«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Полезные свойства ягод, трав и продуктов  (Прочитано 3922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорингаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Создаю тему не для флуда и шутовства, для информации и обсуждение. Постепенно буду закидывать темки.

Добавлено: [time]26 декабря 2015, 16:26:33[/time]
Начнемс: rose

Добавлено: [time]26 декабря 2015, 16:30:26[/time]








Добавлено: 26 Декабрь 2015, 16:35:40
Ревень очень любила в детстве, что корень сахаром посыпала, как и варенье из него. Тоже самое что и калину с удовольствием ела, особенно варенье и прожевывая косточки... Может все в детстве проходило инстинктивно, кто знает? Обожала чаи из трав и листьев кустарников произраствших на даче.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

inspiration

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Полезные свойства ягод, трав и продуктов
« Ответ #1 : 03 Январь 2016, 19:17:32 »

Спасибо, очень полезная информация.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9405
Re: Полезные свойства ягод, трав и продуктов
« Ответ #2 : 03 Январь 2016, 19:27:29 »

калина понижает давление эффективно, у меня низкое, я это резко ощущаю, а зерна граната у меня не перевариваются, вишня вкусная, но метеор создает, очень нравится от метеора - клубника и земляника, от диареи - черника
Записан

НорингаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Полезные свойства ягод, трав и продуктов
« Ответ #3 : 03 Январь 2016, 19:29:01 »

я косточки граната не ем, их выплевываю.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

НорингаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Полезные свойства ягод, трав и продуктов
« Ответ #4 : 06 Январь 2016, 23:23:53 »









Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

НорингаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

СЕЛЬДЕРЕЙ: ПОЛЬЗА И ВРЕД

Сельдерей известен с древних времен, но в России он стал использоваться в питании сравнительно недавно. Это уникальное растение, поскольку в пищу пригодны все его части. Многие хозяйки используют сельдерей в качестве пряности при приготовлении салатов, закусок, мясных и других блюд. В том, что он полезен для организма, у большинства из нас сомнений не возникает, однако исследователи до сих пор не сошлись в едином мнении о пользе и вреде сельдерея. Кстати, своей популярностью в современном мире он по большей части обязан именно повсеместной пропаганде здорового питания и борьбы с лишним весом. Во многих диетах в рацион включается сок сельдерея, его корень или листья, однако погоня за стройной фигурой и злоупотребление этим продуктом может негативно сказаться на здоровье.

 ПОЛЬЗА СЕЛЬДЕРЕЯ Говоря о пользе сельдерея, будем иметь ввиду как корень, так и надземную часть растения, поскольку все
 они богаты витаминами. Особенно много в нем витамина А и С, помимо этого присутствуют также почти все витамины группы В и токоферол (витамин Е). Минералов в этом растении содержится немного, в основном это натрий, калий, кальций, магний, железо, фосфор, цинк. Пряный специфический аромат, за который многие и полюбили это растение, придают ему эфирные масла. В 100 г сельдерея содержится почти 80 % средней суточной нормы витамина А и около 40 % аскорбиновой кислоты (витаминов больше в листьях и стеблях), поэтому это растение несомненно полезно для укрепления иммунитета. А учитывая, что корень сельдерея отлично сохраняется в течение длительного времени, практически не теряя полезных свойств, его можно использовать в качестве иммуностимулирующего и профилактического средства весь осенне-зимний период, когда организм наиболее подвержен простудным заболеваниям. Не зря у корня сельдерея есть старинное название «кладовая здоровья», еще Гиппократ приписывал этому растению лечебные свойства. Эти витамины входят в список антиоксидантов – веществ, помогающих защитить клетки от гибели и преждевременного старения, а также препятствующих развитию онкологических заболеваний. Эти и другие вещества, содержащиеся в сельдерее, способствуют улучшению состояния сосудов, делая их стенки более прочными и эластичными, несколько снижают вязкость крови, расширяют сосуды, способствуя тем самым снижению артериального давления. Именно поэтому это растение полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и для их профилактики. Отмечено и благотворное влияние сельдерея на нервную систему, его рекомендуется употреблять в пищу при повышенной утомляемости, стрессах и депрессии. Вещества, входящие в его состав, способствуют улучшению работоспособности, памяти, внимания, они очень полезны для пожилых людей, поскольку замедляют дегенеративные процессы в головном мозге и нервной ткани, препятствуя развитию старческого слабоумия.
 . Кроме того, они полезны для профилактики простатита и аденомы простаты. Для здоровья женской репродуктивной системы это растение также очень полезно, поскольку витамины, входящие в его состав, принимают участие в синтезе женских половых гормонов. При регулярном употреблении в пищу сельдерея нормализуется обмен веществ, гормональный фон, улучшается состояние кожи, ногтей и волос. Он поможет при заболеваниях суставов, дыхательной, мочеполовой системы, кожи. Конечно, полезен сок сельдерея и при наружном применении. Он питает и омолаживает кожу, улучшает ее цвет, помогает избавиться от угревой сыпи и воспаления.



