнице понравилось твое еблишко, пошла карьера. Решил найти работу завтра - устроился в другое место, начальство распилило бабло и скинуло все это на тебя, уволили и чуть не засудили, добро пожаловать в мир с девственно чистой трудовой книжкой.

А можно вообще выйти за сигаретами и поймать перо в сердце от мимопроходящего быдла за сто рублей.

Во всех этих примерах воля конкретного индивида никоим образом не ведет к предсказуемости действия - все что мы делаем, мы делаем вслепую, наугад, интуитивно, называйте как хотите.

И самое смешное - это касается абсолютно всех вещей, от лотереи наступишь ты в собачье говно сегодня утром или нет, и заканчивая миллиардными состояниями нынешних российских олигархов - ты либо оказался в нужном месте в нужное время, либо нет.

7. Справедливости ради, определенная степень "контроля" над жизнью существует, ведь мы же блядь существа со свободой воли. Никто не спорит, что сидя 24/7 на дваче шансов попасть в удачные обстоятельства меньше, чем если ты пытаешься хоть как-то крутиться и социоблядить. Но здесь ведущую роль решают лотерии описанные в первых пунктах - если ты генетически и социально приспособленный *****бол, хоть и нищеброд изначально - то шансы на успех значительно повышаются, но в абсолютном значении все равно остаются ничтожно низкими.

Итого:

- Жизнь абсолютно любого человека - лотерея, от рождения и до момента смерти, без исключений. Все "достижения" успешных людей - это не более чем череда удачных стечений обстоятельств, будь то хорошие родители или страна рождения, или случайное знакомство которое позволило "подняться".

- По большей части все решено в момент рождения, чтобы прочувствовать суть этого утверждения - посмотрите на жизнь тян. Если тян 2/10 жируха с ущербными генами и бедными родителями, то как ни крутись, но с 99.9% вероятностью она закончит жизнь в говне, нищете и одиночестве, что бы ни делала и как бы не превозмогала. Да, остается капризный 0.01% - срубила где-то бабла, сделал пластику на сотни тысяч долларов - но это исключения, подтверждающие правила. А вот если повезло родиться с еблишком на 9/10 или папой песковым - все строго наоборот, проебать такие стартовые условия очень сложно. Для кунов картина более размыта по причине разных гендерных ролей, устройства общества и больших шансов перевесить генетическую ущербность, но как я уже писал выше - даже если шансов больше в сто раз, 0.01% превращаются в 1%, что вроде и на два порядка лучше, но в абсолюте такая же йухня, учитывая что жизнь одна.

- Смейтесь в ебло тем, кто утверждает что "всего добился сам". Такого не-бы-ва-ет по вышеописанным причинам.

- Заниматься самокопанием и обвинять себя в том что ты неудачник - самое глупое занятие на свете. Все твои проблемы - это следствия решений других людей и обстоятельств, никак от тебя не зависевших. Никто не выбирает где и каким родиться, никто не способен предсказать все многообразие абсурдных ситуаций которые может подкинуть вам судьба. Обвинять себя в том что ты хикка и неудачник - все равно что обвинять себя в том, что не смог выиграть джекпот в лотерее.

- Все что могут делать люди - это пытаться попасть в такие условия, где вероятность того что повезет выше. Например, студенты поступают в лучшие университеты стран/мира не за образованием, а потому что там больше шансов встретить отпрысков упакованных родителей или работу по рекомендации преподавателей, вообще все социальные контакты между людьми основаны на этом принципе - тянутся к уже "успешным" в погоне за шансом откусить кусок ресурсов или как-то иначе воспользоваться обстоятельствами со значительной выгодой для себя, а не возможно где-то там в будущем. Фильтруют круг общения, потому что времени в сутках у всех одинаково, а вероятность что дружба с нищеебом принесет что-то хорошее - околонулевая. Тян ищут богатых@успешных@красивых, не потому что шлюхи, а потому что у категории "have nots" очень мало шансов получить то же самое даже в далекой перспективе. Если твои родители никто, ты урод и не попал в категорию поднявшихся по социальному лифту благодаря случайности - ты найух никому не нужен и с 99% вероятностью никогда не будешь, и проведешь всю свою жизнь в кругу таких же проигравших в лотереи и нашедших сил еще не выпилиться, придумывая себе манямирки и маняцели чтобы завтра найти силы открыть глаза и пойти на ненавистную бесперспективную работу за копейки на выживание. В то время когда какой-то смышленный и смазливый парень поебывает дочь местного депутата, с которой он познакомился в каком-нибудь мгимо, а через год поднимет с его папой лям-другой через разговоры за жизнь на кухне и под градусом коньячка, бутылка которого стоит полугода твоей жизни. Добро пожаловать.

