«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Социофобия  (Прочитано 199335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #90 : 10 Май 2011, 10:50:53 »

Бедная собака.
Записан

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #91 : 10 Май 2011, 12:33:48 »

nanoamper пожалуйста расшифруй! Мозг усиленно сопротивляется мой! Help!
Какую причину я озвучила. Ты другую видишь или предположил?
:-[, эм, попробую.
Первая причина была в этом
У меня такие ощущения потом сохранялись долго и возникали только на мужчин или мужские компании.
возможно как-то связано, а может и нет, ну, а вторая это конечно
Тут дело в том, что людей я воспринимаю как источник опасности, а не источник помощи - это как про пустой и полный стакан примерно. Я выхожу из дома с мыслью, что все хотят найти мои уязвимые места (одним из которых конечно же является СРК) и посмеятся надо мной.
в общем-то ты сама все озвучила.
Я предложил возможный вариант решения второй причины (первую ты вроде как победила): борись с этими помыслами и не соглашайся с ними. Можешь даже делать наоборот вот так:
А есть люди (я точно знаю, что есть) которые выходят из дома с мыслью о том что все вокруг ему хотят помочь и порадоваться за него
Я не помню как называется это явление, что-то сродни подозрительности.
Не, ну, правда, ты что такая прям изгой, что вышла на улицу тебя все засвистали и закидали тухлыми яйцами? Вряд ли все твои эти подозрения настолько обоснованны.
Пока всё).

Добавлено: 10 Май 2011, 12:36:55
Бедная собака.
Птичку жалко :'(. :)

« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 13:27:33 от nanoamper »
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #92 : 10 Май 2011, 19:26:00 »

Попыталась представить, что я веселая собачка и забегая в комнату с зеркалами виляю хвостом и улыбаюсь   :D :D :D :D :D

nanoamper да, слово больше подходит подозрительность.  8) ну или паранойя  :D

Текстик по теме. Вера Полозкова. Очень рекомендую всем:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Добавлено: [time]10 мая 2011, 22:30:49[/time]
Скачала книгу:
Дж. У. Биик
ТРЕНИНГ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИОФОБИИ
Руководство по самопомощи
Издательство Института Психотерапии
Москва
2003

рекомендуемую ресурсами по социофобии, кому актуальна именно социофобия, качайте в сети он есть, интересная. Отпишусь после изучения. Да и похоже в книге нет эзотерики - одна сплошная логика. Социофобия  - болезнь неправильной логики  :o!
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 00:46:24 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #93 : 11 Май 2011, 04:15:26 »

Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #94 : 13 Май 2011, 03:58:53 »

У меня социофобия однозначно и очень давно... Теперь я это понимаю. Люди меня обидели и теперь я их боюсь. Жду, что снова причинят боль, и внутренне срабатывает триггер, все тело напрягается, хочется убежать..  Общение почти с любым человеком очень сильное напряжение для меня. Боюсь не понравится, боюсь сказать глупость, боюсь что плохо выгляжу. В общем от неуверенности в себе наверное. Бороться с этим сложно. Если учесть, что я в принципе кажусь общительной и не заикаюсь. Думаю, что многие удивились бы узнав, что у меня внутри. То есть внешне я вроде справляюсь, могу прекрасно пообщаться с человеком, а вот внутренее напряжение убрать сложно. Конечно с возрастом все намного легче. Но не могу до конца избавиться и меня это бесит. Хочу никого не бояться.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #95 : 13 Май 2011, 04:06:29 »

Сонечка, возможно, со временем это пройдет?

Меня раньше очень люди напрягали. Только с появлением в моей жизни СРК и психотерапевтов два года назад постепенно стало фиолетово.
А раньше, бывало, тряслась - как выступить на конференции? Как пойти на встречу с читателями? Я даже позвонить куда-то боялась! Боялась, что меня обидят, пошлют.