Добавлено: [time]05 марта 2016, 20:39:01[/time]
СЕЛЬДЕРЕЙ ДЛЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ В различных источниках можно встретить много информации о пользе сельдерея для похудения. Он действительно относится к продуктам, улучшающим метаболизм. Вещества, входящие в его состав, стимулируют обменные процессы, в том числе жировой и углеводный. Калорийность сельдерея очень низкая: около 16 ккал содержится в 100 г листьев и порядка 35 ккал в таком же количестве корня. Для того чтобы «переработать» сельдерей, организм расходует больше калорий, чем содержится в растении.
 В корне и зелени его содержится клетчатка, которая стимулирует моторику кишечника и выводит из организма шлаки, токсины и лишнюю жидкость, поэтому он полезен при запорах. Существует множество рецептов диетических блюд, в состав которых входит корень сельдерея, его зелень или сок. Сок можно готовить как из корня растения, так и из его надземной части. Из сельдерея можно готовить гарниры к мясным блюдам и другой «тяжелой» пище, поскольку он облегчает ее переваривание и усвоение. Корень и стебли этого растения часто используются при приготовлении низкокалорийных полезных супов. Сок сельдерея стимулирует выработку желудочного сока и желчи, поэтому полезен при гастрите с пониженной кислотностью. А отвар из него, наоборот, поможет при язвенной болезни и других воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Сельдерей полезен в любом виде, но при термообработке часть ценных веществ все же разрушается, поэтому лучше употреблять его в пищу в свежем виде и готовить из него сок.
ВРЕД СЕЛЬДЕРЕЯ:
 Обычно растительные продукты разрешается употреблять практически без ограничений, но сельдерей – одно из исключений. Злоупотреблять им нельзя, несмотря на все его полезные свойства. В день рекомендуется употреблять не более 100-150 г корня и зелени сельдерея или 100 мл его сока. Возможный вред сельдерея обусловлен тем, что в его состав входит большое количество эфирных масел. Их избыток может привести к раздражению слизистой оболочки пищеварительного тракта, спровоцировать повышенное газообразование, боли в животе и привести к обострению хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сельдерей не рекомендуется употреблять при гастрите с повышенной кислотностью и обострении язвенной болезни. При мочекаменной болезни к сельдерею тоже нужно относиться с осторожностью, поскольку его употребление способствует растворению и выведению мелких камней из почек. Злоупотребление сельдереем может спровоцировать почечную колику.
Не рекомендуется употреблять сельдерей беременным женщинам, поскольку в его составе имеются гормоноподобные вещества, повышающие тонус матки и усиливающие приток крови к ней, что может привести к выкидышу или преждевременным родам. В период лактации от этого растения также лучше отказаться или ограничить его количество в рационе, так как при его употреблении ухудшается вкус материнского молока и уменьшается его количество. Однако применять наружно средства с сельдереем можно. Людям с повышенной возбудимостью нервной системы сельдерей также употреблять не рекомендуется из-за выраженного тонизирующего действия. По этой же причине не стоит есть блюда из этого растения и пить его сок перед сном. При варикозном расширении вен от сельдерея следует отказаться из-за его сосудорасширяющего действия. Причем нельзя использовать и наружные средства, в составе которых есть его сок или экстракт. Допускается употребление растения в пищу только на первой стадии болезни. Индивидуальная непереносимость сельдерея – явление нередкое. Чаще всего это проявляется в виде расстройств пищеварения, возможны любые аллергические реакции. Растение это очень полезное, однако даже здоровому человеку пользу оно принесет только если соблюдать меру. Если у вас имеются какие-либо заболевания или вы сомневаетесь, можно ли вам употреблять в пищу сельдерей, то лучше проконсультироваться с врачом.
 Врач-гастроэнтеролог  рассказывает о полезных свойствах сельдерея:




Добавлено: [time]05 марта 2016, 20:49:19[/time]
« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 21:01:18 от Норинга »
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

НорингаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: Полезные свойства ягод, трав и продуктов
« Ответ #6 : 05 Апрель 2016, 10:09:39 »

дайте-ка мне полезный совет на завтрак
тяжело у меня с этим что можно дать кроме омлета и творога?
Требовательно то как.))) я вам дам совет, а вам может не пойти то что мне идет. Тут надо самому эксперементировать.


