«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Нужно ли дообследоваться?  (Прочитано 3613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

el4aАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Нужно ли дообследоваться?
« : 20 Январь 2016, 20:23:46 »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Уже много месяцев я мучаюсь со своим кишечником. Беспокоит боль в левом боку (в районе подреберья и чуть ниже), неполное опорожнение (3-4 ра в день приходится ходить), ложные позывы, тяжесть в прямой кишке и чувство распирания, сильный метеоризм, особенно ближе к вечеру, слизь в кале.
Все эти симптомы то обостряются, то практически исчезают на некоторое время (неделя, две).
Обращалась к гастроэнтерологу. После проведенных анализов - ОАК, ОАМ, копрограмма, АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, тест на хеликобактерию, УЗИ органов брюшной полости, врач поставил диагноз - СРК. Никаких отклонений от нормы, кроме незначительного количества непереваренной клетчатки и мышечных волокон в кале, не было.
Колоноскопию или ирригоскопию он не назначил, но я по жизни канцерофоб и спросила его - имеет ли смысл провести какую-то из этих диагностик, хотя желанем, мягко говоря не горела))
Врач сказал, что можно сдать некоторые анализы - биомаркеры заболеваний кишечника - фекальный трансферрин+гемоглобин (анализ на скрытую кровь) и кальпротектин- и если они будут положительны, тогда провести уже диагностику кишечника. Эти анализы тоже оказались в норме и по его советам дальше обследоваться мне не стоит, а просто лечить симптоматически СРК.
В пользу СРК говорит мое тревожное расстройство (лечилась у невролога антидепрессантами год назад).
Как быть? Послушать врача и "расслабиться"? Или подкормить моего внутреннего ипохондрика новыми обследованиями?
Честно говоря, уже задолбалась  :(

Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Нужно ли дообследоваться?
« Ответ #1 : 20 Январь 2016, 20:31:05 »

А когда лечились адами, проблемы с кишечником уже были? И делали ли вы посев на дисбиоз.
Записан

•Lulu•

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: Нужно ли дообследоваться?
« Ответ #2 : 20 Январь 2016, 21:15:58 »

Простите, если подкормлю вашу ипохондрию, но подслушала разговор двух врачей, одна рассказывала, что у неё была пациентка, в возрасте, у неё все анализы были в норме, врач настоял на колоно, стали делать, только зашли, а там опухоль такая, что колоноскоп не проходит. Так что лучше сделать. Хотя бы ради спокойствия.
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Нужно ли дообследоваться?
« Ответ #3 : 20 Январь 2016, 21:18:18 »

Цитировать
у неё все анализы были в норме, врач настоял на колоно, стали делать, только зашли, а там опухоль такая, что колоноскоп не проходит.
вы что)))у автора итак тревожное расстройство, не пугайте ее))
Ел4а, сколько вам лет?
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

•Lulu•

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
Re: Нужно ли дообследоваться?
« Ответ #4 : 20 Январь 2016, 21:24:09 »

Я, честно говоря, тоже немного в шоке была от услышанного. Такие деньги берут за эти анализы, а толку от них никакого.
Записан
Все через жопу, зато от сердца🤗
... надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведёт тебя с ума. (с) К.Кизи

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: Нужно ли дообследоваться?
« Ответ #5 : 21 Январь 2016, 09:53:26 »

Простите, если подкормлю вашу ипохондрию, но подслушала разговор двух врачей, одна рассказывала, что у неё была пациентка, в возрасте, у неё все анализы были в норме, врач настоял на колоно, стали делать, только зашли, а там опухоль такая, что колоноскоп не проходит. Так что лучше сделать. Хотя бы ради спокойствия.
Я абсолютно согласна, что колоно нужно сделать хотя бы один раз. Мне гастро говорил, у меня было все норм с анализами, что если в течении месяца диарея не пройдет, готовьтесь к колоноскопии. И это без вариантов. Так как в жизни бывает всякое. Все эти анализы особо не информативны. а колоноскопия - это результат как говориться налицо.
Ну правда когда ничего не нашли, поздравил меня и ...отправил восвояси. Типа не так уж страшна моя диарея.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.654 секунд. Запросов: 36.