«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Социофобия  (Прочитано 189024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2009, 23:22:47 »

я просто боялась умереть... после этого все и поехало...
Записан

Sun

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #16 : 05 Март 2010, 13:48:45 »

Тема, которая не дает мне начать жить, из-за всех проблем с кишечником, многочисленными конфузами, которые со мной происходили, я уволилась с работы больше года назад, на друзей и общественную жизнь забила, все это привело к тяжелейшей форме социофобии, надеюсь правильно подобрала термин, вроде уже ничего не беспокоит как раньше, ну если только местами метеоризм, но стоит мне куда-либо собраться, как начинаются забеги в туалеты раза 3 минимум, даже если не хочу, на подсознанке заставляю себя проср....ся, извините, чтобы не дай бог, где не приспичило, устройство на работу и собеседования вообще приводят меня в полный ужас, опять же лишена просто женских радостей, как то: поход в салон красоты-страх пукнуть или обделаться прямо в кресле прилюдно страшно пугает. Ненавижу себя за свои страхи, но ничего не могу поделать с собой! И что самое интересное из-за этих страхов действительно ощущаешь позывы, скажите я одна такая? и посоветуйте как от этого избавиться.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #17 : 05 Март 2010, 13:58:56 »

Sun, тема не новая, много раз "обсосанная" на форуме. Есть поисковик. Есть тема -"что для меня самое тяжелое в срк?" (http://forum.srk.su/index.php?topic=489.0) Если бы не было социофобии, то и срк не был бы так страшен.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Sun

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #18 : 05 Март 2010, 14:04:07 »

Nicole, там вопрос стоит несколько иначе-что самое тяжелое для вас в срк, а здесь я конкретно обозначила проблему и прошу делиться опытом и советами как с этим бороться.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #19 : 05 Март 2010, 14:14:35 »

бороться надо с помощью АД, или той же йоги, или методик расслабления, по этим вопросам есть тоже куча тем. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #20 : 05 Март 2010, 14:22:30 »

Sun, тут кто-то уже писал, сейчас не могу вспомнить, про похожую проблему. Надо просто заставлять себя на улицу. Сначала ночью, когда никого нет, прогуляться около дома минут 10. И далее по нарастающей. Страх будет постепенно уходить. У меня подобное начинается, когда долго сижу дома, а когда каждый день куда-то нужно идти, то проблем не возникает. Правда вот с работой никак не могу справиться. Вроде бы и хочется найти себе занятие, но как подумаю про 8 часов сидения в офисе, сразу желание отпадает.
Если есть возможность, то можно вызвать психотерапевта на дом. С ним будет легче.
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #21 : 05 Март 2010, 14:32:36 »

Я сейчас книжку читаю про 19 век, там про балы, приемы, всякие церемонии при царском дворе... Хочу вас всех обрадовать. проблема срк настолько не новая... С туалетами тогда еще хуже было чем сейчас, корсеты опять же то носили, то отменяли. А корсеты приводили к тому, что у женщин было смещение внутренних органов. Нарушалось не только пищеварение, но работа сердца, почек, легких.. чтобы не оконфузиться на балу или приеме женщинам делали несколько очистительных клизм, без этого они на прием не выходили. Это конечно не совсем срк с социофобией, но так похоже. :-[
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #22 : 05 Март 2010, 14:47:41 »

Sun,я себя по-началу из дома пинками выталкивала,шла и плакала...Так мне себя жалко было,я не хотела видеть здоровых и благополучных людей,скажу честно,я им завидовала и ненавидела одновременно... :'(
СЕйчас все совсем по другому,я себя чувствую гораздо лучше,мне,наоборот хочется общения,хочется радоваться жизни,в меру своих сил помогать другим людям,нуждающимся в моей помощи yes
Что помогло мне?Изначально,конечно,меня поддержал прием АД,я смогла вырваться из этого кошмара.Ну а потом потихоньку стала сама себя настраивать на излечение,вернулся интерес к жизни,самое главное не оставаться наедине со своими черными мыслями wink
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #23 : 05 Март 2010, 16:50:35 »

