«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: диагноз СРК с сентября  (Прочитано 3721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AreradАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
диагноз СРК с сентября
« : 12 Январь 2016, 21:54:51 »

Здравствуйте!

Давно читаю этот форум, сейчас решил написать свою историю. Буду благодарен, если кто-нибудь поможет советом)) Большое спасибо, что создали и поддерживаете такой замечательный форум!

Проблемы начались в мае 2015 года. Диагноз срк официально поставили в сентябре. В чём причина, точно не знаю, был и очень долгий сильный стресс (родился ребёнок - понятно, что усталость, жуткий недосып и т.п.; проблемы в семье и на работе; потом ещё переезд в другую страну - просто жесть). Также было лечение антибиотиками - перенёс в апреле пневмонию, долго лечили несколькими курсами разных препаратов.

В общем, в один "прекрасный" день мой организм объявил мне войну. Перечислю по порядку симптомы, которые были:

1. Естественно, расстройство стула. Стул со слизью несколько раз в день - в основном с утра; например, проснулся - сразу побежал в туалет, потом ещё через 10 минут, потом ещё после завтрака... Во второй половине дня чаще всего всё было спокойно. Иногда были ложные позывы, когда выделялась только слизь. Консистенция - совсем водой не было ни разу, но постоянно неоформленный, какой-то пористый, взлохмаченный что-ли. Объём - сильно больше нормы, я вообще недоумевал, откуда столько берётся. Иногда шла непереваренная пища - прямо кусками. Цвет стула постоянно менялся - то светло-коричневый, то желтый, то зелёный, то тёмно-серый. Неотложных позывов, кстати, не было - всегда более-менее контролируемо. Запах также постоянно разный был - то кислый, то нормальный, то какой-то горький, то вообще без запаха. Ночью позывов не было ни разу. Вес я не терял.
2. Боли в разных местах. То в эпигастрии (на сантиметр ниже и правее точки, где сходятся рёбра), то под правым ребром, то под левым, то у пупка, то в правой подвздошной области, то прямо в прямой кишке. Болело так: сначала одну-две недели болит в одном месте, потом в другом, и т.д. Болело с утра до вечера, но во сне болей не было. А вот через 10 минут после пробуждения всё начиналось.
3. Спазмы. Были болезненные спазмы и подёргивания прямо в прямой кишке, в кишечнике (замечал, что если поесть в этот момент, то спазм проходил), и даже в горле (тут-то откуда?).
4. Метеоризм, бурление и переливание в животе. Ночью было спокойно, стоило проснуться - начинался оркестр)
5. Пишевая непереносимость - овощи, фрукты, молочное, сладкое.
6. Лоб и нос покрылись мелкими красными прыщами. Кожа лица стала очень жирная.
7. Язык полностью покрылся белым налётом. Сначала думал, что это кандида, но потом понял, что это не она - просто как будто сосочки на языке побелели. Налёт счистить было невозможно.
8. Полная потеря аппетита.
9. Чувство неполного опорожнения.

Кроме этого, много некишечных симптомов:

1. Нарушение сна. Заснуть было очень сложно, крутился по два-три часа, прежде чем отрубиться. Ночью несколько раз просыпался, и после шести утра не мог заснуть вообще. А один раз, например, спал так, что жена не могла меня разбудить и сильно перепугалась.
2. Постоянное чувство холода и озноба - все ходили в рубашках, а я в свитере и в ветровке и мёрз всё равно. Ступни и ладони были всё время ледяные. Несколько раз думал, что заболеваю, но температура всё время была нормальная.
3. Постоянное чувство слабости и разбитости.
4. Со стороны психики - частые панические атаки, плаксивость, раздражительность. Убедил себя, что у меня страшная болезнь и мне скоро конец.

Заметил, что эти симптомы нарастают в течение дня к вечеру, а часов в семь-восемь вечера их как рукой снимает на 80-90 процентов. С кишками к вечеру тоже легче - например, если шёл в туалет поздно, то кал был более оформленным и с меньшим количеством слизи, чем с утра.

