«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???  (Прочитано 4781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Madam MaryАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« : 22 Октябрь 2015, 15:39:18 »

Всем здравствуйте! Только сегодня здесь зарегистрировалась. Никогда не думала и не знала, что существует такой диагноз. Не знаю даже болезнь это или что? В интеренете, конечно, информация есть, но она вся какая-то общая. Думаю, что на этом сайте много "бывалых", посему и надеюсь на вашу помощь!
Ситуация такая: муж, 33 года, вес 73, рост 178. Летом начала беспокоить какая-то странная тупая боль в солнечном сплетении. Но внимания на это е обратили. В итоге месяц назад решили, что надо обратиться все таки к врачам, понять гастрит это или что. СДали анализы всяческие, сделали гастроскопию, узи брюшной полости. Ниже напишу результаты анализов:
Гастроскопия: Дуоденит, Поверхностный гастрит, Недостаточность кардии.
Узи: Перегиб желчного пузыря. Умеренная спленомегалия (увеличенна селезенка 51 см кв, при норме до 40)
ОАК: Эозинофилы 20%, через месяц уже 9% (норма 1-5)
Печеночные ферменты, ферменты поджелудочной в норме.
Сдаали кровь на паразитов (аскариды, лямблии и пр) - не обнаружено. Хеликобактер пилори - не обнаружено.
Копрограмма: Консистенция - мягкая, остатки непереваренной пищи, мышечные волокна, нейтральный жир, растительная клетчатка, крахмал - все обнаруженно в небольших количествах.
Были обнаружены следы скрытой крови и белка. Через месяц пересдавали скрытой крови не обнаружили.
Кальпротектин - 91.
Здесь я написала только отклонения. Все остальное в норме. СОЭ в норме от 1-2. Гемоглобин 140.
У мужа часто бывает метеоризм, газы. Диарея и запоры очень-очень редко. В туалет ходит 1-3 раза в день, чаще 2. Бывает если например играет на время, нервничает и бежит в туалет. Раздражительным он бывает крайне редко, но стрессов много - работа, какие-то проблемы с родственниками и прочее. Отдыхает мало. Спит так же мало (5-7 часов в сутки). Бывает тревожным из-за каких-то неприятностей и проблем.
В общем, это все наши симптомы. Может быть что-то упустила, если вспомню - допишу.
Можно ли по этим симптомам и анализам сказать, что это СРК? Надо ли делать при таком раскладе колоноскопию?
Пугают больше всего повышенные эозинофилы, увеличнная селезенка и кальпротектин.
Я очень надеюсь, что тут найдутся хоть какие-то ответы на мои вопросы. Всех заранее благодарю за ответы!
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2015, 16:08:26 от Madam Mary »
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2015, 18:55:44 »

кальпротектин повышен незначительно, можно не обращать внимание
иммуноглобулин Е сдайте
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2015, 19:48:05 »

Пальцы рук, не немеют, душно ему не бывает, может трясет, бывает руки трясутся или тормознутость, пошел что то делать и забыл зачем пошел или слова вдруг плохо выговаривает, а через минуту  все в норме или шатает как пьяного на улице., глаз может дергаться или нос закладывать, по маленькому оч. часто вдруг забегать, потом в норму входит, кожа рук сохнет где манжеты рукавов. Спина не болит, шея особенно. Нужен список поподробнее, анализы фигня.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Madam MaryАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2015, 23:01:55 »

Пальцы рук, не немеют, душно ему не бывает, может трясет, бывает руки трясутся или тормознутость, пошел что то делать и забыл зачем пошел или слова вдруг плохо выговаривает, а через минуту  все в норме или шатает как пьяного на улице., глаз может дергаться или нос закладывать, по маленькому оч. часто вдруг забегать, потом в норму входит, кожа рук сохнет где манжеты рукавов. Спина не болит, шея особенно. Нужен список поподробнее, анализы фигня.

Ну из того, что написали - ничего такого. Разве, что несколько раз голова кружилась, оди раз в метро он ехал и поплохело ему, пришлось из поезда выходить. Изредка замечаю, что ногой трясет)) Голова иногда невыносимо чесалась одно время, говрил, что на нервной почве. Но прошло.
Вот тревожность какая-то повышенная, из-за работы, ребенка, здоровья..
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2015, 23:03:12 »

Невролога пусть посетит. Тут у половина проявляются это синдромы.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Veryska

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2015, 23:20:07 »

 я вот никогда не акцентировалась, а когда мне срк поставили, заметила, что у меня муж в тубзе сидит раза 3-4 в день стабильно, и М у него похлеще чем у меня, и яблочки у него тоже вызывают Д, и живот бывает болит, так тогда сидит до победного с планшетом, может кино смотреть там))).  Но он всем этим совершенно не заморачивается, за что я его  люблю.А к врачу вообще не загонишь..
Записан

Madam MaryАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2015, 23:57:36 »

я вот никогда не акцентировалась, а когда мне срк поставили, заметила, что у меня муж в тубзе сидит раза 3-4 в день стабильно, и М у него похлеще чем у меня, и яблочки у него тоже вызывают Д, и живот бывает болит, так тогда сидит до победного с планшетом, может кино смотреть там))).  Но он всем этим совершенно не заморачивается, за что я его  люблю.А к врачу вообще не загонишь..
что такое Д - поняла, а вот М пока нет)))
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5289
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2015, 23:59:17 »

что такое Д - поняла, а вот М пока нет)))
М — это хуже чем Д. :)
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Veryska

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2015, 00:09:44 »

М-метеоризм, Д-диарея))
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2015, 22:07:47 »

Если было плохо в метро, ТО оно.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2015, 22:09:13 »

если плохо в метро, то это агорафобия
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3674
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Прошу помочь понять, СРК ли у мужа???
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2015, 22:19:20 »

Ага...точно)))
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
 

Страница сгенерирована за 0.303 секунд. Запросов: 48.