«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Социофобия  (Прочитано 207198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Социофобия
« Ответ #345 : 10 Сентябрь 2012, 21:34:02 »

У меня однозначно есть признаки социофобии после переезда в Канаду. Язык не родной, в результате ты говоришь то что можешь а не то что хочешь. Из-за этого есть элементы избегания общения с аборигенами. Замыкания в своем воображаемом мире. Круг живых людей с которым общаещся сужается до пары человек, не считая необходимых рабочих контактов.
Фактически социальная жизнь убегает в интернет.
Если к этому еще добавить серьезный дауншифт который выходит из-за смены страны, то картинка совсем получается безрадостная. Нахожу выход лишь в саморазвитии и творчестве. Хотя с другой стороны вернуться к себе прежнему московскому  как не странно не хочу, по крайне мере пока.
В Москве очень тяжело жить (говорю как урожденный москаль :) ), город совсем не приспособлен для человеческой жизни. Любое действие которое занимает минуты там занимает часы, плюс перенаселенность жуткая, отсутствие экологии как понятия, скученность, неимоверные и только усугубляющиеся транспортные проблемы ну и традиционная агрессия и не воспитанность населения, увы-увы.
Хотя в плане денег и карьеры в Москве однозначно лучше чем на западе.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 21:50:15 от Рыбарь »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Социофобия
« Ответ #346 : 11 Сентябрь 2012, 03:14:16 »

ну и традиционная агрессия и не воспитанность населения, увы-увы.
Вот не знаю, сама там не была, дед жил там только до войны, а вот один чел служил в армии в Подмосковье - грит - самые лучшие впечатления, в т.ч. и о людях.... Например, когда проходили по дачному поселку, срывали вишню в чьих-то садах - дачники совсем не гневались, наоборот, говорили - угощайтесь, солдаты)). Дорогу у кого спросишь - тоже с удовольствием все расскажут, покажут.
Или это в самой Москве, может, люди агрессивные из-за бешенного темпа и пр. проблем?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Социофобия
« Ответ #347 : 11 Сентябрь 2012, 03:21:48 »

в Москве люди ведут себя хамовато, а связано это я думаю с тем что они не боятся что их упрекнут потом за это... просто много раз наблюдала как человек среди незнакомых ведёт себя вызывающи, а  среди знакомых (он же) только лыбиться и поддакивает и такой прям милый... ну как то так.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Социофобия
« Ответ #348 : 11 Сентябрь 2012, 05:45:21 »

Мое мнение о культуре в Москве таково. Москва стала в последние лет 10-15 новым Вавилоном с населением около 25 млн человек, грандиозным скоплением людей из разных времен (от средневековых азиатов) до рафинированных европейцев. В целом в виду доминирования в России (да и во всем СНГ) уголовного сознания и отсутствия понятия о персональном или личном пространстве это дает совершенно жуткую смесь. Которая усугубляется чрезвычайной скученностью во всех общественных местах и особенно транспорте (будь то метро или машины). Из-за этого люди замыкаются в себе. Посмотрите скажем в метро процентов 80 людей или уткнулись в книжку, компьютер, читалку или сидят с бананами в ушах. Вы не увидите тут улыбок, а если попробуйте таким образом социализироваться в лучшем случаете получите ледяной взгляд, в худшем обзовут дурачком ;). Людям банально не хватает жизненного пространства, скученность давит и угнетает людей. Представьте что они чувствуют это везде в транспорте, в машине, часто и в офисе, они живут в тесных маленьких квартирках часто снимая комнаты или деля одну квартиру родителями. Ощущение нехватки места это давление которое мало кто осознает, но оно оказывает сильнейший стресс на человека. Ну и наконец невозможность за разумное время покинуть город, выехать на природу за город. 'И это на фоне фактически полного отсутствия природы в городе.

Добавьте сюда еще фактически уничтожение интеллигенции, обесценивание культуры. Доминирование идеи о личном успехе через чужие головы и архаизацию или упрощения средней массы населения. Вы поймете почему Москва медленно становиться русским Каиром в снегах.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 07:31:55 от Рыбарь »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Социофобия
« Ответ #349 : 11 Сентябрь 2012, 09:44:29 »

Людям банально не хватает жизненного пространства, скученность давит и угнетает людей.
Согласна, мне тоже мало, хоть я и в маленьком городе живу. И природа тут отличная. Но хочется уехать в дом в деревне и пожить там хотя б месяц. И чтобы только поля и леса кругом. А на это нет времени.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Социофобия
« Ответ #350 : 19 Ноябрь 2014, 00:18:24 »

