«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Роман Беккер о механизмах действия антидепрессантов  (Прочитано 11766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VistaАвтор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Давно когда-то я обещал рассказать про механизмы действия антидепрессантов и про то, почему неверно представление о том, будто бы антидепрессанты "просто повышают серотонин в мозгу и человеку становится зашибись".

Это будет непросто, но я попробую

Итак, ребята... Начинается все с того, что антидепрессант, такой, допустим, как СИОЗС (для примера - флуоксетин или пароксетин) или СИОЗСН (допустим венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин, имипрамин) - тем или иным способом повышает концентрации моноаминов - серотонина, норадреналина и/или дофамина в синапсах нервных клеток. Этот эффект становится биохимически очевидным уже через несколько часов после приема первой же дозы. Однако человеку от этого почему-то лучше не становится. Наоборот, ему может быть плохо, даже хуже, чем было - у него прут побочки, его тошнит, трясет, сердцебиение мучает, потливость, аппетита нету, голова болит, тревога обостряется, суицидальные мысли прут - и прочие известные "радости" первых дней терапии антидепрессантами. Потом, по мере адаптации к препарату, эти побочные явления стихают и проходят, но депрессия остается как и была - как будто человек и не принимает никакого антидепрессанта. И только через 2-3-4 недели, а иногда и позже, человека начинает "попускать" в плане самой депрессии и тревоги. И этот эффект антидепрессантов продолжает развертываться до 8-12 недель.

В чем же дело, спросите вы?

Оказывается, ребята, что терапевтический эффект антидепрессантов НЕ завязан напрямую на повышение моноаминов (серотонина, норадреналина и дофамина). Должны произойти определённые вторичные изменения для того, чтобы антидепрессант "заработал" и депрессия начала отступать.

Самым первым из наступающих вторичных изменений - и категорически необходимым для того, чтобы побочки отступили и антидепрессант вообще мог получить шанс заработать - является так называемая десенситизация рецепторов - снижение чувствительности рецепторов к серотонину, норадреналину. Дело в том, ребята, что при депрессии - когда серотонина и норадреналина мало - рецепторы, чтобы компенсировать их недостаток, становятся гиперчувствительны. Именно поэтому в начале приема АД, когда серотонин и/или норадреналин вдруг выросли, а рецепторы все еще гиперчувствительны - "колбасит". А проходят эти побочки как раз тогда, когда под влиянием нормализации уровня серотонина и норадреналина чувствительность рецепторов падает обратно в нормальный диапазон.

Второе, что должно произойти, чтобы антидепрессант заработал и депрессия прошла - это нормализация работы оси "эмоциональные центры лимбики - гипоталамус - гипофиз - надпочечники". Проще говоря, под влиянием антистрессовых тормозящих импульсов из лимбики, обеспечиваемых тормозными серотониновыми 5-HT1A рецепторами, гипоталамус и гипофиз должны успокоиться нафег, и перестать секретировать СТОЛЬКО МНОГО стрессовых гормонов - кортикотропин-рилизинг-фактора и кортикотропина (АКТГ) соответственно. А в результате падения уровня кортикотропина в крови, естественно, вторично падает кортизол. И нормализуется патологически сниженная чувствительность глюкокортикоидных GR рецепторов, восстанавливается нормальная работа системы отрицательной обратной связи в цепи "надпочечники - гипоталамус и гипофиз".

Третье... Под влиянием падения уровня кортизола в крови и повышения уровня серотонина в ЦНС, в мозгу растёт секреция так называемых факторов роста нервных клеток - BDNF и NGF. Ваши нервные клеточки в коре, лимбике и гиппокампе перестают страдать от стресса, от отравления кортизолом, болеть и гибнуть (подвергаться апоптозу). А стволовые клетки-предшественники нейронов, получив сигнал BDNF, начинают интенсивно делиться, размножаться и дифференцироваться. И становятся зрелыми нейронами. Которые отращивают новые нервные связи, аксончики, и восстанавливают, замещают собой погибшие за время депрессии клетки. А в зрелых клетках BDNF вызывает накопление фосфолипидов в мембранах клеток, повышение их пластичности и "текучести" (деформируемости) и повышение устойчивости нервных клеток к стрессам. А также стимулирует их отращивать новые аксончики, экспрессировать больше рецепторов к разным химическим веществам и в целом становиться активнее.