На самом деле большинству людей другие люди пофиг. Обрати внимание на улице - девушки и парни постоянно смотрят то себе под ноги, то в зеркальца машин. Их беспокоит, как они выглядят, а не как выглядят другие.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #96 : 13 Май 2011, 04:13:46 »

Конечно, Brungilda, ты права, если я окончательно буду убеждена в этом, то все пройдет. Да прибудет со мной пофигизм :D :D :D
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #97 : 17 Май 2011, 02:08:24 »

Читаю вышевыложенную мной книгу, всю к сожалению не осилила ещё (нет времени пока): с удивлением обнаружила у себя несколько "классических" симптомов социофобии, которые прошли уже (симптомов много и они могут быть разными). Например: года 2-3 - я не могла есть в присутствии других людей, в кафе, на работе, дома (очень давно это было) сейчас от этого не осталось и следа.
Проанализировала и поняла, что меня вылечили положительные эмоции. Несмотря на СРК - я большой гурман :) и люблю ходить по ресторанчикам и хорошим кафе, там меня еще привлекает интерьер, очень люблю его рассматривать, дизайнер я и эта область моё хобби (а сейчас такие интерьеры!!!!). Как раз в это время я начала активно посещать данные места и конкретно эта фобия постепенно прошла ибо интерес и положительные эмоции перевесили  good. Я еще обожаю фуд дизайн и люблю красивую сервировку и подачу блюд необычную. Короче эстет и гурман я - этим и спасаюсь  :-[.
Думаю проанализировав остальные фобии, связанные с социумом можно тоже найти "излечение положительными эмоциями".
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #98 : 17 Май 2011, 02:12:50 »

Orhi, я юности тоже стеснялась при других есть.
Сейчас мне пофиг. Я даже могу во время еды размахивать руками и что-то рассказывать.
Тоже люблю рассматривать кафешки.
Еще мне нравится карвинг - фигуры из овощей и фруктов.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #99 : 17 Май 2011, 02:22:49 »

Я стала стесняться есть при других только с началом СРК. И до сих пор спокойно могу есть при людях только если пью при этом алкоголь

Добавлено: 17 Май 2011, 02:32:12
Девочки, а почему до СРК стеснялись есть при других? Не понимаю ....
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #100 : 17 Май 2011, 07:06:51 »

Orhi, я юности тоже стеснялась при других есть.
А я и сейчас стесняюсь.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #101 : 17 Май 2011, 15:16:26 »

Я стала стесняться есть при других только с началом СРК. И до сих пор спокойно могу есть при людях только если пью при этом алкоголь

Добавлено: [time]17 мая 2011, 00:32:12[/time]
Девочки, а почему до СРК стеснялись есть при других? Не понимаю ....

Стеснятся кушать при других - это признак социофобии , а не СРК. Скорее всего, у людей у которых есть элементы социофобии - СРК "психический", а не гастроэнтерологический.
Опять же стесняться при других показать, что ты хочешь какать и таким образом опозорится перед людьми  - такая же социофобия.
Скорее всего вы уже были социофобом до СРК, просто этот симптом обнаружился позже. А "до" были  другие, например.

 "Источником социофобии, по мнению многих психологов и психотерапевтов становится повышенная тревожность. Но как лишь одна из составляющих, причем не основная!  Для развития именно фобии нужны примерно такие установки у ребенка "я боюсь, что меня не оценят по достоинству",  и "а достоинства у меня во-о какие, и я хочу, чтобы их вот так высоко и оценили; на меньшее я не согласен". Это не просто страх "боюсь, что мне поставят двойку", а по-другому: "боюсь, что мне не  поставят пятерку". И не "если я выйду на сцену, меня непременно освистают", а иначе: "Боюсь, что я выйду на сцену, и там мне весь зал не будет аплодировать стоя".

           То есть по сути социофобия - это "комплекс отличника", только гипертрофированный и обостренный. Причем "оценка" ожидается не только от тех, кто должен ее ставить непосредственно (от тех же учителей), а от любого человека, находящегося в поле зрения... И боязнь, что этот любой человек, если вы начнете с ним общаться, не будет вам "аплодировать стоя" - вот это и есть социофобия. Этот страх уже полностью нелогичен ибо на свете масса людей, которые вполне имеют право не заметить нашего существования, а не то, чтобы нам "аплодировать, да еще стоя".