Уперто с двача.
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Культ страданий
« Ответ #972 : 15 Февраль 2017, 15:44:30 »

Всё-таки люди старшего поколения (родившиеся в 60-х) воспитаны в культе страдания, привыкли страдать и считают нормой жизнь в страданиях:
1. Носят большие неподъемные сумки, даже когда нужно смыться всего на день на дачу или на три дня на море. Собираются в поездку больше времени, чем составляет сама поездка.
2. Любят готовить и ничего перед этой готовкой не есть и другим не давать не дай бог, иначе, видите ли, аппетит перебьешь. Даже если от голода вешаешься.
3. Любят горький шоколад.
4. Любят готовить на всю семью столько, что этой еды хватит на целую футбольную команду. Да еще и потом изольешься.
5. Любят мучное и пекут часто.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #973 : 15 Февраль 2017, 20:11:26 »

Про мою бабушку
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #974 : 15 Февраль 2017, 20:15:19 »

КУЛЬТ СТРАДАНИЙ В России

Жить — а не существовать. Культ страдания: Может, всё же попробуем по-другому?
Август 4th, 2012 Вадим Владиславович
Давно хотел спросить. Почему столько людей воспринимают родительство как какую-то жертву? Ну да, в Библии сказано, что после грехопадения женщины будут рожать в муках, а дальше-то зачем мучиться? Пострадаем за детей, называется. Я понимаю, что это в какой-то степени проявление инстинкта продолжения рода: в лепёшку расшибись, но потомство оставь и обеспечь его выживание. Это понятно. Но зачем из воспитания детей делать тяжеленный крест и с мученическим выражением на лице тащить его на себе всю жизнь – вот это мне невдомёк.

Зачем вообще воспринимать жизнь как бесконечную череду страданий, да ещё и передавать такое жизненное восприятие своим детям? Да, не курорт, но сколько хорошего есть вокруг! Стакан всё же наполовину полон, господа. А то как посмотришь на некоторых женщин и мужчин, понимаешь, что стакан у них пуст по определению и иначе вообще быть не может. Никогда и ни при каких условиях. Ведь всегда найдётся повод для недовольства – тут нас хлебом не корми, дай пожаловаться.

Чему мы можем научить детей при таком отношении к жизни? Скажите, они смогут вырасти счастливыми, полноценными, душевно здоровыми личностями, когда каждый вечер видят и слышат в семье всё это? «Как страшно жить, кругом одни обманщики и воры…», «Я на тебя всю жизнь свою положил, а ты!», «В жизни тебе будет очень трудно, видишь, как мы мучаемся?» и всё в таком духе.

Всё делается из-под палки, с давлением, волшебным словом «надо». Отдали ребёнка в музыкальную школу, он туда отходил-отсидел, и после окончания благополучно забросил своё фортепьяно или что там ещё. А всё почему? Потому что не научили его получать радость от процесса игры, а музыкалка — это просто так, для воспитания и чтоб без дела не болтался. И спрашивать будут не о том, какие гаммы у юного пианиста любимые, а вытер ли он пыль с инструмента. Кому это всё надо, я спрашиваю?

Никто не задумывался о том, что нормальное воспитание строится всё же на радости, а не на страдании? Откуда в нас вот это – обязательно пострадать? Со вкусом, смаком, истинным удовольствием мазохиста. Что это: свойство совковой ментальности, привычка тяжёлых послевоенных лет, псевдомораль? Возникает такое ощущение, что радоваться, быть счастливым у нас просто неприлично. Считается, что это удел бездельников или воров. Что это за категории такие странные – «счастье» и «радость»? Нам некогда такими глупостями заниматься, у нас дел куча: туда сбегать, тут подтереть, там поплакаться. Всё бежим куда-то, сами не зная куда.

Так и живём: если трудимся – то обязательно тяжело, с надрывом, до пота и крови, если дети рождаются – то жизнь им свою на алтарь положим, о себе забудем, а иначе какие ж мы родители? А где-то, в параллельной вселенной, в каком-нибудь Париже мама грудничка отправляется с ним в ресторан, потому что страдать не привыкла и не хочет упускать ни секунды своей жизни. Конечно, это не значит того, что нам нужно стать какими-нибудь хиппи и презреть все насущные нужды. Но нельзя их возводить в культ, не замечать из-за повседневных хлопот чего-то большего — самой красоты жизни.

Может, всё же попробуем по-другому? Мне кажется, нет ничего важнее для человека, чем быть счастливым. В своём любимом деле, семье, с друзьями, да как угодно, лишь бы уметь испытывать это чувство, делать всё с радостью. Тогда и всё получается, и достигать хочется большего. Я бы очень хотел, чтоб мои дети жили бы так, вне психологии «вечного страдания». А вы?

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 54.