И вот оказывается, ребята, что повышение секреции BDNF и рост новых нервных клеток и образование новых нервных связей под его влиянием - и есть главный конечный механизм реализации антидепрессивного эффекта ВСЕХ современных антидепрессантов, независимо от их первичного механизма работы. Это недавно показали - в опытах на мышках ВСЕ поведенческие эффекты антидепрессантов стопроцентно блокируются облучением ЦНС или введением в желудочки мозга цитарабина, который не дает новым нейрончикам размножаться.

А поскольку цикл созревания и размножения нейрончиков занимает много месяцев (это вам не лейкоциты, которые умеют восстанавливаться после химиотерапии за пару недель), то и эффект антидепрессантов наступает ооочень небыстро. Он кумулятивный, накопительный.
В случае с заболеваниями, имеющими в значительной степени экзогенно-психологическую, невротическую природу, длительный (1.5-3 года) прием антидепрессантов действительно может оказать долгосрочный терапевтический эффект, сохраняющийся и после их отмены.
Тупо потому, что за время ДЛИТЕЛЬНОГО пребывания на антидепрессантах больной привыкает к жизни без тревоги и страха и нарабатывает новые механизмы адаптации, которые могут поддерживаться уже и без антидепрессантов. Например, при паническом расстройстве есть статистика, что больные, прекратившие прием АД после 6 месяцев, в 80% случаев ловят рецидив в ближайшие 5 лет, и только в 20% случаев достигается стойкая 5-летняя ремиссия, являющаяся с практической точки зрения критерием излеченности. Однако больные с ПА, принимавшие АД в течение 18 мес, показывают обратную статистику - 80% вероятность 5-летних ремиссий и 20% вероятность рецидива в ближайшее время.

А еще сильнее снижает вероятность рецидива одновременно проводимая психотерапия.

К сожалению, при заболеваниях, имеющих в значительной мере эндогенную, биохимическую основу, таких, как эндогенная депрессия или тем более БАР, это не работает - таким больным нужен длительный, непрерывный, часто пожизненный прием профилактики - антидепрессантов, нормотимиков, атипичных антипсихотиков с нормотимическим эффектом.
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Под влиянием падения уровня кортизола в крови и повышения уровня серотонина в ЦНС, в мозгу растёт секреция так называемых факторов роста нервных клеток - BDNF и NGF. Ваши нервные клеточки в коре, лимбике и гиппокампе перестают страдать от стресса, от отравления кортизолом, болеть и гибнуть (подвергаться апоптозу)
сразу захотелось к психотерапевту за АДами пойти
Записан

Conqres

  • Гость

Даже несмотря на то, что Рома имеет достаточно неоднозначную репутацию в интернете. Нельзя отнять того, что пишет он грамотно. Рекомендую почитать все его статьи
Записан

Сирргей

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Здравствуйте. Вы подробно описали всё, так мало кто описывает, значит вы много знаете про это, я перестал реагировать на антидепресанты, пока с врачом пытался выйти в ремиссию, много перепробовал препаратов, они по началу действовали потом переставали, и так каждый, ну и пока перебирали их, они вообще перестали работать, а оказывается нужно было просто долго их принимать и тогда бы вышел в ремиссию. Сейчас когда это понял, у меня уже какая то резистентность пояаилась. Не могли бы вы подсказать, что у меня произошло, как преодолеть, или устранить причину?
Записан