Sun, очень тяжело вылазить из такого состояния, конечно проще сидеть дома, никуда не ходить, туалет под боком, ну на фига тебе эти салоны? для чего быть красивой? все равно срк, кому я такая нужна? да и работа, для чего эти пытки ежедневные из-за этих сраных денег? ну посижу на хлебе и воде, зато дома, рядом с сортиром любимым... ну неудачница, ну жизнь не сложилась, забьюсь в норку свою и буду сидеть... пускай жизнь проходит мимо! На фиг мне нужны друзья, о чем с ними говорить, они меня все рано не поймут, они же не испытывают того, что я испытываю.... Жутко я написала, правда? :) Ты хочешь такой быть?
Не смотри на всех однобоким взглядом. У всех есть проблемы, у всех! Просто ты о них не догадываешься. Кто-то ссыться ночами, кто-то толстый и постоянно потом воняет, а летом так между ног и подмышками натирает, что ходить больно, у кого то аллергия, можно сожрать че-нить не то и все, привет. Кто-то заикается, у кого то грудь маленькая, а у кого то наоборот большая... проблем море, и все как то подстраиваются, находят свою нишу, и у тебя все получится, надо только что-то делать. Да, позорно, да, тяжело, но не смертельно. Мы все тут такие, живем же. Просто надо найти для себя удобный приемлимый способ, ты его обязательно найдешь, и через пару месяцев будешь так же поддерживать других, как сейчас поддерживают тебя. Хочу, чтоб ты вот эту страничку прочитала, я там про себя писала, чтоб не повторятся эдесь снова, дам ссылку - http://forum.srk.su/index.php?topic=425.510
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #24 : 05 Март 2010, 18:16:39 »

Sun, все фобии связаны с инстинктом самосохранения. Это самый мощный инстинкт, которым наделен человек и. пожалуй единственный неуправляемый, который он имеет как и все живые существа. Фобия это страх. А страх помогает сохранить жизнь. Поэтому в самом страхе нет ничего плохого. Он защищает от опасности. На само чувство страха все реагируют по-разному. кто-то впадает в ступор, кто-то бежит. Это тоже мы унаследовали от животных. Если сравнить, как в природе разные виды животных реагируют на опасность, то ты легко заметишь, что одни спасаются бегством, а другие замирают на месте и маскируются под листья, деревья, песок, траву итд.
Твой страх предупреждает тебя. что существует какая-то угроза. Причем человек, в отличии от животных пошел дальше. Он рассматривает как опасность не только непосредственно угрозу жизни. но и угрозу самооценке. то есть это стах потерять лицо. Ведь собака не переживает. что она какает в присутствии других собак, где попало, а в социуме людей это считается позором. в то же время человек наделен сознанием, в отличие от той же собаки, и это сознание с одной стороны помогает жить в социуме. а с другой способно очень сильно приувеличивать опасности, которые окружают человека. Это и является причиной возникновения иррациональных страхов, тех, где реальной угрозы нет, но сознание "видит" ситуацию угрожающей.
Подумай, что тебе страшнее, обделаться среди знакомых людей или среди незнакомых?
Представь себе обе ситуации и постарайся найти различия в своих переживаниях того и другого.
Подумай, как выход на улицу, например, в ближайший магазин за хлебом связан с угозой потерять лицо или угрозой жизни.
Если в твоем доме есть лифт. покатайся вверх-вниз днем, когда все на работе. и ты скорее всего никого из соседей не встретишь и при этом усиленно пукай или ходи вверх-вниз по лестнице. Вечером ты тоже можешь прогуливаться вокруг дома, сначала 10-15 минут, не больше и тоже при этом напрягать сфинктер. не бойся. это совершенно безопасно. Ты даже можешь для страховки надеть подгузник. Делай так каждый вечер хотя бы в течение недели. а потом посмотри. что изменится, как ты будешь себя чувствовать.

Добавлено: 05 Март 2010, 19:33:14
И еще хочу добавить. социофобия начинается как правило после того, как тебя кто-то очень сильно обидел, может быть оскорбил публично. а ты не смогла ответить. Лучше всего в таком случае подробно вспомнить эту ситуацию, прочувствовать ее еще раз и пережить в реальности со слезами, истерикой, криками. топаньем ногами, руганью в адрес обидчика. Sun, когда ты останешься одна дома, не пожалей времени, сбрось все обиды. выскажи вслух обидчику все. что ты чувствуешь.
« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 20:33:14 от Проня »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #25 : 05 Март 2010, 20:39:05 »

Фобия это страх.
Не очень согласна. Это не просто страх, это психическое расстройство.

Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #26 : 05 Март 2010, 20:50:20 »

Наташ. конечно это не просто страх. это иррациональный страх, если быть точным. А что до психического расстройства, эт смотря какая стадия. Бывает кратковременное проявление фобии как реактивный психоз, бывает генерализованное тревожное расстройство, быват фобическое расстройство. бывают ПА , а часто встречаются такие случаи, что у человека есть фобия, скажем, боязнь змей, а живет он в городе, в лесу -  зоопарках не бывает, так что проявляться этой фобии негде. И живет себе человек нормально, ничем не отличается от других, пока раз в 10 лет змею не встретит. Так что говорить в каждом случае проявления фобии о психичесом расстройстве несколько некоррктно. Это отклонение от нормы, причем несмертельное, которое успешно лечится.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #27 : 05 Март 2010, 21:01:56 »

ну это не я говорю, это яндекс словарь.
ФОБИЯ, психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов. Хотя причины фобий сложны и не до конца поняты, эти расстройства, вероятно, развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной.
И еще Пронь, хочу сказать, при всем уважении к тебе, я некогда бы не воспользовалась твоим советом, что надо пукать в лифте или одеть подгузник. Для меня лично это не вариант борьбы с фобией. Но это я, а другим может и подойдет. И еще мне без разницы обосрусь я при знакомых или при незнакомых людях. Даже если это вобще никто не заметит, сам факт этого будет для меня ударом.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #28 : 05 Март 2010, 21:18:06 »

Наташ, все правильно, каждому подходит что-то свое. Не видя человека, трудно сказать в каждом конкретном случае, что сработает, а что нет. Помнишь, года полтора назад ты тоже боялась выходить надолго и гуляла по вечерам с мужем. Что изменило ситуацию. почему прошла диарея, которая не проходила достаточно долго? Что именно ты делала для стабилизации своего состояния, я ведь не заю. Наверняка ты читала много, делала какие-то упражнения. релаксацию... Что-то сработало. А что именно, ты навррное точно сказать не сможешь. так и в этом случае. Надо ведь с чего-то начинать. так почему бы не начать с парадоксальной терапии7
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #29 : 05 Март 2010, 21:38:47 »

ну ты меня не правильно поняла. Попробую обьяснить. Ну сначала, про то, как я вылезла, хотя еще и не до конца вылезла конечно, но прогресс есть. Во первых у меня не было диареи сильной. Могло пронести ну раз в неделю, не больше. Тут совсем другое, когда хватает живот, не возможно понять, что будет в ближайшие пять мин, или пронесет, или это просто газы подкатили, или просто спазм. Не возможно!!! Если раньше, когда я была здоровой, я точно по ощущениям понимала, что будет, то сейчас нет. И еще, я не могу терпеть, это тоже при приобретении срк испарилось. Если раньше, захотев в туалет, я могла терпеть и час и два, то сейчас и пяти мин не вытерплю, и вот эти факты и пугают. И еще есть такое, что укакаться можно не с "того, не с сего", т.е. ниче не предвещало бури - и на тебе пожайлуста. И конечно было бы удивительно при всем при этом не испытывать страха, постоянная неуверенность в "процессах своего организма". Я вобще никакими методиками не занималась и никакой терапией. Я не пила никаких лекарств. Я просто читала форум, и это помогло. Я училась у других форумчан, но это не значит, что я что-то делала, упражнения какие-то, нет... Помню, как-то болтали мы в чате, я стала говорить, что страшно мне ездить на машине, и Анютка мне говорит, а ты попробуй через страх, через не могу, сначала будет очень страшно, на пятый раз будет чуть меньше страшно, а на сотый раз тебе вобще не будет страшно, ты только решись на первый раз... и ведь правда так и случилось! И я ей очень благодарна за это! rose

А по поводу парадоксальной терапии, мне именно это не приемлимо, даже если бы у меня была постоянная диарея, я бы так не сделала, я не могу обьяснить почему.... сам факт одевания подгузника, осознание этого - для меня унижение что ли... не знаю как обьяснить, но это было бы только хуже. :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.429 секунд. Запросов: 54.