           Вообще можно сказать, что социофобия - это иррациональная и необоснованная боязнь именно социального общения: то есть общения с людьми, с которыми вы не состоите и не должны состоять ни в каких отношениях, кроме формальных. И вот социофоб совершенно иррационально боится, что люди в рамках этого формального общения не просто его "отвергнут" (они его, уж так говоря, и не "привергали"), но "не станут ему аплодировать скопом и не поставят ему круглые пятерки!" Социофоб боится позвонить в какую-нибудь справочную службу даже не потому, что боится услышать там хамский ответ, а оттого, что в глубине души знает: девушка на телефоне ни за что не скажет ему "Дорогой, как я рада, что именно ты сейчас мне позвонил!" Он боится того, что она ему формально даст необходимую справку, и все - то есть выполнит свои непосредственные обязанности. Социофоб боится позвонить и заказать столик в ресторане не потому, что опасается отказа по типу "мест нет": ему страшно, что клерк формально уведомит его о том, что заказ принят, а не рассыплется в комплиментах по поводу того, что "Мы рады будем видеть именно вас у нас!" И, наконец, социофоб может бояться проходить в метро мимо контролерши на самом деле только потому (опять же не осознавая этого), что "она молча на меня посмотрит ничего мне не скажет, не улыбнется мне, не выразит сумасшедшей радости по поводу того, что я пришел на её станцию и мимо нее иду".

          Вот это действительно называется иррациональная боязнь. То есть социофобия - это опять же боязнь любого формального общения: потому что формальность этого общения, которой в таком случае явно не избежать, данной личности как раз и некомфортна.

           И суть проблемы в том, что у социофоба экзаменаторами являются все попавшие в поле его зрения люди, и при этом он боится, что хотя бы один из них не поставит ему пятерку (а на иное он не согласен). Причем этот страх "отсутствия аплодисментов во время формального общения" в подавляющем большинстве случаев человеком не осознается. Поэтому часто причина "социофобии" оказывается для человека скрытой, и "бороться с собой" ему оказывается чрезвычайно сложно, не зная этой причины.

           По сути социофобия - это полный антоним самодостаточности: человек жаждет оценок от всех вокруг, от всей окружающей его среды, причем оценок отличных. Он стремится ощутить себя именно частью любой среды, причем частью определенно воспринимаемой. И боится того, что именно так, как он желает, его не примут.

Источник: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 17 Май 2011, 15:31:16 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #102 : 17 Май 2011, 15:22:11 »

То, что я социофоб, даже и не спорю. Но у почти у всех людей есть социофобия в той или иной степени и при этом нет  СРК.
А показать, что хотят какать при всех боятся все люди, за редким исключением. Зачем же тогда газы принято сдерживать?
Я наткнулась на ьемы в инете, где женщины обсуждают, что прожив несколько лет в браке стесняются ходить в туалет при муже и пукнуть тоже очень боятся. А  СРК у них нет.
Так, что все таки нам просто не повезло(
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #103 : 17 Май 2011, 15:37:01 »

У очень многих людей нет социофобии ). Хотя согласна, что тем у кого она есть кажется, что таких очень много, как и с СРК, я такая же.
Так же совершенно согласна что у многих у кого есть социофобия нет СРК. Ну и что? А у нас есть.
При социофобии много различных симптомов - у нас вот так сложилось, я считаю потому, что у меня кишечник не самое сильное место, а поскольку за перельстатику отвечает какой то из отделов неровной системы при ПА во время социофобии он и отказывает.
Опять же если СРК не от социофобии надо вылечится и ее исключить.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
Re: Социофобия на фоне срк
« Ответ #104 : 17 Май 2011, 15:39:25 »


Стеснятся кушать при других - это признак социофобии , а не СРК.
Все таки в моем случае считаю это признаком СРК),потому что при приеме пищи у меня могут начать отходить газы. Если бы этого не происходило я бы уплетала за обе щеки, никого не стесняясь
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 55.