Conqres

  • Гость

Здравствуйте. Вы подробно описали всё, так мало кто описывает, значит вы много знаете про это, я перестал реагировать на антидепресанты, пока с врачом пытался выйти в ремиссию, много перепробовал препаратов, они по началу действовали потом переставали, и так каждый, ну и пока перебирали их, они вообще перестали работать, а оказывается нужно было просто долго их принимать и тогда бы вышел в ремиссию. Сейчас когда это понял, у меня уже какая то резистентность пояаилась. Не могли бы вы подсказать, что у меня произошло, как преодолеть, или устранить причину?
Лучше этот вопрос задать самому Беккеру. Если не ошибаюсь, то в Телеграме он активно отвечает людям
Или же обратиться на форум Душевное равновесие. Пара неплохих советчиков там ещё осталось
Способов преодоления резистентности несколько. И всегда стоит начинать с повышения дозировки и аугментацией другими препаратами
Записан

Сирргей

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Я не умею здесь адресовать вопрос тому кто написал здесь описание процеса ремиссии, только что зарегестрировался, в яндексе случайно наткнулся на статью. Как бы зделать так, что бы он прочитал? У меня или общая фарморезистентность, или рецепторы серотониновые потеряли чувствительность, вот с этим бы определиться

Добавлено: [time]27 апреля 2018, 14:53:19[/time]
Может как то можно восстановить чувствительность рецепторов? Я примерно знаю как действовать, но доктора ленивые и не авнимательные, не целеустремлённые, а мне не хватает знаний, только здесь читаю и делаю выводы. У меня пятнадцатилетняя депрессия не слабая, пару лет назад начал лечиться и каждый препарат до максимума доводил, потом врач отменял их, потому что переставал действовать, а оказалось что так и надо было, надо было подождать просто, ну вот теперь не реагирую никак на них, раньше недельку подецствует ад потом пропадал эфект, он думал что нужно менять препарат, штук десять поменяли антидепресантов

Добавлено: 27 Апрель 2018, 14:56:05
Как беккеру задать вопрлс подскажите пожалуйста?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Как беккеру задать вопрлс подскажите пожалуйста?
он вконтакте есть, хотя мне не ответил там(

Чтобы восстановить чувствительность рецепторов, надо сделать перерыв в терапии, или лечиться антагонистами (когда в отпуске или др выходные). Так чувствительность растет, и повышается кол-во рецепторов. Ап-регуляция так называемая. Но хотя я приблизительно ответила, как действовать точно не знаю. Ну или как вариант - на другие рецепторы воздействовать
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

У него свой сайт. Но я не обращалась.
Записан

Conqres

  • Гость

Сайт его вроде накрылся. В вк он не отвечает абы кому.
Основное общение в телеграме и по почте. На бесплатную консультацию не надейтесь. Пациентов у него достаточно.
Также он не будет консультировать, если человек не выполняет его указания

Добавлено: 02 Май 2018, 10:01:15
Я вроде выкладывал информацию про аугментацию препаратами при резистентности
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 10:01:15 от Your Majesty »
Записан

kt315

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172

Вы подробно описали всё, так мало кто описывает, значит вы много знаете про это, я перестал реагировать на антидепресанты,

Это стандартная вещь, помимо ап- и даун- регуляции еще есть умное слово десенситизация  



Также падает активность вторичных посредников, ее вроде восстанавливают тофизопамом, но ссылку на это найти не могу
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Беккер еще писал, что статинами повышает эффктивность адов.
Записан

Сирргей

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Благодарю
Записан

Conqres

  • Гость

Новая статья Беккера
Аффективные и тревожные нарушения в колопроктологической практике (Научный обзор)

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Вечно ты какие-то ссылки кидаешь, нихрена не видно((
Записан

Conqres

  • Гость

Оля, наведи порядок на своих устройствах.
Всё ссылки, которые я скидываю, всегда валидные и открываются на нормальных устройствах
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.563 секунд. Запросов: 54.