«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: время переваривания и транзита пищи  (Прочитано 18247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oh_yeahАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

Господа знатоки,
меня давно мучает вопрос.
Часто на форуме звучит, например, "поел чего-нибудь - и сразу (или через несколько часов) вздулся живот".
Однако, как утверждает наука (и практика), время транзита пищи через пищеварительный тракт - 24-36 часов в среднем. Сегодня утром съели вы кашу - выйдет она из вас только завтра утром. Сгнить/сбродить/ферментироваться бактериями в толстом кишечнике она также мгновенно (за пару часов) не может, так ведь?
То есть, если, например, сегодня с утра у вас вздутие - нужно думать о том, что было съедено вчера на завтрак. Права я или ошибаюсь?
 
Записан

Моника

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 736
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #1 : 11 Февраль 2016, 20:44:00 »

Права я или ошибаюсь?
Ошибаетесь. Данное время транзита у здорового человека в идеале. В идеале стул у человека 1-2 раза в день. У людей же больных срк при диарейном варианте транзит уменьшается в разы и спазмы, боли и вздутия могут быть как от съеденной пищи, так и от пищи, съеденной до этого, поскольку сам процесс еды активизирует кишечную перистальтику, стимулирует желчеотделение. И если у человека есть какой то сбой в этой системе, появляются соответствующие симптомы. Если же преобладает запорный вариант, то тут уже транзит может увеличиваться от 48 часов и более.
Записан

oh_yeahАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #2 : 13 Февраль 2016, 14:06:17 »

при диарейном варианте транзит уменьшается в разы
про диарею понятно, но меня вот больше интересует вопрос М

боли и вздутия могут быть как от съеденной пищи, так и от пищи, съеденной до этого
мой вопрос как раз в том, как так мгновенно возникают вздутия от съеденной пищи? откуда тут же  берется газ?? мне кажется, что вздутия только от пищи, съеденной до этого, а вы правильно написали, что сам процесс еды (любой) просто активизирует перистальтику.
 


Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #3 : 14 Февраль 2016, 01:06:03 »

Люди вроде грамотные? Слова умные пишут.. А не понимают, что процесс пищеварения настолько сложен, что трудно себе представить. А вы похоже думаете, что ЖКТ, это типа канализационной трубы, по сложности. С одной стороны пихнул ,с другой выпало.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Обыватель

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 278
  • Метеоризм, недержание газов, в туалет с сигаретой
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #4 : 14 Февраль 2016, 02:00:36 »

С одной стороны пихнул ,с другой выпало.
И без всяких газов в кишечнике. Вообще идеально было бы...
Записан
Fuck Armageddon... This Is Hell!

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #5 : 14 Февраль 2016, 02:04:11 »

А вы похоже думаете, что ЖКТ, это типа канализационной трубы, по сложности. С одной стороны пихнул ,с другой выпало.
а разве не ?
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Обыватель

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 278
  • Метеоризм, недержание газов, в туалет с сигаретой
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #6 : 14 Февраль 2016, 02:24:31 »

А вы похоже думаете, что ЖКТ, это типа канализационной трубы, по сложности.


[вложение удалено Администратором]
Записан
Fuck Armageddon... This Is Hell!

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #7 : 14 Февраль 2016, 02:34:49 »

Меня вздувает практически сразу
Записан

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #8 : 14 Февраль 2016, 03:24:23 »

Блин вот я сегодня явно что-то не то съела. Около пупка справа будто что-то мешается - либо газы либо пища которая не может дальше пройти(( думаю не похоже на газы потому что обычно я чую облегчение нсли они выходят, а тут чет не очень
Записан

oh_yeahАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #9 : 14 Февраль 2016, 11:45:32 »

Блин вот я сегодня явно что-то не то съела. Около пупка справа будто что-то мешается - либо газы либо пища которая не может дальше пройти
мои рассуждения таковы:
боли и дискомфорт - от спазмов
смазмы - от газов и/или воспаления
газы - от съеденного явно не сегодня, а ранее
воспаление - тем более
поэтому разве логичен вывод "я сегодня что-то не то съела"?

нет, бывает, конечно, острая реакция на испорченную/слишком острую/кислую/какую-нибудь еще пищу и т.п., но навряд ли это тот случай, да и реакция обычно другая

Добавлено: [time]14 февраля 2016, 11:48:51[/time]
Меня вздувает практически сразу
да, но этот газ образуется же не мгновенно
т.е. он в кишках уже есть, от прошлых приемов пищи
а когда вы кушаете что-нибудь, то кишки по всей длине тут же начинают работать
и тогда вы начинаете чувствовать вздутие
не?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #10 : 14 Февраль 2016, 12:22:39 »

при пищевой непереносимости глютена, лактозы и т.п. реакция будет сразу..как при аллергии
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #11 : 14 Февраль 2016, 13:24:09 »

О е, народ потому тут и пишет годами, что все нелогично и не по правилам.
Я тоже слышал, что симптомы, например, пищевого отравления проявляются через несколько часов, после съедания отравленной пищи.
Но, вот я поел в 18-00. Попукал, походил, в 21-00 лег спать. Проснулся в 9-00, в жкт небольшой дискомфорт, но спокойно, опять немного попукал, в жкт стало как будто даже хорошо.
Пошел есть, по мере поглощения пищи, начинается появляться тяжесть, как будто камни в кишечнике, газы, хочется пукнуть, поел, попукал, потянуло какать. Покакал, бывает, что хорошо. Вышел с туалета прям здоровый человек, ничего не тянет, не давит, думаю хорошо просрался, наверное выздоровел. Но через 3 часа, появляется ощущение, что внутри пузырь надулся.
Вобщем симптомы усиливаются сразу после еды и когда долго нет возможности попукать.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #12 : 14 Февраль 2016, 16:10:47 »

Н.да. Такие вещи, вернее ответы на них, надо знать точно. Для этого каждое утверждение должно быть проверенно. Например госпожа oh_yeah умудрилась на все подобные вопросы ответить неправильно. Я бы советовал вести дневник, в котором писать вренмя начала любого дискомфорта и все что принималось внутрь до этого, часа за два, а лучше писать вообще все что ели в течении дня, по времени и время начала дискомфорта, любого. Иначе с такой путаницей в голове вы никогда ничего не поймете.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #13 : 14 Февраль 2016, 16:19:24 »

Я вел такой дневник, исписал пол тетрадки когда сколько чего съел и когда какие симптомы проявились или не проявились. Никаких закономерностей не установил. Только путаница и противоречия. Ну разве что с арахиса пуки сильнее, чем например после овсянки.
А всю жизнь есть овсянку и пукать средней силой это не выздоровление.
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Re: время переваривания и транзита пищи
« Ответ #14 : 14 Февраль 2016, 16:39:15 »

Я вел такой дневник, исписал пол тетрадки когда сколько чего съел и когда какие симптомы проявились или не проявились. Никаких закономерностей не установил. Только путаница и противоречия. Ну разве что с арахиса пуки сильнее, чем например после овсянки.
А всю жизнь есть овсянку и пукать средней силой это не выздоровление.

веди свой дневник на сайте, я тебе вырежу все пукающие продукты, начнем с арахиса
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.369 секунд. Запросов: 54.