Прошёл обследования и анализы:

1. Узи органов брюшной полости, кишечкника, и органов малого таза (почки и мочевой пузырь).
2. Гастроскопия с биопсией.
3. Колоноскопия с биопсией.
4. КТ тонкого кишечника с двойным контрастированием.
5. Общий и биохимический анализ крови (маркеры воспаления, электролиты, витамины, печёночные и поджелудочные ферменты).
6. Анализ мочи.
7. Анализ кала на инфекции, паразитов и токсин клостридий.

Как можете догадаться - ничего нет, всё чисто. Всё в пределах нормы. Только на колоноскопии небольшой проктит, но эндоскопист сказал, что это на 100% из-за подготовки. Хотел сдать на дисбактериоз, но я живу в Канаде, и такой анализ (и диагноз) здесь не признают. Копрограмму обычную здесь тоже кстати не делают - говорят, не информативно.

Лекарств перепробовал кучу - разные ферменты, пробиотики, регуляторы кислотности, спазмолитики, сорбенты, желчегонные, прокинетики, какие-то растительные препараты... Толку - ноль, абсолютно. Семейный врач, поколебавшись, назначил ещё два курса антибиотиков - рифаксимин и метронидазол. От рифаксимина стало чуть-чуть получше, но после окончания 10-дневного курса стало ещё хуже, чем было. От метронидазола стул превратился в реальные камни, было больно ходит в туалет, и после отмены стало опять ещё хуже, чем было.

В итоге семейный врач и гастроэнтеролог сказали, что у меня СРК и нужно начать лечение с психики. Прописали сначала антидепрессант миртазапин, он не помог. После прописали амитриптилин.

Оказалось, что амитриптилин - единственное, что хоть как-то помогает. Постепенно поднял дозу с 10 до 50 мг - полностью прошли боли, бурление, спазм и метеоризм. Кишечник работает абсолютно тихо, как раньше. Также прошли внекишечные симптомы - озноб без температуры и тому подобное. Объём стула пришёл в норму.

Могу посоветовать тем, кому не помогла небольшая доза этого препарата, попробовать поднять - я ощутил хоть какой-то эффект только с 30 мг. Амитриптилин, кстати, пошёл у меня очень хорошо - никакой сонливости и заторможенности.

Потом сам решил добавить витамины группы Б - про них прочёл на этом форуме, за что огромное вам спасибо! Стало ещё лучше - пропала непереваренная пища в стуле, слизи стало гораздо меньше, стул стал более оформлен и более-менее нормального цвета. Постепенно очистился лоб от прыщей и язык от налёта - только у корня языка немного осталось. Полностью прошли пищевые непереносимости - бросил диету, опять ем овощи, фрукты, молочку и сладкое без последствий.

Также на ночь принимаю одну таблетку мелатонина (5 мг), чтобы хорошо спать.

Не могу сказать, что вылечился - иногда хожу в туалет несколько раз, стул иногда мягковат, иногда слизь есть. Срывы бывают. Но по крайней мере, стало больше хороших дней. И общее состояние в целом лучше.

Вот что хочу спросить у форумчан. Как вы думаете, могли упустить серёзное заболевание? Иногда на меня прямо паника накатывает из-за этого - если срыв небольшой, то как подумаю, что вдруг у меня не срк, а что-то серьёзное развивается, а я время теряю((( Про амитриптилин - как вы думаете, он реально лечит, или тoлько симптомы скрывает? Вот про имодиум я точно знаю, что он только симптоматический, поэтому и не принимал его.  И ещё - может ли быть это пресловутый дисбактериоз? В Канаде анализ такой не делают, только посев на инфекции, вот и думаю про него((

Заранее спасибо за ответы)))

Ещё раз - большое вам спасибо за такой форум! Всем здоровья и удачи! Надеюсь, моя история тоже может кому-то чем-то помочь)

« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 23:08:07 от Arerad »
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: диагноз СРК с сентября
« Ответ #1 : 12 Январь 2016, 22:22:18 »

Вероятность того, что упустили  инфекцию,  ничтожно мала.
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: диагноз СРК с сентября
« Ответ #2 : 13 Январь 2016, 09:37:13 »

Оказалось, что амитриптилин - единственное, что хоть как-то помогает. Постепенно поднял дозу с 10 до 50 мг - полностью прошли боли, бурление, спазм и метеоризм. Кишечник работает абсолютно тихо, как раньше. Также прошли внекишечные симптомы - озноб без температуры и тому подобное. Объём стула пришёл в норму.
Автор, у меня ситуация практически как у Вас, только в туалет могу ходить не только утром, но в течении всего дня, и если не утром тогда вечером накатывает. И мне тоже хоть как то помогает только амитриптиллин. Но его пить постоянно нельзя, и не знаю как у вас, но у меня побочки ужасные в виде болей в сердце и тахикардии. И еще не ищите в себе болезней. Это  сбой нервной системы, нервной регуляции кишечника. Все обследования Вы прошли. Пейте амитриптиллин курсами раз так хорошо подходит. Вес не теряете, так что не парьтесь.
Записан

AreradАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10
Re: диагноз СРК с сентября
« Ответ #3 : 13 Январь 2016, 19:17:36 »

Вероятность того, что упустили  инфекцию,  ничтожно мала.

Я тоже думаю, что вряд ли какая-нибудь бяка уцелела после рифаксимина и метронидазола. Посевы не определили ничего. Да и по симптомам не похоже - сильной диареии-то не было. Правда, раньше я вообще не знал, что с животом может быть что-то серьёзнее кишечной инфекции. А теперь начитался всяких ужасов, волосы дыбом встают.

Добавлено: [time]13 января 2016, 19:28:06[/time]
Автор, у меня ситуация практически как у Вас, только в туалет могу ходить не только утром, но в течении всего дня, и если не утром тогда вечером накатывает. И мне тоже хоть как то помогает только амитриптиллин. Но его пить постоянно нельзя, и не знаю как у вас, но у меня побочки ужасные в виде болей в сердце и тахикардии. И еще не ищите в себе болезней. Это  сбой нервной системы, нервной регуляции кишечника. Все обследования Вы прошли. Пейте амитриптиллин курсами раз так хорошо подходит. Вес не теряете, так что не парьтесь.

Спасибо! У меня тоже в течение дня может быть, просто в первой половине дня всё-таки чаще. От амитриптилина первые несколько недель была тахикардия, потом организм вроде адаптировался. Не могу сказать, к сожалению, что он меня вылечил. Боли, бурления, спазмы и пищевую непереносимость он снял полностью, а вот стул пока не совсем в норму вернул. А я надеялся, что он меня вылечит совсем - начитался восторженных отзывов. Ещё вот витамины группы Б пью ударными дозами, они на стул тоже хорошо влияют, вместе с амитриптилином стул лучше процентов на 60. Вы эти витамины не пробовали? Я вот думаю, если они тоже реально помогают, то это срк? На что они действуют, кто-нибудь знает? Мне идея их попробовать пришла случайно, врачи мне это не говорили, прочитал здесь на форуме

Добавлено: [time]13 января 2016, 19:31:21[/time]
Очень боюсь, что подобранная схема вдруг перестанет помогать и всё вернётся в исходное состояние. Сейчас я хоть работать нормально могу и с семьёй общаться. Это был просто ад - работать нереально, что-либо делать нереально, нормально есть и спать не мог - только трястись под одеялом с таблеткой успокоительного под языком.

Добавлено: 13 Январь 2016, 19:33:40
Большое спасибо за ответы!
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 19:33:41 от Arerad »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.324 секунд. Запросов: 32.