Добавлено: [time]05 апреля 2016, 14:41:32[/time]


Добавлено: [time]05 апреля 2016, 14:42:36[/time]
В конце ролика о нежелательном приеме хлеба, но он нам нужен, там тоже не мало полезных веществ.

Добавлено: 05 Апрель 2016, 14:44:00
Мучные «правила». Что нельзя есть с хлебом
Полный отказ от хлеба – это ненужная крайность. Крахмальная начинка этого продукта в норме полезна для организма, причём полезна она и в сочетании с другими пищевыми изделиями. Человек, который трепетно относится к своему здоровью, должен знать с чем хлеб есть и с чем не есть.

Хлеб – это вполне самостоятельный продукт. Он должен быть в центре тарелки, а всё остальное идти к нему в качестве гарнира. У нас же в привычке есть хлеб как дополнение к кулинарным изделиям. Доказано, зубы тех, кто практически не ест хлебный продукт, гораздо здоровее зубов хлеболюбов.

Возьмите на заметку: хлеб отлично сочетается с зеленью (луком, щавелем, салатом, крапивой, редькой), с некрахмалистыми (огурец, белокочанная капуста, болгарский перец, стручковая фасоль) и крахмалистыми (морковь, свекла, баклажаны, кабачки, репа, тыква) овощными продуктами. Из этого выходит, что хлеб желательно кушать с супами, борщами, любыми блюдами из овощей. Употреблять хлеб уместно вместе с молочными и кисломолочными продуктами: молоком, кефиром, ряженкой, йогуртом и др.

Сочетание хлеба и крахмалистых продуктов типа картофеля, макарон, риса, овса, гречки, пшена нельзя назвать хорошим, но допустимым – вполне. Допустимо оно для худых и здоровых людей. Склонным к полноте, имеющим проблемы с ЖКТ людям следует забыть о подобном объединении.
Подходят хлебу жиры (сливки, масло, сметана, сало), но при условии, что их дополняют некрахмалистые овощи или зелень. Такой пищевой «конгломерат» не приведёт к набору веса и поддержит нормальный уровень метаболизма.

Любимые нами «утренние» бутерброды из хлеба, масла и колбасы не являются идеальным сочетанием. Намного лучше сбрызнуть тонкий хлебный кусочек оливковым маслом и добавить к нему овощи и зелень. Объединение хлеба с орехами, сыром и семечками опасно и для фигуры, и для пищеварения.

Запретным «плодом» для нас выступает сочетание хлеба и белковых продуктов: рыбы, мяса, яиц, творога. По этой причине так вредны чизбургеры, гамбургеры, бутерброды, состоящие из булочки и мясных котлет, колбасы. Хлеб с сахаром, джемом, вареньем, фруктами вызывает изжогу, процессы брожения, гниения, повышенного газообразования в кишечнике. Не стоит заедать хлебом грибы, квашеную капусту, соления.

Забыть о хлебе, полностью вывести его из рациона удаётся не всем. Если без этого продукта вы не представляете своего питания, замените неполезный хлеб полезным. Полезным хлебом считается чёрный хлеб, хлеб из муки грубого помола с отрубями, бездрожжевые хлебные изделия.

Мягкому, свежеиспечённому хлебу предпочтите хлеб подсушенный, сухари. Они не тормозят работу желудка, улучшают перистальтику кишечника. Хороши гренки в сочетании с соусом из томатов, зелени, чеснока и растительного масла.

И напоследок: в отношении хлеба пользуйтесь общим правилом сочетания. Суть его в том, что ржаной хлеб подходит жирной пище, а пшеничный – постной. Будьте здоровы!
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 14:44:00 от Норинга »
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.263 секунд. Запросов: 38.