Я работаю в городе, а живу в частном доме за городом. В сравнении с квартирой - небо и земля. Тут отдыхаешь душой, людей мало, в окна никто не подглядывает, чтобы выйти на улицу не надо краситься, хочешь по деревьям лазишь, хочешь в гамаке лежишь, соседы все знакомые, войти просто так никто не может - ляпота.
А социофобию заработала конкретную, когда СРК усилился (еще в школе), сейчас немного отпустило, вылюднела, но все равно не всегда могу совладать с желанием спрятаться в норку.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Мартовский

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 469
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1586
  • Страха нет!
Re: Социофобия
« Ответ #351 : 19 Ноябрь 2014, 21:11:08 »

Да я бы тоже хотел в частном жить...Можно шашлыки делать на праздники и голым по двору бегать dance2
Записан
Не тащит физикой, но тащит духом!

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Социофобия
« Ответ #352 : 19 Ноябрь 2014, 21:13:51 »

Все практиковала))))

Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Мартовский

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 469
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1586
  • Страха нет!
Re: Социофобия
« Ответ #353 : 19 Ноябрь 2014, 21:37:42 »

Все практиковала))))
:o
а вдруг сосед подглядыал :D
Записан
Не тащит физикой, но тащит духом!

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Социофобия
« Ответ #354 : 19 Ноябрь 2014, 21:54:25 »

не, ну не совсем, а в купальнике развязанном для пущего загара)) А соседы у меня смирные, а забор высокий)))
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Социофобия
« Ответ #355 : 19 Ноябрь 2014, 22:00:26 »

хочешь по деревьям лазишь, хочешь в гамаке лежишь

отлично)
к себе на дачу захотелось...там аналогичные развлечения) rest
Записан

Обыватель

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 277
  • Метеоризм, недержание газов, в туалет с сигаретой
Re: Социофобия
« Ответ #356 : 10 Февраль 2015, 11:33:11 »

 
Бывает так что хочется в лесу оказаться чтобы не с кем не пересекаться не с знакомыми не с посторонними...
Хотя пару лет назад я ни дня дома не сидела как то получалось подстраиваться под болезнь и работала после работы всегда с друзьями без ночевок конечно но все не было таким безнадежным я знала что болезнь временная а потом очередной на взявшись за лечение и отказавшись от алкоголя травы кафешек и прочих социальных радостей как то все пришло к тому что я осталась одна и не вижусь с друзьями и вру им, решила измениться здоровый образ жизни все дела а получается все стало только хуже...потому что контактировать с людьми я кажется совсем разучилась
Та же фигня :(
Записан
Fuck Armageddon... This Is Hell!

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3240
Re: Социофобия
« Ответ #357 : 10 Февраль 2015, 17:51:27 »

Та же фигня
Сочувствую  :(
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Социофобия
« Ответ #358 : 05 Март 2015, 08:28:12 »

Стиль воспитания в некоторых семьях очень способствует развитию социофобии. Это постоянное пристыживание ребенка перед лицом окружающих или очень частые сравнения с абстрактными «другими детьми». Считается, что на ребенка это должно оказать очень стимулирующее в отношении адаптации в обществе деятельности. Даже вроде бы доброжелательное: « Что же ты у нас такой мальчик без друзей? У всех есть друзья, а у тебя нет», может быть основой того, что ребенок начнет формировать у себя чувство собственной неполноценности по отношению к другим. Интровертированному ребенку, которому не нужно много товарищей по песочнице, могут вполне внушить, что он ненормальный.

Школа, особенно начальная и старшие классы, очень нередко становятся пусковым механизмом в развитии социофобии. В начальных классах «вредным фактором» является учитель ( «встань и покажи всем своим одноклассникам дневник с двойкой, пусть тебе будет стыдно»), а в старших—сверстники. При этом социофобия формируется не из-за воображения и когнитивных нарушений, а из-за опыта социального исключения.
Как быстро формируется социофобия? Для маленького ребенка это может быть единичный случай. Для молодого взрослого 2 месяца опыта социального исключения.

/Все русские люди, которых я видела, имеют в той или иной степени страх контактов с другими людьми, особенно малознакомыми. Особенно это заметно когда они путешествуют. Так что диагноз "социофобия" можно поставить почти любому человеку.


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3318
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Социофобия
« Ответ #359 : 05 Март 2015, 08:46:59 »

Интровертированному ребенку, которому не нужно много товарищей по песочнице, могут вполне внушить, что он ненормальный.
good good good
Статья - класс!
Согласна на 100%
 

Страница сгенерирована за 0.49 секунд. Запросов: 55.